Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6557166

Всем привет. Нанес гидроизоляцию на ЦПС возрастов 4 недел 5 месяцев назад. На нее попадали осадки. Стяжка не имеет идеальной плоскости, на ней есть локальные неровности, в них после дождя стояла вода, потом высыхала. Обнаружил, что в тех местах, где стояла вода, слой изоляции вздулся пузырем, то есть отошел от ЦПС. Поо пузырем стажка сырая. Начал отдирать дальше. Тем где не было стоячей воды и отслоений - стяжка сухая. При этом изоляция снимается довольно легко чулком. Это я обнаружил еще сразу при нанесении. Производителю по поводу низкой адгезии писал - не ответил. ЦПС примерно М300 пескобетон, зачищалась щеткой, потом пылесосилась и мылась. При отдирании поверхность ЦПС получается пыльная. Сама стяжка при этом довольно прочная.

Вопросы:
1) что не так?
2) что делать, если учесть, что есть намерение использовать все же эту гидру (менять на другую не хочется)?
3) насколько вообще нормально что она снимается чулком?
4) насколько нормально что она пропускает стоячую воду при толщине чуть менее 1мм?

Надо было грунтовать стяжку.
Эта гидра не предназначена для постоянно стоячей воды, для временного попадания - годится.
Так себе состав

На нее планировалась плитка, просто не успел до холодов. Под плитку-то пойдет? Если содрать и нанести заново.

Это на улице?
Если да, то я сомневаюсь, что грин резин годится для улицы. Почитайте.
Даже если да, то я бы не стал ее там применять

Угу. Производитель заявляет что подходит. И что даже для устройства финишного слоя подходит (защита от УФ есть).

Однокомпонентная полимерная композиция на водной основе для устройства гидроизоляции и ремонта трещин в плоской и скатной кровле; обработки межпанельных швов и защиты монтажной пены от климатических воздействий и УФ-излучения при установке окон; для устройства гидроизоляции при внутренних и наружных работах. Может применяться в качестве финишного покрытия
ПРЕИМУЩЕСТВА

Не содержит органических растворителей
**Обладает высокой адгезией к любым видам минеральных оснований**, включая битумные материалы
Позволяет работать при температурах от +5 до +35˚С
Высокая прочность, эластичность, атмосферостойкость (устойчивость к УФ-излучению и озоновому окислению), хорошие грязеотталкивающие свойства
Температура стеклования -40˚С, поэтому движение **фрагментов крыши** или панелей при морозе не приводит к разрушению материала
Опционное использование стеклосетки позволяет повысить прочность мембраны

Я уже понял что вранье. Когда тут спрашивал, ее советовали как один из вариантов. Рассматривал гипердесмо, но так как она вонючая и дорогая, под плитку не стал. Блин.

Коровья Лепешка написал:
Обладает высокой адгезией к любым видам минеральных оснований,

Это Вы уже проверили, причем правильно подготовили основание, к которому нет претензий.

Далее вы можете провести простой тест - намочить большую тряпку - кинуть на эту гидру и прикрыть пленкой.
Потом проверить адгезию через сутки - другие.
Они же допускают ее для бассейнов...
Или воду налить в тару, где она осталась на стенках....

Все эти акрилатные составы имеют много общего - пробовал без грунтовки - были отслоения чулком.

Коровья Лепешка написал:
Может применяться в качестве финишного покрытия

Без механической защиты?
Даже гипердесмо рекомендуют защищать...

Коровья Лепешка написал:
4) насколько нормально что она пропускает стоячую воду при толщине чуть менее 1мм?

Так для бассейнов же и держит 7 атм

Коровья Лепешка написал:
и мылась.

Не знаком с этой гидрой, но зачем мыть стяжку?
Вероятно это и проблема из-за которой все и произошло...

Баш майсторът

jekasus написал:

Коровья Лепешка написал:
и мылась.

Не знаком с этой гидрой, но зачем мыть стяжку?
Вероятно это и проблема из-за которой все и произошло...

jekasus, вполне хорошо очищается мойкой высокого давления от остатков пыли.
Сушится.
Как чистая обеспыленная цементная стяжка может стать проблемой?

BV написал:
Надо было грунтовать стяжку.

дважды, гидра достаточно приличная, стены и душевые поддоны изолирую внутри помещений- без проблем лет 5. Да еще три открытых балкона, на южной стороне-4 года нормально.

BV написал:
Сушится.

Я про это...

BV написал:
Как чистая обеспыленная цементная стяжка может стать проблемой?

Когда она очень мокрая...
Все таки прочитал поверхностно по эту резину, в низких зонах осталась повышенная влажность/увлажнить, это не помыть/, точнее лужи, а в таких зонах гидра, без значения какая, поменяет цвет с сравнением с другими местами, и не только цвет, но и другие качества...
Ну мы катаем один шар туды-сюды без фоток.
Я понимаю бетон помыть водоструйкой от грязи и другого говна, стяжку то зачем мыть? Или она тоже была зосрана?
Шарик катать не буду, стяжка была мокрая.

Баш майсторът

jekasus написал:
BV написал:
Как чистая обеспыленная цементная стяжка может стать проблемой?

Когда она очень мокрая...
Все таки прочитал поверхностно по эту резину, в низких зонах осталась повышенная влажность/увлажнить, это не помыть/, точнее лужи, а в таких зонах гидра, без значения какая, поменяет цвет с сравнением с другими местами, и не только цвет, но и другие качества...
Ну мы катаем один шар туды-сюды без фоток.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ
Поверхность очистить от пыли, масла, а также от других отталкивающих воду
материалов. Рыхлые слои рекомендуется удалить с поверхности основания. Сильновпитывающее основание, для предотвращения образования
дефектов типа булавочных проколов, обильно смочить водой; на мокрое основание нанести GreyResin очень тонким (не более 0,1-0,15 кг/м²) грунтовочным слоем. После полного высыхания нанести последующие слои

.

jekasus написал:
Шарик катать не буду, стяжка была мокрая.

Вместо катания шаров - можно читать не по диагонали

jekasus написал:
Я понимаю бетон помыть водоструйкой от грязи и другого говна, стяжку то зачем мыть? Или она тоже была зосрана?

Зачишалась щеткой, была пыльная - это тоже написано в начале

BV, не читаю по диагонали.
Н и Вы тоже не надо, в том же тексте -
Читать надо все -
Раз

BV написал:
Сильновпитывающее основание, для предотвращения образования
дефектов типа булавочных проколов

И два -

BV написал:
После полного высыхания нанести последующие слои

Она была мокрая - все.

Стандартная ситуация - сначала торопимся, потом думаем почему?
Эти булавочные проколы -хорошее опеределение хреновой адгезии, быстрого высыхания и толстого слоя...

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

дело было не в боббине (с)
зачем гидроизол под плитку ?

jekasus написал:

BV написал:
Сушится.

Я про это...

BV написал:
Как чистая обеспыленная цементная стяжка может стать проблемой?

Когда она очень мокрая...
Все таки прочитал поверхностно по эту резину, в низких зонах осталась повышенная влажность/увлажнить, это не помыть/, точнее лужи, а в таких зонах гидра, без значения какая, поменяет цвет с сравнением с другими местами, и не только цвет, но и другие качества...
Ну мы катаем один шар туды-сюды без фоток.
Я понимаю бетон помыть водоструйкой от грязи и другого говна, стяжку то зачем мыть? Или она тоже была зосрана?
Шарик катать не буду, стяжка была мокрая.

jekasus, стяжка мылась тряпкой. Лужи не стояли, то что стояло - впиталось. В инструкции было сказано обильно увлажнить, мне тоже показалось это странным, но увлажнил от души. Зря?

У меня есть одно нарушение, в инструкции сказано нанести как можно более тонким слоем. Начал наносить шпателем на сдир. При этом расход был в 2 раза выше рекомендованного. Надо было катать валиком, наверное. Слабую адгезию отметил сразу (попробовал отковырнуть), но в характеристиках сказано, что адгезия замеряется через месяц - ну я и успокоился. Теперь планирую содрать, катнуть валиком как можно тоньше, потом нанести 3-4 тонких слоя. И все же, мочить стяжку или не мочить? Второй раз сдирать ее больше не хочу.

fhntv написал:
зачем гидроизол под плитку ?

Чтоб стяжка не разрушалась и при случае было легко (по слою гидры) снять плитку с клеем.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Так речь идёт о ГРЭЙ резин или ГРИН резин ?
У меня с грином проблем нет, всё по технологии, отодрать , отковырнуть от ванны, от глазури плитки тяжело, от фанеры или стяжки невозможно. В магазине стоит коробка выкрашенная изнутри, с водой, дома сделал такую же, месяц простояла, без изменений, всё понял, выкинул, не люблю когда кто то, что то долго нахваливает

Речь идёт о ГРЭЙ резин. Она сильно отличается? Я по описанию подумал что то же самое, только с добавками для стойкости к УФ.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Грэйем не пользовался, не скажу, чтобы сказать нужно поработать и последить, но видимо я нашёл, что искал, и уже не судьба

Потеплело, и я наконец заново нанес гидроизоляцию. Старая снималась очень легко, без существенных усилий. Слой около миллиметра, похожа на резиновую ткань, из которой ОЗК делают. При снятии с поверхности стяжки содралось некоторое количество частиц, отчего она стала еще чище. Далее пропылесосил, смочил водой, дал подсохнуть и еще раз пропылеслсил. Затем валиком нанес грунтовочный слой максимально тщательно раскатывая. Выйти на рекомендуемый для грунтовочного слоя расход в 100 граммов/м^2 невозможно, она густая как очень плотная сметана. Шпателем расход был бы выше, кистью и вовсе не наносится. Вышло где-то 200. Адгезия стала раза в 2 повыше, чем в предыдущий раз. я ХЗ что ей надо. С одной стороны, ничего критичного нет, вроде в этот раз получилось получше. Основная ошибка в предыдущий раз была в смачивании поверхности и в нанесении первого слоя шпателем, а не кистью. С другой стороны, ничего хорошего тоже не вижу. Одна радость - если снимать плитку, в этом не будет серьезных затруднений. Кстати, после того как все хорошо просохло, пузыри исчезли, внешне вообще не видно изъянов, но в месте пузырей слой гидры снимался вообще без усилий. С отечественными марками, похоже, лучше не связываться. Уже который раз наступаю на грабли. Хоть как ее мажь, материал не соответствует заявленным характеристикам, а инструкция врет. При этом сама по себе мембрана довольно неплохая - прочная, эластичная, воду не пропускает (под гидрой было сухо).

Коровья Лепешка, как говорится, "Нечего на зеркало пенять коли.."
Соблюдайте инструкцию.
Если стяжка не фонтан и подготовка не верная, то конечно неквчественная гидроизоляция

Первый раз я сделал увлажнил как следует по инструкции, было еще хуже. Согласно инструкции, нанесение на сильно впитывающие основания допустимо. Она просто плохо липнет к бетону. Стяжка обычная. Не из товарного бетона, но и не мелит/сыпется. Смесь М300, но плохого качества, думаю реально там 150-200, поверхностное молочко было снято.