Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275
#6542456

Oltyur написал:
Для улучшения динамики заблокируй ЦР, там достаточно одну пружинку заблокировать проволочкой или скрепкой.
"Мужика" что-то не хвалят по проходимости.

Oltyur, по поводу „мужика”: по сравнению с мухтаром больше размером, гусянка длиннее,двиг 15лс, вариатор... и цена два раза дороже мухтара. А у мухтара моща, и проходимости достаточно, это при 7лошадях.но есть косяк,вариатор клинит частенько, и по мелочи еще.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

А теперь про мой аппарат. Значит двиг.5лс.слабый. Одного возить пойдет, но двоих... под вопросом. По ходовой: колесики да ролики нормально себя чувствуют, они годятся. Передняя подвеска не ахти, а именно аммортизаторы от передней вилки скутера мягкие, потому что я вперед повесил багажник где находится ящик рыболовный,полный, и ледобур, снегоход стал валким. А когда в легкую тестировал нормально было. Ну а во время езды нормально работает на поворотах только кренится. Это еще связано с узкой гусянкой. Еслиб гусянка шире была, то можно так и оставить. А сейчас про гусянку:- вначале вроде все нормально было, доехал до места, до этого еще катался, короче в общем около 6 км проехал с новья. Потом решил заглянуть на состояние зубов приводной звезды, и ахнул, зубья с краю стерлись почти на треть. Косяк обнаружился в виде металлокорда, который остался один слой. Думал гусянка кепче будет чем без них. А эти прутки которые вокруг окон работали как наждак, да еще звезда из алюминия. Пришлось срочно снимать остатки металлокорда. Сейчас не знаю что делать. Отливать новые звездочки, или пока оставить эти? Не уверен что и просто резина сможет сточить алюминий. Да и после снятия остатков металлокорда внутренний диаметр гусеницы увеличился, и в последствии изменился шаг окон на гусянке. И зубья могут не попасть в некоторые окна. Сперва все проверю навесу, если не будут перескакивать, то пока оставлю, а если будут, то придется новую отливать. Вот такие дела.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Немножко добавлю. После снятия остатков металлокорда,гусянка стала еще мягче, и зубья приводной звезды не перескакивают, с этим порядок. Вот фотки узлов-

Опорные катки из фанеры20мм толщиной, и чтоб не лохматились обул в пластиковую бутылку. Феном нагрел,и получилось.на фото видно как. Пока снежик до ума не доведу,красить не буду.еще и защиту от снега надо крепить. Защита будет из сотового поликарбоната, много накопилось остатков.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

А пока пытаюсь приделать вариатор от скутера. А точнее половину вариатора. Как только сделаю, испытаю и потом покрашу, и защиту приделаю. И успакоюсь на этот сезон.

Кузнец написал:
Опорные катки из фанеры20мм толщиной

Мы делали бутерброд - между двух фанерных блинов ставили еще пару блинов из транспортерной ленты (тогда просто не было другой резины) чуть большего диаметра...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, я не додумался до этого, надо взять на вооружение! По снежику чуть добавлю. После установки вариатора расчетная скорость при оборотах движка3600, минималная 10км/час. А максимальная20км/час. Но у движка регулятор оборотов отключен, так что и минимальная и максимальная будет выше. (Минимальная скорость это на низшей передаче при максимальных оборотах)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Во! Нас не победить!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Не! Ну нас вообще не победить!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А вот Радик (Радоснег) у себя пробеги на самоделках устраивает:

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Oltyur написал:
А вот Радик (Радоснег) у себя пробеги на самоделках устраивает:

Oltyur, правильные мужики! И праздник отмечают правильно! Снегоход построить и потом в компании таких же самоделкиных покататься, пообщаться, лучше не придумаешь, молодцы!

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Добрый день! Вот и следующий сезон на носу. Начинаю модернизацию снежика. Требуется: 1.установить новый двиг.на 6,5лс. 2.установить вариатор от скутера 150куб. 3.установить реверс-редуктор. 4.тележку на гусянку переделать с другими катками, но сперва катки надо сделать. Пока первоочередно эти задачи выполнить, испытание провести. По планам двигатель переместится в перед,на лыжный модуль, тем самым освободится место под грузовой ящик, который очень нужен. Пока из перечисленных задач выполнено половина работ. Вариатор куплен,на двиг установлен, но не соединен с ведомым. А ведомый не соединен с реверс-редуктором. А редуктору надо еще короб сделать, потроха имеются. Потроха- кпп муровей. Катки- тоже имеются, но надо расточить под подшибники посадочное место. Как говорится „все есть, ничего нет”. А нет времени. Придется время воровать, иначе никак.

Кузнец, Я тоже решил новый замутить, купил двиг 17лс. Заказал вариаторы, должны на следующей неделе прибыть, гусеница и лыжи еще в прошлом году приобрел. В качестве реверса -переделанный муравьевский редуктор (выброшена планетарка).

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Oltyur написал:
Кузнец, Я тоже решил новый замутить, купил двиг 17лс. Заказал вариаторы, должны на следующей неделе прибыть, гусеница и лыжи еще в прошлом году приобрел. В качестве реверса -переделанный муравьевский редуктор (выброшена планетарка).

Oltyur, слава богу! Хоть один единомышленник появился По поводу муровьевского редуктора, он у меня тоже есть, кто то продал мне за 500р. Был весь убитый, вместо масла была промасленная земля, все шестерни,сателлиты болтались, посадочные места под подшибники,сальники были изношены. Наварил,расточил(токарь) как положено собрал.сейчас ждет своего часа под другой проект. По этому не стал его применять в снежике. А кпп муровья валялся без надобности. Вот и пригодился. Зато мой редуктор будет компактнее, может даже и легче. После сборки попробую обоих взвесить.

Кузнец, Чертежик сохрани, я тоже собирался такой сделать, но руки не дошли, есть пару КПП от Тулы. Для переднего хода пара звезд, одна от мотора Минск или Восход, вторая ГРМ Ваз, для з\х - пару штатных шестерен.

Случайно наткнулся на видео своего первого выезда, двиг еще 5,5 л.с.:

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Oltyur, так то я чертежи не рисую, да там и делать то особо нечего. Убрал одну шестерню, и короткую вилку, и все. Все остальное на штатном месте остается. Даже празитная шестерня от туда же. Я все сфоткаю , здесь выложу. Просто новый корпус время просит. Мало того, надо еще первичный вал соеденить с валом торкдрайвера, и все в одном корпусе чтоб было, как по фен-шую.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Oltyur написал:
Случайно наткнулся на видео своего первого выезда, двиг еще 5,5 л.с.:

Oltyur, видео посмотрел, нормальный аппарат. Но чувствуеся что двиг слабый. Я же тоже 5,5 ставил сперва, а сейчас 6,5 будет. Для рыбалки достаточно будет. У меня еще и гуся узкая, по пухляку не едет, а на льду трасса накатана, там нормуль.

Кузнец, так этот мотор на пробу ставил, потом 15-ти сильный воткнул,с последним сезона 3 откатал. Ползет практически по любому снегу, но в одного. С пассажиром по пухляку глубоко проваливается, но все равно идет. Сейчас гусянку поуже взял, но она длиннее. Площадь опоры почти такая-же, но за счет малой ширины сопротивление в снегу будет меньше.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Oltyur, я пока сопротивляюсь покупки заводской гусянки. Этот сезон хочу досконально узнать возможности своей гусянки из покрышки. Из за слабого движка недопонял возможности снегохода. Ну а дальше будет видно. Эксперимент надо довести до конца.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Реверс-редуктор потихоньку делается. Коробку не стал другую делать. Оставил родную. Отрезал лишнее мясо. Было так

, стало так.

На одной половинке коробки три отверстия больших, вот одну залатал,одна закроется кронштейном паразитной шестерни, а самую болшую закрою крышкой, на болты и на герметик посажу. Осталось все собрать. Подшипники новые купил. Старые пусть отдыхают. Есть вопрос по поводу масла. На днях подарили масло красное, написано для акпп и на гур подходит. Если это масло залить в реверс-редуктор ,жирно не будет? Зимой жидкое масло ведь надо, и движку меньше нагрузка.