Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2019 Калининград Сообщений: 3
#6578649

Всем хорошего дня.
Помогите советом. Есть у меня блажь: покрыть в комнате стену ламинатом. Сперва думала о дереве, но с простой доской мне справиться будет сложно, паркетную не могу найти нужной расцветки, а вот ламината подходящего - только успевай разбегающиеся глаза ловить. Зачем мне это? Во-первых, красиво. Во-вторых, стена смежная с общим коридором, заметно холоднее внутренних стен квартиры, можно и утеплиться немного заодно. Не так чтобы мне сильно холодно было, но раз уж ремонт, то почему бы нет
Я однако фанат звукоизоляции, и опасаюсь, не получится ли у меня "эффект барабана". В комнате планируется хорошенькая акустическая система, и надо чтоб и соседи с ума не сошли, и меня отраженным от стен звуком с ног не сбивало.
Думала в промежутки обрешетки что-то тепло/звукоизолирующее засунуть, но не знаю, будет ли конструкция работать в принципе, и есои да, то что лучше использовать. И желательно не сильно толстое, комната и так маловата
Спасибо за ответы!

Steelkin, чтобы не получилось барабана, не делайте обрешётку, а сразу клейте ламинат к стене.

Регистрация: 22.03.2019 Калининград Сообщений: 3

Грэй, думаю, стену под ламинат выравнивать надо будет. Стоит ли брать какую-то особую штукатурку, вроде есть "звукоизолирующие", или проложить между слоем штукатурки и ламинатом дополнительный слой типа пробки (вот только не знаю, не отвалится ли это все под
собственным весом). Исхожу из соображений, что положи я ламинат на голый пол, было бы плохо.

Если стена неровная, то проще тогда не клеить, а как и думали, крепить ламинат на обрешётку. чтобы не было барабана,между направляющими обрешётки закладывается шумоизолятор - что- нибудь...или пробка, или вспененный полиэтилен, но лучше всего, минвата. Хотя, минвату не любят в квартирах.
Если же выравнивать стену, то любой штукатуркой, затем можно пробку приклеить, и на неё - ламинат. Выдержит, ламинат немного весит. Но пробку клеить нужно хорошим клеем, а это дорого. Я бы делал всё же без пробки, прямо к стене.

Регистрация: 22.03.2019 Калининград Сообщений: 3

Грэй, спасибо за советы!

Steelkin, пожалуйста.