Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#6428579

Добрый день! Пишу т.к. в поиске не нашел однозначного ответа.

Стоит задача сделать проводку на терассе вокруг дома. Освещение и розетки. Терасса под крышей. Дом из бруса, снаружи утепление минватой и облицовка планкеном из лиственницы. Щиток внутри дома. Предусмотрены на эти линии автоматы в16 и в10 соответственно, УЗО на 30 мА. Кабель хочу ВВГ НГ ЛС 32,5 и 31,5 соответственно. Система TN-C-S. Рассматриваю варианты ПВХ труб, устойчивых к УФ или стальных оцинкованных (ДКС и то и то). Но в тех. документации на них написано, что по деревянным основаниям нельзя... Или просто голый кабель пустить? Кстати, наткнулся недавно на LAPP KABEL X05VV-F нг (А)-LS 3X2.5, но нигде пока не нашел информации по стойкости к УФ.

Какие варианты предпочесть с точки зрения нормативов и/или здравого смысла?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Это стальные то оцинкованные трубы нельзя?

Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Сам удивился, но у производителя написано, что по деревянным основаниям нельзя.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

id3056349, под полом террасы не как?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

megrad написал:
id3056349, под полом террасы не как?

megrad,
Только если частично, т.к. все равно светильники и розетки будут на фасаде. Опуститься под пол терассы можно, можно там и распред. коробки оставить, но подъем к светильникам, выключателям и розеткам все равно по стене вести.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

id3056349, рисуйте, на каком фасаде будут розетки и светильники.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Фотка процесса стройки, как пример одной из стен - красный крестик - выход кабелей через стену, зеленые - примерные места светильников, оранжевая точка - розетка. С телефона красивше не нарисовать.

  • ПВХ трубы. Покрыть амфиболином. Вначале отшкурить, чтоб лег хорошо. Заодно будет не серое а цветное.
  • В коробках - дренажные отверстия внизу.
  • Обязательно УЗО.
  • Учтите, что в разборную арматуру (повороты, тройники) будет заливаться вода. Поэтому либо герметичную арматуру, либо учесть дренаж.
  • В коробки вводить через трубные вводы, а не через мембрану.
  • там где не видно - герметичный металлорукав (черный) + вводы для металлорукава в коробку.
  • проход через дерево (вывод наружу) - оцинкованная труба, толщина стенок 2мм (собственно обычные водопроводные). Я там в трубе провожу металлорукав или через трубу. Чтоб не думать как соединить оцинковку и кабельную трубу.
  • трубу для прохода через дерева - покрасить после болгарки. т.к. там все равно будет ржаветь.
  • отверстие прохода через дерево - покрыть синим неомидом + покрасить.
  • кабель до потребителей - типа прожекторов, где нельзя проложить в трубе в сам потребитель - КГНГ круглый. ввод в коробку - через кабельный ввод с сальником).
  • если кабель проходит рядом с утеплителем, то покрыть утеплитель розовой монтажной пеной (негорючей) в этом месте, либо металлический противопожарный барьер.
  • ну и сделать защиту коробок и розеток с помощью термостата (см мою тему ниже)
  • В деревянный дом обязательно AFDD типа Меандр УЗ 51 МД
  • Розетки/выключатели ip65 legrand (серые)

Алекс-М написал:
если кабель проходит рядом с утеплителем, то покрыть утеплитель розовой монтажной пеной (негорючей)

Алекс-М написал:
В деревянный дом обязательно AFDD типа Меандр УЗ 51 МД

Грубый, но справедливый

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28228

Алекс-М написал:
ПВХ трубы. Покрыть амфиболином. Вначале отшкурить, чтоб лег хорошо. Заодно будет не серое а цветное.

ИМХО проще ВГП (водопроводную...) трубу загнать в термоусадку...

Alex___dr написал:

Алекс-М написал:
ПВХ трубы. Покрыть амфиболином. Вначале отшкурить, чтоб лег хорошо. Заодно будет не серое а цветное.

ИМХО проще ВГП (водопроводную...) трубу загнать в термоусадку...

Alex___dr, монтаж на порядок более трудоемкий, чем пластик. А так да - надежнее конечно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

id3056349, Благодарю. А что мешает светильники к стропилам крыши закрепить. Розетку
запитать из домика не получится? Да и светильники так же.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Алекс-М написал:

  • ПВХ трубы. Покрыть амфиболином. Вначале отшкурить, чтоб лег хорошо. Заодно будет не серое а цветное.
  • В коробках - дренажные отверстия внизу.
  • Обязательно УЗО.
  • Учтите, что в разборную арматуру (повороты, тройники) будет заливаться вода. Поэтому либо герметичную арматуру, либо учесть дренаж.
  • В коробки вводить через трубные вводы, а не через мембрану.
  • там где не видно - герметичный металлорукав (черный) + вводы для металлорукава в коробку.
  • проход через дерево (вывод наружу) - оцинкованная труба, толщина стенок 2мм (собственно обычные водопроводные). Я там в трубе провожу металлорукав или через трубу. Чтоб не думать как соединить оцинковку и кабельную трубу.
  • трубу для прохода через дерева - покрасить после болгарки. т.к. там все равно будет ржаветь.
  • отверстие прохода через дерево - покрыть синим неомидом + покрасить.
  • кабель до потребителей - типа прожекторов, где нельзя проложить в трубе в сам потребитель - КГНГ круглый. ввод в коробку - через кабельный ввод с сальником).
  • если кабель проходит рядом с утеплителем, то покрыть утеплитель розовой монтажной пеной (негорючей) в этом месте, либо металлический противопожарный барьер.
  • ну и сделать защиту коробок и розеток с помощью термостата (см мою тему ниже)
  • В деревянный дом обязательно AFDD типа Меандр УЗ 51 МД
  • Розетки/выключатели ip65 legrand (серые)

Алекс-М,

  1. Зачем красить то?
  2. Дренаж и тд и так понятно - предпринять мероприятия для ненамокания соединений. Но почему эу ip65? Честно говоря думал муревой обойтись. Все-таки под крышей.
  3. Про проход стены с курсе.
  4. Термостат - без комментариев.

Хотелось бы все таки аргументированный ответ получить.

Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

megrad написал:
id3056349, Благодарю. А что мешает светильники к стропилам крыши закрепить. Розетку
запитать из домика не получится? Да и светильники так же.

megrad,
Конструкция светильника предусматривает крепление на стену. Да и какая принципиальная разница? Все равно кабель подводить.
Изнутри не хочу. Там и так голову сломал как эстетично кк развести. И пирог стены (вагонка, брус, минвата, изоплат, планкен) часто дырявить не хочется.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

Алекс-М написал:
В деревянный дом обязательно AFDD типа Меандр УЗ 51 МД

И дом обработать противопожарным составом...

Алекс-М написал:
кабель до потребителей - типа прожекторов, где нельзя проложить в трубе в сам потребитель - КГНГ круглый. ввод в коробку - через кабельный ввод с сальником).

Может сразу ПРКС? Резину по дереву ... бр....

Алекс-М написал:
Учтите, что в разборную арматуру (повороты, тройники) будет заливаться вода. Поэтому либо герметичную арматуру, либо учесть дренаж.

На террасе откуда вода возьмётся?

Алекс-М написал:
Розетки/выключатели ip65 legrand (серые)

Достаточно IP44 - Рондо

Алекс-М написал:
ерметичный металлорукав (черный) + вводы для металлорукава в коробку.

Ну да чтоб гарантированно ржавело.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Vadim 161 написал:

Алекс-М написал:
если кабель проходит рядом с утеплителем, то покрыть утеплитель розовой монтажной пеной (негорючей)

Алекс-М написал:
В деревянный дом обязательно AFDD типа Меандр УЗ 51 МД

Vadim 161,
Кстати да, зачем нг минвату розовой пеной закрывать? Для красоты?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

id3056349 написал:
Конструкция светильника предусматривает крепление на стену

Выполните всё кабель каналом по дерево. Обшива в стык или это брус?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
И дом обработать противопожарным составом...

Предполагается, что человек, купивший/построивший дерево - знает об этом уже. Это ведь почти как смывать за собой в туалете

megrad написал:
Может сразу ПРКС? Резину по дереву ... бр....

Ну можно и ВВГНГ-AFRLS кабель. Но мне таки кажется, что ПРКС излишне. Кабель не должен греться. А если, кстати греется сверх нормы, то он должен быстро прогореть, чтоб УЗО или АВДТ сработали. Мое мнение конечно.

megrad написал:
На террасе откуда вода возьмётся?

  • залет воды при боковом ветре.
  • туман.

megrad написал:
Ну да чтоб гарантированно ржавело.

можно аргументы? Почему будет ржаветь?

megrad написал:
Выполните всё кабель каналом по дерево. Обшива в стык или это брус?

Кабель каналы предназначены для внутренних работ. А это значит, что :

  • Зимой они вполне могут лопнуть/треснуть при -30
  • за 2-3 года станут хрупкими от перепадов температур и деградации под УФ.
  • за 4 года потеряют внешний вид ввиду выгорания краски под УФ.
  • вертикальные кабель каналы либо погнутся, либо будут деформированы, либо деформируют прокладку при усадке.
  • нужно учесть, что деревянный дом "дышит" на 1-1.5% по высоте. Летом становится выше, зимой становится ниже в результае впитывания влаги деревом/усыхания зимой. У меня сомнения, что у автора топляк или кедр.
  • Трубы, благодаря креплениям на клипсах, более подвижны при усадке, и сохраняют свою форму, а так же не "тянут" провода, в отличии от кабель-каналов, которые обычно крепят на саморезы.

id3056349 написал:
Алекс-М,

Зачем красить то?
Дренаж и тд и так понятно - предпринять мероприятия для ненамокания соединений. Но почему эу ip65? Честно говоря думал муревой обойтись. Все-таки под крышей.
Про проход стены с курсе.
Термостат - без комментариев.

Красить - ПВХ трубы предназначены для внутряка, и под УФ деградируют. Серые трубы, по мне - ну.. не очень хорошо смотрится.
У меня за год нет ни одного участка веранды, который избежал бы воды. Как минимум, если у меня ip65 посты, то я могу дом мыть кархером, а не губкой.

Да, тянуть кабель лучше в 20+ трубе, а не в 16. Т.к. 16-я прогибается сильно.

Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

У дкс есть пвх трубы устойчивые к уф, эстетика устраивает.
Стены обшиты планкеном из лиственницы с зазором, вертикальная усадка если и будет то 1-2 мм, т.к. подвижки бруса учтены в креплении направляющих внешней обшивки.
Хотелось бы понять, какой НД руководствоваться, т.к. складывается впечатление, что можно вообще голый кабель снаружи вести при условии защиты от уф, а спускам обеспечить мех. Защиту.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

Алекс-М написал:
Серые трубы, по мне - ну.. не очень хорошо смотрится.

Есть под дерево со всеми поворотами и распред коробками.

Алекс-М написал:
можно аргументы? Почему будет ржаветь?

Конденсат.

Алекс-М написал:
Предполагается, что человек, купивший/построивший дерево - знает об этом уже.

Обработка делается на 3 и 5 лет, но ни одного дома не видел обработанного.

Алекс-М написал:
Ну можно и ВВГНГ-AFRLS кабель.

можно просто ВВГ, до сих пор всё стоит. Основное правило: надёжный контакт и не перегружать.

Алекс-М написал:
залет воды при боковом ветре.
туман.

Метеориты...

Алекс-М написал:
Кабель каналы предназначены для внутренних работ.

Фрезером выбрать штробу...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

id3056349 написал:
складывается впечатление, что можно вообще голый кабель снаружи вести при условии защиты от уф, а спускам обеспечить мех. Защиту.

Правильно но так эстетичней , мех. защита не нужна.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

megrad написал:

id3056349 написал:
складывается впечатление, что можно вообще голый кабель снаружи вести при условии защиты от уф, а спускам обеспечить мех. Защиту.

Правильно но так эстетичней , мех. защита не нужна.

megrad,
А есть принципиальная разница между пвх трубой и кк? Кроме нормы заполнения...
За ссылку выше спасибо, не знал что цветные бывают.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

id3056349 написал:
А есть принципиальная разница между пвх трубой и кк?

Видимо только эстетика , просто уметь всё вписать.

id3056349 написал:
не знал что цветные бывают.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Конденсат

Металлорукав оцинкованный же.

megrad написал:
Есть под дерево ссылка ссылка со всеми поворотами и распред коробками.

Интересно. Но есть следующие минусы выбора, а именно - как я вижу только одного производителя, который это делает. и названия нигде не нашел )
Следовательно :

  • при необходимости модернизации/частичной замены, вполне может быть что и не найдется такая же арматура.
  • непонятно что за производитель - следовательно неизвестно что у этих труб с наработкой.

megrad написал:
Метеориты

ну... у меня это частое явление. Дождь + 20м/с ветер каждые несколько месяцев.
А так же кархер, дабы помыть веранду.
но да, у легранда не 65, а 55-е розетки. В данном случае я говорю о своем выборе - я брал какие-то этюды или что-то такое дешевое, но красивое, с прозрачной крышкой, и серые некрасивые легранды. На легранды нет нареканий, к тому же они очень грамотно сделаны, а вот это что-то дешевое из Леруа - крышка отвалилась в первую же зиму - там конструктив хреновый.

Собственно, у меня выглядит вот так. Работы как раз в процессе, потому, тема мне очень близка.

Да, кабель каналы - не герметичные соединения. Трубы ПВХ трубы тоже не особо герметичны, но герметичнее кк.
Возможно на обшитом доме кк и будет норм, у меня, как видно - оцилиндровка, и кк там будет смотреться однозначно убого.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

Алекс-М написал:
Металлорукав оцинкованный же.

Вы не поверите, даже нержавейка может ржаветь. Тем более у металорукава соединитель ХБ нить, есть
конечно и с асбестовым шнуром, но как правило такой рукав только под заказ и бухтами. Не плохая
замена сильфоные шланги. Но они по пожарной безопасности не проходят.

Алекс-М написал:
Интересно.

ИЭК, MALPRO.

Алекс-М написал:
Собственно, у меня выглядит вот так.

Для себя единственного может так лучше ? накладки под бревно

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Алекс-М написал:
у меня, как видно - оцилиндровка, и кк там будет смотреться однозначно убого.

Оно и так-то не шедевр.

id3056349 написал:
Хотелось бы понять, какой НД руководствоваться, т.к. складывается впечатление, что можно вообще голый кабель снаружи вести при условии защиты от уф, а спускам обеспечить мех. Защиту.

Да, можно открыто кабелем. Мех защита в быту и защита кабеля от уф - не требуется.

Алекс-М написал:
Кабель каналы предназначены для внутренних работ. А это значит, что :

Зимой они вполне могут лопнуть/треснуть при -30
за 2-3 года станут хрупкими от перепадов температур и деградации под УФ.
за 4 года потеряют внешний вид ввиду выгорания краски под УФ.

Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники...
Нормальный пластик - нормально стоит десятилетиями. А говенный и с ноля трещит.

Алекс-М написал:
Собственно, у меня выглядит вот так.

Страшно...

Алекс-М написал:
Да, кабель каналы - не герметичные соединения.

На кой черт там герметичность ???

megrad написал:
Не плохая
замена сильфоные шланги. Но они по пожарной безопасности не проходят.

Проходят "только в путь". Цена правда не радует.

ПPOPAБ написал:
Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники...
Нормальный пластик - нормально стоит десятилетиями. А говенный и с ноля трещит.

Ломке конечно же подвержены и трубы. И то и то пвх. Частично деградация происходит под действием УФ, частично - от перепада температур. Но т.к. трубы один хрен красить, то этот аспект деградации уходит. Остается только температурный. Канал же красить сложнее из-за замков.
У меня на вентиляции подвала стоят грибки (те, что офисные) - за 3 зимы пожелтели и стали хрупкими.

ПPOPAБ написал:
Да, можно открыто кабелем. Мех защита в быту и защита кабеля от уф - не требуется.

У ВВГ-понятно, а НЮХ/NUM/NYM?

ПPOPAБ написал:
На кой черт там герметичность ???

У меня коробки внизу :\ герметичность лучше чтоб была чем чтоб ее не было, иначе в коробку нальется лишнего.

megrad написал:
Вы не поверите, даже нержавейка может ржаветь. Тем более у металорукава соединитель ХБ нить, есть

да нету там никакой нити. нить есть у обычного металлорукава. У черного (в ПВХ оболочке) рз-цпнг нет нитки. Он держится на оболочке.

megrad написал:
ИЭК, MALPRO.

Там только каналы. А трубы тоже их серия?

megrad написал:
Для себя единственного может так лучше ссылка? накладки под бревно ссылка

Да, давно рассматриваю. Но 300 рублей за пост - земноводное душит и очень активно
Плюс, оно не совместимо с трубами : центр 20мм трубы, установленной на клипсу, находится на расстоянии 15мм от поверхности. Отверстия в коробках и розетках так же находятся на расстоянии 15мм от поверхности. Следовательно, в отверстия войдут 20-е трубы, стоящие на клипсах.
Если же посты ставить на накладки, то центр отверстия в посте поднимется на высоту накладки и будет находиться на высоте 20мм, а центр трубы - 15мм, а значит ровно не вставить.

Radio написал:
Оно и так-то не шедевр.

А дайте пример по цилиндровке, что шедевр? Я с радостью подсмотрю\утащю идеи )
Кроме монтажа на изоляторах конечно

Алекс-М написал:
А дайте пример по цилиндровке, что шедевр?

ВГП и винтовое сверло с удлинителем

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
ВГП и винтовое сверло с удлинителем

Это для каких целей? Чтоб дерево проходить? Ну я так и прохожу. Правда без удлинителя.

Или вы о скрытой прокладке в стенах?
Во-первых это нельзя с точки зрения электрики.
Во-вторых это нельзя с точки зрения усадки и деформации сруба (он таки сажается и деформируется).
В-третьих, это не поддается модернизации.
В четвертых это надо закладывать на этапе постройки.
А дом-то я купил уже готовый

Алекс-М написал:
Во-первых это нельзя с точки зрения электрики.

Можно, только очень дорого...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

id3056349 написал:

Фотка процесса стройки, как пример одной из стен - красный крестик - выход кабелей через стену, зеленые - примерные места светильников, оранжевая точка - розетка. С телефона красивше не нарисовать.

id3056349,
А нельзя вагонку убрать, внутри пустить и обратно закрыть?

id3056349 написал:

Фотка процесса стройки, как пример одной из стен - красный крестик - выход кабелей через стену, зеленые - примерные места светильников, оранжевая точка - розетка. С телефона красивше не нарисовать.

id3056349,
Сколько такой дом стоит? А то примерно такой хочу.

Азат Д написал:
А нельзя вагонку убрать, внутри пустить и обратно закрыть?

Просто так нельзя.

Азат Д написал:
Сколько такой дом стоит?

Стоит... И некисло...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, лет 15 простоит? Если не шатать.

Radio написал:
лет 15 простоит?

А шут его знает. Намедни друзья похожий поставили, только площадь крохотная, посмотрим, как будет там шататься - не шататься.
Но если деревянный дом, то я за обыкновенный бревенчатый...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Азат Д написал:
А нельзя вагонку убрать, внутри пустить и обратно закрыть?

Просто так нельзя.

Азат Д написал:
Сколько такой дом стоит?

Стоит... И некисло...

MaSeVi,
А что будет? Если перестраховываться, то ФРЛСку бросить. Это лучше чем волосня по фасаду.
Я здесь приводил родник электриков из Америки, там без фобий прокладывают кабеля внутри каркасника, без всяких заморочек.

У нас тут, страна престрах.ев, и фобий(не о ком конкретно)

MaSeVi написал:
Стоит... И некисло...

Так сколько в цифрах?

Азат Д написал:
Я здесь приводил родник электриков из Америки

Америка тут причём? У нас на российском сегменте Ютуба такого "г...а за баней" полным-полно, если не больше, чем там, и что ж теперь - дешманство популизировать?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Азат Д написал:
Я здесь приводил родник электриков из Америки

Америка тут причём? У нас на российском сегменте Ютуба такого "г...а за баней" полным-полно, если не больше, чем там, и что ж теперь - дешманство популизировать?...

MaSeVi,
Какой дешман в Америке? Там по проекту делают , инспектор принимает, и если что, засудят

Radio написал:
MaSeVi, лет 15 простоит? Если не шатать.

Radio,
Если фундамент хороший и крыша не течет, долго простоит.

Азат Д написал:
Какой дешман в Америке?

Такой же, как и везде...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Это вообще баня, после реконструкции. Покупал готовый Которым уже лет 8 пользовались. Но после вскрытия ряда вещей все было разобрано до голых стен и переделано заново. Второй этаж - 2 комнаты, вризу парилка, помывочная, гостинная, кухня и туалет. Ожидаемый срок эксплуатации - 10-15 лет. Единственно кровля нормальная была. А то бы точно снес и построил заново. Затраты не считал чтоб не расстраиваться....
Frls не панацея, он для другого предназначен - чтоб в случае возгорания ответственные потребители проработали какое то время. Под наружной обшивкой не хочу, это уже скрытая в деревянном доме будет - тут уже от стальной трубы никуда не деться. Да и разбирать слишком много.

Я так понял, что проложить голым кабелем с соединениями в закрытых коробках нормальный вариант. А есть у кого нить опыт с кабелем, про который в первом сообщении написал?

id3056349, ставите кабель-канал, в него кабель ВВГнг-ls. Сквозь стены через стальные гильзы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Сквозь стены через стальные гильзы.

А гильзы чем обрабатывать, чтоб заусенсы убрать?

Алекс-М написал:
А гильзы чем обрабатывать, чтоб заусенсы убрать?

Я убирал бор-машинкой с соответствующей насадкой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

id3056349 написал:
задача сделать проводку на терассе вокруг дома. Освещение и розетки. Терасса под крышей. Дом из бруса, снаружи утепление минватой и облицовка планкеном из лиственницы.

id3056349 написал:
Или просто голый кабель пустить?

id3056349 написал:
Какие варианты предпочесть с точки зрения нормативов и/или здравого смысла?

даже для горючей изоляции СИП есть норматив (см. 2.4.60), поэтому по фасаду можно пускать голый ВВГнг (и т.д.), но это неэстетично

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28228

Алекс-М написал:
А гильзы чем обрабатывать, чтоб заусенсы убрать?

На выбор:
а) напильник круглый
б) шабер трёхгранный
в) зенковка подходящего диаметра

"Стальные трубы для электропроводки стандарта RMC предназначены для тяжёлых условий эксплуатации, в том числе для наружных электропроводок."
В чем проблема?
Где написано,что по деревянным основаниям на улице нельзя в трубах?
Тут вообще по дереву
Если уж ВВГнг-ls открыто прокладывать, то чем ВБШвнг(А)-LS не катит?)

Регистрация: 21.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

SB3 написал:
"Стальные трубы для электропроводки стандарта RMC предназначены для тяжёлых условий эксплуатации, в том числе для наружных электропроводок."
В чем проблема?
Где написано,что по деревянным основаниям на улице нельзя в трубах?
Тут вообще по дереву
Если уж ВВГнг-ls открыто прокладывать, то чем ВБШвнг(А)-LS не катит?)

SB3,

Сам удивился...,
За документ спасибо.

id3056349 написал:
в10

Хотя бы В6, лучше ещё меньше!
.

id3056349 написал:
30 мА

Лучше 10мА!
.

id3056349 написал:
31,5

В некоторых участках этих групп НУЖНА больше жильность!
.

id3056349 написал:
Система TN-C-S

НЕТ защиты от АВАРИЙ в питающей сети, ПОЖАРООПАСНОЕ защитное отключение!
.
НУЖНО ТТ!

Про всё указанное подробно, неоднократно разъяснял на форуме с цитированием здравомыслящих пунктов Российских, Украинских нормативов, здравомыслящих мнений профильных специалистов, с ссылками на реальные случаи, своими словами, с поясняющими картинками, фотографиями, по некоторым позициям подробней всех на просторах Русскоязычного интернета.

Обращаю внимание, после "модернизации" движка форума старые сообщения искажены, картинки слетели вниз или вообще пропали из сообщений, поэтому в старых сообщениях могут быть нестыковки.
.

id3056349 написал:
Или просто голый кабель пустить?

Как самый бюджетный вариант можно, нормативами допускается одинарная прокладка кабеля с таким сечением жил непосредственно по дереву. И не вижу криминала если будет два кабеля, розеточный и освещения, особенно с учетом требований нормативов по прокладке по горючим поверхностям и моих рекомендаций по повышению вероятности своевременного защитного отключения.

Так же на практике на солнце кабель хорошо себя чувствует. У Вас кабель почти весь будет под крышей террасы. Тот участок что возле выхода на улицу можно прикрыть от долгого попадания солнца козырьком наподобие оконного отлива.
.

id3056349 написал:
Какие варианты предпочесть с точки зрения нормативов и/или здравого смысла?

С точки зрения требования одного из здравомыслящих пунктов нормативов:

Следует что местах контактных соединений коробки НЕ нужны!

С точки зрения здравого смысла:

НЕ делать выход наружу в стальной трубе!

Раньше были материалы с помощью которых можно было сделать выход наружу лучше чем в стальной трубе, а сейчас их ещё больше!

Посититель написал:
Как самый бюджетный вариант можно, нормативами допускается одинарная прокладка кабеля с таким сечением жил непосредственно по дереву. И не вижу криминала если будет два кабеля, розеточный и освещения, особенно с учетом требований нормативов по прокладке по горючим поверхностям и моих рекомендаций по повышению вероятности своевременного защитного отключения.

А дайте ссылки для новичков пожалуйста.

{{post:6429774,Раньше были материалы с помощью которых можно было сделать выход наружу лучше чем в стальной трубе, а сейчас их ещё больше!}}

например?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

Алекс-М, данный участник даёт только советы, на вопросы не отвечает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Азат Д написал:
Я здесь приводил родник электриков из Америки, там без фобий прокладывают кабеля внутри каркасника, без всяких заморочек.

У нас тут, страна престрах.ев, и фобий(не о ком конкретно)

Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение примерами из американской практики.
Во-первых, там ниже напряжение (110 В).
Во-вторых, в США существует географическая неоднородность технических требований и поэтому в каждой эрии действуют свои местные правила. Например, в Кали допускается проводку 110 вольт проводить так, как показано в вашем видео (хотя двое наших соотечественников из видеоролика - шабашат не в Кали, а в Миннесоте; и я рекомендую вам посмотреть не отдельный ролик, а все ролики этих ребят - многое вас удивит). А вот кабель high voltage (220 В) уже нужно тянуть в гофре.
В чикагских "ПУЭ" всё иначе: в округах Cook и DuPage - прокладка только в оцинкованной металлической трубе (ЕМТ conduit), т.е. только хардкор...

А вот наши нормы хотя и не имеют такой географической разнородности, но зато имеют несогласованность между собой: в одних требуют "бронировать" кабель стальной трубой, а в других - разрешено тянуть прямо по деревяшке. Это, видимо, вопрос сугубо бюрократический - либо кому-то выгодно продавать стальные трубы, либо отказывать в выплате страховки по причине "нарушения" правил.
Поэтому в наших российских условиях при постройке каркасника имеет смысл придерживаться такого варианта (исключительно для собственного спокойствия):

jek, тут - в разделе, уже рассматривали как там у них, даже типа РЕ проводник там в кабеле без изоляции, просто кабель без метал. гофры имеет добавки, чтобы мыши не ели и т.д.
Вдобавок у нас выяснилось, что нельзя ВВГнг-ls открыто по воздуху прокладывать))).
С трубами непонятно вообще, ГОСТ на каркасники - там просто кабель) в стене, ещё где-то - только трубы).