Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6391820

Комната около 11.3 кв.м. (при этом один ряд шкафами занят - 2.28 кв.м)
солнечная сторона - занавески потому закрыты. окна открыты при этом, как маленькое , так и большое. Еще на улице стройка. да и город грязный, пыли много. Хорошо бы очиститель воздуха еще. А зимой тут еще и сухо - увлажнителем пользуюсь мелким.

Короче терпения больше нет, решил, что нужно что-то делать, и это окупиться, даже если только на лето включать, за счет увеличенной работоспособности в дневное время и нормального сна (работаю дома)

Вот что нужно, чтоб было хорошо и комфортно тут находиться?

первая мысль кондиционер - начал смотреть, задумался, что это ведь будут окна закрыты, и воздух туда сюда гоняться будет, будет недостаток кислорода наверняка?
Начал гуглить ,что делать, и запутался, потому вопрос, что нужно в дополнение к кондиционеру?
есть какие-то компактные проветриватели и бризеры (или это и есть проветриватель?), рекуператоры, приточные установки, потолочные, еще что-то. Запутался в них.
Что нужно для маленькой комнаты?

А нужны ли хорошие фильтры кондиционеру? читал, мол пыль до потолка не долетает, а если еще и этот вдуватель с улицы поставить - то там тоже вроде как фильтры уже есть.
но зимой наверное холодно и его лучше отключить, да и кондиционер только летом будет включаться.

Но тогда нужен получается отдельный очиститель/увлажнитель?
а лучше комплексный или несколько устройств отдельно улажнитель, отдельно какую-нибудь мойку, отдельно еще что-то.

Короче что надо, чтобы в комнате было хорошо - достаточно кислорода, температуры. И работалось как в офисе. При этом бесшумно - так как здесь же и сплю.

Начать сейчас,в жару лучше с кондиционера.Инверторы тише старт-стопов.Недорогие,нормальные инвертора сейчас делает Hisense smart dc invertor,стоит около 22 тысяч рублей,еще лучше-тише Mitsubishi electric msz hj25va,стоит 34 тыс. руб.Чтобы улучшить воздухообмен нужно сверлить отверстия в стенах и ставить клапан КИВ.Кив-квадро,(дешевые)любой комнатный рекуператор,например мицубиси электрик Lossney VL-100 (VL-50),стоят около 21 тыс руб,но они плохо очищают воздух .Очистка воздуха-самая дорогая процедура,ее хорошо выполняют например Спутник,Minibox HOME-200,но они дорогие.Зимой желательно увлажнить воздух-отдельным увлажнителем.Концетрация заряженных частиц меняется в лучшую сторону с помощью отдельного ионизатора,типа люстра Чижевского.Вообщем все это-дорогое удовольствие и понятие окупится здесь не уместно.Оно не окупится,оно даст новый уровень жизни-приятную прохладу в жару.(Посмотрите мои темы по кондиционерам и вентиляции,там все с картинками показано).

КАТРАН написал:
Начать сейчас,в жару лучше с кондиционера.Инверторы тише старт-стопов.Недорогие,нормальные инвертора сейчас делает Hisense smart dc invertor,стоит около 22 тысяч рублей,еще лучше-тише Mitsubishi electric msz hj25va,стоит 34 тыс. руб.Чтобы улучшить воздухообмен нужно сверлить отверстия в стенах и ставить клапан КИВ.Кив-квадро,(дешевые)любой комнатный рекуператор,например мицубиси электрик Lossney VL-100 (VL-50),стоят около 21 тыс руб,но они плохо очищают воздух .Очистка воздуха-самая дорогая процедура,ее хорошо выполняют например Спутник,Minibox HOME-200,но они дорогие.Зимой желательно увлажнить воздух-отдельным увлажнителем.Концетрация заряженных частиц меняется в лучшую сторону с помощью отдельного ионизатора,типа люстра Чижевского.Вообщем все это-дорогое удовольствие и понятие окупится здесь не уместно.Оно не окупится,оно даст новый уровень жизни-приятную прохладу в жару.(Посмотрите мои темы по кондиционерам и вентиляции,там все с картинками показано).

КАТРАН,
спасибо за подробный ответ. посмотрю. еще одигн вопрос. А что насчет этих "проветривателей" или рекуператоры лучше? или это совсем другое?

а про окупится. У меня такая математика. Когда работаю, то сильно торможу, туплю, невнимательный. Либо вообще думаю, ну нафиг, поработаю вечером, ну а вечером уже начинается - то тренировка, то родственники, то еще что-то. В итоге работаю по 2-4 часа в сутки. Зимой же я работал по 6-12 часов, так как нет такой духоты.
А так условно смогу работать хотя бы на 4 часа в день больше/эффективнее. Потому за 1 сезон все окупится. А если еще и зимой будет это работать, то вообще замечательно.

Я не знаю,как Вам доходчивей обьяснить.Проветриватель-это рекуператор.Приточка,бризер будут работать проветривателями только если есть хорошая ваытяжка,если вытяжки нет-они вообще работать не будут,хотя воздух они очищают резко лучше обычных рекуператоров.

Evgeni4 написал:
Комната около 11.3 кв.м. (при этом один ряд шкафами занят - 2.28 кв.м)
солнечная сторона - занавески потому закрыты. окна открыты при этом, как маленькое , так и большое.

пока думаете с кондиционером -делаете так. ночью-максимально все проветриваете, открываете окна настежь на всю ночь, утром, до того, как солнце начинает светить в окна и начинает подниматься температура на улице - закрываете все окна и форточки, чтоб теплый воздух не попадал с улицы, и плотно закрываете шторы. Можно прилепить на окна светоотражающую пленку. Дверь в комнату лучше тоже по возможности закрывать, чтоб в нее не попадало тепло с кухни от приготовления пищи.. ну или дверь на кухню держать строго закрытой.

Стеклопакеты с напылением еще можете поставить.. у меня в комнате где такие стоят солнцем нагревает намного меньше чем с обычными стеклами.. там даже без кондиционера можно летом свободно находится, с приоткрытым окном. А так как выше написали если вытяжка работает самое просто бризер воткнуть и будет чистый и свежий воздух.