Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6538894

Буду ждать монтажников для исправления. Насколько критично, для теплоты помещения и комфорта, что что нет пены под центром подоконника? Пена проложена полоской примерно 7-10см под рамой и столько же над краем стены около батареи.

dizelO написал:

tough написал:
Сегодня приедет эксперт из претензионного отдела. Планирую просить скидку в размере разницы установки по ГОСТу и без оного.

Основной вопрос теперь для меня, как избавиться от пустот под пароизоляционной лентой? Прощупывать и пенить в отверстия точечно? Или отрывать ленту и пенить нормально.

Еще я планировал покрывать пустоты от старых рам вспененым полиуретановым уплотнителем и штукатурить его. Теперь думаю нужно ставить откосы из сендвич-панелей и как то хорошо пенить места примыкания к пароизоляционной пленке.

tough, нет желания помогать потребтерорристам.

dizelO, переживу.

В договоре про ГОСТ не слова, только монтаж по техническим условиям, которые не приложены к договору. Монтаж по ГОСТу обговаривался с менеджером, за него была соответствующая оплата. Основной момент это имидж фирмы.

Как запенить не отрывая ленту? Если только проколы в ней делать? Так еще и ревизия(что там внутри) нужна. Еще и представитель фирмы сам навскидку несколько пустот обнаружил, фото чуть позже выложу.

Поясок (ПОЯС!) над пароизоляционной лентой делать обязательно буду, из щелей между кирпичами прямо чувствуется как сквозит. Еще и представитель фирмы посоветовал чем то заделать щель между перемычками над окном,на которую вначале я не обратил внимания.

Я не потребительский террорист, я хочу чтобы люди работали честно, с самого начала я предлагал всего лишь наклеить ПСУЛ, а всего остального не делать. Замерщик от фирмы был, он бы мог передать менеджеру, что монтаж окон по ГОСТ не возможен, не брать лишних денег и не морочить голову. А теперь предстоит работа по устранению пустот и дефектов запенивания, которая тепла не прибавит и которой можно было избежать.

Товарищ из отдела качества оказался вполне вменяемым человеком. Проблему подтвердил (пустоты в пене), аж сам нашел место где пена не застыла, испачкал пальцы. Хотя не понятно почему, температура на улице в момент монтажа была -8C, пену я им сам ставил греть на батарею. Договорились, что монтажники исправят некачественное пропенивание.

tough написал:
Сегодня приедет эксперт из претензионного отдела. Планирую просить скидку в размере разницы установки по ГОСТу и без оного.

Основной вопрос теперь для меня, как избавиться от пустот под пароизоляционной лентой? Прощупывать и пенить в отверстия точечно? Или отрывать ленту и пенить нормально.

Еще я планировал покрывать пустоты от старых рам вспененым полиуретановым уплотнителем и штукатурить его. Теперь думаю нужно ставить откосы из сендвич-панелей и как то хорошо пенить места примыкания к пароизоляционной пленке.

tough, нет желания помогать потребтерорристам.

tough написал:
Сегодня приедет эксперт из претензионного отдела. Планирую просить скидку в размере разницы установки по ГОСТу и без оного.

Основной вопрос теперь для меня, как избавиться от пустот под пароизоляционной лентой? Прощупывать и пенить в отверстия точечно? Или отрывать ленту и пенить нормально.

Еще я планировал покрывать пустоты от старых рам вспененым полиуретановым уплотнителем и штукатурить его. Теперь думаю нужно ставить откосы из сендвич-панелей и как то хорошо пенить места примыкания к пароизоляционной пленке.

tough,
Требовать по ГОСТу монтаж вы можете если договор позволяет это требовать. Покупая одно, как вы можете требовать что бы сделали другое.
К тому же проем ГОСТу ваш соответствует? Если нет, как же вы хотите требовать монтаж по ГОСТу , если проем не подготовлен по ГОСТу.
П.с. Вырезать не нужную ленту. Запенить как положено. Сделать откосы. Откосы желательно утеплить пояском 10-15 см в сторону дома от рамы.
Уже выше говорил, начинать надо с изучения договора подряда.

Сегодня приедет эксперт из претензионного отдела. Планирую просить скидку в размере разницы установки по ГОСТу и без оного.

Основной вопрос теперь для меня, как избавиться от пустот под пароизоляционной лентой? Прощупывать и пенить в отверстия точечно? Или отрывать ленту и пенить нормально.

Еще я планировал покрывать пустоты от старых рам вспененым полиуретановым уплотнителем и штукатурить его. Теперь думаю нужно ставить откосы из сендвич-панелей и как то хорошо пенить места примыкания к пароизоляционной пленке.

tough,
ГОСТ для нового строительства. У Вас реконструкция. Здесь по ГОСТу ставить очень проблематично.
В договоре что у Вас написано?

снаружи бы глянуть, что там с четвертью.

![](//media.mastergrad.com/thumb

nails/forum_post_attachment/37/73/f3/3773f3a4e7ee93a004dbe3380e9a67b9.jpeg)

Толку от ленты нет никакого. Приклеить её нормально к кирпичной кладке проблематично.
Ширина шва рекомендуемая до 60 мм.
А что если больше получается?
Пропенивать слоями, или делать вставки из пенополистирола по середине шва.

Вот то что впопыхах сделал. На что в фото обратить внимание?

tough,
Фото дайте интересующих вас деталей.
На кофейной гуще будем гадать?

tough написал:
Заехал утром посмотреть, еще оказывается в некторых местах под паропроницаемой лентой пустоты, легко продавливаемые пальцем дальше плоскости рамы. Хотя пенили вроде нормально, сам смотрел.

tough, а что с фото?

Заехал утром посмотреть, еще оказывается в некторых местах под паропроницаемой лентой пустоты, легко продавливаемые пальцем дальше плоскости рамы. Хотя пенили вроде нормально, сам смотрел.

Yustas16 написал:
Дом явно кирпичный, если такие монтажные швы. А ленты эти один из честных отьемов денег у населения.

Yustas16, дом кирпичный, сталинка. Я вообще хотел только ПСУЛ снаружи, но у них либо обычный монтаж, либо все по ГОСТу.

Arkann написал:
пены под подоконником мало это плохо, хотя может вам показалось и она расширилась без вас))))
"аборт" даже по фоткам врятли сделать. сейчас зима ,а значит косяки вылезут при первом хорошем морозе, чего гадать.

Arkann, пены в центре подоконника точно нет. Монтажники это подтвердили, мотивируя тем, что подоконник может подняться.

Дом явно кирпичный, если такие монтажные швы. А ленты эти один из честных отьемов денег у населения.

пены под подоконником мало это плохо, хотя может вам показалось и она расширилась без вас))))
"аборт" даже по фоткам врятли сделать. сейчас зима ,а значит косяки вылезут при первом хорошем морозе, чего гадать.

tough написал:
К крепежу претензий нет. Переформулирую вопрос: насколько критично то, что я описал?

tough, фото бы посмотреть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tough написал:
насколько критично то, что я описал?

Это решать только вам.

К крепежу претензий нет. Переформулирую вопрос: насколько критично то, что я описал?

Очередной маразм про установку по госту....Продавцы волшебных фантиков-ленточек не зря свой хлеб едят. Запомните-установку по Госту это не только использование ленточек, а подготовка проема, и крепеж, его количество.

Сегодня ставили заказанные окна с установкой по ГОСТу. Что не понравилось:
-монтажные проем везде от 80 до 110мм. (хотя рама по периметру четвертью перекрывается)
-снаружи в нижней части окна никаких пленок и уплотнителей нет, только пена
-отлив и подоконник не приклеены герметиком (но хорошо вставлены в пазы в профиле)
-закреплено не анкерами, а кронштейнами, снизу оставлены бруски

больше всего не понравилось, хотя наверное и не относится к монтажу по ГОСТу:
-подоконники запенен только по периметру, в центре не запенен, только подложки (возможно связано с тем, что у монтажников пена заканчивалась)