Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6620841

Добрый день!

Подскажите пожалуйста

2хкомнатная квартира, 1й этаж, под нами подвал.
Заливали стяжку в квартире и случайно заметили сильное искрение на уголке (см. фото и видео) на полу, когда коснулись этого уголка металлической сеткой.
Уголок является "конструктивным" элементом дома - смежная с соседом стена держится на двух уголках, т.к. под стеной вместо плиты перекрытия керамзит (похоже не хватило плиты).

Была явно фаза. Утечка была от соседа как выяснилось. Из жилищника пришел электрик и пустил через провод на этот уголок то ли фазу то ли ноль от нашей сети, как я понял пытался отжечь провод который касался уголка. Коротнуло, и напряжение вроде бы исчезло. Забрав деньги электрик ушел, но через время напряжение опять появилось. Оказывается это просто у соседа автоматы сработали.
Пришел во второй раз и поменял полюса у соседа, сказав что теперь "все будет нормально, это безопасно"!

Вопрос такой, насколько безопасно оставлять этот ноль соседа на этом уголке. Это место примыкает к ванной комнате? Электрик уверяет что этот ноль для меня никакого значения не играет, он как земля для меня даже если я коснусь ее. Чем это грозит нам и соседям?

Спасибо!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

arslanov777 написал:
Утечка была от соседа как выяснилось.

arslanov777 написал:
Оказывается это просто у соседа автоматы сработали.

Вероятно сосед ворует электроэнергию.

Вы вряд ли сможете что поправить. Скорее всего, это даже проблемы не соседа.
Похоже, что в этом доме много чего по электрике неправильно сделано.

Ваша безопасность очень условна и с кучей оговорок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

pool написал:
Похоже, что в этом доме много чего по электрике неправильно сделано.

Фаза на арматуре от застройщика!? И отключение автоматов соседа? Вы это серьёзно?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

arslanov777 написал:
Забрав деньги электрик ушел, но через время напряжение опять появилось. Оказывается это просто у соседа автоматы сработали.
Пришел во второй раз и поменял полюса у соседа, сказав что теперь "все будет нормально, это безопасно"!

Шикарно. Такие электрики без работы никогда не останутся.

Alex___dr, не исключаю конечно, но врядли. Ведь на железке была сначала фаза. Потом только электрик поменял на ноль.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

arslanov777 написал:
Alex___dr, не исключаю конечно, но врядли. Ведь на железке была сначала фаза

Которая попадала туда через автоматы соседа...

pool, Да, дом не новый (80 г., дом Бастилия, на нахимовском пр-те, без кап ремонта) Но что если я попробую залить эту железку в стяжку, потом сверху гидроизоляцией то поможет ли это?
Какая потенциальная опасность? Чисто теоретическая. Что намокнет стяжка, я наступлю на это место, потом возьмусь случайно за фазу от своей квартиры и меня ударит током?

strider1978, да, человек явно хотел заработать - просил 150 р. мимо кассы. Но спорить не стал, не было времени.

Alex___dr, но ведь электрик поменял ему полюса? если бы изначально там был ноль под напряжением, то после смены полюсов там бы появилась фаза? разве нет?
Вот мне что интересно, там сейчас вроде как ноль соседа. Но что если сосед подключит сопротивление на этом участке? Получится что на этом нуле появится напряжение и потечет ток. Соответственно и моя торчащая железка будет под напряжением на время работы прибора?

arslanov777,
Соседа к высшей мере через принудительную установку УЗО на вводе в квартиру . Подаёте в прокуратура заяву на УК и они за свой счёт пусть ваяют.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

arslanov777, Вы соседу то сказали бы что у него счётчик мотает потребление арматурой, он в миг бы сам нашел где что перемкнуло (например в люстре)

юра Т написал:
arslanov777, Вы соседу то сказали бы что у него счётчик мотает потребление арматурой, он в миг бы сам нашел где что перемкнуло (например в люстре)

юра Т,
Жулик поневоле ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dokar написал:
Жулик поневоле ?

почему жулик, тоже жертва

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dokar написал:
Жулик поневоле ?

юра Т написал:
почему жулик, тоже жертва

В этом (жулик или жертва, поневоле или с умыслом...) надо разбираться на месте.

arslanov777 написал:
т.к. под стеной вместо плиты перекрытия керамзит

он висит в воздухе?

arslanov777 написал:
Была явно фаза.

определилили по размеру искр?

arslanov777 написал:
Утечка была от соседа как выяснилось.

а как это выяснилось?

arslanov777 написал:
Из жилищника пришел электрик и пустил через провод на этот уголок то ли фазу то ли ноль от нашей сети, как я понял пытался отжечь провод который касался уголка. Коротнуло, и напряжение вроде бы исчезло. Забрав деньги электрик ушел,

Дебил...

arslanov777 написал:
Оказывается это просто у соседа автоматы сработали.
Пришел во второй раз и поменял полюса у соседа, сказав что теперь "все будет нормально, это безопасно"!

Дебил...

arslanov777 написал:
Электрик уверяет что этот ноль для меня никакого значения не играет, он как земля для меня даже если я коснусь ее. Чем это грозит нам и соседям?

дебил...

arslanov777 написал:
Но что если я попробую залить эту железку в стяжку, потом сверху гидроизоляцией то поможет ли это?

Будьте готовы, что на железке в любой момент может появиться фаза.
Насколько это опасно - от безопасно, до смертельно опасно.

А сосед вообще собирается чесаться? Или электрик в уши наплел и все стало ОК?

arslanov777 написал:
да, человек явно хотел заработать - просил 150 р. мимо кассы

алкаш

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
а как это выяснилось?

Так...

arslanov777 написал:
у соседа автоматы сработали.