Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6468348

Дорогие спецы, посоветуйте, критична ли ситуация. я объединил балкон с кухней и как обычно бывает что батарея со стояком шла посередине комнаты, пришлось перенести на соседнюю стенку, и соответственно трубы стояка пустили по полу. Перед заливкой в стяжку трубы обмотали 5мм изоляцией. т.к. стяжка была не большой, она только закрыла трубы, сверху были уложены двухжильные маты. мастера сказали так как тубы изолированы то можно их не обходить (да и не получилось бы обойти), вообщем сейчас обратил внимание, при равномерном нагреве в месте, где была туба стала значительно горячее, т.к. батареи огненные. мастера говорят, что так и должно быть, но ничего страшного не произойдет, я имею ввиду перегрев местах пересечения трубы и кабеля. расстояние между кабелем и трубой от 5 мм до 8 мм. что скажите о перегреве?

то, что перегрев есть.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

температура батарей примерно 70 в макисмуме. кабеля-примерно столько, думаете перегрев?

C2h5-OH написал:
температура батарей примерно 70 в макисмуме. кабеля-примерно столько, думаете перегрев?

C2h5-OH, Кабель выделяет тепло. Тепло должно отводиться.

Леонид10101010 написал:
расстояние между кабелем и трубой от 5 мм до 8 мм

в этом месте тепло не отводится. Кабель перегревается.
Это примерно то же самое, как воздушная полость рядом с кабелем.
Ну в общем - сгорит рано или поздно.

Ничего не будет с матом, он способен выдерживать издевательства более высокой температурой, иначе я бы ремонтировал каждую вторую нагревательную систему с матом уложенным над трубами отопления.

Ilun, труба в теплоизоляции, кабель практически граничит с теплоизоляцией - не проблема?

А над трубами через слой стяжки - это уже другое.

Если кабель не очень хорошего качества, то скорее всего перегорит и довольно быстро. Если приличный производитель, то может подольше помучается.

Ilun, спасибо, успокоили.