Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6550367

Добрый день!
В квартире (новостройка) вентшахта проходит внутри санузла. Как понимаю, канализационный стояк должен быть доступен для осмотра через сантехнический шкаф, а вот что делать с вентшахтой? Должен ли иметься доступ к конструкции вентшахты или можно наглухо заложить блоками/кирпичом?

Заранее благодарю!

AlexBrbrbr, если нет вентиляционных отверстий, то можно заложить.

AlexBrbrbr написал:
Как понимаю, канализационный стояк должен быть доступен для осмотра через сантехнический шкаф,

То же самое: Если нет в стояке ревизионных отверстий, закрытых крышками, то доступ к нему необязателен.

AlexBrbrbr написал:
или можно наглухо заложить блоками/кирпичом?

да, если нет дросселей на отводах. Ди и то - они регулируются 1 раз

Грэй, нашел вот что: . Если кратко, то откуда-то течет в нижнюю квартиру, в таком случае могут потребовать вырезать окошко, чтобы посмотреть на трубы ГВС и ХВС. Но я думаю, что канализация тоже может потечь, поэтому лучше оставить доступ.

А вот на счет вентканала, я не могу представить ситуацию, по которой могут потребовать доступ к вентшахте. Вот и спрашиваю. Вот фотка. Вроде никаких отверстий нет:

(добавил фото в шапку темы)

BV, я не знаю, что такое дросселя, вы их можете увидеть на фотке?

AlexBrbrbr написал:
откуда-то течет в нижнюю квартиру, в таком случае могут потребовать вырезать окошко, чтобы посмотреть на трубы.

да, моогут.

AlexBrbrbr написал:
А вот на счет вентканала, я не могу представить ситуацию, по которой могут потребовать доступ к вентшахте.

я тоже не представляю

их нет у вас.
Еще - пропеньте проход шахты через перекрытие, чтоб запахи не проходили.

AlexBrbrbr написал:
Если кратко, то откуда-то течет в нижнюю квартиру, в таком случае могут потребовать вырезать окошко, чтобы посмотреть на трубы ГВС и ХВС. Но я думаю, что канализация тоже может потечь, поэтому лучше оставить доступ.

Как-то вырезали в ГКЛ люк (урод-сантехник оставил краны в заделанной шахте), вырезали и увидели что сверху подтекает. А без доступа внутрь снаружи все казалось сухо... И сосед сверху ничего не видел. Случайно нашли...

Спасибо за консультацию, тогда буду наглухо заделывать вентшахту блоками

AlexBrbrbr написал:
Спасибо за консультацию, тогда буду наглухо заделывать вентшахту блоками

AlexBrbrbr, Я бы шов стена - блоки привязал через уголки как у кнауфа для пгп, и оставил зазор 10мм - потом воткнул шнур вилатерм почти до конца и пропенил пеноклеем и снаружи замазал. Потому, что такие стыки часто трещат, и будет дуть оттуда.
Либо при кладке блоков сразу зажимать в зазор шнур вилатерм
К потолку - аналогично, но без уголков