Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2019 Екатеринбург Сообщений: 3
#6558501

Здравствуйте, уважаемые мастера.

Столкнулся с проблемой. У меня в инструкции к установке мойки написано (ну, стандартно): вырежьте дырку в столешнице (столешница из ДСП), на спил нанесите силикон. Дырку сделал, а вот с нанесением силикона неожиданные проблемы 80-го уровня. Искал в интернете, конечно, разные способы нанесения. В интернете обильно рассказано, как делать герметиком ровные швы, а вот как его намазать на поверхность никаких инструкций нет.

В видео об установке моек, мастера лихо размазывают герметик пальцами, кто в перчатках, кто без них. Но, вроде, он всегда размазывается хорошо. Пробовал повторить это, но у меня выходит наоборот: почти весь герметик со спила остаётся на пальцах. Сам спил я предварительно очищал и обезжиривал вайтспиритом. Размазывать пытался и без мыльной воды, тогда герметик просто липнет к рукам; и с мыльной водой, тогда он просто очень легко снимается со спила, остаётся на руках, единственная разница, что с рук его легче убрать.

Пробовал и шпателем (не специальным, говорят, есть какие-то с тефлоновым покрытием, специальный найти не удалось), то же с мылом и без, та же история.

В общем вот вопрос: в чём секрет успешного размазывания герметика по поверхности? Ровный шов у меня сделать получилось без проблем... А вот намазать.

Я знаю о рекомендациях герметизировать клеем PVA D3. Но я нигде не нашёл ничего о его стойкости к различным грибкам, к плесени в часности. Если марка герметика имеет значение, я пытаюсь сантиарный герметик Макрофлекс SX 101, который, вроде как, специально предназначен для установки кухонного оборудования.

Спасите-помогите, короче. Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Спил столешницы дсп получается пористый, к нему очень хорошо липнет герметик, просто втирается и впитывается. После ваших неудачных попыток на срезе остатки герметика уже не дадут нанести новый, надо сошкуривать. Тренируйтесь на остатках столешницы, поменяйте герметик. Свежему срезу никакая обработка кроме стряхивания опилок не требуется. Что обезжириватель из недр клееных опилок вытянул и во что оно превратилось на срезе никто не ответит. Ваш опыт показывает, что так делать не надо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Возьмите клей на каучуке, после нанесения на спил через две минуты уже не липнет. Герметик, соответственно только между столешницей и мойкой будет.

Регистрация: 24.02.2019 Екатеринбург Сообщений: 3

Мишутк, у меня какая-то странная ДСП Спил очень гладкий, прямо блестит. Да, и я пробую, конечно, на выпиленном куске. Сделал к настоящему моменту так. Прошёлся ещё раз по магазинам и нашёл безымянные шпатели беленькие такие, скользкие. Нанёс слой герметика на спил, с сильным нажимом затёр его шпателем, дал результату 5 минут постоять, потом нанёс ещё один слой таким же образом, а третий слой, вроде как, дал результат, как в обучающих видео, ДСП потемнела и как бы намокла, заблестела, на поверхности остались белые полоски (ну, у меня герметик белый). Можно метод переносить на саму столешницу? Что скажете?

Странное у вас дсп. Попробуйте другой герметик купить. Либо мажьте обильно торец, ставьте мойку а остатки сами выдавятся их вы пальцем аккуратно и размажьте.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

m.bakhterev написал:
Мишутк, у меня какая-то странная ДСП Спил очень гладкий, прямо блестит. Да, и я пробую, конечно, на выпиленном куске. Сделал к настоящему моменту так. Прошёлся ещё раз по магазинам и нашёл безымянные шпатели беленькие такие, скользкие. Нанёс слой герметика на спил, с сильным нажимом затёр его шпателем, дал результату 5 минут постоять, потом нанёс ещё один слой таким же образом, а третий слой, вроде как, дал результат, как в обучающих видео, ДСП потемнела и как бы намокла, заблестела, на поверхности остались белые полоски (ну, у меня герметик белый). Можно метод переносить на саму столешницу? Что скажете?

m.bakhterev, герметик наносится только одним слоем за один прием. Все проверки на прилипание только после полной полимеризации. Потемнение дсп при нанесении тонкого слоя - это нормальный признак того, что герметик прилип. Надо дать ему время на схватывание. Для обработки среза не нужен толстый слой, нужно как раз намокание, пропитка и застывание этой пропитки.