Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6523300

NAF написал:
Буду ставить блоки по 3 шт. в основном.

Не проще болгаркой вырезать прямоугольные отверстия?
Всё равно пылить собираетесь.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ВТБ!, болгаркой не проще.
Причины три: У меня нет болгарки (пожалуй, на этом можно было бы закончить, но есть еще две причины).
Даже если кто мне даст болгарку, то у меня нет навыков работы с ней. Даже если были бы навыки, у меня нет желания работать болгаркой в силу того, что сложнее обеспечить пылеотсос, нет полнолицевой маски, и нет желания работать болгаркой как потенциально гораздо более опасным инструментом. Оставим болгарку тем, кто беззаботен или имеет навыки и стальные яйца. Потратить 1,5-2 тыс руб на коронку для дрели мне представляется лучшим решением, нежели аренда болгарки, закупка СИЗ для работы с ней, дисков, и возни с изготовлением пылеотсоса для болгарки... Все это (в варианте с болгаркой) на мой взгляд будет дольше, дороже и мучительнее, нежели вариант с дрелью. И потенциально опаснее. Оно мне нужно? Нет.

NAF написал:
У меня нет болгарки

Ах, да: Вы собрались дисковой пилой стены царапать.

Помнится, тут кто-то рассказывал, как спьяну развлекались попыткой свалить дерево болгаркой и отбойным молотком.
Запланированное убийство аккумуляторов - из той же серии.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ВТБ!, Ну вот видите, ранние сообщения вполне ясно показывали, что у меня нет болгарки (есть дисковая пила, которую я приготовил на убой, потому как в роли паркетки она уже не годится). Зачем тогда предлагали болгарку?


Второй момент.
Я бы вообще не отвечал бы Вам на предложение болгарки, но вполне возможно, что тему будут читать такие же не-мастера как и я. Я просто обыватель, у меня даже нет обязательного для настоящих пацанов перфоратора. Другими словами, я малоквалифицирован в работах по разрушению стен. Вполне возможно, что человек, который будет в такой же ситуации, попадет на чтение этой темы. И тут ему предлагают болгарку... Для вырезания стен (еще и скажут, что и штробить ей удобно). Но, я практически уверен, что у людей подобных мне, нет необходимых для работы болгаркой по стенам СИЗ и возможно навыков. Так что их надо предупредить. В смысле того, что простая, гораздо менее пылящая дрель с алмазной насадкой (можно попросить жену подержать шланг пылесоса на одном месте) - это сильно практичнее, удобнее, и, самое главное , безопаснее для обывателя, нежели попытка работать болгаркой.
Повторюсь, болгарка, конечно хороший инструмент. Но оставим ее для других целей и для других рук.

NAF написал:
Потратить 1,5-2 тыс руб на коронку для дрели мне представляется лучшим решением, нежели аренда болгарки, закупка СИЗ для работы с ней, дисков, и возни с изготовлением пылеотсоса для болгарки...

Царапаете по периметру розеточного блока своей игрушкой, можно и вдоль оси поцарапать.
Вручную выбиваете на эту глубину.
Обсверливаете по периметру - и снова молотком и зубилом.

Эти два основных инструмента есть? Они тоже потенциально опасные.

Видимо магазины ещё не открылись

NAF написал:
ранние сообщения вполне ясно показывали, что у меня нет болгарки (есть дисковая пила, которую я приготовил на убой

Вы уверены, что я внимательно изучал Ваши идеи?

Кстати, идею с неразрывным PE одобряю и вижу в ней именно практический смысл.
Вам оно нисколько не пригодится, но тех, кто будет жить после - может защитить от болванов с отвёрткой.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ВТБ!,

Вы уверены, что я внимательно изучал Ваши идеи?

Зачем тогда писать мне с такими вопросами, если Вы не изучали и не понимаете моих идей?
Просто взболтать атмосферу? Тема эта специфическая. Если Вы не понимаете о чем она, лучше тогда в нее не писать. Всем будет полезнее.

NAF написал:
Тема эта специфическая.

Спору нет - могут даже к "Юмору..." подклеить.

Ваша повышенная обидчивость понятна, но столь же понятно и полное отторжение здешней аудиторией столь нетрадиционных методов проведения незамысловатых работ.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ВТБ!, Подклеивайте куда хотите. А здешняя аудитория дала исчерпывающие рекомендации именно применительно к моему случаю, несмотря на нетрадиционность проведения незамысловатых работ. За что я тем людям премного благодарен.

И да, у меня нет никакой обидчивости, я совершенно спокоен. Меня интересует только советы, которые будут мне полезны, и советы, которые будут полезны таким же чайникам как я (как бы имеется некая ответственность за полезность темы для них). Напомню тему: Как сделать углубления для подрозетников с помощью электродрели.

NAF написал:
В смысле того, что простая, гораздо менее пылящая дрель с алмазной насадкой (можно попросить жену подержать шланг пылесоса на одном месте) - это сильно практичнее, удобнее, и, самое главное , безопаснее для обывателя, нежели попытка работать болгаркой.

Давно бы купили в каком-нибудь Леруа, сначала сделали бы отверстия в гипсе и попробовали бы сделать отверстия в кирпиче. И выкинули.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ВТБ!, Я вижу, что тему Вы не читаете и не готовы понимать цепочку обсуждения.
Акцентирую ваше внимание, что после общения с уважаемым ПРОРАБом было выработана такая последовательность действий для таких чайников как я: сперва вылизать проект, потом спецификация закупок, потом сами закупки, и только потом сверлить...
Вопрос в эту тему мной оказался задан сильно ранее производства работ. Впрочем, для меня это ничего не меняет, я применю советы по-существу, когда дело дойдет до сверления. Но ваш флуд в этой теме начинает утомлять. Пожалуйста, не пишите сюда больше. Ваши реплики ничего не дают ни мне, ни теме.

NAF написал:
Меня интересует только советы, которые будут мне полезны, и советы, которые будут полезны таким же чайникам как я (как бы имеется некая ответственность за полезность темы для них).

Для них: так делать не стоит - может получиться дольше и дороже.
С большой долей вероятности потребуется переделка, за которую всё равно попросят денег.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Дааа... если рубить болгаркой, то переделок не потребуется. А если сверлить алмазной коронкой, - которая, по-сути, является стандартом де факто для электромонтажа с высокой степенью точности позиционирования благодаря направляющему сверлу, - то значит с высокой долей вероятности потребуется переделка... "Л - логика!".

ВТБ!,
И этот человек собрался поберечь уши и нервы соседей ?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Народ!
Большая просьба выключить флуд, и включить эмпатию, а не заниматься гандибоберством. Постарайтесь слезть со своей кочки и привычки выполнять те или иные работы удобным для Вас способом, и все же встать на позицию человека, который имеет совсем иные начальные условия. Если кто чего недопонял, в первом посте этой темы есть полное описание задачи.

NAF написал:
гандибоберством

Спросил у коллег в отделе что сие значит. Меня поправили: не гандибобер, а кандибобер. Зачитал им всю фразу, она им очень понравилась! Прочитали вслух в Интернете в толковом словаре.
Вам плюс в репу.

Вечный студент

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

NAF, как-тот грубовато Вы себя ведёте с людьми, вызвавшимися Вам помочь. Обратились, так имейте терпение, чтобы хотя бы выслушать грамотных людей...
По теме: я в трёх квартирах с железобетонными, монолитными и газосиликатными стенами сверлил отверстия алмазной коронкой 68 мм. Подрозетники использовал такого же диаметра. Никаких проблем с точной центровкой, установкой подрозетников в отверстия и розеток с проводами не имел ни разу. Коронку в сторону не уводит, в процессе сверления отверстие получается миллиметров на 4-5 больше.

MrGalaxy написал:
кандибобер

Лет сорок не слыхал...

ВТБ! написал:
Ах, да: Вы собрались дисковой пилой стены царапать.

Шо там пилить... Гипс штукатуренный ? Так это же не Север - можно отверткой процарапать. С кирпичом чуток сложнее.

ВТБ! написал:
Обсверливаете по периметру - и снова молотком и зубилом.

Легко. Только зубило нужно не широкое. Была у меня для таких целей когда-то "отвертка" из клапана кованная. И без сверла всё нормально получалось.
22 года назад ремонтик в кухне затеял и проводку решил сделать по человечески. Лень было перфоратор тащить, дрелью высверлил по контуру и зубильцем узеньким выколачиваю гипс... А тут жена говорит - дай попробую. Ну- на... И ничего, справилась, с довольным видом. Не быстро конечно, да спешить было не куда...

За 5000 с копейками можно найти в продаже мощный перф, к нему штрабер за 200 рублей.... Один "подрозетник" в кирпиче 1 минута... На месте примеряем, ровняем и вмазываем... Да че кирпич, он и бетон берет влегкую. А 2000 за какую-то игрушку, если вы не сверлите каждый день по 100 подрозетников, мне бы как то жаль покупать было.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Процедурно:

как-тот грубовато Вы себя ведёте с людьми, вызвавшимися Вам помочь

Вадим М,
Я очень вежливо и уважительно себя веду с людьми, вызвавшимися мне помочь. И более того, очень им благодарен за высказанные соображения по-существу, и указания на расходники применительно к моему случаю.


Но, скептически отношусь к людям пытающимися не мне помочь, а, так сказать, самовыразиться, на фоне темы.
Рассуждающих о том, открылись ли уже магазины, делающих оценочные суждения про "полное отторжение здешней аудиторией столь нетрадиционных методов проведения работ", про подклеивание темы к "юмору" и т.п. На других форумах я как бы привык, что люди рассуждают по существу, а не пытаются развлекаться таким образом. Понимаю, что подавляющее большинство тут присутствующих - мастера, их надо уважать только потому что они соизволили ответить мне, и всё такое... Но, мне казалось это не повод превращать тему в развлекательство на фоне новогодних праздников. Поэтому я и попросил вполне аккуратно не писать мне таких реплик одному самому назойливому. В чем тут грубость людям - непонятно. Мне кажется модератор может быть заинтересован чтобы темы были по-существу вопроса, а не исходя из комфортности "пытающимся помочь" хейтерам, пусть даже они тут завсегдатаи, а я новичок. Но, спасибо за Ваше замечание: я буду иметь ввиду _нюансы _тутошней атмосферы, и кого тут в итоге бьют по-рукам.

ПPOPAБ написал:

Лет сорок не слыхал...

ПPOPAБ, в интернетах нашёл, что это слово встречается у Дудинцева в Белых одеждах и у Пикуля в Каторге. Самое смешное, что я читал когда-то и то, и другое, а вот слова этого не помню.

Вечный студент

NAF написал:
На других форумах я как бы привык, что люди рассуждают по существу, а не пытаются развлекаться

Хорошую тему вы затронули, кстати. Потому что действительно приходят люди - хорошие, адекватные люди - начитавшиеся альтернативных ресурсов, где рассуждают исключительно по существу над абсолютно любым кейсом, какой бы ересью сколь бы необычным он ни был. И после этого они здесь задают вопросы, которые не очень лезут в традиционные представления о том, как должно быть на самом деле.

Надо наверное попытаться извинить здешних специалистов, за то, что в подобных случаях они не всегда высказываются исключительно по существу. Ну и со своей стороны как-то попробовать услышать то, что они говорят, а не только гневно отвергать.

Уверен, что это не только укрепит взаимопонимание, но и позволит решить поставленную задачу оптимальным образом.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Промежуточное резюме исходя из обсуждения оснастки.
Пишу его не для мастеров, а для себя и для таких чайников как я.

В условиях, когда:

  • есть дрель, но нет перфоратора
  • стены кирпичные а не бетон
    Вполне можно найти необходимую оснастку и для дрели.
    Основная моя проблема заключалась в том, что я пытался искать "коронку в сборе". Но, таких большинство в продаже только под перфоратор (SDS), для дрелей практически нет. Как тут подсказали, есть как минимум три варианта именно с оснасткой:

.

(А). Купить отдельно алмазную коронку, отдельно шестигранный хвостовик для дрели, отдельно направляющее сверло.

При этом надо смотреть аккуратно какое соединение, какова резьба сопряжения. Например во всеинструменты есть отдельно коронка (thanks Hitgher), но подходящий к ней хвостовик будет стоить больших денег, сумма получается более 3 тыс руб на сегодня. Вариант в кастораме (thanks Radio) коронка + хвостовик + сверло обойдутся примерно в 1,5-2 раза дешевле, и скорее всего такое решение будет максимально рабочим. Итоговая цена вопроса: менее 2 тыс руб на сегодня.

.

(Б). Купить отдельно коронку, отдельно хвостовик для дрели, отдельно направляющее сверло в наборной системе Bosch Power Change

Пример такого набора:

  • Коронка Endurance Bosch Multi Construction с креплением Power Change (варианты 68, 70, 71, 74, 76, 80 мм)
  • Переходник Power-Change Plus c 6-гранным хвостовиком, например в размер 8.7х70 мм (арт. 2 608 594 264) или более длинный.
  • Твердосплавное центрирующее сверло 7.15х105 мм (art 2 608 594 260)

Это очень дорого, в разы больше по стоимости, чем вариант 'А', и имеет смысл для тех, кто готов формировать у себя систему коронок (для разных материалов) на основе хвостовика Power Change (это стандарт для кучи коронок разных производителей, не только боша, насколько понимаю), то есть будет использовать эту оснастку и для других дел в будущем.

Бош в серии Endurance выпускает два вида коронок, сильно различающихся по стоимости, но декларированных в том числе и для сверления по кирпичу. К примеру (в размере 70 мм):

  • 2 608 584 764 Коронка 70 мм Bosch Multi Construction - цена 3800 руб. на данный момент.
  • 2 608 594 177 Коронка Bosch Endurance for Heavy Duty - цена 1700 руб. на данный момент.

Размер 70 мм в указанных артикулах приведен только для сравнения цен. Понятно, что у Боша можно выбрать и 68 и 73 и 76 мм при необходимости.
Каковы ресурсы этих коронок в условиях работы по кирпичу - одному Богу известно. Возможно что на 20 отверстий в кирпиче хватит обоих, но возможно только первой, более дорогой. Если в этой теме не появится человек, который достоверно знает это на своем опыте, то покупка таких коронок - на свой страх и риск.

.

(В). Взять коронку для перфоратора (с хвостовиком SDS), например любую из стандартных, купленных в сборе, и попытаться зажать ее в патроне дрели. Если не получится то отрезать часть хвостовика, и снова попытаться зажать. Стоимость решения стандартные 2-3 тыс руб за алмазную коронку (для безударного сверления) в сборе.


Более дорогие варианты решения задачи:

.

(Г). Купить перфоратор и стандартную коронку для перфоратора.
Цены на нормальные перфораторы начинаются от 5 тыс, плюс коронка 2-3 тыс. Итого решение в 7-8 тыс руб.
Можно тешить себя тем, что "перфоратор пригодится в хозяйства". Но, это не мой случай, поскольку за 10 лет проживания в квартире перфоратор оказался не нужен. Кирпичные стены прекрасно сверлятся без него. Можно не покупать перфоратор, взять в аренду. Тогда цена вопроса будет порядка 4 тыс руб (оснастку все равно покупать, плюс время на поездки в пункты аренды, если они вообще есть в Вашем городе, например в моем городе таковых нет)

.

(Д). Не делать ничего самому, вызвать "человека с перфоратором"
Стоимость сверления в моем регионе: 300-500 руб за подрозетник. Итого на 40 подрозетника цена вопроса 12-20 тыс. руб.

.

Экзотические на мой взгляд способы:

(Е). Вырезать подрозетники болгаркой.
Очень шумно, очень пыльно, и самое главное: физические риски при работе с болгаркой сильно выше, чем с дрелями и даже перфораторами.
Соответственно нужны как минимум тяжелые СИЗ, включая полнолицевую маску, также думать о том, как отводить мелкодисперсную пыль от болгарки, и т.п. в общем, дорого, геморно, небезопасно, муторно на мой чайниковский взгляд. Болгаркой имеет смысл работать Большому Мастеру. Впрочем, нет, у Большого Мастера кроме болгарки всегда найдется перфоратор, так что...


Какие вопросы остаются:

Диаметр коронки.
Почитав форум вижу, что мнения сильно разделяются. Народ сверлит как впритык (68 мм) так и с большим запасом, до 80 мм в диаметре. Большой запас необходим для позиционирования подрозетников, особенно когда их несколько в ряд. Пока я, после советов тут и в других темах на этом форуме в отношении подрозетников, остановился на размере коронки 73-74 мм.

Еще вопрос сугубо для полноты этой темы (если когда-нить на нее наткнутся другие жаждущие с аналогичной задачей): насколько хватит коронки Bosch Endurance for Heavy Duty, если у человека уже имеется система Power Change, и ему нужно просверлить несколько раз под подрозетники, то есть просто докупить коронку.

NAF написал:
Стоимость сверления в моем регионе: 300-500 руб за подрозетник

Это ж в бетоне с арматурами. В кирпиче и всяком гипсолите в разы дешевле. Итого рублей 6 не больше.

NAF написал:
Вариант в кастораме (thanks Radio) коронка + хвостовик + сверло обойдутся примерно в 1,5-2 раза дешевле, и скорее всего такое решение будет максимально рабочим. Итоговая цена вопроса: менее 2 тыс руб на сегодня.

Вы кстати с ним не тяните, бо касторама уходит из России очень скоро.

NAF написал:
(Г) Купить перфоратор и стандартную коронку для перфоратора.
Цены на нормальные перфораторы начинаются от 5 тыс, плюс коронка 2-3 тыс. Итого решение в 7-8 тыс руб.
Можно тешить себя тем, что "перфоратор пригодится в хозяйства". Но, это не мой случай, поскольку за 10 лет проживания в квартире перфоратор оказался не нужен. Кирпичные стены прекрасно сверлятся без него

Ну это вы напрасно. Во-первых, кирпичные стены с ним сверлятся во много раз веселее, во-вторых, так же весело с ним сверлится и бетонный потолок. Я, даже еще не занимаясь электромонтажом, ни на секунду не задумался, когда при ремонте мне понадобился перфоратор для отдельной операции - просто пошел и купил его - и ни на секунду не пожалел об этом после.

Потому что: 1) ремонт оказался не последним в моей жизни; 2) кроме той, первой, операции он существенно облегчил много остального, о чем я даже не задумывался перед покупкой; 3) сэкономил кучу денег, окупив затраты полностью; 4) потом он пригодился мне и в профессиональной работе, отработав на 146% и принеся немалую прибыль.

И вообще, основной инструмент, имхо, должен быть в собственности и под рукой, чтобы не бегать в прокаты и не клянчить по знакомым. Перфоратор к таковому относится.

И да, победитовая коронка обойдется рублей в 500-600, вам её за глаза на ваши 40 отверстий.

NAF написал:
Bosch Endurance for Heavy Duty, если у человека уже имеется система Power Change

Вы такие слова говорите, которых я даже не слышал никогда а какой-то дешевый перфоратор купить не желаете

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

а какой-то дешевый перфоратор купить не желаете

Стоимость каждого из решений - озвучена выше.
Нет, дешевый перфоратор купить не желаю.
В нем был бы смысл если у меня были бы еще какие работы перфоратором.
Но, пока я их не вижу. Я не люблю накапливать технику, которая не будет использоваться в дальнейшем, а только занимать место в хранении. И, даже с дешевым перфоратором стоимость владения (инструмент + оснастка) получается сопоставимой или даже выше, нежели стоимость той же оснастки Бош для дрелей.

Да, в перфораторе имеется смысл, если кто в своем ремонте найдет применение для него. Но, вот, я сейчас в процессе ремонта сверлил стены шуруповертом. Несмотря на наличие ударной дрели. Вполне нормально сверлится (сверло как раз бош мультиконстракшен, и оно оказалось продуктивнее, чем бошевское же сверло по бетону CYL-5, чему я был несказанно удивлен). То есть стены - мягкие. Иной работы для перфоратора - не видно. У меня ударная дрель дежит без дела много лет, потому что шурика достаточно для подавляющего большинства задач. Значит, будут лежать без дела не только дрель но и перфоратор . С точки зрения универсализма "купить перфоратор" - это кошерно для мужика, просто не мой случай, наверное.

Для полноты темы тут можно посоветовать наиболее недорогой перфоратор, которого хватит "на один ремонт", просто для тех, кто столкнулся с такой же задачей, и не готов тратить много денег на инструмент.
Такие советы наверное будут в тему.

NAF написал:
В нем был бы смысл если у меня были бы еще какие работы перфоратором.

А это, простите, пальцем ковырять?

NAF написал:
прокладка кабеля в гофре по потолку

Причем, прокладка прекрасно может осуществляться и без гофры, но перфоратор всё равно нужен, т.к. там не гипсолит

Вот пистолет я вам не посоветую покупать, потому что это дорого и в вашем случае (на один раз) не нужно. Неспешно с перфоратором сэкономите реально ощутимые деньги в размере оплаты труда профессионала.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, а прокладку кабеля в гофре по потолку я планирую отдать электромонтажнику с газовым пистолетом.
Да, будет дороже чем купить перф и самому долбить.
Но, вот пока так.

NAF написал:
Итого на 40 подрозетника цена вопроса 12-20 тыс. руб.

NAF написал:
Да, будет дороже чем купить перф и самому долбить.

У вас достаточно интересные представления об экономии. 12-20 тыс. за отверстия для вас вроде бы деньги, а отдать еще более больше кому-то с пистолетом - не вопрос.

Мне, наверное, не понять. Уж извините.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

У вас достаточно интересные представления об экономии.

Я планирую отдать большие деньги электромонтажнику не "за пистолет", а за меньший объем шума, в конечном итоге - за хорошие отношения со всеми соседями. Собственно именно это покупается в итоге. На этом я экономить не хочу. Соглашусь, звучит странно для России. Покупается отсутствие ударного шума, и отсутствие делегаций в гости со злобными лицами. Плюс, экономия для меня лично на остеопате, но это уже отдельная история.

.

И, еще с логической и математической точки зрения:
Если рассматривать только менее шумные безударные методы сверления, то как мне кажется без разницы чем делать отверстия в стене: перфом или дрелью. Один хрен требуется безударная алмазная коронка. Даже если в дальнейшем придется докупить перфоратор, то общие затраты "коронка для дрели + перфоратор в будущем" сопоставимы с затратами "коронка для перфоратора + перфоратор сейчас". То есть, экономически мы ничего не выигрываем с появлением перфоратора. Стоимость коронок для дрели и перфоратора сопоставима. Перфоратор будет иметь смысл для ударного сверления, но я не хочу ударное сверление... Особенно если безударное возможно

NAF написал:
менее шумные безударные методы сверления

Ну тут я вам подскажу, что они не настолько менее шумные, чтобы это как-то помогло выстраиванию хороших отношений с соседями. В большей степени это только красиво называется "без шума и пыли" в рекламных листках.

При соблюдении режима шумных работ, ни у кого еще отношения с соседями не пострадали. Потому что ремонты делают все, а не один вы.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Хотите сказать что газовый пистолет сопоставим по шумовым объемам с долблением бетонных перекрытий перфоратором?

Мне если брать перф, то только для монтажа гофр по потолку, другой надобности в нем нет.

NAF написал:
Хотите сказать что газовый пистолет сопоставим по шумовым объемам с долблением бетонных перекрытий перфоратором?

Нет, в целом потише. Но в тихий час и им не рекомендую работать, если в соседних квартирах спят дети. А в не тихий - и перфоратор не так ужасен.

Обобщая, ни один из этих видов работ (сверление, штрабление, перфорирование, пристрелка) не могу производить без наушников. Разве что совсем чуток, пару-тройку выстрелов, из-за которых лень "уши" доставать. Самые мерзкие звуки от штрабореза и сверления алмазом

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Тихий час - это понятно, святое.
Я, кстати, ходил к соседям, внизу дети, мне сказали график их жизни, будем соблюдать.

Электромонтажника мне все равно нужно вызывать.
Потому что обжим или сварка или пайка в распредкоробках, и подсоединение к электрощитку. То есть, будут работы, где мне не хватит ни знаний ни инструмента, чтобы делать их самому. Соответственно я полагал, что у нормального электромонтажника есть пистолет, и он пристрелит к потолку. Т.е. мне не нужно будет покупать перфоратор, пресс-клещи, гмл (которые тоже продаются партией от 1000 шт, мне столько не нужно), тренироваться в обжиме потому что с ними свои особенности, и т.п.. Если стоимость перфоратора и других инструментов для электромонтажа сопоставима со стоимостью пристрелки к потолку газовым пистолетом
подрядчиком, то разумно просто нанять подрядчика. Поправьте меня если это не так.

Исхожу из того, что после этого перфоратор мне не понадобится совершенно.
Как я уже писал выше, стены сверлятся шуриком. В крайнем случае есть ударная дрель (которая просто лежит и не используется).

NAF написал:
Соответственно я полагал, что у нормального электромонтажника есть пистолет

Отнюдь, далеко не у каждого. Но вообще попадаются.

NAF написал:
Электромонтажника мне все равно вызывать.
Потому что обжим или сварка или пайка в распредкоробках

Ну так вы сначала спросите, сколько стоит собрать коробку, и сколько проложить весь кабель. Оттуда и пляшите.

NAF написал:
гмл (которые тоже продаются партией от 1000 шт

Они поштучно продаются. Клещи стоят пару рублей, можете и сами всё собрать при желании. Это как раз тот случай, когда покупка инструмента целесообразна, т.к. не превысит стоимость работ.

NAF написал:
Если стоимость перфоратора и других инструментов для электромонтажа _сопоставима со стоимостью пристрелки к потолку газовым пистолетом _подрядчиком, то разумно просто нанять подрядчика.

Я ж не знаю как у вас там что стоит. Узнайте стоимость прокладки метра в гофре в ваших краях, умножьте на сколько у вас метров... Вообще на квартиру это обычно несколько десятков тысяч рублей, ну потому что и кабеля не одна сотня метров уходит в среднем.

NAF написал:
Исхожу из того, что после этого перфоратор мне не понадобится совершенно.

Просто хочу поинтересоваться, а зачем вам понадобились все эти бошевские штучки, включая пилу? Они-то в обычной жизни чем полезны?

Кстати, порезанную штрабу тоже чем-то надо будет выбивать, вы об этом не думали?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Просто хочу поинтересоваться, а зачем вам понадобились все эти бошевские штучки, включая пилу?

А у меня деревообработка - "балконное хобби".
Конкретно та пила - непрецизионное гуано. Поэтому вполне можно отправить на убой. Тем более что для аналогичной макитовской пилы есть алмазный диск. Прорезанную шробу планировал выбивать убитой, непригодной ни к чему иному, стамеской. Бо их есть в хозяйстве. Пусть это несколько дольше чем перфоратором, но (а) я не зациклен на производительности (б) там основной массив выборки будет - гипс. В крайнем случае, если процесс не пойдет, то значит арендовать штроборез и перф. Но, это как совсем запасной вариант. Основная проблема тут не в стоимости аренды, а в том, чтобы мне вообще что-то там арендовать, это полдня ехать в другой город взять, потом полдня ехать в другой город отдавать... Т.е. геморно всё это. В нашей деревне близких пунктов проката нет. Проще вызвать "чувака в перфоратором" уж тогда (пожимая плечами).

NAF написал:
Основная проблема тут даже не в стоимости аренды, а в том, чтобы мне вообще что-то там арендовать, это полдня ехать в другой город взять, потом полдня ехать в другой город отдавать... Т.е. геморно всё это.

Естественно, и даже когда пункты есть в деревне, то в них всё равно надо ехать, теряя кучу времени и бензина, не говоря уже об арендной плате. При этом время капает, и отложить что-либо "на потом" тоже крайне проблематично, надо работать быстро и везти всё назад.

А поэтому нужен свой необходимый инструмент, который может спокойно лежать под рукой и использоваться в любой момент.

NAF написал:
Проще вызвать "чувака в перфоратором" уж тогда

Проще, но не дешевле. И тут важно концептуально определиться, что в приоритете. Проще просто вызвать чувака/ов, который/ые всё сделает/ют.

Дешевле (и интереснее, если руки на своём месте) всё сделать самому.

Пытаться выкраивать какие-то куски и копейки то там то сям, типа "эту дырку сверлю я, а эту отдаю другому" скорее всего нецелесообразно. Есть определенный смысл выполнить всю прокладку своими силами, а потом обратиться к мастеру, который квалифицированно соберет коробки и подключит щиток. Разумеется, необходимо предварительно посмотреть его работы, что он там собирает.

И, само собой, консультироваться и обговаривать всё это с ним нужно еще до начала работ, он подскажет важные нюансы и поможет избежать ошибок.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Есть определенный смысл выполнить всю прокладку своими силами,
а потом найти мастера, который квалифицированно соберет коробки и подключит щиток

Да, это тоже один из вариантов подхода к задаче.
Согласен, оно может быть интересным, именно в таком ключе.

.

Про ситуацию "напряжности аренды" - с Вами согласен, время капает, это может нервировать, в дополнение к прочим неудобствам аренды.
Сколько джоулей нужно в перфораторе, чтобы долбать бетонные перекрытия для установки крепежа под гофру на потолке? Как я понимаю, слишком мощные и тяжелые для такого рода работ (по потолку) тоже протиповоказаны, ибо "рука колоть устанет"?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

NAF написал:
Сколько джоулей нужно в перфораторе, чтобы долбать бетонные перекрытия для установки крепежа под гофру на потолке?

Перекрытия долбить не надо, а для дюбелей 4-5-6мм подойдёт любой лёгкий SDS plus перфоратор...

Radio написал:
Есть определенный смысл выполнить всю прокладку своими силами

Если есть способности , а то посмотришь на эти дырки ... или огрызки кабеля под потолком Я так к одному знакомому поехал смотреть

Radio написал:
а потом найти мастера, который квалифицированно соберет коробки и подключит щиток.

мало того что он по 40 см с потолка оставил на щитки , так ещё умудрился купить щитки и автоматики , типа подешевле ага , а заземление , дифзащита и прочие извраты нам чужды Попросил более мне не звонить , ибо не хрен .

И это пройдёт ...

NAF написал:

Есть определенный смысл выполнить всю прокладку своими силами,
а потом найти мастера, который квалифицированно соберет коробки и подключит щиток

Да, это тоже один из вариантов подхода к задаче.
Согласен, оно может быть интересным, именно в таком ключе.

.

Про ситуацию "напряжности аренды" - с Вами согласен, время капает, это может нервировать, в дополнение к прочим неудобствам аренды.
Сколько джоулей нужно в перфораторе, чтобы долбать бетонные перекрытия для установки крепежа под гофру на потолке? Как я понимаю, слишком мощные и тяжелые для такого рода работ (по потолку) тоже протиповоказаны, ибо "рука колоть устанет"?

NAF, 4 дж, одно отверстие сверлю 2-3 сек.

mpmaks90, и сколько ваша хреновина на 4 Дж весит ? Поди килограмм 4-5 ? Руки не отваливаются потолок бурить ?

Грубый, но справедливый

serj12, вы не дочитали моё сообщение до конца.

Там еще было сказано:

Radio написал:
само собой, консультироваться и обговаривать всё это с ним нужно еще до начала работ, он подскажет важные нюансы и поможет избежать ошибок.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mpmaks90 написал:
4 дж, одно отверстие сверлю 2-3 сек.

4 джоуля буры 6мм ломает на раз, про 5 мм вообще молчу

Vadim 161, 6 кг весит! Нет, не отваливаются. Пол монтажа в текущем ремонте им сделал уже. И друзьям помогаю.
По теме: автор - зануда. Слишком много болтовни. Если так трястись о соседях будешь - вообще ремонт можешь не делать...

Radio написал:
вы не дочитали моё сообщение до конца.

Я законспектировал

Radio написал:
он подскажет важные нюансы и поможет избежать ошибок.

Да кто ж его спрашивать - то будет некогда

И это пройдёт ...

юра Т написал:

mpmaks90 написал:
4 дж, одно отверстие сверлю 2-3 сек.

4 джоуля буры 6мм ломает на раз, про 5 мм вообще молчу

юра Т, да нет вот, буры не ломает. А стены запросто

Какие 4 Дж, вы чего? Мне от стандартного домашнего варианта в 2,7 Дж боязно было. И это несмотря на хардкорный железобетон типовой советской панельки. А уж для отверстий и даже чего-то немного большего в масштабах собственного ремонта можно смело брать максимум что-то типа Макиты 2300. Или вообще 1840, для отверстий идеальный вариант.

bnmuyt написал:
Мне от стандартного домашнего варианта в 2,7 Дж боязно было.

Мне от ударной дрели было боязно. Визг жуткий, а толку 0. Перф 4 джоуля долбит тихо, не успел оглянуться как уже просверлил.

А ещё у него мощность 1100 ватт Можно раствор замешивать.

NAF написал:
мне не нужно будет покупать перфоратор, пресс-клещи, гмл

Как уже написали гмл продаются поштучно, и вам их дарить не будут, оплатите из своего кармана. Да и гвозди с газом придётся оплатить или мастер заложит их цену в стоимость монтажа.

Radio написал:
Есть определенный смысл выполнить всю прокладку своими силами, а потом обратиться к мастеру, который квалифицированно соберет коробки и подключит щиток.

Вряд ли хороший мастер пойдёт на такую работу, собирать после кого то коробки, щиток, а если и пойдёт то заломит цену как за весь монтаж проводки.

mpmaks90 написал:
Визг жуткий

Сегодня повизжал своим стареньким Крессом на 650W, на "радость" соседям - толк был. Ведь инструмент полдела, нужна ещё оснастка к нему)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

NAF написал:
На других форумах я как бы привык, что люди рассуждают по существу, а не пытаются развлекаться таким образом.

Видите-ли... Здесь все-же не справочное бюро, а 100500 раз отвечать на одно и то-же без крупицы живого общения, будет совершенно уныло.
Так шо звиняйте: шо маемо- то маемо...

NAF написал:
Экзотические на мой взгляд способы:

Есть еще варианты:

Дешевая зубастая коронка SDS+ вполне справится с гипсом и кирпичом будучи вставлена в мощную дрель.
Балеринка с твердосплавным зубом отлично режет штукатурку и гипс, с кирпичом будут затруднения.
Просверлить по контуру дрелью и выбить зубилом в ручную.

NAF написал:
Диаметр коронки.

72 если крепить на алебастр. 68 - при использовании шпаклевок так-же подойдет.

NAF написал:
насколько хватит коронки Bosch Endurance for Heavy Duty,

По гипсу и ЦПС - ресурс будет исчисляться сотнями отверстий.
По белому (силикатному) кирпичу - единицами.
По красному глиняному - сильно зависит от кирпича. Ориентировочно до сотни. При этом сверлить необходимо очень нежно, без сильного нажима и давать время на охлаждение. Ресурс увеличится если по контуру просверлить отверстия.

NAF написал:
Для полноты темы тут можно посоветовать наиболее недорогой перфоратор, которого хватит "на один ремонт", просто для тех, кто столкнулся с такой же задачей, и не готов тратить много денег на инструмент.
Такие советы наверное будут в тему.

Зеленый Клон синего 2-26, 2-28... Что-то типа "Калибр"

NAF написал:
а прокладку кабеля в гофре по потолку я планирую отдать электромонтажнику с газовым пистолетом.

Это хороший вопрос... А нужна ли вообще таковая? Потому что плиты перекрытия наверняка пустотные и при совпадении направления пустот большая часть кабеля может быть заложена в пустоты. У вас нет ограничения на горизонтальные штробы - потолок можно и не насиловать вовсе.
Желательна консультация со специалистом на месте. Но большинство современных спецов плохо дружат с пустотными плитами...

NAF написал:
Один хрен требуется безударная алмазная коронка.

Вовсе нет. См. выше.

mpmaks90 написал:
Мне от ударной дрели было боязно. Визг жуткий, а толку 0. Перф 4 джоуля долбит тихо, не успел оглянуться как уже просверлил.

На самом деле ударная дрель это самый идеальный дюбельник с точки зрения сохранения целостности материала вокруг отверстия. Но есть одно большое но - удар может пропасть буквально через несколько десятков отверстий в связи с быстрым износом деталей ударного механизма. Отсюда и толку ноль.

mpmaks90 написал:
А ещё у него мощность 1100 ватт

Пукалка детская. У моего 1850.

ПPOPAБ написал:
Потому что плиты перекрытия наверняка пустотные и при совпадении направления пустот большая часть кабеля может быть заложена в пустоты.

Вот тоже хотел так делать. Однако линии идут и так и сяк, в конечном итоге получается порнуха и ещё бОльшими трудозатратами и неудобством. Особенно когда линий много. Единственный выигрыш - меньше отверстий в плите.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

NAF написал:
Электромонтажника мне все равно нужно вызывать.
Потому что обжим или сварка или пайка в распредкоробках, и подсоединение к электрощитку.

вот под это дело тоже всё должно быть правильно выведено, всё подписано, соответствовать проекту(да-да, проект обязательно должен быть, хотя бы ручкой на листе бумаги), правильные кабели, и выводы необходимой длинны с некоторым запасом
собственно Вы сами можете какой либо способ соединения освоить, потренироваться на обрезках, выложить сюда для оценки (я бы СИЗами 3М соединил и не парился, но по желанию заказчика любой каприз)

ser6672 написал:
Вряд ли хороший мастер пойдёт на такую работу, собирать после кого то коробки, щиток, а если и пойдёт то заломит цену как за весь монтаж проводки.

Вы походу вообще не в теме.

Возможно я ужасный мастер, но очень охотно собираю щиток и коробки и не заламливаю никаких особых цен.

Если монтаж выполнен по моим указаниям, оставлены все необходимые запасы кабеля, всё заведено туда, куда нужно, то делать это одно удовольствие. Мне не нужно тащить гору инструмента, я приезжаю с одной сумкой и занимаюсь сборкой без шума и пыли.

Ровно то же самое с удовольствием делают и другие хорошие мастера.

bnmuyt написал:
На самом деле ударная дрель это самый идеальный дюбельник с точки зрения сохранения целостности материала вокруг отверстия.

Монтаж проводки может затянуться на пол-года, а у соседские уши свернутся в трубочку.

mpmaks90 написал:
Монтаж проводки может затянуться на пол-года

Вообще-то ремонт в МКД ограничен 3-х месячным сроком...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

NAF написал:
Потому что обжим или сварка или пайка в распредкоробках, и подсоединение к электрощитку. То есть, будут работы, где мне не хватит ни знаний ни инструмента, чтобы делать их самому. Соответственно я полагал, что у нормального электромонтажника есть пистолет, и он пристрелит к потолку. Т.е. мне не нужно будет покупать перфоратор, пресс-клещи, гмл (которые тоже продаются партией от 1000 шт, мне столько не нужно), тренироваться в обжиме потому что с ними свои особенности, и т.п.. Если стоимость перфоратора и других инструментов для электромонтажа сопоставима со стоимостью пристрелки к потолку газовым пистолетом
подрядчиком, то разумно просто нанять подрядчика. Поправьте меня если это не так.

У очень немногих монтажников есть газовый пистолет...
В общем работы простейшие и их вполне может сделать любой человек с руками. Сложнее сделать нормальную схему проводки. Но и это вполне решаемо, даже посредством форума.
Соединить жилы в коробках можно СИЗами для которых не требуется инструмента и особой квалификации.

Radio написал:
Кстати, порезанную штрабу тоже чем-то надо будет выбивать, вы об этом не думали?

Штатная "ковырялка" штроборезов - тонкое широкое зубило. Вполне подойдет дешевая широкая стамеска с железкой проходящей через рукоятку.

NAF написал:
Сколько джоулей нужно в перфораторе, чтобы долбать бетонные перекрытия для установки крепежа под гофру на потолке? Как я понимаю, слишком мощные и тяжелые для такого рода работ (по потолку) тоже протиповоказаны, ибо "рука колоть устанет"?

Чисто под "шлеп-монтаж" дюбелем Ф6 достаточно перфа в 1,4-1,6 Дж. По прикладистости - лучше вертикалки.

mpmaks90 написал:
4 дж, одно отверстие сверлю 2-3 сек.

Тяжелый для + . Избыточная мощность.

Radio написал:
Вы походу вообще не в теме.

Конечно не в вашей теме. Но пару раз приходилось доделывать кем то начатое, теперь зарёкся.

Radio написал:
Если монтаж выполнен по моим указаниям

Указания можно дать тому кто понимает как правильно делать монтаж, боюсь что ТС к ним не относится.

mpmaks90 написал:
Вот тоже хотел так делать. Однако линии идут и так и сяк, в конечном итоге получается порнуха и ещё бОльшими трудозатратами и неудобством. Особенно когда линий много.

Вот для этого и нужен спец. Что-бы не было порнухи, "так-сяк", лишних линий...
Ерунда, пару-тройку сотен квартир сделать - всё будет очевидно.

Radio написал:

ser6672 написал:
Вряд ли хороший мастер пойдёт на такую работу, собирать после кого то коробки, щиток, а если и пойдёт то заломит цену как за весь монтаж проводки.

Вы походу вообще не в теме.

Возможно я ужасный мастер, но очень охотно собираю щиток и коробки и не заламливаю никаких особых цен.

Если монтаж выполнен по моим указаниям, оставлены все необходимые запасы кабеля, всё заведено туда, куда нужно, то делать это одно удовольствие. Мне не нужно тащить гору инструмента, я приезжаю с одной сумкой и занимаюсь сборкой без шума и пыли.

Ровно то же самое с удовольствием делают и другие хорошие мастера.


Именно так. Нарисовал, объяснил и в конце расключил. Все довольны.

Radio написал:
Если монтаж выполнен по моим указаниям, оставлены все необходимые запасы кабеля, всё заведено туда, куда нужно, то делать это одно удовольствие. Мне не нужно тащить гору инструмента, я приезжаю с одной сумкой и занимаюсь сборкой без шума и пыли.
Ровно то же самое с удовольствием делают и другие хорошие мастера.

Аж не далеко не скупая мужская слеза навернулась!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

mpmaks90 написал:
Монтаж проводки может затянуться на пол-года

Это должна быть ооочень серьезная проводка!

Radio написал:

mpmaks90 написал:
Монтаж проводки может затянуться на пол-года

Это должна быть ооочень серьезная проводка!

Radio, Это для вас ерунда, но не для тех кто далёк от этого.

mpmaks90 написал:
А ещё у него мощность 1100 ватт Можно раствор замешивать.

mpmaks90, 2,7 тоже на раз долбит и тоже в Советском бетоне.
А 800 Вт тоже отлично цпс месит.

Вечный студент

ser6672 написал:
Это для вас ерунда, но не для тех кто далёк от этого.

Делать проводку по полгода может себе позволить только человек, у которого совсем нет никаких печалей в жизни. Любого нормального элементарно запилит жена, и он таки наймет монтажника, если у него быстрее не выходит.

MaSeVi написал:

mpmaks90 написал:
Монтаж проводки может затянуться на пол-года

Вообще-то ремонт в МКД ограничен 3-х месячным сроком...

MaSeVi, Где, когда, кем ?

ПPOPAБ написал:
Зеленый Клон синего 2-26, 2-28... Что-то типа "Калибр"

ПPOPAБ, очень нефиговая вещь! Но Вошь в руки взять приятнее.

Вечный студент