Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6531284

Здравствуйте.

Сам я не сантехник, давно хочу спросить советов про фильтры. В квартире установлены фильтры для воды. Вот такие:

горячая вода, фильтр aqua kit, в эксплуатации около 5-6 лет:

холодная вода, фильтр "новая вода", в эксплуатации около 2 лет:

Сколько они стоят, столько у меня небольшая паранойя что они могут лопнуть. Потому что они пластиковые, купленные в ближайшем магазине. Тот что на горячую воду уже лет 6 отстоял. Так что хочу вот что спросить:
1) Какой у них срок службы, требуется ли их замена?
2) Реален ли риск что фильтр может лопнуть или это моя паранойя и из области фантастики?
3) Какие стоит поискать чтобы быть спокойным за качество? Может лучше поискать металлические или пластик это достаточно надежно? Может быть есть производитель с достоверно хорошим качеством?
4) И, наконец, насколько они нужны вообще? В старых квартирах часто видел их нет - и вроде все нормально. Может вообще заменить их тупо на проставки и не париться больше?

Спасибо.

species,
А вы ресурс картриджа смотрели, или 6 лет и 2 года Нормально?
Меняете хоть?
Лично я не вижу смысла, если вода не ржавая и с хлопьями в этих фильтрах.
По мне редуктор и самопромывной на 100 микрон сеткой, для сантехприборов достаточно. На кухне для питья лучше поставить под мойку многоступенчатый.

Hitgher, ресурс картриджей кажется 10кубометров. Меняю их время от времени. Вода в фильтрах без хлопьев, но ржавая.
А по надежности этих фильтров что скажете?

species,
любой фильтр, нужно менять, не больше чем через 6 месяцев. Иначе он не фильтрует, а заражает воду. Так как становится общежитием для всех накопленных бацилл.

Покинул форум.

species написал:
И, наконец, насколько они нужны вообще?

Это вам решать.

species написал:
Может вообще заменить их тупо на проставки и не париться больше?

Замените и не парьтесь. Начнёте париться, что нибудь поставите при наличии желания.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

species написал:
А по надежности этих фильтров что скажете?

Из описания красной колбы: "Колба АкваКит SL H NP выполнена из высокопрочного пластика, предназначенного для работы с горячей водой, при температуре до 80°С."
При аварии на ЦТП температура может быть и выше. У меня конкретный пример. Пластиковые трубы рассчитаны на эту температуру (хотя и срок службы резко падает) а колба фильтра - нет.
Я бы себе такую не поставил. Решайте сами.

ser000 написал:
Это вам решать.

Я не могу решить - я не понимаю в этом, поэтому и прошу объяснить за и против (оставить их или удалить и почему).

AKI написал:
Я бы себе такую не поставил. Решайте сами.

А не порекомендуете какую лучше ставить?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

species, Зависит от бюджета, в целом любые стандартные 10 дюймов с корпусом из нержвавейки и желательно без крана внизу.

Например:

Гейзер "Тайфун 10 SL", 1/2"

Аквапаскаль

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AKI написал:
"Колба АкваКит SL H NP выполнена из высокопрочного пластика, предназначенного для работы с горячей водой, при температуре до 80°С."

Alex881 написал:
Аквафор Гросс 10

AKI написал:
"Колба АкваКит SL H NP выполнена из высокопрочного пластика, предназначенного для работы с горячей водой, при температуре до 80°С."

Макс. рабочее давление
8 атм

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV, Сомневаюсь, что отвечающий прочитал вопросы топикстартера:

species написал:
Сколько они стоят, столько у меня небольшая паранойя что они могут лопнуть. Потому что они пластиковые, купленные в ближайшем магазине. Тот что на горячую воду уже лет 6 отстоял. Так что хочу вот что спросить:
1) Какой у них срок службы, требуется ли их замена?
2) Реален ли риск что фильтр может лопнуть или это моя паранойя и из области фантастики?

Иначе зачем предлагать замену "шило-мыло".
А то, что ставить пластик на ГВС это лотерея (с учетом наших реалий), скоро будут знать даже школьники и домохозяйки.

species написал:

1) Какой у них срок службы, требуется ли их замена?
2) Реален ли риск что фильтр может лопнуть или это моя паранойя и из области фантастики?
3) Какие стоит поискать чтобы быть спокойным за качество? Может лучше поискать металлические или пластик это достаточно надежно? Может быть есть производитель с достоверно хорошим качеством?
4) И, наконец, насколько они нужны вообще? В старых квартирах часто видел их нет - и вроде все нормально. Может вообще заменить их тупо на проставки и не париться больше?

1) Через лет 5 поменять корпуса фильтров не помешает, на механической очистке у них появляется ржаво-черный крепкий налет на верхней части(крышке) + пластик не вечен
2) да реален, нержавейка надежней, но имхо менее удобна при замене фильтра + цена. Степень риска повышается при повышенном давлении.
3) Атолл, гейзер или нержавейка. Прозрачный пластик считается более опасным, чем непрозрачный.
4) Строго говоря зависит от качества воды. На горячей воде вообще не нужны, ~20% защита кран-букс вряд ли перевесит замену фильтров каждые 4 месяца. На холодной полезны как механический предфильтр питьевой воды и защита сантехники, в первую очередь как ни странно форсунки бачка унитаза от забития шлаком в момент выкл/вкл воды в стояке.