Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6487914

)))))).....
в тему.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

VTS, очень интересный аппарат. Современным пацанам для драйв покатушек самое то! и бюджет мизерный. На моем тоже ,к стати, бюджет мизерный. Из покупного только лыжи от детского снегоката, и подшибники наверно. Остальное в закромах достаточно припасено. Я как самодельщик постараюсь максимально больше деталей и узлов сделать сам.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Сегодня привез два скутера: 2х и 4х тактный 50кубовый оба. Только разобранные. На 4х тактном нет карбюратора, и крышки вариатора. На обоих имеется электростартер. Завтра 4х тактный разберу. Посмотрю кто внутри живет, его и постараюсь завести. А 2х тактник востанавлю чтоб летом кататься сыну, пора уже. Если по запчастям в бюджет уложусь, то 4х тактник на снегоход и поставлю. А если нет то куплю новый мотор 6,5лс, стоит 3777рубликов.можно за4500 купить7лс. Короче вскрытие покажет.

Кузнец, 2Т полтинник пошустрее будет, нежели 4Т...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Продолжу немножко. Пока делаю детали возник вопрос. Мне надо расчитать передаточные отношения, чтоб скорость максимальный выставить. Мне известны обороты двиг, диаметр приводной звезды гусянки, длина гусеницы. Я посчитал при имеющемся двигателе с его редуктором (редукция 1,846) мой снегоход, напрямую без других редукторов, поедет чуть больше 57км/ч. Вопрос в следующем: я данную скорость расчитал без учета гусянки, то есть приводная звезда крутится такой скоростью. Я правильно считал, или все таки надо было и обороты гусеницы взять в расчет? Если подумать, какая разница по чему крутиться приводной звезде-по земле, или по резиновой поверхности гусеницы? Все равно ту же расстояние проедет за определенное время, при одинаковых оборотах. Просветите кто знает!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Я правильно считал, или все таки надо было и обороты гусеницы взять в расчет? Если подумать, какая разница по чему крутиться приводной звезде-по земле, или по резиновой поверхности гусеницы?

Скорость агрегата будет равна скорости движения центра колеса либо приводной звезды. При одних и тех же оборотах колеса (звезды) чем меньше будет диаметр колеса (звезды), тем меньше будет скорость.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Расчетную скорость все равно не получишь, ну а в первом приближении расчет сгодится. С таким мотором передаточное делай с расчетом максималки 25-30км/ч, так движку полегче будет.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Oltyur написал:
Расчетную скорость все равно не получишь, ну а в первом приближении расчет сгодится. С таким мотором передаточное делай с расчетом максималки 25-30км/ч, так движку полегче будет.

Oltyur, значит правильно расчитал. А по поводу уже рабочей скорости, будет примерно так: на первой передаче около 10км/ч, на четвертой около 30 км/ч. Буду цеплять к хонде 5,5 кпп от муровья. Все лишнее выкину, даже сцепление. Лишнее мясо отрежу. Вес конечно немножко прибавится, но не критично. А со скутерными движками не буду возиться. они останутся скутерами.

Кузнец, Зачем тебе КПП, веса прилично наберешь. Поставь центробежное сцепление и промвал, вес минимальный и для твоих целей вполне подойдет.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Oltyur, у меня редуктор от бп дружба с двигагателем уже состыкован. Сцепление от бп урал. Объясню зачем кпп буду ставить: как я уже ранее писал снегоход чисто для рыбалки, значит буду ездить не один, максимум трое челов.а чаще двоем. Есть берег крутой, пешком даже тяжело подниматься, а двиг маленький. Вот чтоб при подъеме не мучаться, и еще с двумя пассажирами, кроме меня,мог ездить без напряга нужна тяга, а если на легке по ровной дороге катиться можно и побыстрей скорость выбрать. А веса лишнего максимум около 5кг прибавится. Я конечно говорил что максимально легкую хочу делать, но планы все таки меняются во время стройки (оказывается). Ну а если подумать то и промвал тоже вес имеет, а тут кпп вместо промвала будет, потяжелее конечно, но пускай так.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Вот так стыкован редуктор с движком.

Кузнец, Я думаю что с такой гусеницей и с 2-3-мя пассажирами - это только по накатанной дороге. Буду рад если ошибаюсь.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Oltyur, не ошибаетесь! Для укатанной дороги, даже по тропинке можно.

А как дела с гусей?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Продолжаю тему. Снежик делается по тихоньку. Лыжный модуль почти готов, осталось подножки сделать и покрасить. Гусянка тоже почти готова. Осталось сделать раму под двигатель, и раму под сидушку. Сидушка от скутера будет,и амортизатор наверно поставлю чтоб мягче было при езде. Лыжный модуль с независимой подвеской, с амортизаторами от того же скутера. Лыжи от детского снегоката.руль от велосипеда. Остальное на фото видно

Кузнец, колесики от детского велика как-то не внушают доверия...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, я тоже не сильно уверен в них, но если испытание не выдержат я вместо спиц прутки приварю, а оси выдержат, такие же как на врослых великах.

Кузнец, доброго утра! Резина очень слабая. Варианты - мобоблочные колесики или от снегоотбрасывателя или квадрика детского....

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, не знай-не знай, резина со времен СССР! На фото не накачана еще. А на современных велосипедах колеса за одно лето стирается.

Кузнец, а ты прикинь вес ребенка, катавшегося на этом велике и свой, добавь еще массу аппарата, сделай поправку на скорость и условия работы... И никаких

Кузнец написал:
не знай-не знай,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1