Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#6532906

юра Т написал:
а разве не ужасен кабель, который после монтажа, спустя пол года, может вдруг везде "нассать"?

читал
может партия тогда такая была бракованная.. мне кажется это статистически не значимо

зы
есличто, я за нум не агитирую, мне он понравился еще до всяких лоббистских приказов росстандарта. и понравился больше, чем ввг.

vitya написал:
вдруг резко NYM стал так ужасен))

В России он всегда был ужасным.

vitya написал:
меня, к примеру, не устраивают крышки коробок по чистовой отделке

Что ? Какие крышки ? Можете хоть в бетон их залить и забыть на 100 лет, если соединения выполнены сваркой/пайкой/опрессовкой.

vitya написал:
но имхо - не стоит того

Вот вот, и я о том же, нефиг выдумывать, сделали соединения в РК и забыли.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vitya написал:
вдруг резко NYM стал так ужасен

а разве не ужасен кабель, который после монтажа, спустя пол года, может вдруг везде "нассать"?

vitya написал:
я-то этого не понимаю, но факт есть

Конечно есть, и далеко не только в Питере, а даже в станицах и хуторах. И конечно есть куча способов доставить заказчику эстетический оргазм от проводки.

Но это несколько выходит за рамки данного обсуждения, тут всё же речь за обычную квартиру.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Radio, вы удивитесь, но в питере эт не редкость
купят квартиру в старом фонде позапрошлого века, увидят кирпич с именными клеймами - и вот, уже желание сохранить этот кирпич в первозданном виде
и начинается секс с крпичом - его покирпичная очистка, восстановление швов, спец покрытия, лак и т.д.
ну и в такой интерьер и такая проводка пойдет)

я-то этого не понимаю, но факт есть

vitya, да, но это перверзии, а мы всё-таки говорим за мейнстрим, чтобы было как у людей.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

о

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Radio, щас любят всякий лофт))
можно поверх стен)) аутентичненько))

или я видел даже какой-то дизайнерский провод - под старину))
или в медных с патиной трубках - тож вариант))

vitya написал:
вариантов-то немного

стены
в подрозетниках

Я вообще о прокладке кабеля говорю, а не о распайках. При бетонных/панельных стенах и залитой стяжке - кроме как по потолку прокладывать кабель особо негде. А будут там коробки или нет - в общем-то не играет большой роли. Логичнее и экономичнее использовать необслуживаемые коробки за потолком, но можно и без них, а можно комбинировать.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Radio, ну да, логично, вариантов-то немного

  • стены
  • в подрозетниках

в стенах я могу придумать разве что закрывать мебелью, причем желательно стационарной - вроде встроенного шкафа. Но нужен точный дизайн-проект. И все равно, не кажется мне это эстетичным.. имхо, разумеется.

vitya написал:
неужели людям нравится вид коробок по дорогим обоям / покраске?

Ну для начала, далеко не все люди относятся к подвесным и натяжным потолкам с такой неприязнью, как вы. И не считают их каким-то большим злом. Поэтому чаще всего вопрос решается очень просто и логично. Ну а если уж совсем никак, то... могу откланяться, порекомендовав обратиться к настоящим волшебникам, не то что я.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Radio написал:
А если его нельзя трогать, как и потолок? Ну там хороший паркет, допустим.

ну я ж про себе и для себя))
при таком раскладе и экономить на коробках не с руки и электрика делается одним из первых этапов))
а как, если трогать нельзя - вам видней, конечно
я бы послушал как выходят из ситуации.. неужели людям нравится вид коробок (да еще 3 на команту) по дорогим обоям / покраске?

Radio написал:
LSLTX

Уж лучше такой, чем АВВГхзсчеедят...
Я когда учился в школе, классе в седьмом, мне учительница по химии рассказывала, что горение возможно только там, где присутствует окислитель (кислород). Как может загореться кабель замазанный в штукатурку известно только лоббистам
Ну и хрен с ними, пусть лоббируют, всё равно больше ни на что не годны.

vitya написал:
пол..)

А если его нельзя трогать, как и потолок? Ну там хороший паркет, допустим.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Radio написал:
Как вы прокладываете горизонтальные участки проводки без использования натяжного/подвесного потолка при ж/б стенах?

пол..)

Radio написал:
Из окон будет валить много удушливого дыма, и экология придомовой территории, а то и всего квартала, безусловно, пострадает.

и причиной тому будет проводка в последнюю очередь)

Юрка, зачем именно LSLTX, если не секрет? Все эти пять латинских букв говорят о том, что кабель выделяет немного меньше дыма и токсических веществ при пожаре, но никак не влияют на вероятность оного. Если счастливый обладатель чудо-кабеля бросает бычки на ковер и засыпает в постели с сигаретой, так он всё равно неминуемо сгорит.

И далее. Дымовыделение лс по сравнению с не-лс снижено примерно на 40%, т.е. выражается относительной величиной. Из чего следует, что, прокладывая, как сейчас модно, на 150-200% больше групп, чем в старые времена, мы полностью уничтожаем весь эффект от данного нанодостижения, поскольку сгораемая масса изоляции существенно увеличивается. Несмотря на то, что каждый метр кабеля лс в отдельности выделяет на 40% меньше дыма, чем не-лс, всё вместе при пожаре выделит намного больше. Из окон будет валить много удушливого дыма, и экология придомовой территории, а то и всего квартала, безусловно, пострадает. Хотя и на 40% меньше, чем могла бы без лс.

Это очень важно осознавать как для выживших, так и для не очень.

vitya написал:
а как об этом не думать?
меня, к примеру, не устраивают крышки коробок по чистовой отделке.

Как вы прокладываете горизонтальные участки проводки без использования натяжного/подвесного потолка при ж/б стенах?

NAF, Круглый
Только не знаю, насколько хорош производитель (СегментЭнерго, г. Чехов). Москвичи наверное знают.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Vadim 161 написал:
Да ладно ? Ну хорошо, где у этого шмюма индекс нг-LS ? Без этого индекса он пригоден разве что для уличной прокладки по не сгораемым основаниям, а еще лучше - в земле.

да прям, (даже ровно наоборот, в землю и на улицу нельзя его)
даже пресловутый ГОСТ 31565-2012 так не считает, речь только про групповую проводку
и вот прям после 16.04.2014 когда вышел 474 приказ Росстандарта о включении добровольно применяемой таблицы 2 указанного госта в перечень, влияющий на соблюдение тех регламента по ПБ - вдруг резко NYM стал так ужасен))
я ж говорю, не про сертификацию говорите, а про суть. Речь ведь не про задачу сдать пожнадзору.
гост IEC 60227 никуда не делся, которому сертифицирован NYM. И там есть и про испытания на горючесть и все прочее.

Vadim 161 написал:
Что, простите ? Про спрятать я вот сейчас вообще не понял. О чем и нафига там думать ?

а как об этом не думать?
меня, к примеру, не устраивают крышки коробок по чистовой отделке.

Vadim 161 написал:
Быть может, быть может, только всё равно это не надо от слова совсем.

по мне так - вполне себе надо
гораздо удобней коробок.. тем более в таком количестве
Спасибо avmal за идею в свое время

Vadim 161 написал:
не нужно перерасходовать 100500 метров кабеля и ставить нафиг не нужные подрозетники, которые в 5 раз дороже стандартных IMT35100

ну может это и аргумент.. но имхо - не стоит того.. экономить эти копейки смысла нет
наборные я тоже предпочитаю такие

NAF написал:
Дефиницию "вся страна" Вы конкретизировали как "старый фонд за мкадом".

Вы не поняли, я именно про Москву говорил с ее старым и новым фондом, это и есть замкадье. Впрочем это не имеет отношения.

Берите любой ввг-нг-лс из ассортимента этм, раз он к вам ближе расположен, и спокойно делайте проводку. 3х1,5 и 3х2,5 абсолютно достаточно для любых схем, чтобы не разводить зоопарк. Ну не считая плиты. Должно получиться сказочно хорошо, у вас слишком серьезный подход.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NAF написал:
какие будут советы конкретно по кабелю

У нас в Питере стараюсь брать в "электрике" (минимакс).

Вам если не лениво, купите по метру на пробу в разных и посмотрите в сравнении. Когда в руках вертишь разница хорошо чувствуется. Ещё про 4 и 5 проводные кабели не забывайте, удобно для освещения.

vitya написал:
только не говоря про сертификацию

Да ладно ? Ну хорошо, где у этого шмюма индекс нг-LS ? Без этого индекса он пригоден разве что для уличной прокладки по не сгораемым основаниям, а еще лучше - в земле.

vitya написал:
Делать их, потом думать как спрятать..

Что, простите ? Про спрятать я вот сейчас вообще не понял. О чем и нафига там думать ?

vitya написал:
вот вообще спокойно

Быть может, быть может, только всё равно это не надо от слова совсем.

vitya написал:
+ ГМЛ-П = идеально

Смонтировал РК, и забыл про неё на века, и не нужно перерасходовать 100500 метров кабеля и ставить нафиг не нужные подрозетники, которые в 5 раз дороже стандартных IMT35100

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Vadim 161 написал:
Не надо такого счастья. Только ВВГнг-LS, всякие нюмы-шмумы - от лукавого.

Почему?
только не говоря про сертификацию и про шмумы)) NYM от Севкабеля - хорош вполне себе.

Vadim 161 написал:
Не надо давать вредных советов.

это не совет)) это личное мнение, считаю так и удобней и практичней
я вообще (с подачи Avmal) не понимаю идеологию коробок. Делать их, потом думать как спрятать.. (я не приемлю натяжных потолков, а если они есть - так тем более вопрос смысла коробок там) - зачем?

Vadim 161 написал:
Пальцы не отваливаются всю эту хрень трамбовать ?

вот вообще спокойно, ничего трамбовать не надо
+ ГМЛ-П = идеально

vitya написал:
NYM

Не надо такого счастья. Только ВВГнг-LS, всякие нюмы-шмумы - от лукавого.

vitya написал:
коробки вообще не делать

Не надо давать вредных советов.

vitya написал:
прекрасно коммутируют 5 кабелей в двойном подрозетнике

Пальцы не отваливаются всю эту хрень трамбовать ? Как там в поговорке говорится : "от дурной головы и ̶н̶о̶г̶а̶м̶ рукам покоя нет"

Грубый, но справедливый

NAF написал:
Какой ВВГнг будет правильнее для прокладки по-потолку? Круглый (А) или плоский (П)?
Или же тут без разницы?

Без разницы, кто с каким привык работать. Для плоского желательно иметь разматыватель, что бы не перекручивался, да и для круглого то же, но можно обойтись.

NAF написал:
Есть ли крепеж, который ставится на 1-2 дюбеля, и зажимает сразу несколько кабелей? Если таковой есть в природе, пожалуйста, сориентируйте по номенклатуре.

этот крепёж понравился больше, чем крепёж Spit, делал ещё контрольную пристрелку перфолентой, лишнее конечно, но, хочется спать спокойно.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

по мне так круглый удобней в работе, еще и потому что инструмент WEIKON для него есть.
и вообще NYM)) от севкабеля))
UTP в гофре .. на всякий случай
коробки вообще не делать, если хотите обжим - так тем более, зачем они? ГМЛ-П прекрасно коммутируют 5 кабелей в двойном подрозетнике за розетками от SE, еще и и место для запаса есть, думаю можно еще компактней сделать..
на свет бы закладывал 1,5.. в любом раскладе

NAF написал:
Radio отказался ко мне ехать

Он дорогой , согласен .

NAF написал:
В нашей провинции, к сожалению, это примерно так и есть.

Искать сложно , согласен , дело случая .
Если будете делать сами - берите круглый , он не перекручивается , плоский замахаетесь разматывать без перекрутов .

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

serj12, спасибо по брендам.
Radio отказался ко мне ехать. Говорит это мне дорого обойдется. Поэтому он заранее отказывается.
Так что я по-старинке. "если хочешь сделать хорошо - делай сам".
В нашей провинции, к сожалению, это примерно так и есть.
Собственно, из-за этого я и задал такие вопросы на форуме.
Надеюсь форум мне поможет с конкретикой по данному делу.

NAF написал:
я бы хотел сделать правильно с точки зрения безопасности и надежности.

Найти правильного электромонтажника ... и всё ( Radio пригласите - он всё на форуме сидит , бездельничает )

NAF написал:
из севкабеля и кольчугино только...

конечно

NAF написал:
Али нет?

РЭК , Конкорд , Алюр , Кольчугино даже не предлагал никому - цена А севкабель - в основном в Питере , у нас Минимакс даже не предлагает .

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, Вижу недопонимание.
Дефиницию "вся страна" Вы конкретизировали как "старый фонд за мкадом". И тоже имею ввиду Замкадье, то есть огромное пятно за исключением маленького пятнышка вокруг Кремля. Именно об всей стране кроме москвы - велся разговор. Но, давайте не вползать в непродуктивное. Мне незачем тут сваливаться в политику, мне нужно понять ключевые веши, чтобы поехав в etm я мог бы сказать манагеру что мне нужно, и пусть выписывает конкретную номенкратуру.

По конкретной номенклатуре и буду рад комментариям.
(thanks to Юрка, в частности)

NAF написал:
С точки зрения надежности провод сечением 2,5 квадрата выглядит явно лучше, нежели провод 1,8 квадрата фактически, на котором написано что оно якобы 3х2,5.

В вашем случае без разницы, хотя конечно лучше. Но вам предложили все равно гост.

NAF написал:
А это и есть "вся страна".

Отнюдь, это всего лишь маленькое пятнышко на карте нашей Родины. Вокруг кремля.

NAF написал:
внутримкад

Нет никакого внутримкада, есть лишь замкад. Относительно всех других городов и страны в целом, москвичи находятся за мкадом.

NAF написал:
И выбор тебе, братец, из севкабеля и кольчугино только

Севкабель банкротился недавно вроде. Его хозяйкой стала 25-летняя Анастасия Блинова (фотку прилагаю). Слышал, сейчас заводом владеет банк, который пытается продать его, чтобы вернуть потраченные на него деньги. Так что, имидж Севкабеля специфический.
Если говорить про имидж, то у Алюра он неплохой. Про него много роликов в Сети.
Про смоленский Конкорд ни одного ролика не нашёл. Не работают над имиджем принципиально.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Скорее это относится к старому фонду за мкадом

А это и есть "вся страна".

А то, что делается внутримкад - это совершенно не показатель для апелляции к теме, как живет вся остальная страна. Впрочем, это уже оффтопик, предлагаю не расширять дискуссию.

.

В любом случае я бы хотел сделать правильно с точки зрения безопасности и надежности.
С точки зрения надежности провод сечением 2,5 квадрата выглядит явно лучше, нежели провод 1,8 квадрата фактически, на котором написано что оно якобы 3х2,5.

NAF написал:
(без НШВИ)

Эта деталь вообще имеет мало отношения к бытовой электрике, хотя и прикольно выглядит. Да, применяем, но можно и без них в большинстве случаев. Ничуть не хуже.

NAF написал:
"Вся страна" (особенно в провинции) живет на скрутках в необслуживаемых соединениях.

Вы сильно заблуждаетесь, т.к. у вас крайне отсталые представления о всей стране.

Скорее это относится к старому фонду за мкадом. С внутренней его стороны. Хотя щас вроде там что-то и сносят.

С другой стороны, это тоже повод для логических заключений. Какой запас прочности хотят заложить вам доброжелатели, если вся страна на скрутках прекрасно себя чувствует? Двухсотпятидесятикратный? Можно делать выводы в общем-то.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

И почему вся страна до сих пор не сгорела?

"Вся страна" (особенно в провинции) живет на скрутках в необслуживаемых соединениях. И, сует многожильные провода под болтовые клеммы напрямую (без НШВИ)

Но,
разве это повод делать так же?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Юрка, Спасибо!

Извините не обратил внимания. Я еще плохо ориентируюсь в интерфейсе того магазина.

NAF написал:
Тык, пурга она везде.

Ну тут просто надо логически думать. Если кроме севкабеля и колчугина никто ничего пригодного не делает, то что делают остальные? И почему вся страна до сих пор не сгорела? Ведь этих двух производителей не хватит даже на один район Москвы, а не то что бы в нормальных масштабах РФ обеспечить. Да и кто их знает и покупает вообще?

NAF написал:
Тык, он не ГОСТ

Почему не ГОСТ? Написано ГОСТ. Я выделил жёлтеньким.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Ну не читайте вы на ночь всякой пурги, ведь здоровый сон - залог долгой и счастливой жизни.

Тык, пурга она везде.
Даже на этом форуме.
А какие будут советы конкретно по кабелю от настоящих джедаев?
(можно ссылку на etm)

NAF написал:
Тык, он не ГОСТ, и кто знает, сколько там осталось сечения.

Че он не гост? Гост.

И какая вам печаль до того сечения? Вам вообще полторашкой можно всё делать, нагрузок никаких.

NAF написал:
Интернет заполнен страшилками: "не бери не-ГОСТовский кабель". И даже есго проверяй штангенциркулем на сечение. И выбор тебе, братец, из севкабеля и кольчугино только...

А вы не читайте на ночь всякой пурги, ведь здоровый сон - залог долгой и счастливой жизни.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Юрка написал:

А почему просто "нг"? Берите "нг-LSLTx", чтобы для детских садов и домов престарелых подходил. Вот .

Юрка,

Тык, он не ГОСТ, и кто знает, сколько там осталось сечения.
Интернет заполнен страшилками: "не бери не-ГОСТовский кабель". И даже его проверяй штангенциркулем на сечение. И выбор тебе, братец, из севкабеля и кольчугино только...
Али нет?

Я вот столкнулся с такой проблемой когда делал электропроводку родителям, для электроотопления. Понятно, что там конечные потребители серьезные, но в городке просто не нашлось ни одного продавца, который бы продавал честный 2,5 кв.мм. Максимум был реально 1,8 (о как!)

.
.

Вопрос на самом деле серьезный.
В условиях того разнообразия которым торгует etm...
что брать?

Как тут отметили, круглый-плоский без разницы. Плоский будет удобнее заворачивать в углах. Тогда берем плоский. Какие именно номенклатурные номера, чтобы не вляпаться в пониженное сечение и проч. подобное?
Из номенклатуры etm? (Я понял, что электромонтаж продает вроде как дороже)

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, По трубам для штробы - спасибо!
Я не знал, что такие бывают.
.

___________

.
Люди, давайте политику тут не обсуждать.
В жизни есть чем заняться более полезным. И, в этой теме тоже
Спасибо за понимание.

NAF написал:
Какой ВВГнг будет правильнее для прокладки по-потолку?

А почему просто "нг"? Берите "нг-LSLTx", чтобы для детских садов и домов престарелых подходил. Вот .

Rumato написал:
Никто ни с кем воевать не собирается

Хорошо бы конечно, но рай нам главнокомандующий уже пообещал.

NAF, электротехническая, причем сантехника?

Если для одного-двух утп, то вот это более чем:

Можно и в леруа купить, и вообще в любой подходящей кастораме. Там обычно даже удобнее, по 2 м.

Radio,
Какая война? Зачем глупости говорить? Никто ни с кем воевать не собирается

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio,

Трубу.

обычная ПВХ тонкая сантехническая труба подойдет?
Или же есть специально гладкие пластиковые трубы именно для электропроводки?
Если специальные, то дайте пожалуйста ссылку на etm. Спасибо!

NAF написал:
Через 5-10 лет в квартире будет жить человек, которому будет глубоко пофиг на проводной ethernet. Можно не заморачиваться.

Чего вы загадываете? Через год война будет судя по всему.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Юрка, Большое мерси за ссылку.

NAF написал:
поставить в штобу гофру или трубу.

Трубу.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, Через 5-10 лет в квартире будет жить человек, которому будет глубоко пофиг на проводной ethernet. Можно не заморачиваться.

NAF написал:
Как эти штуки называются?

. Недавно в Саров отгружал 50 штук.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

NAF написал:
осталось только понять точные наименования для заказа в utm, скажем.

Достаточно перфоленты, да и по цене тоже.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

NAF написал:
Но нет, cat6 - максимум

Время течет, понятия меняются. Я говорю о перспективе в 10-15-20 лет.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, я понимаю Вашу иронию. Но нет, cat6 - максимум.
Так что... что сейчас замуруем в стену, то и останется.
Впрочем, цена вопроса небольшая. может и заморочиться. Не знаю. Вы меня смутили. Скорее всего на UTP действительно лучше поставить в штобу гофру или трубу. Целее будут.

megrad написал:
Чем больше соединений, тем больше потери.

Я вас умоляю.

NAF написал:
Или же, для UTP однозначно нужно гофру или жесткую трубу для укладки в штробе?

Если при следующем косм. ремонте с заменой потолка планируете поменять на кат10 - конечно имеет смысл труба.

Это совсем несложно.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

По укладке кабеля по потолку:

вопрос в том какой высотой Вы готовы пожертвовать

В моем случае потолки низкие (2530 мм) поэтому чем меньше жертвовать по-высоте - тем лучше.
Нечто, прижимающее кабель непосредственно к плите перекрытия почти без потери высоты - меня устроит.
осталось только понять точные наименования для заказа в utm, скажем.

NAF написал:
(1). Какой ВВГнг будет правильнее для прокладки по-потолку? Круглый (А) или плоский (П)?
Или же тут без разницы?

Без разницы. Но мне удобней укладывать в пучки плоский.

NAF написал:
(2). Если крепить кабель непосредственно к потолку без гофры, какой крепеж посоветуете? От щитка будет уходить сразу несколько кабелей, то есть крепеж желательно чтобы мог зажать сразу 4-5 кабелей. К сожалению, я в крепеже вообще не ориентируюсь. Сперва полагал применить дюбель-хомуты... Но это надо делать отверстия на каждый кабель. Есть ли крепеж, который ставится на 1-2 дюбеля, и зажимает сразу несколько кабелей? Если таковой есть в природе, пожалуйста, сориентируйте по номенклатуре.
Закупаться буду в etm или в Электромонтаже.

Конечно есть, площадки под стяжки, и собственно сами стяжки.

NAF написал:
(3). Насколько знаю, ВВГнг можно укладывать в штробы к розеткам напрямую, потом замазывая штукатуркой или шпаклевкой. Допустимо ли такое же для кабеля UTP? Или же, для UTP однозначно нужно гофру или жесткую трубу для укладки в штробе?

Некоторые производители это допускают, а некоторые наоборот. Для успокоения можете в 16 ПВХ гофре проложить.

NAF написал:
(4). Сколько распределительных коробок (коммутаций) допускается в линии от автомата до самой дальней розетки? Или этот вопрос не регламентирован?

Сколько хотите. У меня в среднем по 3 шт на одну комнату выходит.

NAF написал:
(5). Свет предполагается строго светодиодный. Мощности получаются мизерные. Вопрос: допустимо ли снижать сечение проводов на освещение (например, применить 1.0 кв.мм.)? Или это не допускается нормативными документами и требуется строго 1,5 кв.мм?

1,5мм2.
ВВГ на 1мм2 не бывает.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

NAF написал:
Если крепить кабель непосредственно к потолку без гофры, какой крепеж посоветуете

Струна, кабель канал, лотки ... вопрос в том какой высотой Вы готовы пожертвовать.

NAF написал:
Насколько знаю, ВВГнг можно укладывать в штробы к розеткам напрямую, потом замазывая штукатуркой

Да.

NAF написал:
шпаклевкой.

Только штукатуркой.

NAF написал:
Допустимо ли такое же для кабеля UTP? Или же, для UTP однозначно нужно гофру или жесткую трубу для укладки в штробе?

Как повезёт - зависит от состояния изоляции.

NAF написал:
Сколько распределительных коробок (коммутаций) допускается в линии от автомата до самой дальней розетки? Или этот вопрос не регламентирован?

Чем больше соединений, тем больше потери.

NAF написал:
Вопрос: допустимо ли снижать сечение проводов на освещение (например, применить 1.0 кв.мм.)?

Может тогда сразу до 0,75?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

NAF написал:
Как эти штуки называются?
Хотя бы бренды подскажите.

Спит, фишер, хилти.

Есть как под пистолет, так и под дюбель. И даже просто .

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, Значит, это я что-то напутал. Мозг делает ненужные обобщения.
Спасибо что тыкнули меня в опровержение.

NAF написал:
П-плоский, а для А рисуют круглый.

Буква А не имеет отношения к круглости кабеля. Пример:

  1. Без разницы
  2. Перфолента
  3. Допустимо
  4. Не регламентируется
  5. 1,5 кв. мм. Ватты здесь не причём, причина другая.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

А почему круглый у вас "А" а не "К"? Абалдеть

Беглый просмотр на сайтах продавцов показал что это так. П-плоский, а для А рисуют круглый.
Но вообще говоря я поражен неселектированностью интернет-магазинов вышеупомянутых контор. То есть понятно, что они ориентированы на профи. знающих номерклатуру. А простой потребитель с улицы должен пролистывать сотни наименований в разделе, без шансов на каку-либо селекцию по нескольким критериям.

Конечно есть.

По пластиковым зажимам кабеля:

Вот я подозревал что есть такие зажимы. Но, блин, найти их на сайте etm - для дилетанта решительно невозможно (имхо).
Как эти штуки называются?
Хотя бы бренды подскажите.
что продавцу говорить, чтобы он понял что я хочу?

NAF написал:
Круглый (А) или плоский (П)?

А почему круглый у вас "А" а не "К"?

Вобще без разницы, какой на вас производит лучшее впечатление, тот и покупайте. На движение электронов это влияния не оказывает.

Есть незначительные нюансы в работе, но они незначительные.

NAF написал:
Есть ли крепеж, который ставится на 1-2 дюбеля, и зажимает сразу несколько кабелей?

Конечно есть.

NAF написал:
Вопрос: допустимо ли снижать сечение проводов на освещение (например, применить 1.0 кв.мм.)? Или это не допускается нормативными документами и требуется строго 1,5 кв.мм?

Да.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Здравствуйте!

Тема: проложить новую проводку в однушку (черновой электромонтаж).
Я планировал нанять электрика, но мне рекомендовали (в другой теме) сделать разводку кабелей самому. Чтобы электрик только подошел бы с легкой инструментальной сумочкой и всё скоммутировал только на конечном этапе.

Соответственно у меня возникли вопросы.
Попытка бегло поискать ответы на форуме увы не увенчалась успехом.
Поэтому прошу помощи в конкретных ответах на конкретные вопросы.

Диспозиция:
Кирпичная многоэтажка. Последний этаж. Железобетонные перекрытия. Проводка предполагается обычная, ВВГнг-ls 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на свет. Вести буду по-потолку (потолок - бетонные плиты перекрытия) и спускать по штробам вниз до розеток. Применять гофру не склонен, потому что толку в этом не вижу, с точки зрения пожароопасности гофра не спасет, а разводка все равно будет прикрыта натяжным потолком. Этаж последний, над нами соседей и иных коммуникаций - нет.

Вопросы:

(1). Какой ВВГнг будет правильнее для прокладки по-потолку? Круглый (А) или плоский (П)?
Или же тут без разницы?

(2). Если крепить кабель непосредственно к потолку без гофры, какой крепеж посоветуете? От щитка будет уходить сразу несколько кабелей, то есть крепеж желательно чтобы мог зажать сразу 4-5 кабелей. К сожалению, я в крепеже вообще не ориентируюсь. Сперва полагал применить дюбель-хомуты... Но это надо делать отверстия на каждый кабель. Есть ли крепеж, который ставится на 1-2 дюбеля, и зажимает сразу несколько кабелей? Если таковой есть в природе, пожалуйста, сориентируйте по номенклатуре.
Закупаться буду в etm или в Электромонтаже.

.

Попутные вопросы:

(3). Насколько знаю, ВВГнг можно укладывать в штробы к розеткам напрямую, потом замазывая штукатуркой или шпаклевкой. Допустимо ли такое же для кабеля UTP? Или же, для UTP однозначно нужно гофру или жесткую трубу для укладки в штробе?

(4). Сколько распределительных коробок (коммутаций) допускается в линии от автомата до самой дальней розетки? Или этот вопрос не регламентирован?

(5). Свет предполагается строго светодиодный. Мощности получаются мизерные. Вопрос: допустимо ли снижать сечение проводов на освещение (например, применить 1.0 кв.мм.)? Или это не допускается нормативными документами и требуется строго 1,5 кв.мм?

Заранее спасибо за конкретные ответы по существу.