Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#370637

aterney написал :
Вообще, я шаблон для шкантов искал .

Зачем для шкантов шаблон?
Я пользуюсь центрами переводными (шаколками). Имею от токаря и от БОШ.

От БОШ вместо 8мм сделано около 7.7мм. Выпадают из отверстий.
А вот 6мм от БОШ в аккурат 6мм.

IS написал :
...Чертежи в формате AutoCAD 2000, т.е. их можно прямо запихать в ЧПУ-шый станок.

А можно попросить Вас выслань их мне. Чтоб хоть в курсе быть, что это такое. E-mail в моём профиле.

И ещё вопрос в свете последних сообщений и обсуждения шаблонов. А под какую фрезу шаблон?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to aterney

Но в итоге все равно дорого получается, хотя и не немецкая фирма .

Фирма испанская, но инструмент делает очень неплохой. Цены соответствуют качеству.

to Пингвин

Ответил в личку.
Шаблоны под энкоровские фрезы, там в описании артикулы приведены.

AlVadSk написал :
Зачем для шкантов шаблон?

Чтобы соединять детали без предварительной разметки и сверлить гарантированно под углом 90°.

Подскажите где можно купить цанги для фрезера желательно в Киеве.Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to valera78

А под какой фрезер? Они же не унифицированные, каждый производитель выпускает свои, несовместимые с другими.

Под Einhell.

aterney написал :
Чтобы соединять детали без предварительной разметки и сверлить гарантированно под углом 90°.

Так в том то и дело, что шаблоны при работе со шкантами врут. Проверено.
Может разве что сверла какие-то супер жесткие. Видет как на станках дорогих (засверловочных полуавтоматах) все делают по шаблонам, а каркасы имеют сдвиг деталей.
Так понимаю, что при сверлении в торец ДСП сверло в следствие неравномерной плотности материала, может запросто гульнуть, и соединение может быть не идеальным. А вот если в отверстие под шкант в торце вложить центр переводной и "перевести" сей центр на вторую деталь (то есть уже не в торец), то получим идеальное соединение. А потом можно уже и конформат поставить. А перпендикулярность обеспечивается станком порезочным, отрежет под 90, будет 90 и после соединения.
ПОсмотрите, была ветка про эти центры переводные.
А еще есть струбцина угловая, только не маленькая дешевенькая (до 2 баксов), а капитальная такая (у меня за 11 баксов).
В ней правда могут быть конструктивные недостатки (ответная часть к червяку может проскакивать), но это устраняется заменой сей фигни частью от струбцины обычной 80-200 или 80-250.

AlVadSk написал :
Так в том то и дело, что шаблоны при работе со шкантами врут.

Не думаю, что я с этим соглашусь Вот тут показано, как работать с шаблоном: Переводной центр совершенно не нужен и сверло гулять не будет, оно фиксируется в 2-х точках.

AlVadSk написал :
каркасы имеют сдвиг деталей.

Тут однозначно не шаблон виноват.

AlVadSk написал :
А перпендикулярность обеспечивается станком порезочным

Угол в 90° нужен между сверлом и деталью, и его можно только кондуктором обеспечить. Ну или отличным глазомером и твердой рукой

aterney написал :
Вот тут показано, как работать с шаблоном:

Вы бы ещё сказали, что файл длиной 18 метров!!!!!
Как в анекдоте - "предупреждать нада, зятёк...."

Пингвин написал :
Вы бы ещё сказали, что файл длиной 18 метров!!!!!

Любопытство - это злой порок, пожирающий время и траффик

Вот сие чудо купил в Леруа Мерлене 22.02.07 за 700р. Удобная штука. Только продавцов не спрашивайте про то есть ли у них кондуктор : мне ответили отрицательно, а через 5 минут я обнаружил его на полке под названием "шаблон".

sквозняк написал :
...Вот сие чудо купил ...

А ссылка краткая, не работает. напишите, п-ж-ста, ещё раз.

Пингвин написал :
напишите, п-ж-ста, ещё раз.

Спасибо. Ссылки посмотрел. А вот сразу вопросик возник: а стол-верстак такой где купить и сколько ж он стОит?

А этот кондуктор к изделию как-то притягивается (фиксируется) или он задает только отступ от края при сверлении в торец?

Вот есть ещё такое приспособление, которое может использоваться как кондуктор (в инструкции описано)

.

Насколько обоснованно её использовать в качестве кондуктора?

По меоему мнению, не здорово, качество пострадает. Хотя заманчиво, учитывая, что предмет универсальный.

Прикольная штука. Типа направляющих тисков. А она сколько стОит?

И повторяю вопрос про стол-верстак.

AlVadSk написал :
А этот кондуктор к изделию как-то притягивается (фиксируется)

Скажем так, деталь в нем зажимается и он дает возможность просверлить дырку точно по центру торца.

Пингвин написал :
И повторяю вопрос про стол-верстак.

Стол должен быть дорогой, сколько именно он стоит найти сложно, т.к. нужно ехать в магазин или звонить. Попробуйте по артикулу поискать его на английских сайтах, там должна быть цена.

aterney написал :
Скажем так, деталь в нем зажимается и он дает возможность просверлить дырку точно по центру торца.

Не только: посмотрите внимательно на картинку. Отверстия под шканты не только на верхней стороне, но и на боковой,т.е. под 90гр.Сверлится первое отверстие, в него вставляется шкант. Шкант вставляется в кондуктор с другой стороны и сверлится ответное отверстие. Либо в торец для соединения под углом в 90гр, либо в торец для соединения с другим торцом, либо в плоскость. Пардон за усложнение такой простой приблуды.

AlVadSk написал :
А этот кондуктор к изделию как-то притягивается (фиксируется) или он задает только отступ от края при сверлении в торец?

Кондуктор зажимает деталь только силой руки. Конечно деталь желательно зафиксировать. Но у столяра должны быть крепкие руки.

Пока нас модеры не дрюкнули предлагаю закончить офтопить. Тема - фрезер, а мы кондукторы и станки обсуждаем.

Так как на самом деле, качем инструкцию не смогу?

  1. Скажем так, деталь в нем зажимается и он дает возможность просверлить дырку точно по центру торца.
    или все же
  2. Кондуктор зажимает деталь только силой руки.
    Если второе, то это несурьезно.

Конечно деталь желательно зафиксировать. Но у столяра должны быть крепкие руки.

ПОчему у столяра должны быть сильные руки? Я знаю ребят с маникюром и длинными изящными пальцами. Говоря "у Вас золотые руки" делают комплимент голове в первую очередь. Не потому говорю так, чтоб возвысить труд столяра, но вижу, что дело далеко не только в руках. Вижу когда осуществляю одно из направлений своей деятельности - ремонт корпусной мебели. Чего не натворят, как не изловчатся, но только не делают как следует.

Или говорят "надо иметь прямые руки", опять же читай "голову".

AlVadSk написал :
...Говоря "у Вас золотые руки" делают комплимент голове в первую очередь...

Ага, а у меня ещё есть определение, что такое "светлая голова" - это наполовину лысая, и на половину седая.

Sквозняк написал :
Пока нас модеры не дрюкнули предлагаю закончить офтопить. Тема - фрезер, а мы...

ДА! И вообще-то хотелось бы посмотреть на результаты чей-нибудь работы с фрезером. Фасады, дверцы, столики-стульчики, ящички...

У меня такой стол совмещен со стремянкой, производитель похоже Китай, так как при сборке пришлось "обработать напильником", железо довольно тонкое, но мои под 100 держит вроде нормально, стоил в стройсупермаркете около 30 долл. точно не припомню.

Позвонил менеджеру по продажам эл.ин-та. Г-рит, "Энергомаш" и "Штерн" (Stern) 1:1, но 2-й на 200 рэ дороже - типа, бренд. В ПТ поеду посмотрю, может и куплю.

УРА !!! Я купил себе фрезер !!!
Подъём в 5.00, 255+45+255 км сидения в машине при поездке в соседний город,
И ВОТ!!!
"Энергомаш ФР-11170"
комплектность:
фрезер 1700W, цанги 6, 8, 12 мм, упор, перех. для пылесоса, коп.кольца, щётки, 12!!! фрез, всё в кейсе.
Завтра буду юзать. (у меня была мебель... )

Как и писал ранее, там же 2 витрины, друг напротив друга, "Энергомаш" и "Storm" 1:1, только последний дороже (за "бренд") на ~10%.

(Там же купил товарищу, по его просьбе, ФР-11120, маломощней, и комплектность победнее.
Посмотрим.

И ещё раз ВСЕХ ПРОШУ - покажите СВОИ работы. Ссылками в инете я сыт по горло.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Пингвин

Как и писал ранее, там же 2 витрины, друг напротив друга, "Энергомаш" и "Storm" 1:1, только последний дороже (за "бренд") на ~10%.

Внешний осмотр показал, что качество (люфты, литье пластика и прочее) тоже один в один?

И ещё раз ВСЕХ ПРОШУ - покажите СВОИ работы.

Ну вот, например (сообщения идут снизу вверх):

Там даже кое-какое описание имеется.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот нашел еще несколько фотографий.
Две дверки для демонстрационных стендов.
Украшения дачного дома. На общем виде наличники и еще кое-какие детали на момент фотографирования отсутствовали.

Пингвин написал :
покажите СВОИ работы

фасад

is написал :
Внешний осмотр показал, что качество (люфты, литье пластика и прочее) тоже один в один?

Сам внимательно не рассматривал, но менеджер сказал, что отличаются только ЦВЕТОМ пластика - "э" - зелёный, "ш" - синий.

Спасибо всем приславшим примеры. Ждём пополнения.

Вот нашел пособие по работе с фрезером может кому надо вот адресс: www.fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/

KOSmaster написал :
1.А с таким(см. Foto) дело кто-нибудь имел?

У меня такой был - недавно получил на него рекламацию в сервисе и вернул. У еще четверых просмотренных мной на замену тот же дефект - вертик. люфт корзины 0.8мм, перекос корзины (неперпендикулярность шпинделя) на ее длине порядка 1мм. А в остальном неплох. Только не известно, есть ли там втулки для направляющих или скольжение происходит прямо в металле корпуса.

Вот, замечаю, что меня подводит глазомер при сверлении под конформат, несмотря использование угловой струбцины при сборке "на полу" (мастерской нет, каркасы собираю на объектах)!
Бывает после засверливание конформатов по всему периметру каркаса получаю паралелограм вместо прямоугольника, выравниваю диагонали задней стенкой из ДВП, но это не есть гуд, иногда сильно натягивать приходится (это когда все конформаты отклонились от вертикали в одну сторону).
Ранее обсуждаемый кондуктор от WOLFCRAFT не подходит, поскольку он на один только диаметр расчитан 6-8-10, а сверло под конформат, как изветсно имеет три диаметра (5-7-10 под конформат диаметром 7 или 4,5-6,5-9,5 под конформат диаметром 6,4).

Как выходить из положения?

Вот ссылочка, может уже где то и была с примерами работы фрезером

не стоит покупать недорогие фрезеры,стоимость завязана с качеством изготовления шпинделя
соответственно у дорогого значительно позже появятся люфты ,которые впрямую влияют на обработку.....
впрочем разумность затрат зависит от кол-ва работ.

кстати Bort накрываются через 1,после пару недель работы......)))