Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6433369

Здравствуйте!

Обращаюсь за советом к знающим людям. Купил квартиру, вторичку. Спустя месяц после переезда замечаю запах в ванной. Ну, думаю, нестрашно, не придал особого значения, купил автоматический освежитель воздуха. Запах появлялся раз в 3-4 дня, освежитель покрывал этот запах, думал еще докупить какой-нибудь Тиред и прочистить трубы. Но пришла осень, сентябрь. Прихожу с работы, вонь неимоверная, и так раз в 2 дня. Идентифицирую источник зловония -- слив душевой кабины. Лезу на форумы, читаю различные топики с аналогичной проблемой, узнаю про гидрозатворы, трапы и тому подобное, но определенного решения с этих форумов не вынес, кроме как "ломай поддон, делай заново".

Вызвал сантехника, описал проблему, как только сантехник увидел душ, сказал, что у вас проблемы с сифоном, нужно переделывать, всё ломать, недёшево вам это обойдется. Визит сантехника меня не устроил, поэтому прикрепляю фото трапа(а трап ли это вообще?) и надеюсь на советы старших товарищей.

Резюмирую проблему: вонь из слива, вытаскиваешь "стакан" из слива и из дырки нехилый воздушный поток со всеми запахами наполняет ванную комнату.

az_tul, это трап без сифона вообще. Всё ломать.

Mazayac, спасибо.

Прикрепляя изображения, я надеялся, что кто-нибудь идентифицирует марку трапа, ибо присутствовало подозрение о недостающих элементах этого трапа, так как он достаточно странно выглядит и легко разбирается.

А вот вопрос, зачем нужны трапы без сифона, если такой запах они пропускают?

az_tul, для ливневой канализации, например. Но скорее всего это просто тупая эмуляция от китайцев.

Измерьте диаметр и высоту внутренней полости, вдруг удастся подобрать вставку от нормального трапа...

Mazayac, вставка это затвор для трапа, я правильно понял?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Если перекрыть отверстие слива воды где то на треть снизу, то гидрозатвор слабенький будет. ( Имею в виду боковое отверстие внутри трапа)Но это неинженерное решение и колхоз. Подойдет как временная мера.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Гидрозатвор у вас был бы, если нижний край вставки- стакана был бы ниже нижнего края боковой сливной трубы. Чего у вас нет.

stad, спасибо за инженерное решение!

Нижний край вставки-стакана действительно ниже отверстия слива, но буквально на 2-3 мм. Причем этот край какой-то неровный по всей окантовке, такое ощущение, что откололась какая-то часть, но я не могу это утверждать, так как не нахожу такую модель трапа в сети.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Это неинженерное решение)) но работать будет. Например, кусок пластикового кольца. Нужен клей, который герметично и надежно клеит и пластик и металл и не боится воды. Высушить все и приклеить. Работать это будет, но повторяю, это решение из разряда " я у мамы инженер". Сильно перекроете слив- вода возможно будет медленно уходить. Если мало- при перепадах давления в канализации может срывать гидрозатвор слишком малой высоты. Ободок стакана тоже должен сидеть плотно, чтобы через него не сифонило воздухом из канализации.

stad, то есть, прикрыв отверстие слива на треть, я повышу границу воды и будет создаваться гидрозатвор?

Нашел еще такую вещь
Может этот клапан спасет ситуацию?

Можно попробовать подобрать сухой затвор от какого-нибудь другого затвора. Измеряете диаметр отверстия, берете снимаемую часть и едете на рынок подбирать. Если не получается подобрать, то придется решать про коренным образом - путем замены трапа. Кстати, у вас мозаика похожа на Vidrepur из мерлена. Так что, для себя я бы его заменил на трап с сухим затвором. Не такое уж сложное это дело.

Shkeddy, спасибо за идентификацию мозаики)

Пока не сталкивался с сантехническими трудностями, какой сантехнический рынок Вы посоветуете?

az_tul, вставки с малым диаметром - приберегите на потом, начните всё же с измерений.
Может удастся вписать что-то погабаритнее,

Mazayac написал:
для ливневой канализации,

Нет, просто мусор для ниско этажного строительства, у нас этого "добра" полно.
Сухим сифонам в душевой делать нечего - забиваются волосами и перестают закрывать полностью.
Их место в зонах, где не так часто проливается вода.

az_tul написал:
"стакан"

Вижу, что конусную форму имеет, так что болгарский колхоз - шарик для пинг понга, как сухой затвор.
Ваша душевая все равно про ремонт плачет(судя по фоткам).

Баш майсторът

jekasus, понятно, что сухой сифон - не идеал. Но у топикстартера выбор невелик: либо всё ломать, либо выкрутиться с сухим.

Mazayac написал:
либо выкрутиться с сухим.

Я сказал, что делать - дешево, сердито и чистить по-чаще... И минус, что шарик будет "танцевать", пока вода льется.
Ваш вариант не подойдет, так как у подобных вставок D около 97мм, а у дешевых трапов "стаканы" около 70мм.

Баш майсторът

jekasus написал:
Их место в зонах, где не так часто проливается вода.

Суровый юмор)

jekasus написал:
болгарский колхоз - шарик для пинг понга

Спасибо, попробую на время сделать так.

jekasus написал:
так как у подобных вставок D около 97мм, а у дешевых трапов "стаканы" около 70мм.

Вы совершенно правы, сделал замер, диаметр без "стакана" 72мм, так что из стандартных затворов ничего не подойдет.

jekasus написал:
Ваша душевая все равно про ремонт плачет(судя по фоткам).

Накладка трапа большая - может удастся заменить трап на что то вменяемое

теоретически - может поробовать вставить резинку от трапа типа HEPVO - как временную меру

az_tul написал:
Пока не сталкивался с сантехническими трудностями, какой сантехнический рынок Вы посоветуете?

az_tul, сейчас не понятно. В последнее время нормальным в плане выбора и цены показался мельница.

az_tul, ок, пусть 72. Заказать-выточить кольцевой переходник под вставку меньшего диаметра

BV написал:
трапа типа HEPVO

Mazayac написал:
az_tul, ок, пусть 72. Заказать-выточить кольцевой переходник под вставку меньшего диаметра

Mazayac, спасибо! Такого затвора я не находил, буду иметь в виду.

Mazayac написал:
az_tul, ок, пусть 72. Заказать-выточить кольцевой переходник под вставку меньшего диаметра

Mazayac, 32 л/мин не густо, да еще и реально меньше будет, тк. не известно при каком водяном столбе измерено, да и с пружинкой.... вода может стоять

BV, производитель - не Сунь Ляо из солнечного Китая, знает толк в сантехнике. Всё будет хорошо с пружиной, как показывает опыт применения TUN5CL.

Mazayac, Да тут один товарищ замерял производительность сифонов в ванной - не безродных. До паспортной не дотягивают....
В паспорте они наверное пишут максимум, при заткнутом переливе, и в первые десять секунд слива - когда высота водяного столба максимум.
Для меня остается загадкой методика измерения производительности сифонов Где они берут такие цифры?

BV, увы, тема не о том, какой изначально выбрать сифон для душевой - тут всё ясно с производительностью и пр. - а о том, как спастись от вони, не ломая пол.

Mazayac написал:
BV, увы, тема не о том, какой изначально выбрать сифон для душевой - тут всё ясно с производительностью и пр. - а о том, как спастись от вони, не ломая пол.

Mazayac, дык - вони не будет - но будет вода по щиколотку

BV, ну 315 рублей на эксперимент последнего шанса я бы не пожалел. Проставку из вспененного пластика задарма вырезать.