Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6506582

Привет!

Начались морозы ниже -10 и ПВУ Lossnay 25RVX начал уходить в разморозку на 10 мин в час примерно, при этом тянет от соседей из вытяжки неприятные запахи
Я начал читать темы про предварительный нагреватель и его регулировку. Получается, что мне хватит 2,2 кВт () чтобы догревать воздух до -8.
Изучил пока Regin Pulser (чем он от Systemair Pulser отличается?) и Термодат ().
1) Пока у меня получается, что Pulser с датчиком в Москве дешевле и отзывы про него хорошие, но наткнулся в к нему, что окружающая температура должна быть 0..30, а у меня на лоджии как на улице.
Кто-нибудь эксплуатировал его на морозе?

2) Если рассматривать Термодат, то пока непонятно какой выбрать с каким силовым блоком и датчиком. Возможно подойдёт такой набор:

  • регулятор
  • силовой блок . Но он тоже на температуру окружающей среды: 0…+50 °С
  • датчик?
    Кто-нибудь пользовался такой моделью регулятора?

3) Какие ещё варианты регулятора можете посоветовать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Исследователь_пву написал:
.... Изучил пока Regin Pulser (чем он от Systemair Pulser отличается?) и Термодат (тема про него). ....

Любой какой ни найдете терморегулятор подойдет. Разница у них только одна - принцип работы и дельтаТ которую они поддерживают.

Самые распространенные это Regin Pulser. Только датчик к нему надо выбирать тот который должен стоять при той компоновке что будете делать.
В Вашем случае, если калорифер будет "ДО" установки то и датчик должен быть TG-K300 или TG-K310, в зависимости от температур в Вашем регионе.
Так же выбирается терморегулятор и для любого другого производителя.
Этот самый распространенный и вполне рабочий. Ни разу не подводил.

Исследователь_пву написал:
что окружающая температура должна быть 0..30, а у меня на лоджии как на улице.

Так его можно поставить в помещении а кабель вывести на балкон. К этому, можно использовать вариант Pulser-а "на DIN-рейку". И такие есть.
Единственный недостаток, если ставить его в комнату где будут постоянно люди то контактор нужно будет брать "тихий" типа ESB от АВВ и ему подобные. Они тихо включаются в сравнении в другими типами. Но это будет происходить редко и можно этим почти пренебречь.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А без контактора Pulser не включит нагреватель?

Хм... а я взял на DIN-рейку Pulser-D. Смотрю его инструкцию - есть температура хранения от -40 градусов, а вот температуру эксплуатации не нашёл.

p.s.: установка уже год как смонтирована )) Осталось вот нагреватель подключить и датчик CO2. Надеюсь, в праздники въедем и запустим уже её.

Нагреватель взял Арктос PBEC 160/2,2.
Хотя установка у меня на 350 кубов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал:
А без контактора Pulser не включит нагреватель?

А что "САМ" Pulser включать будет ???

Схему посмотрите. Пока не будет запущен вентилятор и не будет протока воздуха Pulser не должен быть включен

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Проблема как раз с выводом кабеля на балкон. Железобетонная стена 70 см и в ней уже делал 1 дырку для электрокабеля наружу для питания ПВУ. 2 раза попадал в арматуру, только на 3-й раз удалось просверлить. Поэтому и думаю как всё на балконе разместить.

Gepard написал:
Хм... а я взял на DIN-рейку Pulser-D. Смотрю его инструкцию - есть температура хранения от -40 градусов, а вот температуру эксплуатации не нашёл.

Вот он тоже есть и там пишут Ambient temperature 0...40 °C°C

Gepard написал:
p.s.: установка уже год как смонтирована )) Осталось вот нагреватель подключить и датчик CO2. Надеюсь, в праздники въедем и запустим уже её.

А датчик CO2 какой планируете поставить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Исследователь_пву написал:
А датчик CO2 какой планируете поставить?

Куда уж без датчика СО2

Каким образом Вы его собираетесь ставить если отверстие в стене тяжело сделать ??? Датчик то в помещении должен быть. А если так то проще сделать отверстие под терморегулятор и уже в помещении подключить "незаменимый" ничем датчик

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Исследователь_пву написал:
только на 3-й раз удалось просверлить.

Может, под дверью на балкон?

Исследователь_пву написал:
А датчик CO2 какой планируете поставить?

Куплен на авито в пределах 10 тысяч рублей, производитель s+s regeltechnik. Правда, без экрана, надеюсь не будет врать ))

Исследователь_пву написал:
и там пишут Ambient temperature 0...40 °C°C

Вот дела (( У меня на балконе холодное остекление. Лоссней в теплоизоляции весь, но модульку думал просто в щитке на балконе держать.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Исследователь_пву написал:
при этом тянет от соседей из вытяжки неприятные запахи

Кстати, а тут, может, заглушить вовсе эти каналы?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
А что "САМ" Pulser включать будет ???
Схему посмотрите. Пока не будет запущен вентилятор и не будет протока воздуха Pulser не должен быть включен

Аааа. Я думал, Pulser будет всегда работать и контролировать температуру на датчике. Думал, что он будет работать независимо от Lossnay, защита у калорифера двойная от перегрева есть. А выходит, тут вернее, чтоб Lossnay разрешал на Pulser подавать питание, да?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал:
Думал, что он будет работать независимо от Lossnay, защита у калорифера двойная от перегрева есть.

Независимо не получиться. если не ошибаюсь, Lossnay дает разрешение на работу нагревателя при -10 град.С а отключает при +5

А защита калорифера должна работать как "защита" а не как силовая коммутация для тэна

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Исследователь_пву написал:
А датчик CO2 какой планируете поставить?

Куда уж без датчика СО2

Каким образом Вы его собираетесь ставить если отверстие в стене тяжело сделать ??? Датчик то в помещении должен быть. А если так то проще сделать отверстие под терморегулятор и уже в помещении подключить "незаменимый" ничем датчик

А для датчика не силовой провод ведь нужен, вот я и протянул для него провод шввп 2х0,75 по пластиковой выпускной трубе (снаружи) вместе с таким же проводом для пульта ПВУ.

Gepard написал:

Исследователь_пву написал:
при этом тянет от соседей из вытяжки неприятные запахи

Кстати, а тут, может, заглушить вовсе эти каналы?

Не стоит, из туалета запахи туда улетают понемногу (я в туалет вытяжку от пву не заводил), в окнах есть приточные клапана и щелей немного. Когда на улице тепло, то вообще делаю приток на 1 ступень больше вытяжки и туда много идёт.

Ким написал:

Gepard написал:
Думал, что он будет работать независимо от Lossnay, защита у калорифера двойная от перегрева есть.

Независимо не получиться. если не ошибаюсь, Lossnay дает разрешение на работу нагревателя при -10 град.С а отключает при +5

А защита калорифера должна работать как "защита" а не как силовая коммутация для тэна

В моей 25rvx ПВУ можно регулировать температуру включения нагревателя

Также в инструкции сказано, что при 15 градусах пву выключает выход и дополнительно ещё каждый час (отдельная настройка) зачем-то выключает

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Хоть додумались не жестко делать температуру включения калорифера. На "старых" моделях было так.
Получается что на этих машинках уже можно выбрать эту температуру.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А какая разница? Ведь это просто сигнал на включение Пульсера, а формально - это он уже следит за температурой и поддерживает нужную. То есть особой пользы возможность регулирования температуры срабатывания на Лосснее (да и пределы регулировки небольшие) не несёт.

Исследователь_пву написал:
зачем-то выключает

Может, чтобы не дожидаться весны? Хотя дали бы просто отрегулировать температуру выключения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал:
А какая разница?

А разница в том что температура при которой срабатывал термостат была на границе возможной работы установки.
А сейчас можно выставить так как самому надо.
И пользу - несет .... Вспомните про инерционность работы калорифера и поймете.

Это мое мнение и его не навязываю

Подключил наконец Pulser (пришлось сверлить раму балконной двери). Контакты для подключения у него очень странные, провод сечением 2,5 мм засовывал плоскогубцами. Датчик использовал TG-K300 (от -30 до +30 градусов). Контактор поставил - самый дешёвый из abb и legrand.
Схема подключения получилась такая (немного кривая из-за двойного автомата для ПВУ, но шины для 0 в этом щитке на 4 автомата нет):

При такой схеме могу весной автоматом на 16 ампер выключать подогрев совсем, а зимой обратно включать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Исследователь_пву написал:
Контакты для подключения у него очень странные, провод сечением 2,5 мм засовывал плоскогубцами.

Все намного проще.
Надо было шилом сверху в клеммнике придавить пластиной и без всякого напряга вставить провод. А пассатижами Вы можете согнуть прижимную пластину и провод будет болтаться в клеммнике. А это нагрев и выход из строя устройства.
Сейчас лучше попробуйте насколько плотно держится провод в клеммнике. Если болтается то надо что-то делать. Это последствия применения "сапатижей"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Все намного проще.
Надо было шилом сверху в клеммнике придавить пластиной и без всякого напряга вставить провод. А пассатижами Вы можете согнуть прижимную пластину и провод будет болтаться в клеммнике. А это нагрев и выход из строя устройства.
Сейчас лучше попробуйте насколько плотно держится провод в клеммнике. Если болтается то надо что-то делать. Это последствия применения "сапатижей"

Про нажатие шилом не подумал (место установки под потолком - не видно куда шило вставлять), провода подёргал - не болтаются. В след. раз с шилом буду вставлять, спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Исследователь_пву написал:
В след. раз с шилом буду вставлять, спасибо!

Сверху клеммника есть отверстия. В них виден металл самой клеммы. Вот на нее и надо придавить и клемма откроется как прищепка.

Это мое мнение и его не навязываю

У Pulser нашёлся небольшой недостаток.
Выставляю температуру включения около -8 градусов.
При температуре -8...-12 он работает хорошо.
При температуре -14..-15 он включается примерно на 12 секунд и греется нагреватель. Затем за следующие 48 (так как цикл у него 60 секунд) секунд нагреватель остывает до температуры ниже -10 градусов и ПВУ вываливает ошибку.
Приходится ставить температуру включения Pulser более тёплую около -6 градусов, т.е. тратить лишнее электричество (в квартире и так тепло).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Цикл не зависит от температуры. Что-то у Вас не так. Что-то Вы упускаете.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Исследователь_пву, а пульт Лосснея температуры ниже 0 не показывает?

Gepard написал:
Исследователь_пву, а пульт Лосснея температуры ниже 0 не показывает?

Не показывает, если ниже 0, то он мигает нулём

Ким написал:
Цикл не зависит от температуры. Что-то у Вас не так. Что-то Вы упускаете.

По инструкции цикл всегда длится ровно 60 секунд.
Время выдачи напряжения на подогреватель зависит крутилки на пульсере и мощности нагревателя (мощность у нас постоянная).
Я предполагаю, что пульсер работает следующим образом:

  • включаем питание
  • пульсер меряет температуру на внешнем датчике
  • пульсер сравнивает установку температуры на крутилке и показание датчика
  • если на датчике температура ниже крутилки пульсер подает напряжение на нагреватель
  • как только температура на внешнем датчике достигнет температуры установленной крутилкой (или крутилка + дельта) он выключает подачу напряжения
  • нагреватель начинает остывать
  • в начале следующего цикла всё повторяется

Видимо в моём случае c крутилкой на -8 нагреватель успевает остыть до -10 к началу следующего цикла когда на улице -14, а если я ставлю крутилку на -6, то не успевает и всё работает.
Опыт повторял 2 раза.

Исследователь_пву, А на пульсере на крутилке есть шкала ниже 0 ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Легкий написал:
А на пульсере на крутилке есть шкала ниже 0 ?

Нет. 0-30 град.С. стандартная шкала.

Датчики разные, с разными температурными промежутками. Поэтому и делается перерасчет.
См. зависимость сопротивления датчика от температуры. А из-за наклона графика может и быть небольшая неточность срабатывания.
Хотя, насколько помню, в паспорте написано что точность работы +- 1К

Это мое мнение и его не навязываю