Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6635636

korovke написал:

Сломастер! написал:
А шпаклевать надеюсь вы умеете?

Сломастер!, ну я и штукатурить не умел, в итоге отштукатурил кусок стены лучше рукажопых штукатуров моих!

Подскажите, грунтовка вот такая: (Pufas - DEKOSELF А50 - грунт универсальный). написано (причем только на сайте, на грунтовке ни слова про это):

Время высыхания:
Сушка окрашенной поверхности осуществляется в естественных условиях. При температуре окружающей среды (25±2) °С и относительной влажности воздуха (65±5) % время высыхания до степени «3» составляет не более 60 минут. При более низких температурах и более высокой относительной влажности сроки просушки увеличиваются.

Как понять "до 3 степени высыхания"? Сколько мне по времени ждать прежде чем шпаклевать?

Также написано:

Сухая основа пропитывается Пуфас Декоселф А50 валиком, кистью или, при наличии больших площадей, пневмораспылителем в один слой, пористые материалы – в 2 слоя.

Я так понимаю, штукатурка пористая, мне надо ждать когда высохнет 1-й слой грунтовки, потом пройтись 2-ым или можно сразу, просто жва раза пройтись и ждать высыхания для шпаклевки?

korovke,
почему мы должны гуглить за вас ?

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Грэй написал:

korovke написал:
Я так понимаю, штукатурка пористая,

цементная штукатурка не пористая, её достаточно один раз грунтовать.

Грэй, у меня гипсовая.

Грэй написал:

korovke написал:
Как понять "до 3 степени высыхания"? Сколько мне по времени ждать прежде чем шпаклевать

60 минут это срок сушки, после которого можно красить.
Также можно и шпаклеватть, но шпаклевать можно и раньше.

korovke написал:
Как понять "до 3 степени высыхания"

это у них надо спросить. Я знаю только две степени - "до отлипа" и "полное высыхание")))

На самом деле степеней еще больше...
Я так понимаю, можно смотреть по факту: высохла - шпаклюй? )
Я к тому, что не надо там пол дня, а то и сутки ждать ничего?

korovke написал:
Я так понимаю, штукатурка пористая,

цементная штукатурка не пористая, её достаточно один раз грунтовать.

korovke написал:
Как понять "до 3 степени высыхания"? Сколько мне по времени ждать прежде чем шпаклевать

60 минут это срок сушки, после которого можно красить.
Также можно и шпаклеватть, но шпаклевать можно и раньше.

korovke написал:
Как понять "до 3 степени высыхания"

это у них надо спросить. Я знаю только две степени - "до отлипа" и "полное высыхание")))

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Сломастер! написал:
А шпаклевать надеюсь вы умеете?

Сломастер!, ну я и штукатурить не умел, в итоге отштукатурил кусок стены лучше рукажопых штукатуров моих!

Подскажите, грунтовка вот такая: (Pufas - DEKOSELF А50 - грунт универсальный). написано (причем только на сайте, на грунтовке ни слова про это):

Время высыхания:
Сушка окрашенной поверхности осуществляется в естественных условиях. При температуре окружающей среды (25±2) °С и относительной влажности воздуха (65±5) % время высыхания до степени «3» составляет не более 60 минут. При более низких температурах и более высокой относительной влажности сроки просушки увеличиваются.

Как понять "до 3 степени высыхания"? Сколько мне по времени ждать прежде чем шпаклевать?

Также написано:

Сухая основа пропитывается Пуфас Декоселф А50 валиком, кистью или, при наличии больших площадей, пневмораспылителем в один слой, пористые материалы – в 2 слоя.

Я так понимаю, штукатурка пористая, мне надо ждать когда высохнет 1-й слой грунтовки, потом пройтись 2-ым или можно сразу, просто жва раза пройтись и ждать высыхания для шпаклевки?

А шпаклевать надеюсь вы умеете?

Прямо перед поклейкой обоев хорошо прогрунтуйте тем же клеем на который будете клеить потом обои.

korovke,
Пылесос, тряпка на швабре, веник. А то все пыль смешается с грунтом влипнет и будет наждачка на стене.

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Доброе утро! Ошкурил стены по штукатурке, чтобы убрать все сопли и неровности, теперь все стены в пыли, потом, перед шпаклевкой, грунтовкой пройдусь и все будет ок или лучше как-то пыль убрать всю? Тряпкой мокрой или пропылесосить стены? А то шпаклевка еще не прилипнет вдруг )

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Совет вредителя. Отвалится плитка.

По VH можно, производитель допускает.

Но лучше, конечно, не шпаклевать эту зону.

BV написал:
Отвалится плитка.

не отвалится.

Грэй написал:
korovke написал:
На кухне, в месте где будет фартук на стене из плитки, я могу тоже все зашпаклевать и потом приклеить плитк

да, можете, конечно.

Совет вредителя. Отвалится плитка.

korovke написал:
Сегодня ошкурил комнату, стены и так вроде гладкие вышли, разве нельзя одним слоем замазать все впадинки, трещинки и т.д. и все?

конечно можно и нужно. Если не светлые и тонкие обои.
Хотя под них можно пигментированный грунт - белый

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

korovke написал:

fhntv написал:

Грэй написал:
можно оставлять, хоть на год. Никуда не испарится ваша шпаклевка

не обязательно. Можно один слой...

Грэй, влаги наберет потом домиком встанет когда обои поклеите
один слой шпакли ? это на сдир зебра на стене будет потом через обои просвечивать ?
или сразу накрывать ? как ? смысл тогда шпаклевать ?

fhntv, у вас реально обои просвечиваются? Скажите, где вы покупаете такие обои, что они хоть из себя представляют? Сколько не было обоев, не одни не просвечивали ничего. Интересно, а как раньше на газету то клеили?

korovke, циплят по осени считают
делайте а мы посмотрим - будут просвечивать или нет
только разрешите спросить - если будут просвечивать у вас есть план Б ?
будете красить ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

korovke написал:
Сколько не было обоев, не одни не просвечивали ничего.

Но бывает и просвечиваются.

fhntv написал:
влаги наберет потом домиком встанет

ой напугали, боюсь!

fhntv написал:
один слой шпакли ? это на сдир зебра на стене будет потом через обои просвечивать

смотря какая шпаклевка, и какой толщины этот слой. Можно и три слоя нанести, и будет зебра.

korovke написал:
будет потом через обои просвечивать

опять пугаете....

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

fhntv написал:

Грэй написал:
можно оставлять, хоть на год. Никуда не испарится ваша шпаклевка

не обязательно. Можно один слой...

Грэй, влаги наберет потом домиком встанет когда обои поклеите
один слой шпакли ? это на сдир зебра на стене будет потом через обои просвечивать ?
или сразу накрывать ? как ? смысл тогда шпаклевать ?

fhntv, у вас реально обои просвечиваются? Скажите, где вы покупаете такие обои, что они хоть из себя представляют? Сколько не было обоев, не одни не просвечивали ничего. Интересно, а как раньше на газету то клеили?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
можно оставлять, хоть на год. Никуда не испарится ваша шпаклевка

не обязательно. Можно один слой...

Грэй, влаги наберет потом домиком встанет когда обои поклеите
один слой шпакли ? это на сдир зебра на стене будет потом через обои просвечивать ?
или сразу накрывать ? как ? смысл тогда шпаклевать ?

korovke написал:
Здравствуйте! Скажите, а можно сделать так:

Ошкурить
Грунтовка
Шпаклевка
2-й слой
И оставить все это дело на пару недель? А потом грунтовка и обои уже.

можно оставлять, хоть на год. Никуда не испарится ваша шпаклевка

korovke написал:
А еще не пойму, обязательно 2 слоя шпаклевки?

не обязательно. Можно один слой...

korovke написал:

fhntv написал:
под обои ваще не нужная шпакля - лишняя куча проблем с ней только
одним слоем накрывки из штукатурки пройдись и будет тебе ровное и длительное счастье всегда и потом

fhntv, что такое накрывка из штукатурки? Типа просто тонким слоем заделать все грехи и ошкурить? Но разве шпаклевка - это не та же штукатурка, только для мелких работ, как раз пройтись один раз. Я просто не пойму зачем два раза то шпаклевать?!

dmitrovski написал:
korovke, 1-обои, 2-ламинат, 3- двери!

dmitrovski, угу, а потом когда поставят двери, останутся пустые места по контуру дверей, которые надо еще и заделать - мне там кусками обоями подклеивать? )

korovke, пустые места пенятся пеной и закрываются наличниками,ваш проем дверной перед установкой должен уже быть готовым по размерам.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

korovke написал: Типа просто тонким слоем заделать все грехи и ошкурить? Но разве шпаклевка - это не та же штукатурка, только для мелких работ, как раз пройтись один раз. Я просто не пойму зачем два раза то шпаклевать?!

korovke, ну типа того
шпакля - непрочное говно
один раз проходят на сдир
второй раз накатывают на гладь - учи мтчасть

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

fhntv написал:
под обои ваще не нужная шпакля - лишняя куча проблем с ней только
одним слоем накрывки из штукатурки пройдись и будет тебе ровное и длительное счастье всегда и потом

fhntv, что такое накрывка из штукатурки? Типа просто тонким слоем заделать все грехи и ошкурить? Но разве шпаклевка - это не та же штукатурка, только для мелких работ, как раз пройтись один раз. Я просто не пойму зачем два раза то шпаклевать?!

dmitrovski написал:
korovke, 1-обои, 2-ламинат, 3- двери!

dmitrovski, угу, а потом когда поставят двери, останутся пустые места по контуру дверей, которые надо еще и заделать - мне там кусками обоями подклеивать? )

korovke, 1-обои, 2-ламинат, 3- двери!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

под обои ваще не нужная шпакля - лишняя куча проблем с ней только
одним слоем накрывки из штукатурки пройдись и будет тебе ровное и длительное счастье всегда и потом

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Здравствуйте! Скажите, а можно сделать так:

  1. Ошкурить
  2. Грунтовка
  3. Шпаклевка
  4. 2-й слой
    И оставить все это дело на пару недель? А потом грунтовка и обои уже. Никуда ведь не денется шпаклевка, не обязательно ведь сразу обои клеить?
    Я просто хочу стену подготовить, потом ламинат постелить, потом дверные коробки, потом обои поклеить, просто как клеить обои без дверных коробок, а ведь не знаю точно где они будут и как.

А еще не пойму, обязательно 2 слоя шпаклевки? Сегодня ошкурил комнату, стены и так вроде гладкие вышли, разве нельзя одним слоем замазать все впадинки, трещинки и т.д. и все? Штукатурили гипсовой штукатуркой волма.

korovke, 2,- не надо там шпаклевать!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

korovke написал:
Всех приветствую! Еще несколько вопросов:

  1. Нашел статью в интернете, там сказано, что ошкуривать и грунтовать надо после каждого этапа, т.е. сперва ошкуриваю, потом грунтую, потом шпаклюю первый слой, потом опять ошкуриваю, грунтую и наношу второй слой шпаклевки, и наконец опять ошкуриваю, грунтую и клею обои - действительно столько геморроя?
  2. На кухне, в месте где будет фартук на стене из плитки, я могу тоже все зашпаклевать и потом приклеить плитку, или сперва надо клеить плитку на голую штукатурку?

korovke, народ и по пять циклов шкурения загоняет на стены - в общем до полной потери пульса пока не надоест
2 - ни в коем случае - отвалится решительно
шпакля не дает несущей поверхности и является финишным ! отделочным материалом !
плитка только на ШТУКАТУРКУ !

korovke, 1) действительно, есть такой способ. Но это не догма, а один из способов шопаклевания.

korovke написал:
На кухне, в месте где будет фартук на стене из плитки, я могу тоже все зашпаклевать и потом приклеить плитк

да, можете, конечно.

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Всех приветствую! Еще несколько вопросов:

  1. Нашел статью в интернете, там сказано, что ошкуривать и грунтовать надо после каждого этапа, т.е. сперва ошкуриваю, потом грунтую, потом шпаклюю первый слой, потом опять ошкуриваю, грунтую и наношу второй слой шпаклевки, и наконец опять ошкуриваю, грунтую и клею обои - действительно столько геморроя?
  2. На кухне, в месте где будет фартук на стене из плитки, я могу тоже все зашпаклевать и потом приклеить плитку, или сперва надо клеить плитку на голую штукатурку?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

M@STER71 написал:

fhntv написал:
надо на штукатурку делать накрывку из штукатурки
и на нее клеить обои

Ни о чем ... совет

M@STER71, угу
лучше пропариться со шпаклей