Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#30864

Моя задача-приобрести сварочник для гаражного применения:простая сталь 0,5-5 мм, изредко-нержавейка. Хочу иметь возможность варить аргоном. Выбираю между Торус-200 и Telwin164(170). Пробовал Торус(без аргона)-понравилось, но насколько надежен? Русич165(200)-пишут "для аргонной сварки, но насколько это так? Прошу совета тех кто практически пользовался этими аппаратами.

2arctur, Были бы у нас в продаже, взял бы торус, а так купил телвин 164.

Регистрация: 17.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А мне еще интересно и почему? Торусы, говорят, не очень стабильны в производстве. Можно напороться на г-но. Как на практике?

Хотетелось тоже узнать про телвин что за монстр такой постоянкой варит ?

А если купить непосредственно дилера или у производителя фирмы Торус
Тоже хочу такой купить апарат жду кто что скажет про него.

Регистрация: 17.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

С теорией, историей вопроса и рекламой можно познакомиться здесь:
www.amt-aachen.de/ims1600).htm.htm),
.







и это только малая часть того, что есть на этом форуме.
Меня же интересует голая практика.
1.Чем инвертор Тельвин 170(Гисми 183) отличается от Торуса-200? Что удобнее в работе? По цене они лежат рядом.
2.Можно ли на практике использовать их для аргонно-дуговой сварки?

  1. Насколько верно утверждение производителя «Русич-200», что это универсальный аппарат аргонно-дуговой сварки?
    Если Русичем с аргоном можно варить автомобильную жесть, зачем тратиться на инвертор. А то, что Русичем можно заборы варить я знаю.

Купил телвиновский "Престиж-210". Информации пока немного, поварил с полчаса 4-кой других электродов под рукой не было. Какое-то обманчивое впечатление, тихое шипение, а провар нормальный. Пробовал на токе 160 А. Потом 4-кой заварил дырку 3*2 см на токе под 100 А. Устойчиво горит дуга. Нормально всё, кроме цены 15600 ры. Опробовал на аргоне, обидно но с ал. большие проблемы. С нерж. в принципе проблем быть не должно, обычная сталь варится.

Как у Вас дела с нерж продел работу или еще нет , чей парат Престиж 210 кто выпускает

2ohotnik, Шут его знает, кто выпускает, торговая марка BlueWeld
, но часто соседствует с Telwin, похоже телвин для россии делает блуевелд.

2Викторыч, Телвин это телвин, а Блувель made by Telwin. Мне так продавец объяснял когда я п/автомат покупал. Короче те-же яйца, только Блувельд чуть по-сопливее, скажем один корпус, но Телвин-150, а Блувельд-130.
Как впечатления от обновки? Продавец расказал, что такой апаратик П-164 брали турки на стройку, насиловали месяц и таки сожгли. Потом взяли аж три штуки П-210, пока возврата нет. Пашет по 15 часов.
2ohotnik, Ну нет пока ничего нержавеющего. Не знаю.

Из отечественых недавно варил УДГУ 251 AC DC если я правильно запомнил!?
Приятно варить, встроеный осцилятор. Регулировка задержки аргона после дуги, продувка до осцилятора, настройка атаки и спада тока сварки, евроразъём. ВАХ от крутой до обратной.

Стрёмно что отечественная и цена больно низкая, если накроется радиодеталей в ней поболее чем в инверторе, хоть это и не инвертор.

2andrey_o, Да пока впечатлений, кроме самых первых, нет, нужды варить не было, а просто для эксперимента - холодно. На сторойплощадке спалить бытовой аппарат не мудрено, хотя факт настораживает, значит защита не сработала ну а 210 другого класса аппарат, мощи поболее будет.
2Angel., Куда страна катится, всем хорош аппарат, единственный недостаток - отечественный и недорогой

2Викторыч,

Я купил 100 грамовую баночку икры за 125 руб. Каучук натуральный. Я понимаю на прилавке лежит типа "чёрная икра" с названием царская по 70руб за 100 гр, тут хоть цена нефтяная. Вот таким гавном занимается отечественный пром.

Аппарат серьёзный и не игрушка. Покупается для того чтобы зарабатывать бабки, и простой в несколько часов это убыток. А его просто купили. В случае поломки как быстро можно буде возобновить работу?

Я на практике убедился, что лучше всего иметь дело с крупными дилерами и представителями не отечественных компаний при покупке оборудования. Оно ломается, а бизнес это не игрушки. Даже в договоре на интернет написано что гарантируют работу на 98%. Значит 2% от оговорённого времени идёт на профилактику.

Вот он сломается, и у тебя заберут аппарат в ремонт на месяц, а у тебя автосервис и ты платишь зарплату людям. Комунизм. Чего 2 покупать чтоль? В своих делах нужно планировать расходы и доходы чтобы построить ценовую политику.

Бутик на тверской в деревне Москва. Надпись: "осторожно пол скользкий", вместо того чтобы сделать его не скользким. Или звонишь ты и говоришь:"не варит", а тебе типа "а у нас водитель заболел", а ты уже пообещал приварить подвеску для BMW.

Angel а что ты советуешь взять из инверторов какой апарат за основу беру инвертор говорят сеть не так просаживает вес конечно легкий цена правда у хорошего будет 15000 и выше для дома конечно грустно будет такие денушки отдавать. Скажи или я не прав.

2ohotnik,

Инвертор это не панацея. А компактное исполнение.
У трансформатора КПД около 99 процентов.

Это как ноутбук и башня, готов ли ты 1000 баксов выложить за размер?

2Angel., "Аппарат серьёзный и не игрушка. Покупается для того чтобы зарабатывать бабки, и простой в несколько часов это убыток...."
Да слова это, и ты сам прекрасно это понимаешь. Техника ломается и с этим никто не спорит. НО... гораздо чаще "ломаются" люди которые этой техникой управляют, подготавливают, обеспечивают и пр.. Думаю не стоит приводить примеры таких "поломок". Если бы дело упиралось только в железо, я уверен, ты даже бы не задумался купил второй, третий, пятый аппарат, и запустил их в работу в две, три смены.
А что касается цены, П-164 сейчас стоит около 8 тыс. Аналогичных "наших" инверторов за такие день просто нет. Удобственность и практичность инвертора вообще вне конкуренции. Не нужен - закинул на антресоль и забыл до лета.
2ohotnik, Мой выбор П-210 исключительно от лени, меньше заморочек с перегревом и пр. Сегодня вот поварил с часок 4-ой, не потому что так крепче или быстрее, просто влом искать другие электроды. Потом - маску в одну руку, аппарат в другую и на второй этаж, на склад, от греха подальше.

2andrey_o,

Да, человек смертен, но беда в том, что он иногда внезапно смертен.

М&M насмотрелся?

Книжку почитай, одна из идей "Мастера и Маргариты", что человек не может прогнозировать свой быт.

А я добавлю что и свой бизнес если работать с совковыми фирмами.

Европа живёт совсем другими темпами и зарплатами. И если у тебя возьмут починить "совковый сварочник"(любой инструмент приносящий бабки) на неделю то ты останешся с большим толстым носом.

У нас очень любят есть "данисимо", мир ждёт а партнёры ...

2Angel., Да дело даже не в этом. Дедушка Ленин писал - "Кадры решают ВСЁ", и он абсолютно прав. Любую самую неубиваемую технику, калечат самыми замысловатыми способами. Квадратное крутят, круглое толкают. Наверняка приходилось сталкиваться - "стучит где-то спереди", а там колесо незакрученное.
"Европа живёт совсем другими темпами и зарплатами. И если у тебя возьмут починить "совковый сварочник"(любой инструмент приносящий бабки) на неделю то ты останешся с большим толстым носом."
100% согласен, зачем мне сервис если вопрос не решается в течени часа. Единственный (и последний) ремонт болгарки длился 10 дней. Дешевле купить новую.

2andrey_o,

Такие пусть подметают в пустыне песок или в сибире убирают снег.

2Angel., Я и говорю - "куда страна катится" если у народа сформировалось устойчивое убеждение, что тот факт, что техника отечественная, априори предпологает что ненадежная, сломается обязательно и сервис никакой , хотя техника может быть очень даже и качественная и по параметрам лучше буржуйских аналогов и стоит дешевле.
Аналогия с ноутбуком не корректна, ноут при меньших размерах имеет аналогичную начинку, менее удобен в работе и всегда менее производителен (если топовые модели сравнивать), сварочный транс и инвертор совершенно разные устройства, кроме веса и КПД инвертор (даже самого нижнего уровня) имеет еще кучу функций, которые на обычном трансе не реализуешь.
P.S. А снег наш ты не замай, как мы в Сибири без снега?

2Викторыч, Набиваю руку на аргоне. Сегодня, прогресс!!!, заварил две коробки силуминовые. Шов полное г..но, но душу греет.

2andrey_o,

Молодец, аргон друг сварщика.
Это как в детстве я пырался научтся бросать нож.
Важнее чтоб не нож втыкался, а попадал в мишень.

Пробуй две арматурины сварить, потом трубу... Так, чтоб при испытании не сломалось в месте шва.

Пробуй с осцилятором сварить из пищевой фольги шарик.
6-й разрад.

Удачи, должно получиться.

2Angel., С чего начинать понятно. Контрольные точки какие еще есть (кроме трубы). Все-таки приличная разница, совсем другая техника. Раньше много варил ацетиленом, похоже немного, но не то. И страшно медленно, привык к п/автомату.

Алюминиевая фольга - хорошая школа и стоит гроши.
П/автоматом я варить так и не научился. Брак пёр. А вот tig на малых токах от 7 ампер. Не каждый аппарат может держать дугу при таких малых токах.

andrey_o написал :
2Викторыч, Набиваю руку на аргоне. Сегодня, прогресс!!!, заварил две коробки силуминовые. Шов полное г..но, но душу греет.

Наверное и не стоит больше пробовать. Как мне известно, для сварки алюминия применяют переменный ток, а инвертор это уже постоянка, поэтому качественного шва получиться и не должно. Но не надо расстраиваться, в среде инертных газов можно варить не только алюминий, ведь газ служит лишь для того, чтобы шов менее окислялся в момент вара т.е. имел меньше шлаковых образований, а значит и был более качественен. При сварке плавящимся электродом с обмазкой дуга горит тоже в облаке газа, но это облако менее эфективно чем подача газа из баллона поскольку в первом случае газ это продукт горения обмазки. Есть много разных интересных вещей в сварочном деле, обовсех сразу и не узнаешь, но жизненный жопыт приходит с годами. Я не профессиональный сварщик, но с момента знакомства с инверторами(первый был фирмы "Fronius" как оказалось из профессионалов, но самый простой ~800$) нарыл для себя очень много инфы по сварке. Хочу взять инвертор и знаю точно , что если возьму хороший(существует несколько критериев отбора), то он будет работать как часы и не будет никаких проблем. Но оч. жалко денег, их придется отдать в 2 раза больше чем за обсуждаемые на форуме модели с такими же параметрами, но с более высоким ПВ%. Как я понял достаточно высокий ПВ% говорит и о надежности аппарата. Но из-за высокой стоимости я начинаю склоняться к более дешевому аппарату. Из всего представленного на рынке наиболее приемлемый для меня вариант это GYS, но к сожалению из форумов очень трудно почерпнуть конкретную информацию, один говорит хорошо, второй плохо. ЛЮДИ, не пропадайте, делитесь своими мнениями они много значат для тех жаждущих которые уже созрели, но колеблются в выборе. И еще, если кто-то знает чем отличается GYS от IMS, убедительная просьба поделитесь информацией.

2Celofan Если строго подходить, то инвертор дает ток не постоянный, а пульсирующий. С этим и была связана надежда на чудо. А вдруг... , не прокатило. Но в самом крайнем случае простой шовчик по алюминию слепить я смогу. Нерж., медь, титан не актуально.
Очень сильно меня смущает вера людей в слово написанное. Ну и что ПВ. На заборе тоже написано..., а там дрова. Если уж серьезно подходить к выбору инвертора, надо идти в сервисцентр и узнать сколько стоит ремонт того или иного аппарата и почему. На теме выбора п/автомата просмотрел три апарата, ну просто близнецы братья параметры как на ксероксе размножили. Только у одного вес 17 кг, у другого 40 !!! Кому верить?

Высокотемпературная пайка алюминия без аргона
рекомендую скачать и посмотреть видеоролик

Anderson у Вас есть филиал в Эстонии?.Надо алюминиевую треногу от прожектора спаять .Хорошо бы прутик купить .Да ! и еще вопросик -феном можно только банку спаять или серьезную деталь тоже?

Филиала в Эстонии нет.
Если у вас получиться нагреть феном деталь до 400град,
то получиться только на небольших деталях, большие не прогреете!
Припой должен расплавиться только от нагретой детали , а не от струи фена или горелки.

andrey_o написал :
2Celofan Если строго подходить, то инвертор дает ток не постоянный, а пульсирующий. С этим и была связана надежда на чудо. А вдруг... , не прокатило. Но в самом крайнем случае простой шовчик по алюминию слепить я смогу. Нерж., медь, титан не актуально.
Очень сильно меня смущает вера людей в слово написанное. Ну и что ПВ. На заборе тоже написано..., а там дрова. Если уж серьезно подходить к выбору инвертора, надо идти в сервисцентр и узнать сколько стоит ремонт того или иного аппарата и почему. На теме выбора п/автомата просмотрел три апарата, ну просто близнецы братья параметры как на ксероксе размножили. Только у одного вес 17 кг, у другого 40 !!! Кому верить?

Действительно, инвертор умеет выдавать пульсирующий ток. Но не всякий умеет это делать. Более дорогие аппараты оснащены этой функцией и даже некоторые фирмы производители отмечают диапазон пульсации тока. К примеру мало известная фирма ERGUS А по поводу веры в слово написанное....? Дело в том, что я рассматриваю серьезные фирмы которые занимаются производством оборудования в данном направлении уже не один год, к примеру Lincoln Electric, Fronius, WECO, SELCO и т.д. Но все это стоит денег. Это примерно как BMW и Hyundai(GYS, Telwin, и т.д.). Я как то накатал письмецо в Московскую "svaga.ru"(фирмочка которая торгует сварочным оборудованием), просто посоветовался какой аппарат лучше взять из моделей GYS, но не самый дешевый, а примерно стоимостью в 500-600$(пишу цены в долларах т.к. живу в г.Минске, РБ, мне так удобнее, за долгие годы жизни в Беларуси привык перебивать все цены на баксы) так вот мне предложили купить лучше более простой аппарат фирмы SELCO, чем навернутый GYS. Делайте выводы. Просто "я не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи". Вот и встает вопрос, или купить сразу дорогой аппарат "бренд", или купить более дешевый, потом он нае....ся на "третий день" и тогда купить дорогой.? За дорогой сразу "жаба" душит. Поэтому и ищу золотую середину. По поводу полуавтоматов..? Если они не инверторного типа т.е. с обычными трансами, то я наверное взял бы более тяжелый.... в общем то по известным причинам(устройство обычного сварочного трансформатора). Конечно если в тех. паспортах не наврали и с весом тоже.

Всех с наступающим Новым Годом!

2Celofan Мне трудно судить зачем Вам сварка. Надо так надо. Хотя это в первую очередь и определяет выбор инвертора. Вы правы кто-то ездит на мерине, а кто-то на копейке. У кого-то щи пустые, у кого-то жемчуг мелкий.
С Новым годом всех!

Сварка мне нужна как альтернативное болтам, заклепкам, саморезам соединение металлов. А конкретнее сваривать конструкции из металла в основном из черного, но возможно и из цветного(с алюминием правда наверное пролет) и с высоким требованием к шву как в прочности, так и в аккуратности.

2Celofan Алюминий варят как на переменке, так и на постоянке, ЛЮБОЙ инвертор может выдавать пульсирующий ток, чтобы он давал честную постоянку ему выпрямитель нужен.

По поводу сварки алюминия, по этой ссылке есть некоторая информация, рекомендую сходить, это сайт конторы которая продает сварочное оборудование "MERKLE", пульсирующий ток может выдать ЛЮБОЙ инвертор?... Неуверен. Еще раз сходите и сравните ТТХ двух аппаратов: Е 141 DCi и Е 141 CDi. Из всех сайтов которые представляют сварочные аппараты инверторного типа, на мой взгляд этот единственный который представил наиболее полные характеристики. Дабы это не выглядело как реклама данного оборудования предлагаю не принимать его за эталон. Если есть "пульс", об этом пишут т.к. это плюс, а если его нет то об этом просто умалчивают, ИМХО. Еще одна ссылочка в доказательство

2Celofan 2Celofan Всегда говорил, что прежде чем о чем-то дискутировать - надо договориться о терминологии, что вы подразумеваете по ПУЛЬСИРУЮЩЕМ током? Любой инвертор имеет в своем составе высокочастотный (относительно, конечно) трансформатор, на выходе которого имеем прямоугольные импульсы переменки, дальше схемотехника - можно выпрямить и получить постоянку, можно кондюком вырезать переменку и получить пульсирующее напряжение.

Трансформатор действительно высокочастотный примерно 15000-20000Гц и действительно на выходе мы имеем переменку с током высокой частоты. Но как правило ток потом выпремляют. И сварка уже осушествляется постоянкой. Я же имел ввиду не эти высокие частоты. В отдельные модели инверторных сварочников устанавливают специальный девайс т.н. пульсер, который способен генерить на частоте примерно от 3 до 180Гц.

arctur написал :
Моя задача-приобрести сварочник для гаражного применения:простая сталь 0,5-5 мм, изредко-нержавейка..

Требования такие же как и у автора темы, Мне понравился Hitachi w160 , вроде в Италии собирают, на авто форуме посоветовали торус 200 по характеристикам лучше вроде, внешне вообще не нравиться. Смущает то что он легче чем хитачи и предел регулировки у хитачи 5-160 А у торуса 40-200А. Мне надо что бы чем тоньше сталь можно было сварить тем лучше (знаю что для тонкой полуавтомат нужен но выбираю из этих двух или аналогичный)

smollwille написал :
Требования такие же как и у автора темы, Мне понравился Hitachi w160 , вроде в Италии собирают, на авто форуме посоветовали торус 200 по характеристикам лучше вроде, внешне вообще не нравиться. Смущает то что он легче чем хитачи и предел регулировки у хитачи 5-160 А у торуса 40-200А. Мне надо что бы чем тоньше сталь можно было сварить тем лучше (знаю что для тонкой полуавтомат нужен но выбираю из этих двух или аналогичный)

Приятно что тема еще кому-то нужна. Лучше будет если будут ссылки на аппараты, так сложно судить.
На самый первый взгляд.... мое мнение ессно - лучше запас по току чем возможность варить малым.

Больше склоняюсь к Hitachi, у торуса характеристики лучше ПВ 60% и максимальный ток 200А

Больше всего этот нравиться но в бюджет не укладывается

Характеристики почти такие же как и у hitachi за 9 тысяч

andrey_o ООО, привет, я уж думал, что ты на своем квадрике по GPSу совсем от нас уехал Рад снова видеть
smollwille,По хитачам есть отдельная тема Лично я свой очередной инвертор куплю у Саши Губерниева aka avaks дождусь только выхода новой версии, обещают к лету

smollwille написал :
Больше склоняюсь к Hitachi, у торуса характеристики лучше ПВ 60% и максимальный ток 200А

По мне так разница небольшая. Для сварке в аргоне явно не хватает бесконтактного поджига и клапана на газ. Пользоваться конечно можно, но чиканьем поджигать надо уметь, и в неудобных местах ИМХО шибко неудобно.

Викторыч, Рад видеть
Теперь я здесь редко.

Сварочный для машины буду брать в первую очередь, лонжероны проварить, выхлоп новый сварить....
Пишут что для машину лучше полуавтомат, что электродным одно мучение варить...

Еще такой вопрос, дом частный проводке 50 лет, счетчик пробки все старинное. Можно будет вообще сварочный аппарат к такой сети подключать?

smollwille написал :
Пишут что для машину лучше полуавтомат, что электродным одно мучение варить...

Конечно полуавтомат предпочтительнее,электродом можно дырок напрожигать и испортить изделие ,а не починить...

koss20 написал :
Конечно полуавтомат предпочтительнее,электродом можно дырок напрожигать и испортить изделие ,а не починить...

Но нормальный аппарат за 10-12 тыс я не найду, + еще баллон, и еще какое дополнительное оборудование нужно а это еще тыс на 10

smollwille написал :
Пишут что для машину лучше полуавтомат, что электродным одно мучение варить..

Если для себя, в смысле хобби, пойдет любой. Важен не результат, а процесс
Если подработать, только полуавтомат.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

smollwille написал :
Но нормальный аппарат за 10-12 тыс я не найду, + еще баллон, и еще какое дополнительное оборудование нужно а это еще тыс на 10

Есть же п/а и для без газа-проволка с флюсом и цена недорогая и подучится на нём в самый раз...а там со временем можно и нормальныйаппаратец надыбать..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

smollwille написал :
Еще такой вопрос, дом частный проводке 50 лет, счетчик пробки все старинное. Можно будет вообще сварочный аппарат к такой сети подключать?

Лучше конечно хорошую нормальнуь сеть иметь-в смысле напряжения и самой проводки -но может и эта потянет-конечно важное условие-хорошее напряжение в самой сети..А то может быть и такое:проводка вся в норме и соответствует-а вольт в ней не хватает...тогда не каждый аппаратец нормально себя "чувствовать" будет при включении..т.е.-надо такой будет выбирать -который работает и при пониженном напряжении сети..А если у вас всё такое древнее-то надо лучше под сварочник что-то повнушительнее и поновей вывести-а то и до беды недолго..

Регистрация: 17.06.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

smollwille написал :
Сварочный для машины буду брать в первую очередь, лонжероны проварить, выхлоп новый сварить....
Пишут что для машину лучше полуавтомат, что электродным одно мучение варить...

D
Всем привет! Я новенький, но, если общество не против, скажу пару слов. Если варить машину, то лучше однозначно полуавтомат, даже недорогой, будет лучше, чем электродник за большие деньги. Я в деревне варил одному человеку жигуль его циклоном, длинные швы не варил, поэтому про качество сказать ничего не могу, а короткими нормально. А перед этим пробовал своим аппаратом электродом 1,6 МР, полный гимор. Где металл еще живой, там пол беды, а где подгнил, там полная ж..а.

Регистрация: 17.06.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

По цене: видел Ресанту и Циклон за 12 000 тугриков, плюс баллон со смесью 3500, плюс редуктор 1800 итого 17 300. Баллона Вам хватит надолго, и удовольствие от работы гарантировано. Поставил проволочку 0,6мм и ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ-песня!

прям не знаю на чем остановиться, склоняюсь в инвертору( дуговая сварка), если ПА то бюджет не позволит наверно, тем более хочу чтоб относительно качественный был .
Есть инверторы c TIG сваркой докупается горелка, баллон, редуктор. Как такой сваркой варить? И что из себя представляет горелка точнее какой там электрод ?

Регистрация: 17.06.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

У меня есть и ММА и недавно купил полуавтомат, если заниматься машиной, полуавтомат просто сказка, даже недорогой, TIG сварка требует навыков гораздо больших, чем полуавтомат, у нее меньше скорость и нет "свободной руки", т.к. в одной руке горелка, в другой присадка как в газосварке, в полуавтомате можно одной рукой держать деталь, другой подставить горелку вплотную и прихватить очень точно.

Регистрация: 17.06.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

Электрод в TIG сварке просто вольфрамовый стержень, он не плавится, а между ним и изделием образуется дуга, а присадочная проволока другой рукой подается в сварочную ванну. При определенном навыке, швы получаются очень красивые, но скорость сварки, по сравнению с полуавтоматом, черепашья.

ribakow.fthj написал :
Лучше конечно хорошую нормальнуь сеть иметь-в смысле напряжения и самой проводки -но может и эта потянет-конечно важное условие-хорошее напряжение в самой сети..А то может быть и такое:проводка вся в норме и соответствует-а вольт в ней не хватает...тогда не каждый аппаратец нормально себя "чувствовать" будет при включении..т.е.-надо такой будет выбирать -который работает и при пониженном напряжении сети..А если у вас всё такое древнее-то надо лучше под сварочник что-то повнушительнее и поновей вывести-а то и до беды недолго..

Напряжение померил тестером, 225-230 В

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

smollwille написал :
225-230 В

Можно сказать что напруга в норме...но не факт -что так будет постоянно...

как я понял инвертором с TIG сваркой можно варить тонкий метал ?

Сегодня еще узнал о существование комбинированных аппаратов дуговая сварка и полуавтоматическая в одном корпусе, но по характеристикам они слабые вес огромный, нормальные за 25 000... стоят

Регистрация: 17.06.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

smollwille написал :
как я понял инвертором с TIG сваркой можно варить тонкий метал ?

Сегодня еще узнал о существование комбинированных аппаратов дуговая сварка и полуавтоматическая в одном корпусе, но по характеристикам они слабые вес огромный, нормальные за 25 000... стоят

Tig сваркой и нужно варить тонкий металл, только он должен быть идеально очищенным от ржавчины, и удобно варить на столе, а под машиной... Аппарат на мой взгляд лучше не универсальный а, конкретно заточенным под конкретную сварку.

Регистрация: 17.06.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

smollwille написал :
Сегодня еще узнал о существование комбинированных аппаратов дуговая сварка и полуавтоматическая в одном корпусе, но по характеристикам они слабые вес огромный.

Я из за этого Picomig 180 брать не стал, аппарат здоровый, а ПВ 100% на ММА 100 А, да и зачем мне два ''электродника''.

Поездил посмотрел пл магазинам, стоят на все аппараты на 4 тыс дороже чем в интернет магазинах.
Пока остановился на hitachi 160w цена в магазине 13400, в интернет магазине 9. Потом думаю еще оборудование к нему для TIG сварки докупить.
Вообщем сомневаюсь еще, это брать или или еще смотреть, также на полуавтоматы еще поглядываю.

Поехал покупать сварочный аппарат, хотел уже купить Hitachi, но разговор зашел о аргонодуговой сварки, (я хочу потом докупить оборудование еще все для TIG сварки)
Продавец посоветовал взять профи , фирма Российская, платы японские Toshiba, собирают все Китае. Он мощнее 200А, дисплей есть, и самое главное горелка в комплекте идет, стоит 15 тыс. Hitachi стоит 13, в комплекте нечего нет для TIG сварки.
Теперь сомневаюсь что брать, о хитачи прочитал все отзывы хорошие, о профи вообще нечего не нашел.

Еще вопрос по Tig горелкам. Газ подается постоянно или на горелке клапан есть? На профи есть штекер для подключения питания горелки и клапан еще в самома аппарате, на Hitachi нечего нету, как на этих аппаратах будет осуществляться подача газа?

Регистрация: 17.06.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

smollwille написал :
Еще вопрос по Tig горелкам. Газ подается постоянно или на горелке клапан есть? На профи есть штекер для подключения питания горелки и клапан еще в самома аппарате, на Hitachi нечего нету, как на этих аппаратах будет осуществляться подача газа?

На ТИГ аппаратах есть клапан в самом источнике, есть бесконтактный высокочастотный поджиг дуги, функции до Газ и пост Газ для продувки газом шва, есть импульсные режимы, горелка подключается к аппарату: газовый разъем, разъем для управления и силовой разъем в минусовую клемму, а Хитачи _ это аппарат для ММА сварки с возможностью ТИГ сварки, что совсем не одно и то же, всех вышеперечисленных функций там нет, горелка подключается к минусовому разъему, а газовый шланг в обход аппарата на редуктор, грелка должна быть с клапаном. Для полноценной ТИГ сварки Хитачи не подойдет.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

smollwille написал :
Теперь сомневаюсь что брать

Отбросьте сомнения, конечно Рилон, там и осцилятор встроен. Моему уже четвёртый год пошёл, в защиту никогда не уходил, короче я доволен.

smollwille написал :
о профи вообще нечего не нашел.

Так этож хорошо, наверно не ломаются

morgmail написал :
Отбросьте сомнения, конечно Рилон, там и осцилятор встроен. Моему уже четвёртый год пошёл, в защиту никогда не уходил, короче я доволен.

Так этож хорошо, наверно не ломаются

На другом форуме человек, rilon вообще раскритиковал, 3 ремонта ,варит плохо.
У вас он желтый, сейчас черные идут, мож качество уже изменилось... Пока не знаю еще в раздумьях что брать.
А то что отзывов нет, это означает что об аппарате нечего не известно
Надо чтоб аппарат известный был и распространенный чтоб если что с ремонтом проблем не было. А то у меня у дрели сдохла кнопка, которая стоит 100р, продаже нет, за ремонт не кто не берется. Сам эту кнопку перепаивал раз 5 пока она окончательно не сгорела, и пришлось покупать новую дрель.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

smollwille написал :
На другом форуме человек, rilon вообще раскритиковал, 3 ремонта ,варит плохо.

Ткните носом, хочу почитать.
Я уже сам нашел, ник у этого варилы случайно не Mutumbo? Если Mutumbo, так почитайте внимательно, что там у него горело и что он относил в ремонт. А потом он купил Рилон...
А что касается ремонта, так его в любой мастерской отремонтируют, эта схемотехника очень распространена.

ofrost написал :
Взял Сварочный инвертор TIG 200P AС/DC ПРОФИ

Обплевался, три ремонта, так автоматический поджиг и не работает. Брал для сварки алюминия, а без автоподжига тонкий алюминий (радиаторы) прожигает при запуске дуги. Можно конечно наблатыкаться, но ведь задуман идеально, а исполнение отвратное. Сейчас обхожусь Сварочный инвертор EWM PICO 162

Простенько и со вкусом. Для повседневной работы идеальный аппарат.

Вот это сообщение, он с другого форума.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

smollwille, ничего не открывается 404 Not Found
От себя добавлю-
1)Пико162 аппарат наверно хороший, но люминь он не варит.
2) Чтоб варить тонкий люминь, хорошего аппарата мало, надо ещё уметь варить тонкий люминь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

smollwille написал :
А то у меня у дрели сдохла кнопка, которая стоит 100р, продаже нет, за ремонт не кто не берется. Сам эту кнопку перепаивал раз 5 пока она окончательно не сгорела, и пришлось покупать новую дрель.

У меня тоже проблема была-на днях нашёл кноппычки в лавке на рынке -где много всего и разного продаётся -их там полно...

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

smollwille, посмотрел, аппарат как аппарат, ток от 10Ампер, правда вес у него какойто не реальный - 33кг. мож описька?
Мой на 250А весит 20кг ток у меня на переменке от 19 Ампер, и это мне не мешает варить фрионовые трубки с автокондишек.
Мне хочется почитать, где у человека горел аппарат постоянно...
Почитал про вес на других прилавках, везде 20кг. значит - описька.

Старые электроды можно использовать.Им больше 15 лет точно. Хранились под крышей на улице? Пока учусь их сжечь. У меня конечно есть ESAB аk46 но они дорого стоят.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Конечно можно, если с них обмазка не сыпится. Так что прикупили то?

Купил Hitachi W160

Регистрация: 17.06.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

smollwille написал :
Купил Hitachi W160

Поздравляю с покупкой! Долгого срока службы аппарату!

yurikovalyov написал :
Поздравляю с покупкой! Долгого срока службы аппарату!

Спасибо

arctur написал :
Моя задача-приобрести сварочник для гаражного применения:простая сталь 0,5-5 мм, изредко-нержавейка. Хочу иметь возможность варить аргоном. Выбираю между Торус-200 и Telwin164(170). Пробовал Торус(без аргона)-понравилось, но насколько надежен? Русич165(200)-пишут "для аргонной сварки, но насколько это так? Прошу совета тех кто практически пользовался этими аппаратами.

По торусу производитель заявляет более высокий период включения. На мой взгляд торус должен быть понадежнее.