Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6507693

Уважаемые мастера нужна ваша помощь.Приобретена 2комнатная квартира в новостройке. Принято решение заменить там проводку, установив 2 квартирных щита, один основной и второстепенный на кухне(чтоб не тянуть кучу проводов с кухни в прихожую). Нарисовал примерную сборку обоих щитов. Хотелось чтоб люди знающие, имеющие дело с электричеством проверили мои сборки щитов.Чертежи сборок щитов ниже прилагаются.

Холодильник - обязательно под диф. защиту. Освещение - желательно.

maksimish, а шину - гребёнку использовать , не ?

maksimish написал:
проверили мои сборки щитов

в щите кухни ВДТ 40 А избыточно , достаточно на 25 А . Зачем вам диффы ?! Ладно , вам виднее

И это пройдёт ...

maksimish написал:
Уважаемые мастера нужна ваша помощь.Приобретена 2комнатная квартира в новостройке. Принято решение заменить там проводку, установив 2 квартирных щита, один основной и второстепенный на кухне(чтоб не тянуть кучу проводов с кухни в прихожую). Нарисовал примерную сборку обоих щитов. Хотелось чтоб люди знающие, имеющие дело с электричеством проверили мои сборки щитов.Чертежи сборок щитов ниже прилагаются.

Навскидку:

  1. На вводе должен быть 2П АВ или ВН.
  2. Линия холодильника без диффзащиты.
  3. Все линии освещения без диффзащиты.
  4. "Неотключаемые" линии - от лукавого.
  5. Два щита в двушке совершенно ни к чему. Но, хозяин - барин.
    Исходя из каких соображений хотите ставить на тёплые полы именно дифы?
    Модульку какой серии собираетесь использовать?

Под теплый пол надо ставить дифавтомат 16А 30ма, так пишут во всей справочной информации которая представлена в интернете.Поэтому и заложил

maksimish, Ну, так себе...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

maksimish написал:
Под теплый пол надо ставить дифавтомат 16А 30ма, так пишут во всей справочной информации которая представлена в интернете.

Это пишут полудурки! Теплый пол под 10А, тем более терморегуляторы не любят проводники сечением 2,5 кв.мм...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

У меня стоит вводный автомат, правда в этажном жите на 32А,он изображен на второй картинке. А в квартирном основном щите я не ставлю двухполюсный автомат на 32А, так как по-моему это будет ошибкой, и дублирование и нарушение селективности.Поэтому поставил выключатель нагрузки.Выключатель нагрузки мне нужен чтоб обесточивать всю квартиру, кроме холодильника, когда уезжаю за город. Применяться будет модульку фирмы АВВ, бюджетной серии. Почти вся модулька приобретена кроме УЗМ и выключателя нагрузки

MaSeVi , подскажи по подробнее, что я неправильно сделал с теплым полом

maksimish написал:
Почти вся модулька приобретена кроме УЗМ и выключателя нагрузки

Бугога!!! Как обычно: сперва сделать, потом думать!)))

maksimish написал:
подскажи по подробнее, что я неправильно сделал с теплым полом

На ТП кабель 3х1,5 кв.мм, а регуляторы, как правило, не любят сечение выше 1,5 кв.мм.

maksimish написал:
нарушение селективности

Для селективности ставится селективный автомат.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

maksimish написал:
У меня стоит вводный автомат, правда в этажном жите на 32А,он изображен на второй картинке. А в квартирном основном щите я не ставлю двухполюсный автомат на 32А, так как по-моему это будет ошибкой, и дублирование и нарушение селективности

Ошибкой будет НЕ ставить вводной коммутационный аппарат (АВ или ВН), дающий возможность обесточивать ВЕСЬ щиток, не выходя из квартиры. Про селективность забудьте.

maksimish написал:
Поэтому поставил выключатель нагрузки.Выключатель нагрузки мне нужен чтоб обесточивать всю квартиру, кроме холодильника, когда уезжаю за город

Обесточить что - пустые розетки и не работающие ЭП?

maksimish написал:
Применяться будет модульку фирмы АВВ, бюджетной серии

А именно? Дифы какие конкретно?

СтранникXXI,по факту вы правы рубильником я буду отключать пустые розетки).Диффы и узо серии Basim M ABB. Сейчас, как я нарисовал щиток, если нужно обесточить квартиру мне нужно выключить рубильник и автомат на 16А, правда остается под напряжением УЗМ, что его тоже обесточить нужно вырубать этажный рубильник. А вы как предлагаете установить перед УЗМ рубильник? тогда пропадет не отключаемая линия на холодильник, чтоб не хотелось. К общей проблеме еще в том что щиты я уже купил на 18модулей). Изначально я спроектировал щиты без узм и неоткл.линии на холодильник, но потом прочитал про не отключаемые линии, и тоже решил сделать неотк. линию на холодильник, так как эта функция мне показалась нужной. Но увы щиты были куплены и пришлось немного перекомпоновать, до вида которые вы видели на картинках

maksimish написал:
К общей проблеме еще в том что щиты я уже купил на 18модулей)

Мдааа-с, всё одно и то же - купил и думаю!) Собирайте уже...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, вы правы, но я ведь щит еще не собрал, поэтому существует еще возможность что-то исправить, сделать что-то лучше

maksimish написал:
Сейчас, как я нарисовал щиток, если нужно обесточить квартиру мне нужно выключить рубильник и автомат на 16А, правда остается под напряжением УЗМ, что его тоже обесточить нужно вырубать этажный рубильник

Вот именно.

maksimish написал:
А вы как предлагаете установить перед УЗМ рубильник? тогда пропадет не отключаемая линия на холодильник, чтоб не хотелось

На ввод дополнительный АВ или ВН. Вопрос элементарной безопасности.

maksimish написал:
по факту вы правы рубильником я буду отключать пустые розетки)

Возникает вопрос: а зачем?

maksimish написал:
К общей проблеме еще в том что щиты я уже купил на 18модулей).

Во те на...
Тогда схема примерно такая:
Вводной АВ или ВН - 2П
УЗМ - 2П
УЗО - 2шт 4П
Под два УЗО распределяете Ваши 9 линий. Линию тёплого пола сажаете не на диф, а на обычный 2П АВ.
Получится "под завязку", помучится придётся (женщин и детей сразу удалите), но, в принципе, должно получится

СтранникXXI,спасибо за такой обширный ответ если будет возможность поменять модулька возможно я так реализую,но могут и не поменять и я решил поправить свою сборку немного с учетом твоих замечаний. только будет ли хватать дифавтомата на 10а на холодильник, у холодильника большие пусковые токи

maksimish написал:
если будет возможность поменять модулька возможно я так реализую,но могут и не поменять

14 дней прошло?

maksimish написал:
только будет ли хватать дифавтомата на 10а на холодильник, у холодильника большие пусковые токи

Холодильник киловатта на 1,5?

П.С. РН отдельно на холодильник не нужно. Да и по модулям перебор?

сегодня по-моему 14 день, только обменять я сегодня не смогу, покупал в другом городе, времени не хватит. Я так понял на холодильник хватит 10а дифавтомата. А в чем перебор, чтобы вы объединили

Линии освещения обязательно завести под УЗО, и не под одно, а под каждое, как раз первая линия освещение под 1 УЗО, вторая под 2 УЗО.

Грубый, но справедливый

maksimish написал:
А в чем перебор

Сорри, обсчитался, по инерции приплюсовал РН-116

СтранникXXI, так получается что РН-116 не будет лишним?

maksimish написал:
СтранникXXI, так получается что РН-116 не будет лишним?

maksimish, вреда не будет, особой пользы - тоже.

maksimish написал:
я буду отключать пустые розетки)

То есть вы перед тем, как отключить ВН, будете вынимать из розеток все вилки от приборов - СМ, ПММ, микроволновки и т.д.?

maksimish написал:
Basim M ABB

Лучше возьмите серию SH.

maksimish написал:
дифавтомата на 10а на холодильник

Ставьте АВДТ 16А

alx220, перед тем как отключить Вн, я не буду вынимать все из розеток,вы меня не так поняли. По-моему выключать вн только при всей выключенной нагрузки это глупо и неудобно. Понятно что лучше поставить на холодильник дифавтомат номиналом 16А, но если уже куплен номиналом 10А, по-моему тоже сойдет. Если использовать линию только для холодильника(холодильник потребляет где-то мах 400Вт, при пуске 1200, все равно есть запас по мощности, а провод я поставлю на эту линию 3х2,5, а там со временем заменю на дифавтомат номиналом 16а

maksimish написал:
а провод я поставлю на эту линию 3х2,5

И смысл? Хватит 3х1,5 кв.мм.
И раз уж ставите УЗО, то почему бы не поставить все до единой линии под них?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
И смысл? Хватит 3х1,5 кв.мм.

А я все таки на розетки за 2,5. Ведь квартира может и продаться, а что туда будут включать...
Ну сколько вы там сэкономите?

Хатхи написал:
А я все таки на розетки за 2,5

Всегда пожалуйста, выбирать-то не мне)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, да под дифавтомат номиналом 10А согласен хватит провода сечением 1,5, но во всех книжках пишут что под холодильник надо ставить дифавтомат номиналом 16А, поэтому в будущем когда я захочу заменить(или сломается) дифавтомат номиналом 10А на номинал 16А, сечение провода будет биться с номиналом дифа

maksimish написал:
сечение провода будет биться с номиналом дифа

Писал выше- выбирать Вам, тем более ничего страшного в Вашем выборе не будет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

maksimish написал:
По-моему выключать вн только при всей выключенной нагрузки это глупо и неудобно.

Так о том и речь. То есть розетки у вас будут не пустые, и смысл в отключаемых линиях все же есть.

maksimish написал:
тоже сойдет

Это вы зря.

maksimish написал:
во всех книжках пишут что под холодильник надо ставить дифавтомат номиналом 16А

В каких книжках?

maksimish написал:
поэтому в будущем когда я захочу заменить(или сломается) дифавтомат номиналом 10А на номинал 16А

Зачем?

MaSeVi, вы предлагаете завести все линии под узо. Я объясню почему я это не сделал.
Опять может я ошибаюсь, если очень много линий поставить под одно узо,и оно вдруг сработает,получается сколько линий будет нужно проверить, чтоб найти причину срабатывания.и еще один вопрос мучает. Продаются точечные диодные светильники, и из них выходит 2 провода и нет крепления для защитного провода. Получается желтый провод самому как-то крепить на корпус прибора?Если да, то как обычно крепят

maksimish написал:
получается сколько линий будет нужно проверить, чтоб найти причину срабатывания

Минутное дело.

maksimish написал:
из них выходит 2 провода и нет крепления для защитного провода

На 12 или 24В?

maksimish написал:
если очень много линий поставить под одно узо,и оно вдруг сработает,получается сколько линий будет нужно проверить

Не надо ставить очень много линий под одно узо, поставьте несколько.
Остальные линии поставьте под другое(гие) узо.

maksimish написал:
Продаются точечные диодные светильники, и из них выходит 2 провода и нет крепления для защитного провода. Получается желтый провод самому как-то крепить на корпус прибора?

Ничего самому как-то крепить не нужно. Сколько есть у светильника клемм и болтов, столько и используется.

maksimish написал:
вы предлагаете завести все линии под узо

Не под одно, а на несколько.

maksimish написал:
оно вдруг сработает

Вдруг ничего не бывает: или проводка "косячная", или техника. Вы же не будете закладывать ни то, ни другое? Не будете, и что тогда авансом печалиться?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

У точечных диодных светильников питание как я понял 12 и 24В(в светильнике внутри плата преобразующая) поэтому и нет необходимости заземлять, а если имеем дело с точечным светильником,в который вворачивается светодиодная лампочка? То как обычно крепят заземляющий провод к корпусу прибора, если не предусмотрено для него крепление
Хатхи, подскажи допустим сработало узо на какой-то линии, какой у тебя алгоритм поиска неисправности?

maksimish написал:
То как обычно крепят заземляющий провод к корпусу прибора, если не предусмотрено для него крепление

Если не предусмотрено, то никак.

maksimish написал:
То как обычно крепят заземляющий провод к корпусу прибора, если не предусмотрено для него крепление

Да никак, собственно. Не надо придумывать себе проблем - вот и всё...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

maksimish написал:
Хатхи, подскажи допустим сработало узо на какой-то линии, какой у тебя алгоритм поиска неисправности?

Выключить все АВ под УЗО и потом включайте по очереди.

Хатхи написал:
Выключить все АВ под УЗО и потом включайте по очереди.

Выключили АВ, взводите УЗО, а оно отщёлкивается.

Подскажите, а под бойлер нужно двухполюсный автомат или связки однополюсный автомат на 16А и УЗО достаточно? И еще вопросик товарищи эксперты, что можете сказать о надежности уЗМ-50Ц?

СтранникXXI написал:
Выключили АВ, взводите УЗО, а оно отщёлкивается.

Скинь нолики. Конечно мало кто заботится о маркировке.

Хатхи и СтранникXXI, спасибо я понял, оказывается как это элементарно.Тогда идем дальше, вот допустим мы определили что узо срабатывает на одной из линии, а дальше как искать причину. Причина может быть в неисправности прибора которой питается от этой линии или ослабло где-то крепление провода или автомат глючит?

maksimish написал:
Причина может быть в неисправности прибора которой питается от этой линии или ослабло где-то крепление провода или автомат глючит?

Вы сами ответили на свой вопрос

maksimish написал:
Хатхи и СтранникXXI, спасибо я понял, оказывается как это элементарно.Тогда идем дальше, вот допустим мы определили что узо срабатывает на одной из линии, а дальше как искать причину. Причина может быть в неисправности прибора которой питается от этой линии или ослабло где-то крепление провода или автомат глючит?

maksimish,
Вытаскиваете вилки приборов из этой линии . Если не помогает - разбираете сначала нолик в щите, потом обследуете соединения на линии.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

maksimish написал:
что можете сказать о надежности уЗМ-50Ц

Как повезёт лично Вам.

maksimish написал:
связки однополюсный автомат на 16А и УЗО достаточно

Достаточно, либо вся схема на дифах.

maksimish написал:
под бойлер нужно двухполюсный автомат

В идеале, чтоб:

Хатхи написал:
Скинь нолики.

Проще проблему искать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Откорректировал я чертежи своих щитов с учетом ваших замечанием и мах.сохранением модулей которые я уже купил.Проверьте еще раз пожалуйста.Заранее всем большое спасибо, за советы, замечание. Правильно ли я распределил нагрузку под каждое узо? Чертежи прилагаются

maksimish написал:
Откорректировал я чертежи своих щитов с учетом ваших замечанием и мах.сохранением модулей которые я уже купил.Проверьте еще раз пожалуйста.Заранее всем большое спасибо, за советы, замечание. Правильно ли я распределил нагрузку под каждое узо? Чертежи прилагаются

Линию "Освещение ванная, туалет" перекиньте под УЗО 4. Провод от УЗО к групповым АВ в кухонном щите лучше тоже 6мм2.
Ну, и, в принципе, - да простят меня MaSeVi и благородный дон Rumato - собирайте.

СтранникXXI написал:
да простят меня MaSeVi

Да о чём Вы, я только приветствую!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Да о чём Вы, я только приветствую!)))...

Это в упреждение реакции типа: "Нет! Это моя фраза! Так только я говорю!" (шутка)...

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:
Да о чём Вы, я только приветствую!)))...

Это в упреждение реакции типа: "Нет! Это моя фраза! Так только я говорю!" (шутка)...

СтранникXXI, Не-не, первенство у Дона, я тут боком!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Мужики, тут я с чертежами щитов еще провел небольшие манипуляции,в рамках того,что постарался сделать в каждом щите так, чтоб под одно узо установить линии освещение, под другое розетки, посмотрите как получилось)

или оставить как было

maksimish написал:
или оставить как было

Лучше, как было с учётом

СтранникXXI написал:
Линию "Освещение ванная, туалет" перекиньте под УЗО 4

СтранникXXI,подскажи насколько нужна индикация напряжения в щитке. Просто узм-50Ц идет с индикацией напряжения(и его в магазине нет, только под заказ, и ждать полмесяца),узм-51М без индикации и есть в наличии. И посоветуйте чем можно заменить УЗМ-16, у нас он в магазинах под заказ и ждать больше месяца

УЗМ-16 хотелось заменить тоже на одномодульным РН

maksimish написал:
СтранникXXI,подскажи насколько нужна индикация напряжения в щитке. Просто узм-50Ц идет с индикацией напряжения(и его в магазине нет, только под заказ, и ждать полмесяца),узм-51М без индикации и есть в наличии. И посоветуйте чем можно заменить УЗМ-16, у нас он в магазинах под заказ и ждать больше месяца

maksimish, Не нужна индикация, забудете о ней через считанные недели. Нужно реле напряжения - ставьте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а каким РН можно заменить УЗМ-16?

maksimish написал:
MaSeVi, а каким РН можно заменить УЗМ-16?

maksimish, Не знаю, наверное УЗМ-16...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

maksimish написал:
MaSeVi, а каким РН можно заменить УЗМ-16?

maksimish,
Выбор большой

maksimish написал:
а каким РН можно заменить УЗМ-16?

В смысле - РН-116? Вообще не ставьте, писАл уже

СтранникXXI написал:
вреда не будет, особой пользы - тоже.

Мужики,еще один вопрос,один специалист, с другого форума,посоветовал мне на бойлер установить двухполюсный автомат, даже если он стоит под узо,как считаете он прав, нужно так делать?

maksimish написал:
Мужики,еще один вопрос,один специалист, с другого форума,посоветовал мне на бойлер установить двухполюсный автомат, даже если он стоит под узо,как считаете он прав, нужно так делать?

maksimish, Да можно, отчего нет-то…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI, так при последней сборке шита линия холодильника остается без регулятора напряжения, ты считаешь что хрен с ним)?

А насколько лучше будет защищена линия бойлера при связка узо+двухполюсный автомат, чем при связке узо+однополюсный автомат?

maksimish написал:
А насколько лучше будет защищена линия бойлера при связка узо+двухполюсный автомат, чем при связке узо+однополюсный автомат?

Одинаково будет защищена.

maksimish написал:
СтранникXXI, так при последней сборке шита линия холодильника остается без регулятора напряжения, ты считаешь что хрен с ним)?

maksimish, просто сработала подсознательная привычка, что все линии подключаются после РН.

maksimish написал:
А насколько лучше будет защищена линия бойлера при связка узо+двухполюсный автомат, чем при связке узо+однополюсный автомат?

Практически без разницы.

Странник,я ещё раз может повторюсь,просто я так и не получил однозначного ответа,так на линию холодильника нужно ставить реле напряжения узм-16 или нет,из своего практического опыта,просто я в этом деле новичок,но хочется все сделать хорошо

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

maksimish написал:
на линию холодильника нужно ставить реле напряжения узм-16 или нет,

Вопрос стоит во времени задержки при включении. есть мнение, что
современная техника для охлаждения имеет встроенную защиту от частого вкл/выл.
Но для гарантии ставят РН с большей задержкой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.