Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#345173

Солидный аппарат с шикарной эргономикой, кое у кого вызывающей "поросячий восторг", стоящий в розницу кучу денег (у нас около 21тыров (около 6 штук неплохих 727 или Gsr12v), признанный строителями, разными монтажниками в напряженной работе - имеет ли сменные щетки, или Хилти меняет двигатель в таком случае? Прикладываю фото двигателя. И вообще интересны отзывы о таком девайсе за такие деньги - кое у кого тут на форуме был с ним опыт - поделитесь о живучести. (фото не мои, брал на этом форуме)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а что присматриваетесь к красным чемоданчикам на рынке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
имеет ли сменные щетки, или Хилти меняет двигатель в таком случае?

Двигатель, к сожалению, необслуживаемый. Имхо, судя по размеру щеток, хватит их надолго.
В крайнем случае можно попробовать купить мотор в с/ц Панасоник.

iGor_78 написал :
И вообще интересны отзывы о таком девайсе за такие деньги - кое у кого тут на форуме был с ним опыт - поделитесь о живучести.

Конечно, таких денег он однозначно не стоит - далеко не венец техники, да и ТТХ у него довольно средние. Зато какой девайс!

ЗЫ. попадался он мне года 2 назад c 2.0Ач Ni-Cd батареями. Новый ессно. Просили 400$. Подумал и не купил. Хотя м.б. и надо было.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

ломастер написал :
а что присматриваетесь к красным чемоданчикам на рынке

Нет :-) Работаю в классе 200 долларов (727), но интересно про элиту. Для меня пока недоступно по цене, да и аналогичный панасоник, пожалуй, можно взять за меньшие деньги, но...

Kvost написал :
Зато какой девайс!

Просто я увидел на последнем фото нечно подпружиненное, подумал, может это и есть сменные щетки?

Двигатель Sf121 необслуживаемый, щётки поменять там официально по документации нельзя.

Но енсли очень захотеть и щетки в запасе есть, то я думаю можно поменять.

kotalex написал :
Двигатель Sf121 необслуживаемый, щётки поменять там официально по документации нельзя.

А движок дорогой ?

kolank написал :
Но если очень захотеть и щетки в запасе есть, то я думаю можно поменять.

Можно даже и самому сделать щетки...если захотеть

2Холостяк
Да все можно сделать, главное что бы захотеть.

Практика показывает что для аккумуляторых шуруповертов,сменные щетки АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНЫ.
Например на моем шуруповерте АЕГ уже кончается второй комплект аккумуляторов (2 Аh х 4 шт).
Скоро он "поступит в утилизацию" :-)...со слегка потертым корпусом ...и вполне НОРМАЛЬНЫМИ шетками !
Это при том что на этом АЕГ небольшой моторчик Джонсон,с крохотными щетками,на Хилти щетки ,по площади, существенно больше.
Второй комплект новых аккумуляторов,это просто счастливый случай,но реально жизнь шуруповерта оканчивается на первом (штатном) комплекте аккумуляторов.
Производители инструмента своей ценовой политикой делают не выгодной покупку новых аккумуляторов,для продления ресурса инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Но енсли очень захотеть и щетки в запасе есть, то я думаю можно поменять.

Для начала их еще надо где-то взять.

roland petrov написал :
Практика показывает что для аккумуляторых шуруповертов,сменные щетки АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНЫ.
Например на моем шуруповерте АЕГ уже кончается второй комплект аккумуляторов (2 Аh х 4 шт).

В принципе, согласен. Хотя на нашем 9,6В Атласе мотор все-же кончился (заменен) к исходу второго комплекта батарей, но смысл тогда ставить обслуживаемые моторчики (по сути, сильно превосходящие ресурс самого инструмента?) ?

roland petrov написал :
Второй комплект новых аккумуляторов,это просто счастливый случай,но реально жизнь шуруповерта оканчивается на первом (штатном) комплекте аккумуляторов.

Судя по всему, остаточного ресурса шурика (на фото) может хватить и на третий комплект АЕГ рулит

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
А движок дорогой ?

Думаю, сотню он запросто может стоить.

in my humble opinion

Kvost
Я неоднократно стачивал щетки напильником под нужный размер...так как не находил нужных(родных)графит он и есть графит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я тоже стачивал надфилем. Но сейчас ведь практически любые можно найти.

in my humble opinion

Kvost
Наверно так и есть....но поск может затянуццо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Холостяк написал :
Наверно так и есть....но поск может затянуццо

В этом плане рулит Макита - к ней везде продаются. Главное, левые не схватить.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

roland petrov написал :
Это при том что на этом АЕГ небольшой моторчик Джонсон

Класс. Люблю заслуженные вещи. Беру в коллекцию. Больше фоток инструмента, хороших и разных! Это PES 12T или 9,6? Сколько ему лет? Как патрон? Как кнопка? Хватает ли мощности на ваших работах (каких - отделочники, судя по фото)?
На что будете менять?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Это PES 12T

Это его полный аналог AEG BDSE-12T. Atlas Copco PES-12T был точно такой же, только черного цвета.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вот Вам еще

in my humble opinion

я писал где-то что юзаю ХИЛТИ TCI12 1993г.выпуска ,аккумы сдохли недавно ,а движок рабочий(щетки то же несменяемые) хотя ТТХ не детские:3000об/мин,35Нм,тангенциальный удар.

Kvost написал :
попадался он мне года 2 назад c 2.0Ач Ni-Cd батареями. Новый ессно. Просили 400$. Подумал и не купил. Хотя м.б. и надо было.

ЗА такие деньги стоит подумать

iGor_78 написал :
(у нас около 21тыров (около 6 штук неплохих 727 или Gsr12v)

а в таком соотношении....молчу (бригаду можно укомплектовать,вполне приличными девайсами)

iGor_78 написал :
Просто я увидел на последнем фото нечно подпружиненное, подумал, может это и есть сменные щетки?

обычно у моделей со сменными щетками делают отдельные лючки в корпусе для быстрого доступа к щёткам,ну и чтоб сразу было видно за что деньги дерут

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Bonk написал :
обычно у моделей со сменными щетками делают отдельные лючки в корпусе для быстрого доступа к щёткам,ну и чтоб сразу было видно за что деньги дерут

На последнем LokTor S12TXC (вроде) щетки сменные, но надо половинить корпус, так что... Хотя согласен - обычно именно лючки, да и удобнее это.

Kvost написал :
Вот Вам еще

Спасибо. Только где-то уже вроде я его зацепил раньше.

Bonk написал :
я писал где-то что юзаю ХИЛТИ TCI12 1993г.выпуска ,аккумы сдохли недавно ,а движок рабочий(щетки то же несменяемые) хотя ТТХ не детские:3000об/мин,35Нм,тангенциальный удар.

А что у него на конце - квадрат или битодержатель? Для чего используете, мне всегда было интересно, где используются и насколько сильны такие тангенциальные аппараты? Фото есть или ссылка?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Это его полный аналог AEG BDSE-12T. Atlas Copco PES-12T был точно такой же, только черного цвета.

Как же - помним... :-)

2Dr.NO 2Kvost Двигатель стоит 2 478 рублей. Согласен с ораторами, которые считают, что сменные щётки не нужны - в аккумуляторных шуруповёртах они умирают последними.

iGor_78 написал :
Как же - помним... :-)

не слабо вы их поюзали, надеюсь состояние рабочее?!

finn-ugr написал :
не слабо вы их поюзали, надеюсь состояние рабочее?!

Да состояние шуруповертов АЕГ и Атлас полностью рабочее.

2kotalex
Вобщем-то вполне нормальная цена, для Хилти. Интересно еще бы узнать в сервисе панаса скока он стоит.

kotalex написал :
Согласен с ораторами, которые считают, что сменные щётки не нужны - в аккумуляторных шуруповёртах они умирают последними.

Ну это ИМХО зависит в каком режиме использовать шурик, если им постоянно сверлить то щетки побыстрее уйдут.

iGor_78 написал :
насколько сильны такие тангенциальные аппараты?

Гайки и болты крутить ими одно удовольствие, быстро и затяжка хорошая. 14-ти вольтовый гайковерт закручивает М10 так что обычным рожковым ключом открутить потом весьма проблематично, при этом шайба под гайкой выгибается и принимает форму блюдца. Одно "но" плохой (некачественный) крепеж, резьбу срывает на раз, нужны торсионы. Также срывает резьбу и на латунных болтах/гайках.

iGor_78 написал :
А что у него на конце - квадрат или битодержатель?

Шестигранник 1/4".

iGor_78 написал :
Фото есть или ссылка?

Сфотаю и выложу

iGor_78 написал :
Для чего используете

как и любой шурик ,саморезы металл/металл и иногда шурупы 3,9-4,1/80-90 в дерево.

Dr.NO написал :
Одно "но" плохой (некачественный) крепеж, резьбу срывает на раз, нужны торсионы. Также срывает резьбу и на латунных болтах/гайках.

Я с подобной проблемой не сталкивался м.б. потому что крепеж был отличный,юзал сетевые ударн.гайковерты МАКИТА6905-300Нм и 6906-600Нм,одно из преимуществ :если у болта м20 испорчена резьба ,зализана по всей длинне на10-20%,все равно закрутит и прижмет до конца.Но если больше 20-30%- залижет резьбу на гайке и остановится намертво посередине,тогда только резать болт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bonk написал :
ЗА такие деньги стоит подумать

Вернее, стоило Тогда-же мне попался Локтор за куда более скромную сумму и я не сомневался в правильности сделанного выбора. Он превосходит по основным ТТХ и обеспечен копеечными, по сравнению с Хилти, расходниками.

in my humble opinion

Kvost написал :
Тогда-же мне попался Локтор за куда более скромную сумму и я не сомневался в правильности сделанного выбора

согласен ,потраченные деньги должны быть 100% оправданы и не оставлять сомнений

Kvost написал :
и обеспечен копеечными, по сравнению с Хилти, расходниками.

у СФ-121 илиСФ151 кнопка стоит каки у ТЕ-6А ,порядка 90-100баксов,недешево