Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6490504

Здравствуйте.

Прошу помочь с решением проблемы с напором из лейки. Установлены смеситель Hansgrohe Metris 31480000 и душевая лейка к нему Hansgrohe Croma Select. Оба в использовании небольшой срок, порядка полугода.
В душевой лейке изначально напор был конечно "не супер", но вполне себе сносный. Последнюю неделю напор сильно упал (при горячей воде существенней, при холодной - в меньшей степени). Какой напор сейчас . При этом, как видно, вода из крана в смесителе идет с нормальным напором.

Снял шланг, открыл воду напрямую из смесителя при удержании переключателя на душ - вода идет так, как-будто плюется - струя идет не ровно, а разбрызгивается конусом. Подозреваю, что проблема может быть в этом месте соединения шланга с краном. Там что-то вроде втулки из черного пластика, попробовал ее открутить сантехническим ключом, но не понял в какую сторону крутить и к тому же она кажется очень хлипкой, как бы не сломать ее так как на 100% не уверен куда крутить.

Может кто сталкивался с данной проблемой и поможет советом?

Благодарю!

Снимите лейку с шланга - внутри должен быть ограничитель потока (европа помешана на экономии воды) - пластиковая вставная штучка. Она могла засориться.
Я их обычно убираю.
Примерно такая

Нет, не в ней дело, разбирал, убирал, эффекту - 0. Что-то именно с выходом на лейку со смесителя, только не знаю как его разобрать.

atommmal написал:
только не знаю как его разобрать.

У этой фирмы - нормальный сервис.
Звоните, приглашайте ....
Надо выкрутить переключатель - может туда что попало, или...
Сами будет разбирать - сломать можете.

Разбирается не особо сложно.
Сделаете фото снизу - поймете.
Снимается кнопка - внутрь снизу засовывается отвертка минус.
Далее - или аз внешние лыски, или у пластиковой резьбы есть внутренний шестигранник.
Но если прикипело - крутить осторожно. Не идет - пусть лучше сервисмен ломает

BV, Подскажите, пожалуйста, еще раз по разборке. Сделал фото. Получается сначала снизу я выкручиваю отверткой кнопку, а потом ключом (так как такого большого шестигранника не имею) нижнюю "втулку", в какую сторону ее крутить?

И вот еще , как видите, давление сначала нормальное, но через 10 секунд сильно падает. При этом давление в кране смесителя остается нормальным, проблема именно в выходе на лейку.

Внизу, во внутрь клапана вставляете шлицевую отвёртку и выкручиваете верхнюю кнопку, потом снизу рожковым ключём откручиваете сам клапан, крутить по часовой стрелке, если смотреть сверху.

грязь, или с прокладками что-то

ser6672, BV, спасибо за рекомендации. Разобрал и снял клапан, чистить там было нечего, он в идеальном состоянии и без засоров. Немного промыл, поставил обратно, проблема никуда не делась.

Теперь почти уверен, что проблема в шланге, так как без него напор через переключатель вполне нормальный, подключаю шланг - пару секунд нормально - потом падает. Продул шланг в обе стороны с большим усилием, поставил обратно - первые секунды сильный напор, потом опять.
Такое впечатление, что в шланге образуется какая-то воздушная пробка.

Шланг стандартный, гладкий, шел вместе с лейкой.

Возможно сталкивались?

atommmal написал:
Возможно сталкивались?

Никогда...
Эти шланги - почти не убиваемы.

atommmal написал:
Такое впечатление, что в шланге образуется какая-то воздушная пробка.

Мог расслоится (но такого никогда не встречал).
Мог крупный мусор на выходе застрять, или резиновая прокладка провалиться внутрь - это скорее.
Проверьте проволокой, пихая с двух концов - где затор...
Попробуйте временно включить задом наперед и дать напор на максимум...
И да, место засора можете понять включив шланг под напор - и сдавливая пальцами - после затора - будет мягче...

К сожалению, проблему пока не получилось устранить. Засор с шланге обнаружить не удалось (попробовал все предложные методы) - все ок, да и нечему там крупному попадать, все новое, на входе стоит фильтр грубой чистки, который я недавно разбирал и он был также в нормальном состоянии (то есть качество воды терпимое).
Уже ума не приложу в чем проблема.
Поднял на редукторе давление аж к 4 атм - чуть улучшилось но, это точно не то что нужно (если перевернуть лейку струей к потолку, то она поднимается аж на пол сантиметра).

Позвоню сервисмэнам, может они что знают.

atommmal написал:
К сожалению, проблему пока не получилось устранить. Засор с шланге обнаружить не удалось (попробовал все предложные методы) - все ок, да и нечему там крупному попадать, все новое, на входе стоит фильтр грубой чистки, который я недавно разбирал и он был также в нормальном состоянии (то есть качество воды терпимое).
Уже ума не приложу в чем проблема.
Поднял на редукторе давление аж к 4 атм - чуть улучшилось но, это точно не то что нужно (если перевернуть лейку струей к потолку, то она поднимается аж на пол сантиметра).

Позвоню сервисмэнам, может они что знают.

atommmal,
Какие-то три сосны.... Ну не знаю, как можно не найти проблему...

Накрутите шланг где-то на входе на 1/2 и пролейте в ведро или еще куда.
Если норма - ковыряйте клапан-дивертер смесителя.

Если все ОК, то может быть вот что - в клапане как-то поизносились проладки, и при работе на шланг (давление) он чуть подзакрывается...
но это в порядке бреда, тк тогда бы текло из носа смесителя.

Если снять клапан, открыть смеситель на полную, и заткнуть рукой нос - что будет?

atommmal написал:
Поднял на редукторе давление аж к 4 атм - чуть улучшилось но, это точно не то что нужно (если перевернуть лейку струей к потолку, то она поднимается аж на пол сантиметра).

А что будет, если снять лейку?

BV написал:

atommmal написал:
Поднял на редукторе давление аж к 4 атм - чуть улучшилось но, это точно не то что нужно (если перевернуть лейку струей к потолку, то она поднимается аж на пол сантиметра).

А что будет, если снять лейку?

BV, уже в , дело не в лейке. Как видите, напор падает через несколько секунд работы.

BV написал:

atommmal написал:
К сожалению, проблему пока не получилось устранить. Засор с шланге обнаружить не удалось (попробовал все предложные методы) - все ок, да и нечему там крупному попадать, все новое, на входе стоит фильтр грубой чистки, который я недавно разбирал и он был также в нормальном состоянии (то есть качество воды терпимое).
Уже ума не приложу в чем проблема.
Поднял на редукторе давление аж к 4 атм - чуть улучшилось но, это точно не то что нужно (если перевернуть лейку струей к потолку, то она поднимается аж на пол сантиметра).

Позвоню сервисмэнам, может они что знают.

atommmal,
Какие-то три сосны.... Ну не знаю, как можно не найти проблему...

Накрутите шланг где-то на входе на 1/2 и пролейте в ведро или еще куда.
Если норма - ковыряйте клапан-дивертер смесителя.

Если все ОК, то может быть вот что - в клапане как-то поизносились проладки, и при работе на шланг (давление) он чуть подзакрывается...
но это в порядке бреда, тк тогда бы текло из носа смесителя.

Если снять клапан, открыть смеситель на полную, и заткнуть рукой нос - что будет?

BV, без клапана вода на ура выходит через открытое отверстие. На счет прокладок, смотрел - все новое, без следов какого либо износа (включая сам клапан).

atommmal, ИМХО, ограничивает сам клапан. Но как?
А если одновременно тянуть клапан вверх, и держать и открыть смеситель?

BV написал:
atommmal, ИМХО, ограничивает сам клапан. Но как?
А если одновременно тянуть клапан вверх, и держать и открыть смеситель?

BV, пробовал, но он и так на максимуме вверх, то есть при переключенном душе кнопка вниз не опускается ни на миллиметр, а если бы и опускалась, то как Вы правильно подметили, вода бы пошла и из крана.

atommmal,
Так все же - шланг или клапан?
Если шланг - меняйте по гарантии и дело с концом.... Если смеситель - также

atommmal написал:
Продул шланг в обе стороны с большим усилием,

atommmal написал:
Засор с шланге обнаружить не удалось (попробовал все предложные методы) - все ок,

Как эти два тезиса стыкуются друг с другом?

BV написал:

atommmal написал:
Продул шланг в обе стороны с большим усилием,

atommmal написал:
Засор с шланге обнаружить не удалось (попробовал все предложные методы) - все ок,

Как эти два тезиса стыкуются друг с другом?

BV,
Тем, что предложенные выше методы проверки не дали результатов. А продувается с трудом, так как я не знаю как должно быть на самом деле (может это норма, а для меня с трудом), сравнить то мне не с чем

Ок, спасибо всем за рекомендации, буду уже через сервис решать.

atommmal написал:
Тем, что предложенные выше методы проверки не дали результатов. А продувается с трудом, так как я не знаю как должно быть на самом деле (может это норма, а для меня с трудом), сравнить то мне не с чем

Да проще некуда его проверить....
Подключите его где-то в другом месте - там накидная гайка стандартная резьба 1/2.
Да хоть вместо одной гибкой подводки к смесителю на кухне или мойдодыра (если конечно там не мелкие гайки 3/8).
Все сразу станет понятно.
Есть вариант - одолжить шланг на 10 минут у соседа и проверить со СВОИМ
смесителем.

Тогда что-то одно отпадет.

В профиле - нет города, Вы где?

Спасибо. Уже проверил, переключил на шланг с гигдуша и проблема ушла. Действительно что-то со шлангом.

Я в Киеве)

Чем все закончилось (нужно было с этого начать):
Проблема в шланге, в сервисе сказали, что поменяют и проблеме знают - под воздействием горячей воды шланг расслаивается. И это через 6 месяцев бытового использования. Вот такое вот качество...

atommmal написал:
Проблема в шланге, в сервисе сказали, что поменяют и проблеме знают - под воздействием горячей воды шланг расслаивается.

Ну поэтому и писал ранее - дайте давление на него и щупайте, где твердый, а где помягче
Была мысль, что расслоился и вода попадает между слоями и шланг работает как клапан.
Обычно пользуюсь их шлангами, но "витыми" - проблем не встречал никогда - не убиваемы.

Хочу ответить на вопрос хоть и с опозданием,у меня такая же проблема со вторым шлангом hansgrohe isiflex,первый поменял по гарантии теперь думаю как поменять второй.У них отслаивается внутренний слой и перекрывает проход,теперь думаю третий шланг брать такой или же посмотреть что-то получше.

Serj71 написал:
Хочу ответить на вопрос хоть и с опозданием,у меня такая же проблема со вторым шлангом hansgrohe isiflex,первый поменял по гарантии теперь думаю как поменять второй.У них отслаивается внутренний слой и перекрывает проход,теперь думаю третий шланг брать такой или же посмотреть что-то получше.

Serj71,
У меня тоже история не закончилась, вот на днях отслоился 4й по счету шланг и это при том, что менял я его 3 недели назад и в сервисе уверили, что это "новая партия".
Видимо с заменой на пятый шланг, пускай приходят сами сервисмэны и смотрят, что не так.
Меняю в Киеве, по общению с сервисом, сказали, что проблема массовая.
Вот такое хваленое качество..., до этого годами стоял шланг за 3 копейки))

во первых, спасибо топикстартеру, ибо столкнулся сегодня с такой проблемой думал свихнусь!
Вначале грешил на смеситель. Imprese 3-х месячный(обложив последними словами) поменял на Hansgrohe с доплатой и ... офигел что проблема не исчезла!
Проверил ВСЕ! ни-фи-га! Пока в сарае не нашел старый(вековой) шланг, который, те же 3 месяца назад, поменял на это *овно от Hansgrohe в виду того, что тот утратил гибкость от времени ! И вуаля! Можно жить!!!
Позорище хваленому производителю!!! Жаль что чек не сохранил, ведь при покупке мне сказали что "этот шланг вечный"! А я представить не мог что будет такая лажа!

Регистрация: 09.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Та же проблема с гладким шлангом hansgrohe isiflex, пользуемся всего два месяца, а напор воды начал падать уже через недели 2. Сразу открутил его от смесителя, проверил, напор отличный. А из шланга маленькая расщепленная струйка.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Брак! Внутри отслоения, которые перекрывают сечение шланга. Несколько раз встречалось.

Добрый день, у меня такая же проблема, после включения воды душевая лейка через какое-то время начинает вибрировать и падает давление воды, подскажите в чём причина? Смеситель ХАНС ГРОЕ с терморегулятором, душевую лейку протестировали у соседей по площадке с ней всё в порядке, может проблема тоже в шланге, подскажите пожалуйста кто знает?

Регистрация: 18.01.2022 Черкассы Сообщений: 1

Добрый день, столкнулся с такой же ситуацией, душевой гарнитур HANSGROHE Crometta S 240 Ecosmart 27269000. Поменял шланг и струя нормализовалась Все симптомы аналогичные. Спасибо топикстартёру, думал уже смеситель по гарантии отправлять, а оказалось дело в шланге. В пользовании 8 месяцев. Похоже, что с 2018 года к качеству шлангов HANSGROHE те же вопросы

alexck написал:
Спасибо топикстартёру, думал уже смеситель по гарантии отправлять, а оказалось дело в шланге.

Как минимум странное поведение шланга, который к тому же стоит много денег.

Обычные дешёвые шланги работают годями без сбоев, а если и бывает сбой с обрывом, то может быть отремонтирован за пару минут.