Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6559100

Добрый день .
Делаю ремонт в квартире
В ванной комнате столкнулся с тем, что не работает вент. канал . Засунул внутрь телефон с фонариком и увидел что все заложено кирпичной кладкой (видео прилагаю)


Дом подробнее о доме : город Москва , материал стен кирпич 1998 года постройки, 4 эт. всего 9 этажей. Стена с вент. каналом имеет толщину 55-60 см. за стеной комната моей же квартиры .
Вопрос что с этим делать , куда идти обращаться и т.д. и вообще это лечится?
Как обычно устроены вент каналы в кирпичных домах?
Я отступил от входа вытяжки в сторону 15 см и просверли отверстие глубиной сантиментов 20 , но так и не понял обнаружит ли параллельную шахту или нет, если засунуть туда палец то вроде бы чувствуется прохлада , но может это просто холод внутри стены (но она межкомнатная)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

жалобу срочно комиссию в УК
какие то люди нетрадиционной оринтации при проведении нетрадиционных работ
заложили вентканал
не удивлюсь если обнаружится что там полочка дополнительная ваш сосед чудак на букву м поставил там холодильник или стиралочку

Не думаю что соседи что то там сделали, скорее строители при постройке,

boton написал:
Не думаю что соседи что то там сделали, скорее строители при постройке,

Да, это от строителей.
На видео2 виден завал. На видео1 не так очевидно.
В любом случае - обращайтесь в УК. Это их головная боль. Пусть занимаются.
Если будут петь песни, что нужно пробивать у соседей, пусть пробивают у соседей. Если соседи не дают, то через суд это решается в 100% случаев. Только в суд подаете не Вы, а УК. А то они быстро стрелки переведут...
Но сначала нужно попробовать пробить от Вас.

А как они обычно пробивают ? Кидают лом на тросу с крыши?

Из этой фразы

trubo4ist написал:
Но сначала нужно попробовать пробить от Вас.

никак не следует это:

boton написал:
Кидают лом на тросу с крыши?

Завал пробивается снизу. Т.е. от Вас.
Но если нужно сделать видимость работы, то сверху, именно лом с крыши. А потом развести руками: "Ну, не шмогла я..."
Сверху можно пробить засор, завал - бьется только снизу.

Регистрация: 16.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 27

trubo4ist, подскажите технологию пробивки завала снизу. Сверху и гирю, и лом на тросу кидали - ничего не получается. Дом - пятиэтажка, завалы - кирпичным боем.

Завтра будем пробивать завалы как раз в двух 5-этажках. И именно снизу.
Жаль живете далеко, а то бы подъехали, посмотрели...
Даже неплотный завал, если бить его сверху, просто трамбуется. А снизу достаточно поддеть то, что стало в канале раком, и весь завал проваливается.
Если завал "мертвый", то пробивки сверху ему как мертвому припарки.

Регистрация: 16.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 27

Дело то и в том, что снизу не знаем как добраться. Сверху вентканал прямой: оголовок дымохода сняли, ломик на верёвке бросили. А снизу тупик, отверстие канала только вбок. нужно что-то гибкое, но твёрдое. Завал достаточно высоко от низа, поэтому проволокой проковырять не получается. Пришла идея "расширить" нижнее входное отверстие, вернее чуть сколоть углы, чтобы можно было завести в канал например трубу полипропиленовую. Она же чуть гнётся. И по мере надобности её можно прям на месте удлинять, наваривая. Но ещё не пробовали.

А вы чем снизу подбираетесь?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

igorkrasn написал:
нужно что-то гибкое, но твёрдое

Арматура стеклопластиковая. Только нужна защита, перчатки, щиток на лицо как минимум, пружинит очень сильно.

Регистрация: 16.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 27

Блин... Как про неё забыл. Спасибище!!!

Приходили товарищи из дез , бегали прыгали но ничего мне не пробили. Сказали что надо ращбирать что то у соседей сверху и т.д
Коллеги вы пишите про пробитие стеклопластиковой арматурой снизу и т.д. а в моем случае это все поможет? Я конечно напишу жалобу на дез и т.д. но это походу вс5 5адолго и с судами . Может есть в Москве кто на этом пробитии снизу специализируется и готов за денюжки подъехать и вопрос решить ? Куда обращаться кроме деза ?

igorkrasn написал:
Сверху и гирю, и лом на тросу кидали - ничего не получается. Дом - пятиэтажка, завалы - кирпичным боем.

это трамбовка завала

boton написал:
Может есть в Москве кто на этом пробитии снизу специализируется и готов за денюжки подъехать и вопрос решить ? Куда обращаться кроме деза ?

Вы тему-то читаете?

trubo4ist написал:
Завтра будем пробивать завалы как раз в двух 5-этажках. И именно снизу.
Жаль живете далеко, а то бы подъехали, посмотрели...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

igorkrasn написал:
А вы чем снизу подбираетесь?

Приходили трубочисты, у них специальный набор штанг.

boton написал:
Сказали что надо ращбирать что то у соседей сверху и т.д

Это они просто работать не хотят.

boton написал:
Приходили товарищи из дез , бегали прыгали но ничего мне не пробили. Сказали что надо ращбирать что то у соседей сверху и т.д

Жилинспекция иногда помогает УК начать работать в правильном направлении

igorkrasn написал:
Пришла идея "расширить" нижнее входное отверстие, вернее чуть сколоть углы, чтобы можно было завести в канал например трубу полипропиленовую. Она же чуть гнётся. И по мере надобности её можно прям на месте удлинять, наваривая. Но ещё не пробовали.

Да, так и делаем.
Правда, у нас есть специальные штанги.
Но и ПП тоже пробивали, тоже напаивали. А сейчас сделали штанги из ПП и скручиваем их. Но разово можно и напаять. Если нет хорошо слежавшегося раствора, то вполне реально пробить. Можно и полиэтиленовыми трубками пробивать, но они держат форму и сложно попасть в нужное место.
Еще можно бить арматурой 10-12мм, но гладкой.
Самый крепкий завал бьется полдюймовой трубой, но расстояние ограничено: 1,5-2м. от вентотверстия.
Если завал выше и очень крепкий, то только от соседей.

strider1978 написал:
Арматура стеклопластиковая.

Тоже вариант. Но жесткость удара слабая.
Но если ее пропустить внутри трубки ПП или ПЭ, то наоборот, удар получится очень жестким.

В общем все закончилось удачно - приехал trubo4ist и за час начисто продолбил этот завал , теперь канал полностью функционирует. Мои строители были поражены набором спец. инструмента товарища trubo4ist , особенно им понравился фигурный лом-удлинитель на перфоратор, а также смотровая селфипалка и какая-то штука на основе трубы ( внятно описать они ее не смогли, но я понял что это мощная штука на все 200%). Они названивают своим коллегам строителям и восторженно рассказывают им "оказывается так можно делать...".
Остается теперь впендюрить туда Солер и палау 300-й силент серии и наслаждаться

boton написал:
В общем все закончилось удачно

Обидно другое: это должны были сделать местные, и забесплатно. Тем более, что есть все условия: ремонт в квартире, возможность долбить стены.

boton написал:
приехал trubo4ist

Вообще-то, нас было двое. Мы с напарником.

boton написал:
теперь канал полностью функционирует.

На самом деле и во втором санузле тоже был завал.
Теперь в обоих каналах видно небо. Оказалось, что каналы в доме индивидуальные, хотя дом 9-этажный.

Да про второй мне ребята рассказали я просто не стал запутывать тему, тяга теперь везде огонь.
По поводу местных я иллюзий не испытываю, Вашей работой впечатлен, большое спасибо за труд и хорошего настроения !