Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2018 Челябинск Сообщений: 46
#6614931

На столбе стоит эл. щит под пломбой. В нем счетчик и автомат. В него заходит со столба 4 провода.
Ноль рабочий по столбу заземлен катанкой. Когда сдавали дом 15 лет назад производили замеры (как сейчас не знаю).
В домовом эл. щите назовем 1.
Пришло 4 провода 380. Три на автомат пошли вводной далее на счетчик.
На всех группах стоят узо.
Ноль рабочий пришел с улицы на рейку изолированную назовем рейка 1.
С рейки 1 ноль пошел на счетчик далее на рейку 2.
С рейки 2 ноль пошел на узо.
Заземление на эл. щите 1 выполненно катанкой с улицы.
По дороге к катанке приходят заземление с других щитов. В других щитах разделено ноль и земля.
По всему дому ноль рабочий и заземление отдельными проводами идут.
Присутствует насос на отопление, он заземлен.
Труба водопровод общий не заземленна.
Надо заземлять? Учитывать, то что соседи могут на нее ноль кинуть рабочий.

Как безопаснее будет,

в щите соединить ноль рабочий с рейки 1 с землей на щите.

Или не соединять землю и ноль.

Учитывать возможность пробивание нагревателя, фазы на воду. От ветра замкнет провод фаза на ноль на столбе. Отвалится ноль на столбе.
От подстанции мой дом второй.
В первом доме от подстанции ноль заземлен катанкой.
Остальные дома дальше от меня 220 в. без заземления нуля по столбу.
Заземление выполнено штырем в землю, глубоко. Но в глину как работает заземление в глине ?
Глиной из которой делают кирпич периметр дома для гидроизоляции засыпан.
Сделаю контур заземления 4 штырями около дома, хоть 3 метра глубиной, но получается в глине. Поверх глины земля, торф 30 сантиметров.
В стороне делать заземление проблематично (но можно с большими усилиями, скала разборная)
щит

Сорок бочек арестантов...

stendapuss написал:
От подстанции мой дом второй.

Можете сфотографировать этот участок сети и надписи на подстанции?

stendapuss написал:
Труба водопровод общий не заземленна.

Центральный, труба стальная?

stendapuss написал:
Как безопаснее будет,

План участка плиз! Со всеми сторонними протяженными проводниками (трубопроды, металлические заборы) расположение строений и размеры в метрах. Особой точности не нужно, но хотя-бы понять что и где находится.

stendapuss написал:
Ноль рабочий по столбу заземлен катанкой.

Вот от этой точки можно реализовать либо тип заземления системы TN-C-S, либо ТТ.
Необходимо уточнить наличие сторонних проводящих частей и зон растекания заземляющих устройств.

Регистрация: 19.11.2018 Челябинск Сообщений: 46

И еще, провод к дому в металлической трубе три четверти в земле, ездил урал по земле с трубой. Труба получается не защищена не как.
Допустим провод фаза в трубе коротнет на трубу,в дождь что будет?
Как то должна защита этого участка осуществляться? К щиту на столбе нет доступа, только автомат включить, выключить.

Регистрация: 19.11.2018 Челябинск Сообщений: 46

посмотрю может что еще написано на тп. Если замок не поменяли могу внутри сфоткать

Сейчас где столб 1-1 стоит один столб. Второй был телефон.Прямо под ним практически водопровод идет общий, труба сталь где то 150 мм. Не помню. Ко мне 57 сталь.
Все заходит у меня в одном месте практически, вода 57 Ниже трубы с кабелем на пол метра, каналюга и труба с кабелем.

От столба 1 до дома метров 8.
Первостепенно надо думаю участок от моего столба до дома защитить как то. Труба с кабелем выходит не много у меня в подвале. Как ее защитить?
думаю в земле она сыграла сильно, согнулась. Ранее лет 10 назад каналюга сломалась. По двору 20 тон авто ездил. Каналюгу сделал жолоб. А про трубу с кабелем не подумал. Получается самый уязвимый участок. И в шите электриков не поставиш не чего.

Щит электриков со счетчиком и автоматом на столбе 1

Труба водопровод металл.
фото

общий вид мой выделен

столбы 1.2.3 от меня до тп

Регистрация: 19.11.2018 Челябинск Сообщений: 46

Фото выложил комменты будут с советами?

Регистрация: 19.11.2018 Челябинск Сообщений: 46

Ребята по уму чем катанка на столбе с нулем соединяется?

Регистрация: 19.11.2018 Челябинск Сообщений: 46

ПPOPAБ написал:
План участка плиз! Со всеми сторонними протяженными проводниками (трубопроды, металлические заборы) расположение строений и размеры в метрах. Особой точности не нужно, но хотя-бы понять что и где находится.

Фото выложил. Размеры видно на глаз. От столба один (мой) у дома метров 6-9. Рулеткой мерить не буду. Не суть важно.