Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6529674

Все доброго времени суток!
Прошу помочь советом, уважаемые мастера.
Проблема на кухне, на полу отклеилась плитка сначала одна, а теперь "задышала" плитка рядом с ней. Обе плитки прям посередине, на ходу.
С момента ремонта прошло 1,5 года.
Не было заливов, не падали тяжелые предметы ( тьфу-тьфу-тьфу).
Плитка керамогранит, 30х30, основа сухая стяжка ( это которая на мешок смеси 2 л воды), плиточный клей Unis.
Дом сталинский ( т.е. вряд ли у него утряска-усушка). В ванной и туалете плитка на полу лежит 12 лет без проблем.
Честно скажу, пока ту плитку, которая отклеилась, не поднимала и не смотрела, что там под ней.
Мастеру, который делал ремонт, позвонила, обещал приехать посмотреть и сделать.

Хотелось бы понять до его приезда, какая может быть причина такой неприятности?
Косяк стяжки? Брак клея? Хотя, конечно, и то, и то пугает перспективой
Должна ли я оплачивать работу мастера? Или все зависит от причины, опять же?

Благодарю всех, кто найдет время и желание ответить!

Русик, причина будет понятна после вскрытия. Но если мастер обещал приехать через 1,5 года, то считайте что вам повезло с мастером. Поэтому не нужно беспокоиться раньше времени. . Он посмотрит и всё вам объяснит.

Русик, это косяк мастера.
Неправильно выбран клей, во время укладки мог подзаветриться; смотреть надо отошел клей от основания или от плитки, какой размер плитки?

Грэй, спасибо! Мы с этим мастером часто имеем дело сами, многим друзьям его рекомендовали. Он абсолютно адекватен, но мне хотелось бы понимать, его это косяк или могут быть другие причины. Вопрос оплаты его приезда для меня важен. Для него тоже деньги имеют значение, все мы не альтруисты, сами понимаете.

dmitrovski, спасибо! Размер плитки 30х30. Если клей отошел от основания или клей отошел от плитки - что из этого по какой причине могло произойти?

Такие моменты узнаю для того, чтобы в момент вскрытия пола понять, в чем косяк.
Не хотелось бы портить отношения с мастером, ему с нами тоже, надеюсь.

Русик, плитка способна отлетать сама по себе, без чьей либо вины. Из недавнего,...плита просела на волосок и плиток сорок подорвалось.

Андрей Сновидов написал:
плитка способна отлетать сама по себе, без чьей либо вины

Без вины - может быть, а без причины - никогда. Причина есть всегда.

Андрей Сновидов написал:
Из недавнего,...плита просела на волосок и плиток сорок подорвалось

вряд ли причина в этом, но, если это устраивает обе стороны, можно и это назначить причиной)))

Русик написал:
хотелось бы понимать, его это косяк или могут быть другие причины. Вопрос оплаты его приезда для меня важе

Вот с ним и обсудите этот момент. Если вы не придёте к общему мнению, тогда делайте фотографии, и, добро пожаловать на форум!

Русик,после демонтажа если клей на подошве плитки крепко сидит,а от основания отошёл,значит основание было неправильно подготовлено,пыльное скорей всего,если клей вырвал куски основания,значит очень слабое основание и полусухая была плохо размешана и тупо сверху заглажено,а внутри нее сухо,а если клей отошёл с плитки,то или клей слабый типа жёлтого юниса,и непредназначенный для керамогранита или поддельный типа красного юниса-его больше всех подделывают или он просто был замешан густо или заветрился и покрылся корочкой нанесенный пс.вангую что или с полусухой проблема,типа по "армянскому" варианту сделана или Юнис был в жёлтых мешках

dmitrovski написал:
Русик, это косяк мастера.

Как мы любим огульно выносить вердикт:
Клей левый попался - "косяк мастера".
Просроченный клей - "косяк мастера".

Андрей Сновидов, плитка может просесть и из-за этого отвалиться большой площадью??? Но вот какая причина проседания этой плитки?

Грэй , спасибо, я Вас поняла

FARAON7575 , спасибо за пояснения! Юнис красный точно, покупали в леруа мерлен ( может быть там подделка?).
Не знаю, что такое "по армянскому" варианту с полусухой , но очень сомневаюсь, что мастер халтурил. Вот честно.

Covboy, вот я об этом и спрашиваю! Какие варианты возможны: 1. накосячил мастер ( засушил смесь, положил мало клея ( ну это я образно) 2. стройматериалы туфта 3. иное

Полусухая стяжка может пустить трещину?

Видела отклеенную плитку только на входах в метро Т.е. активная проходимость, постоянно стоит вода ( 9 месяцев в году), реагент и т.д.
Такого на кухне у меня точно нет

Грэй, что значит вряд ли если просела плита?)

Русик, по всем Вашим постам мне думается, что дело в клее. Тем более, мастеру Вы доверяете, а Юнис далеко не самый адгезионный клей.

Русик написал:
Андрей Сновидов, плитка может просесть и из-за этого отвалиться большой площадью??? Но вот какая причина проседания этой плитки?

Русик, может раз сорвало. ППлитка не просела ее оторвало подвижкой основания. Как наверно и и у вас .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Андрей Сновидов написал:
плитка способна отлетать сама по себе, без чьей либо вины.

На работе в туалете два ряда плиток уложенных лет 10 назад встали "домиком"... поднялись приблизительно на 10мм...

Андрей Сновидов, потому что плитка и клей выдерживают неразрушающийся изгиб, причём немалый. _Почитайте про СВП и про том, как ими выравнивают плитку, имеющую прогиб изначально.
И прогиб плиты это норма, помнится что допускается прогиб на сантиметры. При этом плиточная облицовка не исключается - то есть, отскакивать не должна. Проседание плиты "на волос" - это ниочём.

Грэй, зачем мне все это читать если просела плита и сорвало пару квадратов плитки?
То вы ещё не видели как пучение грунта на улице срывает и ломает плитку в доме. )

Covboy, спасибо! у меня изначально тоже такая мысль была. Но с момента окончания ремонта прошло 1,5 года. Может так небыстро клей себя проявить? Простучала тупо пяткой все доступные плитки на кухне, пока только одна рядом с отклеенной "звенит".
Я уже у соседей снизу спросила, не делали ли они что-то с потолком Не делали

Андрей Сновидов , подвижка основания у нас может быть только растрескивание стяжки. Дом не может уже "двигаться", ему больше 60 лет. Кирпич, железобетонные перекрытия. Все подвижки закончились около 30-ти лет назад.

Андрей Сновидов написал:
зачем мне все это читать

Не читайте, но зачем вы спрашивали-

Андрей Сновидов написал:
Грэй, что значит вряд ли если просела плита?)

  • Русик, писала : с момента окончания ремонта прошло 1,5 года. Может так небыстро клей себя проявить? Простучала тупо пяткой все доступные плитки на кухне, пока только одна рядом с отклеенной "звенит"

Если на человека сто раз сказать "свинья", он на сто первый захрюкает. Так и с плохим клеем. Раскачивали-раскачивали, и вот Вам результат. Отошла скорее всего на проходе ?
Соседи дело пятое, даже двадцать пятое.
Осадка дома тоже отпадает. 3-5 лет в зависимости от грунтов.

Русик,

Русик написал:
подвижка основания у нас может быть только растрескивание стяжки.

не только.
Например, одно дело пустая комната, и плита ненагружена, тогда можно наклеить плитку, грубо говоря, "на сопли" (и даже не в переносном смысле))), а когда посреди плиты встанет хотя бы один человек - это уже нагрузка, и плита прогнётся. На микроны, может быть, но это уже воздействие. Поэтому учитываются не просто воздействия, а по силе и интенсивности.
При интенсивных воздействиях нужно применять клеи высокого класса (Д2, Д3), при средней интенсивности - классом пониже, А при малой интенсивности можно и юнис красный...

  • Грэй писал : а когда посреди плиты встанет хотя бы один человек - это уже нагрузка, и плита прогнётся.

Если плита резиновая, то конешна. Она и без вас при опирании прогнётся, будь спок. Для этого и придуманы сроки для усадки здания !

Русик, если красный Юнис из Леруа и мастеру вы доверяете,я думаю дело в полусухой стяжке,плохо скорей всего в ручную перемешана была.У меня раз было такое,заказчик сам ровнял полы цпс и кухня была самая высокая по плите,не знаю почему он наливной не применил,дал прослойку в 5мм,я даже и не знал,потому что когда я делал общался только с заказчицей,а он дальнобой в рейс уехал,в общем месяца через 3 примерно позвонили и сказали плитка одна на кухне бухтит и швы вокруг нее треснули,я пришел,демонтировал ее и увидел как вместе с плиткой и клеем отошёл кусок стяжки,уже не помню,но вроде ещё одну соседнюю заменил,причину гуляния плитки пояснил,сказал что и другая может пойти,просто зак не помнит локальный бугор был или большую площадь тонким слоем покрывал,дом через один от меня находится,на улице часто встречаемся,терь увижу спрошу чего там с полом, сами молчат,то ли все норм,то ли понимают что ошибка зака была и может он сам там периодически локально ремонтирует

Русик написал:
Covboy, спасибо! у меня изначально тоже такая мысль была. Но с момента окончания ремонта прошло 1,5 года. Может так небыстро клей себя проявить? Простучала тупо пяткой все доступные плитки на кухне, пока только одна рядом с отклеенной "звенит".
Я уже у соседей снизу спросила, не делали ли они что-то с потолком Не делали

Андрей Сновидов , подвижка основания у нас может быть только растрескивание стяжки. Дом не может уже "двигаться", ему больше 60 лет. Кирпич, железобетонные перекрытия. Все подвижки закончились около 30-ти лет назад.

Русик, это где вы такое прочитали? Подвижки могут быть на протяжении всей жизни здания. Нагрузили плиту, она подсела. Сделали перепланировку на первом, на пятом трещины... Были случай что Зак налил воду в джакузи и плитка на полу лопнула.

Андрей Сновидов, писал

  • Подвижки могут быть на протяжении всей жизни здания. Нагрузили плиту, она подсела. Сделали перепланировку на первом, на пятом трещины

Подвижки на Камчатке могут, в Москве вряд ли.

Нагрузили чем ? Устроили в квартире качалку ?

Перепланировка втихую не производится, ТС отпишется.

Covboy, выше ж писал. Плиту нагрузили стяжкой и КГ. Не на Камчатке. Дома везде двигаются и всегда почти.

Covboy написал:

dmitrovski написал:
Русик, это косяк мастера.

Как мы любим огульно выносить вердикт:
Клей левый попался - "косяк мастера".
Просроченный клей - "косяк мастера".

Covboy, а выбор такого клея, не косяк мастера?

Андрей Сновидов написал:
Covboy, выше ж писал. Плиту нагрузили стяжкой и КГ. Не на Камчатке. Дома везде двигаются и всегда почти.

Андрей Сновидов,
Это статическая, равномерно-распределённая нагрузка. Плита на это рассчитана.
Вы ж не стенобитный шар уронили на центр комнаты...

dmitrovski написал:

Covboy написал:

dmitrovski написал:
Русик, это косяк мастера.

Как мы любим огульно выносить вердикт:
Клей левый попался - "косяк мастера".
Просроченный клей - "косяк мастера".

Covboy, а выбор такого клея, не косяк мастера?

dmitrovski, Вы левак на язык проверяете ?

Covboy, а на мешке дату изготовления не указывают?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Русик написал:
Дом не может уже "двигаться", ему больше 60 лет. Кирпич, железобетонные перекрытия. Все подвижки закончились около 30-ти лет назад.

Ой ли, ой ли. Жил в одной квартире-однушке, дом где-то 60-х годов. Раз в несколько месяцев стабильно - кусочек потолочной штукатурки падал на пол. В одном и том же месте, стык потолочных плит на пятачке между санузлом, комнатой и кухней. Сначала переживал, потом забил