Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6570776

Даже непонятно, как тему сформулировать. Позвали меня отремонтировать треснувший душевой поддон. Снял мозаику и офигел - ни следа гидроизоляции. Внутри пеноблоки, напитанные водой, протыкаются в некоторых местах пальцем, и это не метафора. Ну ладно, поддон я снесу и сделаю новый, это понятно. А вот что совершенно непонятно - что делать со стенами. На них ГИ тоже нету. Отбил мозаику по низу - там гипсовая штукатурка, тоже сыпется от прикосновения. Стена смежная с кухней, ее не уберешь. Заказчик не готов на капремонт, а я совершенно не понимаю, как уложить новую мозаику на осыпающийся влажный ротбанд. Даже в кои веки подумываю отказаться от заказа, ограничившись демонтажом. Благо твердых обещаний до вскрытия не давал. Может, кто придумает, что со стенами делать?

Для понимания масштабов бедствия. Стена, смежная с кухней, промокла насквозь. Там мозаика, дала трещину, когда я еще поддон долбил (молотком и стамеской, а не перфом). Там, где трещина, затирка на кухне ковыряется ногтями, на остальных местах нормальная. Понимаю, что единственным грамотными решением является снос части стены, но этот вариант исключен заказчиком.

bc---- написал:
я совершенно не понимаю, как уложить новую мозаику на осыпающийся влажный ротбанд

понятно, что никак.

bc---- написал:
А вот что совершенно непонятно - что делать со стенами. На них ГИ тоже нету. Отбил мозаику по низу - там гипсовая штукатурка, тоже сыпется от прикосновения. Стена смежная с кухней, ее не уберешь.

Как минимум - убирать штукатурку.

bc---- написал:
Стена, смежная с кухней, промокла насквозь. Там мозаика, дала трещину,

Стена из какого материала? Ну вроде уж грамотный товарищ, чтоб из из Вас подробности клещами тянуть....

bc---- написал:
Там, где трещина, затирка на кухне ковыряется ногтями,

То есть трещина в стене сквозная, а не только в мозаике? Затирка какая ?


Если стену оставлять - то сушить ее придется достаточно долго - недели две точно.
Решение о сносе/ремонте? Сначала вскрытие....
Если ремонт...
Трещину расшивать, и склеивать - чем? Зависит от стены...
Еще поперечные надрезы и арматурные "стежки" заложить...
Если квартира жилая и душ один - слабо представляю, как там люди жить будут.
Главное чтобы клиент понимал - что чудес не бывает, и качественно и "за день" - утопия...


PS На форуме многие "умники" (в том числе из Можайска ) говорят, что ГИ не нужна, и так все ОК.
Сделайте для них подробные фото пожалуйста....

BV, с ги было бы тоже самое,но на год позже например, от пара нет спасенья гипсовым материалам,просто с хорошей качественной затиркой глазурованная плитка прослужит дольше чем матовая и чем плитка с неаккуратно затертой и слабенькой затиркой... У мну был печальный опыт с душевыми...

FARAON7575 написал:
BV, с ги было бы тоже самое,но на год позже например, от пара нет спасенья гипсовым материалам,просто с хорошей качественной затиркой глазурованная плитка прослужит дольше чем матовая и чем плитка с неаккуратно затертой и слабенькой затиркой... У мну был печальный опыт с душевыми...

FARAON7575,
Согласен с ремарками:

  1. Количество слоев / толщина слоя - мало кто выдерживает. Гидры все же отличаются. С гипердесмо - лучше. С эпоксидным 2к клеем - гидрой - еще лучше.
  2. Многое зависит от вентиляции и количества жильцов - частотой пользования. Если все просыхает за 20 минут и пользуются раз в сутки... то не все так плохо, хотя и не так уж хорошо.
  3. Про именно душевые - услышал. В ванных - попроще.

BV, моя первая ванна в столице в Люблино в панельке 20 лет стоит на крашенном на 1,8м гипсолите без ги и БК,грунтовал по незнанию ггп глимс один раз,и не бухтит не грамма,плитка глазурованная,затирка атлас,кол-во проживающих 2-4 в разное время,2-3 женского пола

В этой ситуации простого, изящного и быстрого решения не существует.
Прежде расскажите заказчикам про стены, чтобы Вас не обвинили в умалчивании очевидного.
И пусть решение принимает уже сам заказчик что ему делать дальше.

Сушить как минимум,можно в качестве осушителя полифлюид заюзать,мне раз помог,раз нет,ситуации были разные и отличные от бс

Я думаю bc простит меня за оффтоп?

Каким цветом затирать?
Есть предложения - светло-серый и грязно-коричневый...

BV, мапеи орех 259

BV написал:
светло-серый

+100

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

BV написал:
светло-серый

+100

Резон, кухня коридор (да еще и пыли грязно-пыльной полно - центр Москвы) - пачкаться будет на ура, а так красиво - это да...

BV, между ванной и кухней смежная перегородка. Из чего - не ясно, под штукатуркой не видно. Не ГКЛ точно, видимо, пеноблоки, или ПГП. Когда начал сбивать с поддона мозаику для оценки масштабов бедствия, на кухне лопнуло пара швов на мозаике. В целом вы мои подозрения подтвердили, терапией это не лечится.

FARAON7575 написал:
BV, мапеи орех 259

FARAON7575, гляну - спасибо.
Поискал Мапеевскую палитру в сети - сходу не нашел...

FARAON7575 написал:
BV, с ги было бы тоже самое,но на год позже например, от пара нет спасенья гипсовым материалам,просто с хорошей качественной затиркой глазурованная плитка прослужит дольше чем матовая и чем плитка с неаккуратно затертой и слабенькой затиркой... У мну был печальный опыт с душевыми...

FARAON7575, а можно подробнее про опыт?

BV, фото по просьбам трудящихся. Темное - этот влага, там легко ковыряется пальцем. И на полу мокрая труха, не видно под мусором.

bc----, Спасибо! Если будет видео ковыряния пальцем - будет вообще бомба!
Похоже стены сосали влагу из пола - губка из пеноблоков...

bc---- написал:
Темное - этот влага

Это ржавчина? маяк?

AN63 написал:

bc---- написал:
Темное - этот влага

Это ржавчина? маяк?

AN63, да. При попытке потрогать рассыпался.

bc----, Сколько времени эксплуатировался душ?

BV, вечером залью, как домой доберусь. Там еще под мозаикой белый клей Axton, имеет консистенцию мелового порошка с водой.

Когда откажетесь от мазаики/это к заказчикам/ в душевых - то 50% проблем с душевыми не будет.
Чета гипсарей не слышно, кои хвалят ротбанд в ванных...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Чета гипсарей не слышно, кои хвалят ротбанд в ванных...

Они опытом делятся.

BV написал:
Резон, кухня коридор (да еще и пыли грязно-пыльной полно - центр Москвы) - пачкаться будет на ура, а так красиво - это да...

Тады плиточным клеем... Не?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

bc---- написал:
фото по просьбам трудящихся.

Боюсь ошибиться ... похоже еще и штукатурка известковая...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

AndyMirror написал:
Они опытом делятся.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
похоже еще и штукатурка известковая...

Ротбандом там стяжку сделали, его же можно в ванных...
Вот она и ковыряется пальцем...
Все не могу понять разницу между пенобетоном и газобетоном Если одно и тоже, то влагу впитает серьезно, но пальцем не ковырнуть.
bc---- давайте еще фотки, у Вас треш по максималке...

Баш майсторът

jekasus написал:
Ротбандом там стяжку сделали

Не, я про то что под Ротбандом... не могу разглядеть...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Все не могу понять разницу между пенобетоном и газобетоном

Насколько помню материаловедение, один получается добавлением пенообразователя, а другой пропуском газа через раствор. Понятно, что фирмы разные, составы тоже, разное оборудование, плюс секретные технологии.

AndyMirror написал:
Насколько помню материаловедение

У одно грубо говоря материал изготовления чистый ЦПС, можно приготовить на объекте... у второго вроде как добавление гипса и готовится в автоклавах... ЕПМНИ

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))