Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6495573

грохотайло написал:
система TN-C-S не может быть реализована на трёхжильном кабеле ААБ 3*120, который входит в дом

  • да, в этом он прав.

грохотайло написал:
Проектировщик прикидывается мебелью и говорит, что у него контракт только на ремонт электроснабжения здания и всё остальное вотчина мосэнерго.

  • наверное всё-таки Мосэнерго. Видимо, реконструкция внутреннего эл.снабжения жилого дома не включает в себя реконструкцию внешних сетей.

У вас скорее всего, рабочий ноль идет по броне кабеля.

alexposter, как я понял из разнообразных источников, не по броне, а по алюминиевой оболочке кабеля.
Но что делать? Заставлять их, чтобы писали в обследовании, что существующий ввод не позволяет реализовать tn-s-c, а потом каким то непонятным образом трясти Мосэнерго, фонд капремонта и спортлото заодно?

грохотайло, Ну я бы в существующих условиях сделал нормальный контур повторного заземления (с замерами конечно), посадил бы броню и нули дома на него. Иными словами - реализовал бы TN-C-S на вводе ВРУ, и TN-S по стоякам.
А кстати, тех.условия есть? Ведь ТУ это исходные данные для начала проектирования.

alexposter, Сечение алюминиевой оболочки кабеля соответствует требованиям к РЕN проводнику ? Да и вот эта сопля при однофазном КЗ выгорит нафих еще до срабатывания ПВ.

dokar, согласен. Тогда какие меры принимать? Неужели устанавливать блок защиты от утечки на вводе, например ампер на 50, для обеспечения времени отключения в 0,4 сек? Или что-то как в системах IT?
Да, и тр-ры тока вообще в чудесном месте расположены...

alexposter,

грохотайло написал:
трясти Мосэнерго, фонд капремонта

Кабель соответствующий современным требованиям до ТП вести.

alexposter написал:
тр-ры тока вообще в чудесном месте расположены...

Писец , конечно . Паранойя.

dokar, Да, какой-то капремонт у них половинчатый получается. Ни ТУ, ни проекта "внешки"...

dokar написал:
Сечение алюминиевой оболочки кабеля соответствует требованиям к РЕN проводнику ?

Чесговоря и я и проектировщик, который утверждает

грохотайло написал:
что система TN-C-S не может быть реализована на трёхжильном кабеле ААБ 3*120, который входит в дом.

, мягко говоря не правы .
ПУЭ 2.3.52
В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывоопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет более 75% допустимого длительного тока фазного провода.

Использование для указанной цели свинцовых оболочек трехжильных силовых кабелей допускается лишь в реконструируемых городских электрических сетях 220/127 и 380/220 В.

alexposter написал:
Да, и тр-ры тока вообще в чудесном месте расположены.

Прямое нарушение ПУЭ - 1.5.36 -...Трансформаторы тока, используемые для присоединения счетчиков на напряжении до 380 В, должны устанавливаться после коммутационных аппаратов по направлению потока мощности.

dokar написал:

dokar написал:
Сечение алюминиевой оболочки кабеля соответствует требованиям к РЕN проводнику ?

Чесговоря и я и проектировщик, который утверждает

грохотайло написал:
что система TN-C-S не может быть реализована на трёхжильном кабеле ААБ 3*120, который входит в дом.

, мягко говоря не правы .
ПУЭ 2.3.52
В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывоопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет более 75% допустимого длительного тока фазного провода.

Использование для указанной цели свинцовых оболочек трехжильных силовых кабелей допускается лишь в реконструируемых городских электрических сетях 220/127 и 380/220 В.

dokar,
1.7.109 Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается

Изоляция PEN-проводников должна быть равноценна изоляции фазных проводников.

И ещё какие то пункты. Я всё не выписывал и память дырявая.

В любом случае, когда сегодня я всё это озвучил и ещё раз показал руководителю проекта и проектировщику наш ввод и ноль, толщиной с комариную пыпыську, они согласились с нашими доводами. Будут писать в заключении, что реализация на этих соплях невозможна. А дальше будем пинать моэск.

dokar написал:

alexposter написал:
Да, и тр-ры тока вообще в чудесном месте расположены.

Прямое нарушение ПУЭ - 1.5.36 -...Трансформаторы тока, используемые для присоединения счетчиков на напряжении до 380 В, должны устанавливаться после коммутационных аппаратов по направлению потока мощности.

dokar, если вы посмотрите внимательнее, пломбы стоят с клеймом ОАО "МОЭСК". Как говорится, бэз комментариев ...

грохотайло написал:
трёхжильном кабеле ААБ 3*120, который входит в дом.


С чего вы это взяли? Я вижу четырехжильный кабель...

alexposter написал:
У вас скорее всего, рабочий ноль идет по броне кабеля.

Это выглядит не так.

dokar написал:
Да и вот эта сопля при однофазном КЗ выгорит нафих еще до срабатывания ПВ.

Какая сопля ? Нулевая жила - 70 и более квадрат...
Поводка с брони и оболочки на фото вообще не вижу.

грохотайло, воронки и место присоединения нулевой жилы, поводки на броню ниже воронки должны быть, по крупнее можно сфоткать?
Да диаметр нулевой жилы штангеном замерьте. Что за изоляция на жилах под х/б изолентой?
Бумага не может быть просто замотана х/б - там бы всё в масле было.
А лучше кабельщика приведите - пусть скажет точно что это за кабель.

воронки и место присоединения нулевой жилы, поводки на броню ниже воронки должны быть, по крупнее можно сфоткать? ПPOPAБ,

На нижней кромке снимка виден край диэлектрического коврика , так что под воронками ничего нет . А из воронки действительно "комариная пиписька" в качестве ноля - торчит .

ПPOPAБ написал:
С чего вы это взяли? Я вижу четырехжильный кабель...

На предыдущей странице я выкладывал акты разграничения от МОЭСК. Там указана маркировка кабеля ААБ 3*120

ПPOPAБ написал:
Да диаметр нулевой жилы штангеном замерьте. Что за изоляция на жилах под х/б изолентой?

Я конечно отличаюсь некоторым слабоумием и отвагой, но лезть с металлическим предметом в щит как то не хочется. На мой взгляд, толщина примерно 32 квадрата.

Фото вот такое есть, разница в толщине очевидна.

p.s. 287 квартир на одном кабеле. Гнилая нулевая шина, если её можно так обозвать. И оно до сих пор работает! Фантастика :-) Корпусу щита в следующем году 50 лет исполняется!

грохотайло,
Не слезая с коврика , можно померить. И ластиковые штангели - вводятся .
Ток в ноле клещами померять , никакой фантастики . Просто от однофазного КЗ Бог миловал.

вот с другого ракурса.

dokar написал:
Ток в ноле клещами померять , никакой фантастики .

Это я могу.
По фазам год назад было 150-160-120.

грохотайло написал:
На предыдущей странице я выкладывал акты разграничения от МОЭСК. Там указана маркировка кабеля ААБ 3*120

Безусловно, но - данный документ дезавуирован лживостью источника. Он ничтожен де факто и де юре.

грохотайло написал:
Я конечно отличаюсь некоторым слабоумием и отвагой, но лезть с металлическим предметом в щит как то не хочется. На мой взгляд, толщина примерно 32 квадрата.
Фото вот такое есть, разница в толщине очевидна.

Существуют детские пластиковые штангенциркули... Не разницу от вас прошу, а фактический диаметр.
Если предположить что болты М12 то диаметр не менее 10 мм, судя по фото.

dokar написал:
На нижней кромке снимка виден край диэлектрического коврика , так что под воронками ничего нет . А из воронки действительно "комариная пиписька" в качестве ноля - торчит .

...
На кой предмет мне ваши домыслы? Вы же на месте - заедьте лично и убедитесь... Это же просто.
И не нужно мне рассказывать про гигантские масштабы этой деревни.

Где место присоединения брони и оболочки ??? Так концевые заделки не выполняются.
Для бумаги тут подозрительно сухо. Должен быть внешний медный поводок с брони и оболочки если таковые имеются...

dokar написал:
Просто от однофазного КЗ Бог миловал.

После получения достоверной информации не грех и калькулятором воспользоваться...

ПPOPAБ написал:
Безусловно, но - данный документ дезавуирован лживостью источника. Он ничтожен де факто и де юре.

За неимением горничной, отдуваться приходится дворнику.

p.s. Ещё про оболочки

гост 50571.5.54-2013
543.4.2 Изоляция PEN, PEL или PEM-проводника должна быть рассчитана на напряжение линейных проводников. (в пуэ это немного по другому сказано)
далее
Металлические оболочки электропроводок не следует использовать в качестве PEN, PEL или PEM-проводника
Ещё немного почитаю и почти умным стану :-)

Вот скажите мне дорогие друзья, это я тупой, или где?
Господа-проектировщики упёрлись на этой формулировке, с места не сдвинешь.

Однако существующие наружные сети электроснабжения не
позволяют реализовать данный проект в полном объеме в виду отсутствия
нулевого проводника. (рис. 3.2). В связи с вышеизложенным существующая
система внешнего электроснабжения должна быть проверена на
соответствие устройств защиты и пропускной способности питающих
кабелей

Предлагаю им свой вариант, где разжёвано всё, они говорят, что это вне наших полномочий

При разработке проекта по капитальному ремонту инженерных сетей электроснабжения принимается система заземления TN-С-S. где предусмотрены раздельный нулевой защитный «РЕ» и нулевой рабочий «N» проводники идущие от подстанции в совмещённом PEN проводнике. Однако, существующие наружные сети электроснабжения не позволяют реализовать данный проект в полном объеме в виду отсутствия нулевого проводника (ссылка на страницу где приводится обследование кабеля). В связи с вышеизложенным, существующая система внешнего электроснабжения должна быть заменена. Дальнейшая реализация проекта возможна только при замене вводного кабеля, также требуется взаимодействие с МОЭСК и управляющей компанией ГБУ "Жилищник района Гольяново" для решения этого вопроса.

грохотайло написал:
в виду отсутствия
нулевого проводника

В линии питания многоквартирного дома отсутствует нулевой проводник? Это как так?
А что там на рисунке 3.2?

СтранникXXI написал:

грохотайло написал:
в виду отсутствия
нулевого проводника

В линии питания многоквартирного дома отсутствует нулевой проводник? Это как так?
А что там на рисунке 3.2?

СтранникXXI,
Проблема в том что этот проводник отсутствует в виде жилы в составе кабеля . Используется алюминиевая оболочка..

грохотайло написал:
система внешнего электроснабжения должна быть проверена на
соответствие устройств защиты и пропускной способности питающих
кабелей

Правильно говорят... Измерить сопротивление всех проводников и ТКЗ - не сложно. При наличии хитрого прибора (типа MI 3102H BT) даже ничего отключать не нужно.
Им же реальные исходные данные состояния питающей сети нужны.
А ежели независимо намерять низкое сопротивление изоляции и коэффициент адсорбции - можно нагнуть сети на замену питающих кабелей.
ЭТЛ (электротехническая лаборатория) вам в помощь!

dokar написал:
Проблема в том что этот проводник отсутствует в виде жилы в составе кабеля . Используется алюминиевая оболочка..

Совсем не факт. На фото точно присутствует алюминиевый ноль выходящий из концевой заделки. Поводки так не выполняются!
А в отпиське сетей кабель указан как ААБ 3х120... Что за кабель там на самом деле - не известно.

dokar написал:

СтранникXXI написал:

грохотайло написал:
в виду отсутствия
нулевого проводника

В линии питания многоквартирного дома отсутствует нулевой проводник? Это как так?
А что там на рисунке 3.2?

СтранникXXI,
Проблема в том что этот проводник отсутствует в виде жилы в составе кабеля . Используется алюминиевая оболочка..

Да это понятно (опять же, как я понял, не подтверждено), но в "отписке" этого уточнения нет.

формально Фонд капремонта платит только за капремонт, а не реконструкцию даже если реконструкция дешевле и лучше - все для людей (но не тех, о которых Вы подумали)

SergeyE написал:
формально Фонд капремонта платит только за капремонт, а не реконструкцию даже если реконструкция дешевле и лучше - все для людей (но не тех, о которых Вы подумали)

SergeyE, формально - капремонт распределительной сети зданий не возможен без реконструкции.

ПPOPAБ написал:

SergeyE написал:
формально Фонд капремонта платит только за капремонт, а не реконструкцию даже если реконструкция дешевле и лучше - все для людей (но не тех, о которых Вы подумали)

SergeyE, формально - капремонт распределительной сети зданий не возможен без реконструкции.

ПPOPAБ,
На чем основан этот вывод ?