Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6449102

bc---- написал:
В техкарте ротбанда пишут, что для ванных годится. Значит, для туалета тем более.

bc----, На заборе тоже много чего пишут, но гипс от этого не перестанет оставаться гипсом.

stad написал:
Это они с недавних пор начали писать. До этого (буквально несколько лет назад) писали, что во влажных помещениях и ванных эту штукатурку использовать не рекомендуется.

stad, У них новый маркетинг, посчитали, решили что с надписью лучше будет продаваться.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Попросту говоря, при частом увлажнении гипс превращается в труху. В природе гипсовые породы так же растворяются, образуя просторные пещеры)
Помню, пару лет назад сторонников гипса в ванных было процентов 50, и они бойко отбивали все нападки. Нынче же таковых почти и не осталось. Либо сдались, либо в глубоком подполье.

Simson написал:
stad, само устройство выравнивающего слоя, т.е. штукатурка при соблюдении технологии цементная не черта не дешевле гипсовой, дороже это если ссылаться на последующие танцы с бубном.
Многие ссылаются на то чти мешок цпс стоит дешевле мешка гипса, не учитывая в 2 раза больший расход смеси + цементные штукатурки требуют дополнительные мероприятия как армирование слоя, подготовка основания с очисткой его от цементного молока и пр.говна это если не унифицировать подготовку суперуниверсальной грунтовкой у которой прочность ниже чем при прямом контакте цпс с бетоном или керамическим кирпичом, а если ещё вспомнить про модификаторы, которые рекомендовано использовать под адгезионный обрызг, хорошую и действительно качественную штукатурку итого выходит дороже в разы. А гипс чё - грунтуй, да кидай без шаманизма.

Simson, В этом вся и суть, что когда себе любимому нужно делать, то проникающая грунтовка, адгезионный обрызг, правильная цементная штукатурка, где необходима правильная гидроизоляция с лентами по углам, а для заказчика и Ротбанд потянет, ведь на мешке написано, что можно

stad написал:
Попросту говоря, при частом увлажнении гипс превращается в труху. В природе гипсовые породы так же растворяются, образуя просторные пещеры)
Помню, пару лет назад сторонников гипса в ванных было процентов 50, и они бойко отбивали все нападки. Нынче же таковых почти и не осталось. Либо сдались, либо в глубоком подполье.

stad, Этим летом один приверженец Ротбанда требовал чтоб ему нанесли декоративную штукатурку на фасад, оштукатуренный Ротбандом. Просто бесился от того, что мы не соглашались.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

nadegniy, на улице Ротбанд ещё и морозом рвет. Самый шикарный случай, который я видел с гипсом- обшитый в два слоя гвлв цоколь коттеджа. И сверху искусственный камень. Хозяин был доволен экономией.

nadegniy написал:

bc---- написал:
В техкарте ротбанда пишут, что для ванных годится. Значит, для туалета тем более.

bc----, На заборе тоже много чего пишут, но гипс от этого не перестанет оставаться гипсом.

nadegniy, ну понятно, условия производителя - это на заборе. Только вы у нас светоч в конце тоннеля.

FARAON7575 написал:
Вобщем бс сносите штукатурку и не выеживаясь укладывайте на слой,экономия времени и материалов

FARAON7575, там мозаика, так что укладка на слой не катит, перепады по стенам под 2 см.

bc---- написал:

FARAON7575 написал:
Вобщем бс сносите штукатурку и не выеживаясь укладывайте на слой,экономия времени и материалов

FARAON7575, там мозаика, так что укладка на слой не катит, перепады по стенам под 2 см.

bc----, я вам скажу так,когда я прихожу на укладку по отштукатуренным поверхностям,цементная штукатурка реже раз в 10-20 встречается,гипсуха до следующего ремонта доживет,есть на ней ги,которая пропускает пар и от него гипс не спасает,или нет ее,все равно доживет пс.ест-но при нормальной затирке швов нормальной затиркой

FARAON7575, да меня утешать не надо, у самого уже лет 5 в туалете гипс, и ноль проблем. Как и многие, проводил свой эксперимент - кидал в воду кусок застывшего ротбанда, за неделю ему нихрена не сделалось. Надо в следующий раз на месяц запузырить посмотреть.

Хотя, справдливости ради, один раз был на объекте, где из чего-то гипсового залили душевой поддон без ГИ. Что именно там было, не известно, но это нечто легко ковырялось чайной ложкой. Но это, конечно, совсем уже жэсть. Хотя и оно лет 5 простояло без проблем.

Simson, вы уж простите, но вы не ответили на вопрос, и ещё, возникли новые...

Simson написал:
Дигидрат сульфата кальция получившийся при гидратации полуводного сульфата кальция в обратном порядке вступает в реакцию с водой при повторном увлажнении затвердевшего гипса

хм. а что- при увлажнении дигидрата он опять становится полуводным? Где про это вы читали, - дайте мне!

Simson написал:
Намокший гипс размягчается и от части восстанавливается при высыхании

1) восстанавливается при высыхании - в полуводный(в порошок)? или в дигидрат(в камень?)
2) и всё таки, "от части" - назовите! назовите эту часть. "сколько весит граммов"!!! (с)

Грэй, это вам в материаловедение.
Чтобы получить полуводный гипс надо отделить от двуводного часть химически связаных молекул воды, обычно это делается путем обжига. Воздействие воды на кристализированный двуводный гипс как правило подробно не описывается. Коэффициент размягчения гипса достаточно низкий что не относит его к водостойким материалам. С размягчением гипс теряет прочность, но после выпаривания воды прочность восстанавливается. По источникам Кнауф из испытаний гипсовых штукатурок под облицовку керамической плиткой восстановление гипсовой штуатурки происходит полное и даже больше) по материаловедению повторное увлажнение гипса воздействует на связи кристаллической решетки и частично их нарушает и гипс теряет порядка 70% прочности. В первую очередь взаимодействие с водой определяют физические характеристики кристализированного гипса, а это пористоть, а потом остальное, в том числе и на уровне химических связей...
Увы, я не гугл энциклопедия и могу только своими словами, возможно моя интерпретация со временем пострадала, но суть остается та же)))

Давайте все-таки не забывать, что гипсовая штукатурка и гипс - это разные вещи.

Simson, спасибо за урок, но только вот это как раз никто и не отрицает. Вы приводите два разных источника, которые, якобы, противоречат. На самом деле эти, казолось бы, противоречивые высказывания вполне логичны - нужно только их поставить в правильной последовательности.
1)

Simson написал:
(по материаловедению): повторное увлажнение гипса воздействует на связи кристаллической решетки и частично их нарушает и гипс теряет порядка 70% прочности.

2)

Simson написал:
(По источникам Кнауф) из испытаний гипсовых штукатурок под облицовку керамической плиткой восстановление(высыхание после повторного увлажнения- примечание моё) гипсовой штуатурки происходит полное и даже больше)}}

......
.....
так что, Simson, вы помогли нам увериться в нашей правоте. А вот свою правоту вы так и не доказали. Ваше утверждение о том, что

"при частом увлажнении гипс превращается в труху"
-так и остались ничем и никем не доказано.

Грэй, в каком сне вам труха приснилась?
Речь о том что бывает в реальных условиях не только как по Кнауфу в кратенькой брошюрке типа их формула панацея на все случаи жизни, до фасадов ещё дело не дошло, увы там как то с морозами всё куда серьезнее и сложнее, а не только с влагой. Я так понял для охочих везде пхнуть чудесный гипс по заверениям маркетологов и аргумент будет не аргумент если его задокументировать без ссылки на производителя.
В этом году если бы было подумать был отличный повод показать что не всегда плитка & гипсовая штукатурка так разчудесно, как то сколько на эту тему вылито холивара. Так же и с влажностью. Никто не говорит что намочи штукатурку раз и она вот-вот рассыпется чуть её тронь, два - и она пылью слетит со стены. Есть ещё множество факторов которые необходимо учитывать. По факту чем так хороша гипсовая штукатурка в не очень дружелюбных для неё условиях, где производитель аккуратно указывает допустимость её использования при соблюдении ряда определенных условий, часть из которых вообще не раскрывается и зачастую просто игнорируется, типа всё что нужно знать - в двух абзацах и табличке на упаковке. Гипс с гидроизоляцией что простой цемент без неё и то не знаю насколько это корректно сравнивать. Одному вон "сэкономили" на демонтаже с вывозом мусора и нормальной подготовкой, зато прикупили фасадки с клеем и не жалея размазали по всем стенам и стоит себе хоть бы хны, а другому по той же чудесной методе и разорвало штукатурку застройщика, чуть тронь и пласты весят только на сетке, так и с гипсом - у одного нормально, у второго плесень, у третьего плитка отваливается со штукатуркой)

Simson написал:
Грэй, в каком сне вам труха приснилась

вот:

stad написал:
Попросту говоря, при частом увлажнении гипс превращается в труху.

bc---- написал:

nadegniy написал:

bc---- написал:
В техкарте ротбанда пишут, что для ванных годится. Значит, для туалета тем более.

bc----, На заборе тоже много чего пишут, но гипс от этого не перестанет оставаться гипсом.

nadegniy, ну понятно, условия производителя - это на заборе. Только вы у нас светоч в конце тоннеля.

bc----, В отличии от вас я разбираюсь в том о чём пишу.

Simson написал:
Грэй, в каком сне вам труха приснилась?
Речь о том что бывает в реальных условиях не только как по Кнауфу в кратенькой брошюрке типа их формула панацея на все случаи жизни, до фасадов ещё дело не дошло, увы там как то с морозами всё куда серьезнее и сложнее, а не только с влагой. Я так понял для охочих везде пхнуть чудесный гипс по заверениям маркетологов и аргумент будет не аргумент если его задокументировать без ссылки на производителя.
В этом году если бы было подумать был отличный повод показать что не всегда плитка & гипсовая штукатурка так разчудесно, как то сколько на эту тему вылито холивара. Так же и с влажностью. Никто не говорит что намочи штукатурку раз и она вот-вот рассыпется чуть её тронь, два - и она пылью слетит со стены. Есть ещё множество факторов которые необходимо учитывать. По факту чем так хороша гипсовая штукатурка в не очень дружелюбных для неё условиях, где производитель аккуратно указывает допустимость её использования при соблюдении ряда определенных условий, часть из которых вообще не раскрывается и зачастую просто игнорируется, типа всё что нужно знать - в двух абзацах и табличке на упаковке. Гипс с гидроизоляцией что простой цемент без неё и то не знаю насколько это корректно сравнивать. Одному вон "сэкономили" на демонтаже с вывозом мусора и нормальной подготовкой, зато прикупили фасадки с клеем и не жалея размазали по всем стенам и стоит себе хоть бы хны, а другому по той же чудесной методе и разорвало штукатурку застройщика, чуть тронь и пласты весят только на сетке, так и с гипсом - у одного нормально, у второго плесень, у третьего плитка отваливается со штукатуркой)

Simson, Так зачем все эти эксперименты с гипсовыми штукатурками когда есть возможность оштукатурить цементной штукатуркой и дать заказчику полноценную гарантию на выполненные работы?

Грэй написал:

Simson написал:
Грэй, в каком сне вам труха приснилась

вот:

stad написал:
Попросту говоря, при частом увлажнении гипс превращается в труху.

Грэй, При увлажнении гипс расширяется и не возвращается в исходное положение, облицовка на такой основе треснет по швам , а потом отвалится. А причин для того чтоб намокла штукатурка множество, у соседей сверху слетит шланг со стиральной машинки, на дне рождения пьяный гость нальёт воды....

Грэй написал:

Simson написал:
Грэй, в каком сне вам труха приснилась

вот:

stad написал:
Попросту говоря, при частом увлажнении гипс превращается в труху.

Грэй, что вот? Ничего что цитаты разных людей? Вы же обращаетесь ко мне буквально, как-будто это я вам сказал)))

Simson, простите, перепутал ваш ник с другим ником! - слова, составленные из иностранных букв, я их трудно различаю, не зная перевода...прошу ещё раз простить великодушно

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Так я по прежнему утверждаю, что в местах частых локальных протечек гипс превращается в труху. В одной из тем, где так же воевали, один товарищ, который постоянно занимается демонтажом, писал, что в мокрых зонах, где по плитке льется вода, под плиткой труха. Буквально пару дней назад BV, писал, как они демонтировали ванную из пгп, и вдоль ванной и пола гипса как такового не было.
Можно конечно писать про гидроизоляцию, но она ограничивает размер плитки. Да и процентов 90 его не делают.

Про труху я мог постить,один раз Волма гипсуха была,другой раз старатели,но не уверен,ибо штукатурили без меня,материал был бюджетный прорабом самозванцем закупленный,а у нас в те времена и были гипсовые Ротбанд и старатели,и я ещё постил что Ротбанд пока при моих демонтажах во время эксплуатации не проверен,но уже по структуре можно сказать что он прочней волмы и старателей,без заливов только подвергаясь воздействию пара до следующего ремонта при нормальной затирке простоит

nadegniy написал:

bc---- написал:

nadegniy написал:

bc---- написал:
В техкарте ротбанда пишут, что для ванных годится. Значит, для туалета тем более.

bc----, На заборе тоже много чего пишут, но гипс от этого не перестанет оставаться гипсом.

nadegniy, ну понятно, условия производителя - это на заборе. Только вы у нас светоч в конце тоннеля.

bc----, В отличии от вас я разбираюсь в том о чём пишу.

nadegniy, да мы отлично знаем, что на всем свете только вы разбираетесь в любом вопросе даже лучше самого производителя.

Грэй написал:
Simson, простите, перепутал ваш ник с другим ником! - слова, составленные из иностранных букв, я их трудно различаю, не зная перевода...прошу ещё раз простить великодушно

Грэй, а я то думаю за что я тут отдуваюсь, а оно вон что)))

stad написал:
Так я по прежнему утверждаю, что в местах частых локальных протечек гипс превращается в труху. В одной из тем, где так же воевали, один товарищ, который постоянно занимается демонтажом, писал, что в мокрых зонах, где по плитке льется вода, под плиткой труха. Буквально пару дней назад BV, писал, как они демонтировали ванную из пгп, и вдоль ванной и пола гипса как такового не было.
Можно конечно писать про гидроизоляцию, но она ограничивает размер плитки. Да и процентов 90 его не делают.

stad, это к вопросу размокания гипса с механическим воздействием. Протечка и в цементной штукатурке может её разрушить, очевидно что менее прочный и менее устойчивый к воде гипс пострадает заметно быстрее и существенней. По ГИ не только она ограничивает размер плиток, но и производитель дает понять про условия применения гипсовых штукатурок в помещениях подверженных повышенной влажности, то что грубо нарушается технология вообще напрочь снимает вопрос почему так происходит и спорить тут бесполезно и бессмыслено - дураку хоть кол на голове чеши.
К слову производитель допускает использование гипсовой штукатурки в влажных помещениях при соблюдении ряда условий, но не рекомендует и не заставляет этого делать. Это маркетинг для того чтоб одним продуктом смежно с системами по изоляции и пр. охватить большую нишу. Нужно понимать что гипс ну ничем не лучше во влажных помещениях в сравнение в цпс и сравнивать его некорректно, собственно как и его такое использование не весьма практичное и рациональное, спектр материалов для отделки ограничен, ограничены условия эксплуатации, необходимы дополнительные меры итд. когда в общем то обычная цпс позволяет решить вопрос гораздо проще с меньшими ограничениями и рисками. А когда вопрос стоит о действительно высококачественной подготовке без экономии на материалах, то гипсовая штукатурка это вообще бессмысленная затея. Я вот честно не вижу особых преимуществ гипса в таких условиях, как и логики, разве что кому то взападло или лень работать с цпс, остатки штукатурки которую некуда деть, хотя можно дать объяву и рокернуться на цпс.

Оффтоп на тему гипсовых штукатурок.

Simson, вы путаете материал с криворукостью.

bc---- написал:
Simson, вы путаете материал с криворукостью.

bc----, и что по вашему здесь - материалы или криворукость?

Simson, если штукатурка одним куском отваливается от основания - это криворукость штукатуров. Вангую - не позаботились о грунтовке. У меня видео, к сожалению, нет, но лично наблюдал очень похожую ситуацию, когда штукатурка отваливалась пластами, только она была цементная. Причина до изумления простая, сначала заказчики (которые штукатурили сами) прочитали в интернете, что основание надо увлажнять, потом прочитали, что надо грунтовать. Творчески соединили эти идеи и отштукатурили 3 стены по мокрой грунтовке. Итог очевиден, но при чем тут штукатурка?