Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#745238

2 Tolsty

Обычно, при установке счетчиков косой фильтр и сам счетчик ставятся вместе (один за другим) и вся сборка пломбируется, чтобы исключить несанкционированное подключение к фильтру (минуя счетчик) . В Вашей же схеме фильтры удалены от предполагаемых счетчиков.

iosif написал :
Обычно, при установке счетчиков косой фильтр и сам счетчик ставятся вместе (один за другим) и вся сборка пломбируется, чтобы исключить несанкционированное подключение к фильтру (минуя счетчик) . В Вашей же схеме фильтры удалены от предполагаемых счетчиков.

Так это ж, обычно. У меня косые фильтры с ушком, можно отдельную пломбу поставить. В конце концов проволочку можно подлиннее взять.
А вообще хотел бы я посмотреть на человека, у которого сделан нормальный ремонт, медная разводка, фильтры и редукторы ФАР и который ворует воду из косого фильтра Я как то пробовал на старой квартире гайку с косого фильтра открутить, не вышло ...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Tolsty написал :
А вообще хотел бы я посмотреть на человека, у которого сделан нормальный ремонт, медная разводка, фильтры и редукторы ФАР и который ворует воду из косого фильтра

Это точно.
Тем более воду воровать можно ничего не откручивая.

Tolsty написал :
В конце концов проволочку можно подлиннее взять.

Ну, если установщик согласится, то можно и так. Обычно они консерваторы: мы так НЕ делаем....

Tolsty написал :
Я как то пробовал на старой квартире гайку с косого фильтра открутить, не вышло ...

Это стандартная ситуация. Надо при установке НОВОГО косого фильтра открутить гайку, смазать ее графитовой смазкой и завернуть обратно. Тогда в любой момент она свободно отвернется.

Tolsty написал :
А вообще хотел бы я посмотреть на человека, у которого сделан нормальный ремонт, медная разводка, фильтры и редукторы ФАР и который ворует воду из косого фильтра

Был такой анекдот :

Один бандит спрашивает другого:

  • "Ты чем сейчас промышляешь?"
  • "Старушек граблю"
  • "Да чего с них взять? 20 копеек да и то не всегда"

  • "Не скажи, 5 старушек - рубль"

Пошла новая тема , ставят Домашние контроллеры на счетчики ! сразу отпадают все ваши задумки! Оператор сразу увидит ,что отматываюте счетчик!

Возращаясь к вопросу рентабельности счетчиков водоучета. Однушка, новостройка, зарегистрированы 4 человека. Счетчики были установлены изначально, руки не доходили подключить. Подключил в феврале. Оплата за февраль:холодная вода 322руб., горячая-801 руб., оплата за март:холодная вода-71 руб, горячая-517руб.Вывод очевиден.

А наверное еще выгодно счетчик, если дома посудомойка?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Я тут посчитал и ситуация не такая радужная как некоторые описывают. Выгода от счетчиков небольшая и окупятся они через 3-5 лет.
На личном опыте. Установил сам счетчики и через месяц проверил на экономию. Итого получилось:
1) Семья 3 чел.
2) По квитанции из УКХ:

  • за холодную воду плата 21,81 р. х 3 чел. = 65,43 р. Холодная вода расчитывается по формуле - 145 л/сутки на 1 чел. * 365 дн : 12 мес. : 1000 м3 * 4,19 руб/м3 * 1,18 = 21,81 р.
  • за горячую воду плата 106,17 р. х 3 чел. = 318,51 р. Расчет платы за ГВС включает в себя плату за подогрев 0,158 гКал/чел в мес. *484,77 руб/гКал *1,18 (НДС) = 90,38 руб/чел в мес. и плату за воду 105 л/сутки на 1 чел. * 365 дн : 12 мес. : 1000 м3 * 4,19 руб/м3 * 1,18 = 15,79 р.
    3) За месяц эксплуатации мы потратили холодной воды 5500 литров (при норме 13231 литр), а горячей 6000 литров (при норме 9681 литр).

Вроде бы экономия реальная, но если подставить все эти цифры в приведенные выше формулы то получается что горячей воды мы сэкономили на 15 руб, а холодной на 37 руб. Всего 52 руб. При этом воду расходовали как обычно, без каких либо мыслей об экономии (счетчики ещё не пломбировал, решил проверить, а стоит ли).

Теперь если сложить все расходы (1690 руб. за оба счетчика + 1276 руб. за составление проекта и регистрацию + траты на разную мелочевку при монтаже, ну, рублей 300) получается, что эта затея окупит себя через 5 лет.
И это не считая того, что я сам установил счетчики, а если бы ещё нанял мастеров, то ещё рублей 1000 пришлось бы отдать.
Можно конечно поднатужится и начать экономить воду конкретно. Может тогда мы сможем экономить каждый месяц по 100 руб. А оно нам надо?

Тут по ходу главный косяк в расчете платы за горячую воду. Получается, что за подогрев мы обязаны платить всегда, даже если не пользуемся горячей водой и это основная статья расхода и её не уменьшить никакими счетчиками. Может нас обманывают?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у нас в Подмосковье , в ЧГ. горячая- 44- 45 руб за кубометр, холодная- 8 с чем-то за куб, канализование 7 с чем-то. Заказчик за одного человека за платил за месяц 80 рублей за воду и канализацию. а по нормам- 345 на человека в месяй.( гор вода 199; холодная - 45; канализация- 98.

leonvn написал :
Может нас обманывают?

Это Вам виднее...
У нас получилось так.
_____тариф__кол-во жильцов__норма__итого__оплата__расход__оплата__экономия
хвс___11,8__________3__________7_____21____247,8_____8______94,4
гвс___57,51_________3__________4_____12____690,12____4_____230,04
кан.__9,1___________3_________11_____33____300,3____12_____109,2
__________________________________________1238,22_________433,64___804,58

Экономия получается существенная. А Вам нужно, наверное, подробно изучить руководящие документы и досконально разобраться в ценообразовании, т.к. все эти организации пытаются нас, как говорят, "бывать" Когда на Я, а когда и на Ё

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

ssolovov написал :
У нас получилось так.

Что-то с канализацией не понятно. Как у вас её считают? Специальные счетчики что-ли есть?
Мы просто платим по 21.62 р. на чел. Итого 64,86 р.
У нас без всяких счетчиков безлимитный расход на 448,8 руб. выходит, что почти в два раза дешевле, чем у вас с экономией получилось.
Вот я и думаю, на кой они мне? Не буду регистрировать пока формулы расчетов не поменяют.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937


Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Господа!
Вы не радуйтесь раньше времени.
По счётчикам платить дешевле до поры до времени, пока всех пытаются на них перевести.
А как будут счётчики у всех, так тарифы поднимутся, и будем платить столько же, если не больше.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2C2h5-OH Коммунизм у вас, в ЧГ. У нас, в Долгопе, горячая за сто рублей давно перевалила...

leonvn написал :
Что-то с канализацией не понятно. Как у вас её считают?

Считают просто: сколько притекло воды (хвс+гвс), столько должно и утечь

У нас счётчики с установкой стоили 5710 руб. за оба (ЗАО "ЭСКоТек"). А в Воронеже тётя себе год назад установила за 360 руб. Это за одно и тоже!!! С расчётом на "богатеньких москвичей"?

Кстати, все забывают, что надо ежемесячно платить за обслуживание счётчиков. У нас 54 рубля в месяц. Так что плюсуйте. Это не значит, что счётчики невыгодны. Один месяц на даче уже окупает 20% его стоимости. Но всё же...

Ида написал :
надо ежемесячно платить за обслуживание счётчиков

Ээээ а в чём заключается обслуживание?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
а в чём заключается обслуживание?

Ответил в теме

ASM написал :
А как будут счётчики у всех, так тарифы поднимутся, и будем платить столько же, если не больше

Тарифы действительно могут подняться, и , естественно, вместе с ними и плата.

Но речь идет о том, что нас "дурят".

Как в известном анекдоте: "Ну НЕ может один солдат съесть в день два мешка брюквы".

Так и здесь: НЕ выливает среднестатистический потребитель Московскую норму :
380 л. воды в сутки (260 холодной + 120 горячей). В пересчете на ведра это 38 ведер на ОДНОГО человека. А несколько лет назад эта норма была вообще = 400л.

Недавно в "Вечерней Москве" была небольшая заметка о том, что москвичи стали экономить воду,
также как и жители "запада". И теперь потребление воды в Москве на одного человека (220л Х + Г) почти сравнялось с потреблением в Лондоне и Париже. Так дело НЕ в экономии, а в неизвестно кем и когда установленных ПОТОЛОЧНЫХ нормах. Я уверен, что и ранее НОРМАЛЬНЫЕ потребители выливали столько же воды, что и сейчас.
Тем более, когда в квартире установлен счетчик, то подтекание вентилей и бачка будет устранено гораздо быстрее, чем раньше.

Ида написал :
У нас счётчики с установкой стоили 5710 руб. за оба (ЗАО "ЭСКоТек"). А в Воронеже тётя себе год назад установила за 360 руб.

Ну так установили бы сами. Было бы бесплатно.

надо ежемесячно платить за обслуживание счётчиков. У нас 54 рубля в месяц.

Не хотите - не платите. Обслуживайте сами.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Подскажите, что-то я так и не понял.
Так можно устанавливать счетчик самому или нет?
Я меняю в квартире все трубы, и как то не задался этим вопросом вовремя. Поставил счетчики сам. Теперь вот читаю и чешу репу - поставят ли мне их на учет... Косые фильтры до счетчиков я поставил, 5 ДУ до и 1 ДУ после счетчиков обеспечил, а вот обратные клапаны не поставил...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

lipskiy написал :
Так можно устанавливать счетчик самому или нет?

Теоретически можно, если сумеете предьявить бумажки:

  • паспорта приборов учёта с отметкой о сроке очередной поверки,
  • сертификат соответствия Госстандарта,
  • акт о соблюдении "технических требований к установке прибров учета в жилом помещении" подписанный специализированной организацией из рекомендуемого водоканалом списка,
  • договор на техобслуживание.

Но практически всё зависит того какой процент получает подписывательщик "акта о вводе в эксплуатацию квартирных приборов учёта" с той конторы, которую он (настойчиво) "рекомендует для организованной установки и обслуживания" счётчиков в вашем доме.

lipskiy написал :
а вот обратные клапаны не поставил...

В большинстве счётчиков они УЖЕ встроены в американку штатного присоединительного комплекта, но многие их выламывают и ставят нормальный внешний ОК ради его бОльшего сечения.

Smitty написал :
Не хотите - не платите. Обслуживайте сами.

Косые фильтры опечатывают, а стоимость вызова "специалиста" для установки пломбы примерно равна стоимости годового ТО по договору - около 350 руб за каждый счётчик.

iosif написал :
Тем более, когда в квартире установлен счетчик, то подтекание вентилей и бачка будет устранено гораздо быстрее, чем раньше.

У счетчика есть зона нечувствительности вблизи нуля....

Smitty написал :
Ну так установили бы сами. Было бы бесплатно.

Просто непонятно, почему цена за то же самое - счётчик и его установку - в разных городах отличается НА ПОРЯДОК.

Arr написал :
Теоретически можно, если сумеете предьявить бумажки:

  • паспорта приборов учёта с отметкой о сроке очередной поверки,

Должно лежать в коробке с купленным счетчиком

  • сертификат соответствия Госстандарта,

Как правило, можно распечатать с сайта производителя.

  • акт о соблюдении "технических требований к установке прибров учета в жилом помещении" подписанный специализированной организацией из рекомендуемого водоканалом списка,

Нафиг не нужен.

  • договор на техобслуживание.

Нафиг не нужен.

Но практически всё зависит того какой процент получает подписывательщик "акта о вводе в эксплуатацию квартирных приборов учёта" с той конторы, которую он (настойчиво) "рекомендует для организованной установки и обслуживания" счётчиков в вашем доме.

Что он там "рекомендует", никого не волнует. Его дело подписать акт.

Косые фильтры опечатывают,

Можно поставить промывной и не забивать себе голову всякой ерундой.

а стоимость вызова "специалиста" для установки пломбы примерно равна стоимости годового ТО по договору - около 350 руб за каждый счётчик.

Что, прям за каждую пломбу берут по 350р?

Smitty написал :
Что, прям за каждую пломбу берут по 350р?

ИМХО за "ноги"....

Arr написал :
Теоретически можно, если сумеете предьявить бумажки:

  • паспорта приборов учёта с отметкой о сроке очередной поверки,
  • сертификат соответствия Госстандарта,
  • акт о соблюдении "технических требований к установке прибров учета в жилом помещении" подписанный специализированной организацией из рекомендуемого водоканалом списка,
  • договор на техобслуживание.

Но практически всё зависит того какой процент получает подписывательщик "акта о вводе в эксплуатацию квартирных приборов учёта" с той конторы, которую он (настойчиво) "рекомендует для организованной установки и обслуживания" счётчиков в вашем доме.

Я сам ставил, хотя все мне твердили что для этого лицензия нужна и без неё счётчик не примут.
В итого привёз домой инспекторов из Водоканала, которые поставили пломбу и выдали акт на счётчик. С меня они потребовали только паспорт на водомер.
ЗЫ. Ни копейки не кому не заплатил.

2Maxim80 А договор у вас с кем? Кому за воду платите?

BV написал :
ИМХО за "ноги"....

Ну, за "ноги" еще как-то можно понять...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Smitty написал :
Нафиг не нужен.

Smitty написал :
Нафиг не нужен.

Я процитировал офицальную позицию Правительства Москвы и мосводоканала, в реальных отношениях с УК, ТСЖ, ЖСК или ЕРЦ могут быть отступления в любую сторону.

Smitty написал :
Можно поставить промывной

Формально, по бумажкам - нельзя, а там уж как договоритесь на месте.

Smitty написал :
Его дело подписать акт.

Или НЕ подписать, если "технические требования к установке приборов учета в жилом помещении" НЕ соблюдены.