Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#31154

В форуме часто встает вопрос ручного инструмента, вот и решил я поделиться своим опытом . Ручной инструмент можно разделить на три категории пользователей:

  1. Изредка дома или в машине.
  2. Профессиональное использование инструмента , в том числе ручного(пример- эл.монтажные работы)
  3. Профессиональное использование преимущественно ручного инструмента (ремонт узлов и механизмов) особенно на выезде, когда каждый грамм веса- лишний (без стационарного рабочего места).

Для 1 группы вполне приемлем недорогой но качественный инструмент типа -king tony- гаечные ключи, головки, шестигранники, утконосы (возможно и пассатижи- но ими я работать не пробовал).
Для 2 группы порекомендовал бы:
Отвертки и биты wiha, ключи апелла, кинг тони или джонсвей. Пассатижи и утконосы- книпекс или камаса тул
3 группа самое интересное. Ключи гаечные: наиболее используемые размеры должны быть комбинированными и высококачественными- hazet, usag, facom, snap-on - у всех этих производителей есть сильные и слабые стороны:
Hazet- уверенно держат первенство как рожковые,так и комбинированные, надежные и не самые дорогие, разнообразный размерный ряд- на любой вкус. Есть дюймоые. Брал в фирме "Барклай" на Багратионовской (100 метров от метро).
Usag- рожковых ключей тоньше не встречал, размерный ряд значительно беднее, но дюймовый ряд есть. Брал в магазине "Энтузиаст" на Авиамоторной
Facom не выделяется ничем (кроме ключей из титановых сплавов за 150$)- хорошие рабочие ключи но где продаются в Москве - не знаю.
Snap-on- о ценах наслышанны все, однако ключи без покрытия дешевле %на 20-25. Рожковые ключи у Hazet покруче будут, единственное отличие - гарантия. Поломанный инструмент меняют без звука даже без чека. Но только поломанный.
У ВСЕХ рожковых ключей необходимо проверять при покупке размер зева – встречаются отклонения не зависимо от имени производителя, даже у snap-on.
Пассатижи - Gedore или Usag однозначно. Книпексу рядом места нет. Кусалки закалены отдельно, да и насечка на губках достаточно твердая. Gedore кусалки устроены нестандартно, что-то близкое по типу ножниц, усилие прилогать приходится побольше. Стоят они 180мм- рублей 800, 200мм около1000. Usag - ручки здороватистые. Если рука небольшая- будет неудобно. Брать советую с усиленными кусалками (немецкого типа).
Отвертки- это наболевшее. Какие только не пробовал. 6-8 мм и более Wiha, Wera еще туда - сюда, а 3, 3,5 4 ни в какие ворота. Лично я покупаю виху, выдергиваю родное жало и забиваю свой клинок (из чего и как делать отдельный разговор. Если кто поделится опытом- буду благодарен). Ну а крестовкой не пользуюсь, ничего сказать не могу.
6-игранники хороши Wiha удлиненные, хромированные, без шарика, с шариком более жесткие у Wera. И те и другие можно купить и поштучно и наборами, причем дюймовые шестигранники есть почти всегда.
Недавно обнаружил что шестигранники king-tony тоже очень неплохие, но поштучно не все размеры, а наборы только от 1.5 до 10. Дюймовых нет.
Прошу учесть, что все это мое личное мнение, на абсолютную истину не претендую.

2Barg, Спасибо за любопытную информацию.

Немножко о весе- если вес имеет значение,ключи слим лайн от проксона- самое то! При той же прочности они легче и тоньше снандартных где-то на треть.
Отвертки лично сам пользую Фело_-но и они не идеальны
ИМХО

6ГР хорошие от Hazet с шариком.

2Парадокс Ключи проксон были обделены вниманием отнюдь не просто так. В свое время покупал в Бауклотце на Соколе. Через 2 дня начало отшелушиваться покрытие, а через неделю на рабочих поверхностях губок были конкретные замины. На мой взгляд профессиональным этот инструмент можно назвать с большой натяжкой. Трещетки микродрайв 5+ по качеству исполнения, но после опыта сключами купить не рискнул- стоят очень недешево. Отвертки Felo сворачиваются в штопор без особых усилий, ручка по ухватистости очень далека от wiha- microfinish.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Уж на второй работе использую инструменты Гедоре. Домой конечно не взял-бы. Но на работе. При постоянной эксплуатации не нашел причин к ним придраться. Единственно сломался в Уренгое съемник изоляции, но минус 40 и пластмасса наверно плохо сочетаются.
С уважением.

Верю, хотя за 8 лет с этим не сталкивался. Просто ни за кого, кто привозит сам, не могу сказать , ни что привезли, ни как хранили.( Хотя бауклоц совершенно точно покупал тогда на заводе напрямую!) Если Вам интересно, могу Выдать что-нибудь на тест, напишете, что думаете. В любом случае, проксон- это не снап-он, конечно, скорее уровень камаса-тул. Кстати, на покрытие 25 ле гарантии- почему Вам не поменяли???
Про фело- нужно пользоваться дорогими сериями 600 и 800, остальные очень так себе- но их представитель в основном дешевые и везет.
Я их в Германии покупал- для себя лично, пока доволен
эргономика вещь субьективная.

2Парадокс У каждой фирмы есть свой конек. У Gedore великолепные пассатижи, но гаечные ключи весьма посредственные. Hazet- наоборот. Usag все хорошо, но скомбинировать по размерам ключи сложно. Пасторино- отвертки слабые. Думаю в Proxxon какая-нибудь такая-же засада. Инструмент надо подбирать по руке, по поставленным задачам, а не по громкому имени. А чтоб поменять чек нужен, кто же чек на 2 ключа хранить будет?
За потестить что-нибудь спасибо, но мне в ближайшее время не до тестов будет.

8 лет проработал утконосами айронсайд - вот это весч. Жаль не знаю производителя - прикупил бы с удовольствием. Изготавливались в Германии. Может кто подскажет производителя да где купить. Ключи - горлохваты пользую craftsman

Вопрос к Barg.
Ты чтото писал про изготовление отверток. Можно поподробней?
Вопрос к ПАА.
А чем гедора дома плоха?

Спасибо за информацию, она очень полезна и интересна. Только у меня один вопрос: из отечественного инструмента можете что-нибудь посоветовать?

Вы правы- у поксона главная фишка- вес, эргономика и возможность работы в стесненных условиях. А вот супертвердость отсутствует

Без эргономики жизни не вижу ! А вес !!! Ограниченное пространство ето да ! Значит надежность и долговечность не входят в приоритеты PROXXON ? Значит паркетный внедорожник , да? А проксон свой инструмент представляет как профи, для ПРОМЫШЛЕННОГО применения.
Гарантия 25 лет - туфта для умственно отсталых. Если через год - два покрытие с ключика клочьями опадать начнет не повезу я его менять по гарантии , времени жалко. Да и проживет ли он столько еще под вопросом. Да и не в гарантиях дело. Приезжаю я на халтуру. Разобрал пол-агрегата. Винты-гайки калёные, отдаются со щелчком. Дошел до болтика одного хитрого. Грань 8 а резьба м 6х0.75. Ни накидным ни головкой не подлезть. Хрустнул ключик . Машинку то без ключа не собрать , работу не сделал , денег не получил , время потерял , спасибо что не ославили еще . Значиться я весь в Г . а производитель дерьмового инструмента весь в белом . Принесу я этот ключик ломаный , поменяют мне его , извинятся мо-быть. Разумный человек после этого ещё рискнёт ? А историю эту ради Вас придумывать не стал бы , на самом деле было .

Вопрос первый- у Вас проксон сломался?
Треснувших ключей PROXXON я даже в музее не видел! Деформация ВСЕГДА пластическая.
Насчет надежности- Вы уж мои слова не передергивайте , пожалуйста- я написал об ОСОБЕННОСТЯХ проксона. То, что он соответствует всем европейским и российским стандартам по прочности и износостойкости (твердость даже чуть выше европейских норм)- само собой разумеется и если вы обратили внимание- гарантия не только на дефект в 25 лет есть и это не туфта и у нас решить вопрос и без чека можно, но и на естественный износ от 2 до 10 лет есть, что, кстати сказать, большая редкость- у многих даже с пожизненной гарантией естественный износ под гарантию не попадает.
если же Вам лениво попросить ваши деньги назад, это не значит, что товар или гарантия туфта.
Небольшой ОФФ:за 8 лет работы я видел едининые случаи брака ВСЕХ без исключения самых знаменитых производителей электро- и слесарного инструмента и мне кажется, что качество определяется не тем что иногда случается, а тем, как часто(!!!) и каков уровень сервиса.
По поводу покрытия я верю, но сам такого НИКОГДА не видел, лично считаю единичным исключением и готов любой ключ выдать интересующимся на экспертизу.

Справедливости ради готов с Вами согласиться, если кто-нибудь натыкается на тот самый единичный случай, марку меняет- сам поступаю так же, но поскольку у нас очень много именно постоянных клиентов, убежден, что такие случаи редки.
Между делом- есть ещё щекотливая тема подделок.


Выбирайте- и начнем ломать!!!

для Парадокс Еслиб то был Proxxon как и сказал бы . Тут речь идет не о том , чтоб его охаять , а как выбрать то что полутшее . До кучи : если ключик разогнется - то бишь пластическая деформация это ни секундочки не лучше лопнувшего ключа . Кстати хваленый snap on при большом усилии в случаях подобных описанному деформируется упруго т.е. губки разжимаются но потом возвращаются к исходному . Мне это тоже не очень нравится - "зализывает" грани .

Поэтому я и пишу и про лучшее, и про слабые стороны- идеального не существует, каждому нужно что-то свое.
По поводу деформации- как известно, сломать при определенном желании можно все, пластическая деформация безопаснее хрупкой- те, кто падал с обломком ключа мордой в асфальт или рукой в острый обломок, со мной согласятся

Для deMure Вопрос почти интимный: чем деньги поднимаешь? А то условия задачи очень специфичные. Если болтик сопротивляется на него кроме тупой силы и другие методы воздействия есть.

  1. постучать
  2. побрызгать wd40
  3. подогреть гайку, благо горелок разнообразных полно.
    Кое в чем Парадокс абсолютно прав: нет таких ключей, которые сломать невозможно при известном желании. А ключи должны быть дублированны: основные комбинированные 5,5 7 8 10 ..... а вспомогательные рожковые 5*5,5 6*7 8*9 10*11..... тогда будет и чем гайку сорвать и чем контрить и перед заказчиком краснеть не надо.
    Про отвертки пиши в ящик,созвонимся

Для Одиночки Отечественным инструментом практически не пользуюсь, за искл.
1 ключ разводной 150мм энкор серия механик - пропилил в гребенке еще один паз раздвигается до 26 мм - использую только на стационарном рабочем месте
2 набор головок 1/4(новосибирск) советского выпуска но только головки, вороток апелла удлинители King-tony. Вместо трещетки ключ на10 с обгонной муфтой и переходником тоже King-tony .

Для Пародокс 99% описанных Вами неприятностей вызваны не поломкой ключа, а спешкой, ленью (лень взять более подходящий ключ), и грубым нарушением техники безопасности .
Качественный ключ скорее заломит головку болта или сорвет резьбу без деформации губок. Ну если не брать экстрим у deMure.
Предпочтительность пластичной деформации видится мне весьма надуманной, давайте подумаем, может быть имеет смысл говорить о величине усилия, при котором эта деформация начинается, т.е. о усилии которое может развить этот ключ на головке болта или гайке.
Я такой инфой не обладаю, но по субъективным ощушениям оптимальный выбор - Hazet, о чем я писал в самом начале. Возьмите два болта на 10 зажмите их в тиски и попытайтесь открутить им головы разными ключами. Будет наглядно и понятно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

deMure написал :
Вопрос к ПАА.
А чем гедора дома плоха?

Для меня ценой.
С уважением.

Для ПАА В представительстве несколько дешевле. Я тоже не могу влегкую пойти и купить. 5 ключей Snap-on 3 года покупал. Но на работе использую только свой инструмент, и это приносит со временем результат.
Дома соответственно тотже самый инструмент.
Кстати треть стоимости снаповских ключей вернул благодаря их наличию, а не работе ими. Заказчик к стоимости работы прибавлял некоторую сумму говоря, что не может заплатить меньше человеку, который работает таким инструментом. Это не единичный случай, и не только со мной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Barg В местном представительстве и покупали. Но отдать за простое шило почти 20 дол..В нынешней моей работе нет такой требовательности к инструменту, но во первых опять-же имидж, во вторых за два года прежней работы, преимушественно в тайге ни одного подвода, причем работа связано с пусконаладкой дизель-генераторови использованием всего ассортимента.
С уважением.

Мне хазет самому очень нравится. Что касается деформации, то, безусловно, все нормальные ключи и головки- и проксон тоже среди них- выдерживают момент больше максимально допустимого по резьбе, однако при нестандартных гайках и болтах, или когда они прикипают по поверхности можно прывысить это значение.
Пластичная, а не хрупкая деформация прописана в европейских стандартах и на особой пластичности строит свою рекламную политику, например, Штальвилле

" и на особой пластичности строит свою рекламную политику, например, Штальвилле" это что-то вроде "зелен виноград". Крафтсман даёт фулл анлимитид гарантию при потрясающем качестве и не очень высокой цене: 1100 руб за набор из 10 ключей от 4 до 11. Никаких заминов, никаких дефектов покрытия. Привезли мне их из штатов лет 15 назад, и до сих пор все 10 живы и здоровы. Цена на митинском радиорынке, многие наверно знают там одну хитрую палатку с оригинальными буржуйскими девайсами. Кстати Proxxon там тоже есть, но ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ. Тоже кое о чем говорит. Спрошу при случае почему ручным proxxon-ом не торгует.
Повторяю, имеет смысл говорить о величине усилия, при котором начинается деформация.
Заеду в бауклоц, куплю Proxxon на 10 и буду его мучать. Если он окажется лучше hazet куплю себе комплект, кстати на Марксистской вразбивку, поштучно Ключи продают? Ну а если хуже ...

Насчет stalwille это вы зря- ведущий поставщик всех авиапредприятий в Европе ( ценник у него, понятное дело, грустный) Фантастический ассортимент, сервис и качество. В моем понимании- просто лучше всех- ИМХО.
На митинском рынке не торгует, потому что не на том специализируется. Будете встречаться- привет от меня передайте( наш человек)

Лучшие отвертки (которыми пользуюсь) Bahco,серия Ergo- (отличная стойкось жала и ручка удобная). На втором месте Wera серия Kraftform.
Рекомендую.

Боюсь написать крамолу- если это прочитают на проксоне, убьют- но мне лично хазет нравится ОЧЕНЬ!
На Марксистской все продают россыпью- без проблем, и цены там гуманнее БК. И правда, купите у нас ключик, помучайте- напишите правду- не понравится, деньги вернем, честное слово!

2 roland petrov Где посмотреть можно? Кинь ссылочку, плз. Особенно интересно отвертки с жалом 3х0.35х90 3.5х0.4х90 4х0.5х100
Заранее благодарен.
линдстромом работал - 5 баллов , но вот жало мне чуть потоньше надо, а заводское сведешь чуток- оно скручиваться начинает.

2Barg:

У Бако еще кусачки и плоскогубцы удобные (тоже серия Эрго) с пружинкой и сталь тоже очень крепкая, мне показалось в процесе эксплуатации что они даже лучше NWS,Will и Knipeks.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Хотел бы задать вопрос про измерительный инструмент.
Какие щелчковые динамометрические ключи предпочитаете?
Я приобрёл прокксоновский, с квадратом на одну четверть.
Симпатичная штучка. Сравнил с другим ключом. Вроде, дают одинаковые результаты.
Но недавно увидел в магазине подобный ключ GeeTee, очень похожий на Proxxon. Ручки, естественно разные, но трещёточные части удивительно схожи. И наклейка с серийным номером выполнена в одном стиле, я шашечками. Есть подозрение, что эти ключи делает одна контора, в разном оформлении. Кто может это прокомментировать?

Я сам достаточно часто удивляюсь подобному сходству. Посколько все производители какую-то часть ассортимента заказывают на стороне, на стороне же покупают и некоторые комплектующие( те же наклейки, кстати сказать, кейсы, резиновые элементы), думаю, доля истины есть в ваших предположениях.
Возможны и следующие варианты-
1.Кооперация и совместное прозводство- как порш кайен и фв- туарег.
2.Одновременное производство одной удачной модели- по договору или спертой- на различных независимых предприятиях- как автомат калашникова.
Естественно, никто не горит желанием громко об этом рассказывать- даже дилерам. Пока в угол не зажмешь- ни за что не колются!

Начал пытать проксон, ключ комбинированный 10. Внешний вид абсолютно стандартного ключа, покрытие ровное, без пятен. Размер зева выдержан до 2-3 соток. Два момента вызывают по меньшей мере недоумение.
1 в месте перехода ручки к губкам сделано утоньшение. Сильно конструкцию не ослабит, вес не уменьшит. Для чего непонятно. Ну да ладно, может это дизайн такой.
2 Форма зева губок близка к квадратной, что на мой взгляд сильно снижает жесткость.
Переходим к реальной проверке.
Накидной ключ справляется на отлично. Штуцер, через который пркачиваются тормозные цилиндры жигулей был все же отдан. Перед этим пытался отдать этот штуцер такой же гедорой, так бренд начал гнуться.
Рожковый ключ внес некоторое разнообразие. Отдаем сильно затянутый болт - ключ проворачивается. Никаких следов на губках нет. Выворчиваем болт накидным - размер грани 9.7 . Все понятно. Меняем болт на правильный, затягиваем. При затяжке обычного болта ключ оставил заметно деформированные участки на гранях в местах приложения сил. Переходим к затяжке болта каленого. При увеличении усилия губки заметно играют,остались заметные замины, но геометрия ключа и его размеры остались без изменений. На боковых поверхностях губок в местах заминов попытался иголкой поддеть и отделить покрытие - ничего не получилось. Со временем думаю отслоится, но пока держится. Завтра попробую его сломать, но кое какие выводы можно сдеать уже сейчас : для ключа стоимостью меньше ста рублей (75) результат скажем очень неплохой.
В плюсе: надежный накидной ключ, стабильность размеров рожкового ключа. Отличное покрытие.
В минусе: относительная мягкость губок, недостаточная жескость (при размере грани не 10 а 9,7 губки головку болта не удержат, проскользнут, а такой размер голвки болта у нас не редкость).
Всухом остатке имеем отличный ключ для 2 группы.
Для себя купил еще такую же 9ку.
Думаю, что при грани 9.7 успешно пройдут тест тольки метринч и снапон с зубчиками на губках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Barg написал :
Начал пытать проксон, ключ комбинированный 10. Внешний вид абсолютно стандартного ключа, покрытие ровное, без пятен. Размер зева выдержан до 2-3 соток.

Вот тут вопрос имею. Каков вообще допуск по размеру зева для ключа на девятнадцать? Измерял Камасу, Джонсвей и Вату штангелем. Результат: девятнадцать и две-три десятых. Это плохо или хорошо?
У Юниора тоже размер на несколько десяток больше. Правда, ключ на двадцать семь.

виден замин на губке - но это результат черезмерной затяжки каленого болта. Рабочих качеств ключ не потерял

Мне с вами интересно- подумайте все-таки над развернутым тестом, передам любой набор на пытки под обзор здесь.

Ни в процентах ни в миллиметрах сказать не могу. Сам в основном использую ключи от 5 до 12. При размерах ключа 8-10 мм превышение номинала более 0.05 считаю недопустимым т.к. головки болтов и гайки как правило бывают меньше номинала.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2парадокс, а Вы не могли бы сказать что-нибудь про допуски?

Для Пародокс Вот 10ку сломаю тогда отвечу. А если серьезно, я обдумаю Ваше предложение.

Сегодня, к сожалению, нет- надо поднимать госты и дин- там все довольно жестко прописано. Постараюсь найти и написать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

парадокс написал :
Постараюсь найти и написать.

Буду ждать. )

Barg написал :
При размерах ключа 8-10 мм превышение номинала более 0.05 считаю недопустимым т.к. головки болтов и гайки как правило бывают меньше номинала.

Сегодня ходил в магазин Парадокс на ул. Чапаева.
Взял с собой штангель, цена деления пять сотых мм.
Измерил размер зева у комб. ключей Proxxon на __одиннадцать__, тринадцать и девятнадцать. У всех размер больше номинального размера на две-три десятых мм. Для разнообразия взяз головки Proxxon на тринадцать и девятнадцать. Ситуация точно такая же.

Сегодня заказал Госты. придут- отпишусь. Любой ключ ОБязательно должен быть в плюсе, вопрос ,насколько. если он будет ровно, не налезет на половину гаек из-за допусков
Только вот сейчас сижу и меряю 23820 набор ключ на 11- 11,13
13-13.15
19-19,19
Штангель электронный,проверенный

Для Mango Вместо 11 - 11,15 незнаю, но есть у меня ключ 10 snap-on так он реально 10,14 - плотно затянутый болт (сырой, не каленый) отдать не может, проворачивается, потому как нагрузка приходится на самый край грани. Ну а если не 11 а 11,3 то я думаю что от руки закрутить плотнее можно. А 8- 8,02 так ее бывает на болт с трудом оденешь, зато не срывалась НИ РАЗУ ЗА 4 ГОДА, даже если грань "зализана". По этому еще в начале темы написал, что ключи выбирать надо со штангенциркулем. А измеряю на плоскости во избежание перекоса.
Про ключи большего размера могу предпологать, что люфт в десятых и сотых мм. будет увеличиваться, но не пропорционально размеру ключа.
Для головок и накидных ключей люфт менее критичен, а если они 6-играные а не 12-и, то проблемы нет вобще.
Ключ proxxon # 10 был сегодня зверски замучен и повторно его померить ,к сожалению, не удастся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2 Barg. Серьёзно. Тогда какие же ключ брать, если кругом такие зазоры? Горе сплошное.

Вообще, я рожковыми мало что делаю, в основном чиню свои машины накидными ключами и головками. Поэтому требования к точности ослабляются. Скорее болт порвёшь, чем грани слижет.
В чём особеннось Вашей работы? Почему в первую очередь начали с тестирования именно накидной части комбинированного ключа?

Вот ГОСТ, правда, возможно, уже старый. Но для справки подойдет.

для Mango Особенность простая - промышленное швейное оборудование. Болтов и гаек размером больше 10 - по пальцам перечесть. Скорость - 6-8 тыс. об/мин + возвратно поступательное движение в механизмах. Соответственно нагрузке и крепёж - каленый , затянут как надо.
А тестить начал с накидного - так когда из пародокса вернулся водитель наш с машиной ковырялся. Случайность.

Как видно из таблиц, головка болта номинальным размером 10 может в реальности быть меньше на 0,36 мм, т.е. 9,64 мм. Так что 9,7 - это не так уж плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2 Vladimir Romanov: благодарю за информацию!

согласно этой таблице размер ключа №5 может быть 5,0 +0,12+0,02=5,14 при размере головки болта 5,0 - 0,16 = 4,84 т.е. дельта будет 0,3 мм. Так у 5 головка по диагонали 5,6, а с учетом допуска еще меньше. И как же его крутить? Может это для накидных ключей?

Есть ключи повышенной точности- и болты тоже.
10ку померял- 10.05
я жду диновские стандарты и гост, но это будет чуть позже
Головка повышенной точности- всего 9.8 и это предельное отклонение- т.е. в среднем 9.9
А чего случилось- на фото вроде живой.

2Парадокс
-Головка повышенной точности - имеется в виду головка болта?
-На последнем фото не замученная 10 а 9.

На "ходовой" в авто очень редко попадаются чистые болты-гайки. Если коррозия "точный" ключ не налезет 100%.

Barg написал :
2Парадокс
-Головка повышенной точности - имеется в виду головка болта?
-На последнем фото не замученная 10 а 9.

В стандарте прописаны нормальная и повышенная точность и на ключи, и на гайки
А чего с ключом-то- интересно же!

Для Парадокс Ключ был умервщлен с особой жестокостью, провернут на закаленном болте М8 с гранью 10. Размер зева ключа увеличился до 10.5 , на одной губке образовался замин длиной около 4мм , кроме того, на одной из граней болта был обнаружен кусочек смятого металла, скорее всего - покрытия. Размер по заминам 10,6-10,7.
Провернуть ключ при нормальных размерах грани очень непросто.
Для дальнейшего употребления ключ вроде как непригоден.

Да. круто. Но, к сожалению, твердость ключа по госту- порядка 40 единиц, болта закаленного- 45-55, никто не выстоит. А почему так туго болт идет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

парадокс написал :
Да. круто. Но, к сожалению, твердость ключа по госту- порядка 40 единиц

По какому госту? И твёрдость какой части ключа должна иметь твёрдость сорок единиц? И каких единиц?

Есть другие данные.

В соответствии с ГОСТ 2838–80 (переиздание апрель 1985 г.) твердость гаечных ключей должна быть в пределах от 45,5 до 51,5 HRC. Рукоятка может иметь твердость на 5 HRC меньше, чем твердость областей вблизи зевов, то есть от 40,5 HRC.

Опс,,, поторопился писать по памяти- ПОЗОР МНЕ!!!. Но сути не меняет-болт был тверже ключа, что есть нерассчетная ситуация.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

А это хорошо? Инструмент хлипче штатного крепежа?

При равной твердости у ключа против грани шансов нет. Под нагрузкой грань работает на сжатие, а ключ - на изгиб. Даже когда грань заведомо мягче велика вероятность деформации губок или зева ключа.

2Парадокс Если б болты туго не шли - так и темы бы этой не было.

Нет, крепеж нештатный. Зацементировать можно и до больших величин.
Для твердых болтов применяют либо торцевые ключи, либо специструмент.
Я уже выше писал про деформацию- ключ калится до таких величин, чтобы вы могли почуствовать, когда он "поплывет"- иначе останетесь без рук

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2Barg. Ага. Понял.

2 Barg: Из рожковых Вам, тогда, наверно, надо метринч попробовать.

"Нет, крепеж нештатный."- это некоректно. Что такое "штатный" крепеж - это предусмотренный фирмой изготовителем оборудования или одобренный изготовителем инструмента?
У метринча люфт (свободный ход заданный геометрией губок) слишком велик

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Barg А что нам говорят госты про допустимые моменты для рожковых и накидных ключей? Они должны сильно различаться. И крепкозатянутые болты по это причине не следует откручивать
рожковым. То есть, качественный рожковый ключ, изготовленный по всем гостам вполне может выйти из строя в данном случае, потому как этого и следует ожидать.

А всегда ли удается накидным или головкой подлезть? Я своему бюджету не враг - ключи то отнюдь не дешевые. Это с proxxon-ом можно поэксперементировать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Понимаю, не всегда. Либо требует демонтажа дополнительных деталей.
Но не является ли это промахом производителя, повышающим стоимость обслуживания и ремонта?

Barg написал :
"Нет, крепеж нештатный."- это некоректно. Что такое "штатный" крепеж - это предусмотренный фирмой изготовителем оборудования или одобренный изготовителем инструмента?
У метринча люфт (свободный ход заданный геометрией губок) слишком велик

Предусмотренный стандартом. Стандарт на ключ и на болт должны быть из одной группы. У любого предмета есть назначение- ну, например хороший нож не обязан быть хорошей отверткой, любое оборудование выпускается по стандартам, под это назначение прописанным.
В данном случае, мне кажется, фирма-изготовитель должна была позаботиться о специнструменте- как , например, безискровые ключи для буровых скважин.
Кстати, про тот же нож- ножом для пыряния хлеб резать плохо- и наоборот, и есть ножики для всего- всегда с собой, всегда выручает и для спецзадач очень так себе
А метринч вы вам подошел- он хватает за середину и заминается очень плохо- но я так понял, у вас очень тесно и угол имеет значение?
Может, накидную трещотку тогда?

2 MANGO Может быть. Но кому от этого легче?
К вопросу о стандартах. Знаю достаточно много производителей (из италии, японии, штатов) которые по сути на госты клали с прибором, потому как выпускали продукцию либо в древние лохматые времена либо по совершенно другим спецификациям. И крепеж изготавливают сами.
Это я все к тому, что хочу(как и большенство железячников) найти себе инструмент максимального качества и надежности по доступной (для каждого в отдельности) цене.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2Barg. Угу. Никому. ( Это данность.

2ПАРАДОКС Предусмотренный стандартом - это стандартный. Штатный - это предусмотренный изготовителем комплекта оборудования. Штатный может быть и нестандартным.
Фирма - изготовитель укомплектовывала оборудование инструментом по-разному, а покупают не всегда в полной комплектации, да бывает что и вовсе б\у. Какой уж там спец инструмент.
snap-on выпускает подобные, называются они фленк-драйв вроде. Есть такие, но хотелось бы несколько дешевле.Извиняйте за качество фото - есть только телефон

2 Barg: Оно самое. Так накидные трещотки не подойдут? Мне и правда интересно, тема нестандартная, но понятная и с ходу решения нет.

2Парадокс Если только микро трещетку 1/4 на 72 зуба(№23 162) но это так, для души. А для работы мне накидной с трещеткой вместо обычного не подойдет - велик больно, да и механизм боюсь не выдержит.

23 132 или 23 243 дам бесплатно, только если напишете о результатах, а по габаритам они даже меньше обычного. Согласитесь- предупредите, дам команду в Москву.

2Парадокс Размеры НАКИДНОЙ части у них побольше , чем у обычного накидного.

к вопросу о стандартах - немного не в тему, но интересно

Во-во, по хорошему, ваши гайки должны быть квадратными...

2Парадокс они бывают разными. Отсюда все проблемы

Видел пассатижи WIHA Z 02 0 05, на первый взгляд вполне пристойные, заявляют что твердость режущих кромок порядка 64hrc. Кто-нить сталкивался? А то книпексы тоже 64 единицы заявляют - а мне кажется врут.

Регистрация: 07.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Barg написал :

Друг для маленького сервиса привез из германии ключи Facom по внешнему сравнению с моими Force выглядят очень достойно и красиво. Кто пользуется как качество?. Также пользуются наборами Proxxon долго у них служит.

Изображение с кодом 865898 - savepic.ru — сервис хранения изображений

А не подскажете, по стандарту, какое усилие должны выдерживать трещотки 1/2 и 1/4?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

xpm написал :
Друг для маленького сервиса привез из германии ключи Facom по внешнему сравнению с моими Force выглядят очень достойно и красиво

Facom старая и достойная фирма, продукция очень качественная, с Force я бы постеснялся сравнивать, разный уровень. Удачи.

skorp777 написал :
А не подскажете, по стандарту, какое усилие должны выдерживать трещотки 1/2 и 1/4?

И не только трещотки, а воротки и т.п. ну т.е. сам квадрат сколько может осилить. Очень интересует. Да и про 3/8 бы узнать

А в ответ тишина... И в поиске фигвам( али руки крывые), токо это нашел, типа ликбеза и типа рекламы, но с полезными цифрами

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
по стандарту, какое усилие должны выдерживать трещотки 1/2 и 1/4?

не знаю. Но очень сильно подозреваю, что они рассчитаны на любое возможное усилие, без применения трубы-рычага. Наверное, ну в зависимости от длины ручки... от 20 до 50 Н*м

[quote=n-p-n]зависимости от длины ручки... от 20 до 50 Н*м/QUOTE] Маловато будет. По моей ссылке:"а ключ «на 12» остается работоспособным при 230 Нм (норма 89 Нм)."-это для накидных трещоток,но на 1/2 можно и башку на "32" поставить. Знакомый на ЗиЛе ГБЦ трещоткой открутил и закрутил, но трещотка была рабочая (т.е. не его, не жалко) и жутко фирменная, то ли FACOM, то ли BELZER.

n-p-n написал :
Но очень сильно подозреваю, что они рассчитаны на любое возможное усилие, без применения трубы-рычага. Наверное, ну в зависимости от длины ручки... от 20 до 50 Н*м

Ну все-таки побольше. Хотя вот вволшебной книжки под рукой увы нет, чтобы точно озвучить что писали умные люди. Опять таки если речь идет о теории, опять таки чем большее количество зубьев в механизме, тем меньше усилие выдерживает сам трещоточный механизм (стандартный)

skorp777 написал :
Маловато будет. По моей ссылке:"а ключ «на 12» остается работоспособным при 230 Нм (норма 89 Нм)."-это для накидных трещоток,но на 1/2 можно и башку на "32" поставить. Знакомый на ЗиЛе ГБЦ трещоткой открутил и закрутил, но трещотка была рабочая (т.е. не его, не жалко) и жутко фирменная, то ли FACOM, то ли BELZER.

Ну насчет 12-го ключика не скажу, а чуть больше года назад на выставке Интертул в Крокусе, ломали трещоточные ключики на 16мм (накидную, соответственно трещоточную часть) правда с помощью трубы, но на динамометре. Да, это не есть испытание.. там была похвальба своим механизмом, но при усилии в 350 Нм и выше, практически все испытуемые образцы (закупленые у других организаций) вышли из строя, при чем именно происходил клин полный и окончательный трещоточного механизма. :yu Но опять так, все зависит от количества зубьев в механизме. Да есть факт что в сервисе Ниссан на Таганке, ребята ходовую перебирают трещоточными ключами *на ПАТРУЛЯХ*... и не жалуются.. уже с год ... срывают, и трещотка там на 72 зуба.. причем ключик чаще всего используется на 24 х 27 мм. Он типа экстрадлинный, длиной 46,5 см.:yu

А есть вообще ключики с трещоткой, но для грузовых сервисов. Там ключики гнутонакидные и трещотка на 24 зуба... усилие держит как зверь, но и цена кусается. Хотя для того кто инструментом себе хлеб зарабатывает, все относительно.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

skorp777 написал :
А в ответ тишина... И в поиске фигвам( али руки крывые),

немного инфы можно из гостов посмотреть, но проворотки я там не нашел. Про ключи есть

skorp777 написал :
А не подскажете, по стандарту, какое усилие должны выдерживать трещотки 1/2 и 1/4?

я тоже не помню.
1\2 на заводе вроде как нагружают на 600н*м при норме в 540-560.
а 1\4- около- нет, не помню.
пошел искать
но это пардон, по памяти.
про 1\2 более менее уверен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Samoha написал :
все-таки побольше

надеюсь. Я исходил из того, что никак не менее. Запас, конечно, будет.

skorp777 написал :
остается работоспособным при 230 Нм

ну это понятно, я про гарантированное усилие.

парадокс написал :
вроде как нагружают на 600н*м

жесть... Но оба мои проксоновские воротка вообще-то внушают уважение...

парадокс написал :
1\2 на заводе вроде как нагружают на 600н*м при норме в 540-560.

Минимум 50 Кг/м?! Серьезный момент, т.е я так понимаю, что рукой нормальную трещотку не сломать, да и ногой (так колесные гайки иногда откручивают) надо постараться.А еще говорили как-то, что трещотка-недоинструмент.Есс-но, про метровые удлинители речи не идет, это изврат для любой трещотки.

парадокс написал :
1\2 на заводе вроде как нагружают на 600н*м при норме в 540-560.

на сколько зубьев трещетка?

*Boston* написал :
на сколько зубьев трещетка?

они разные у нас- 52, 44, 60, 72
это про 1\2

все, получил точные цифры.
не могу про гост, но DIN предписывает для 1\2 не меньше 512, для 3\8 -202 и для 1\4 -62
нм.
мы нагружаем на выходе соотвественно 600, 240 и 80.
это касается всех трещоток каждого размера

парадокс написал :
не могу про гост, но DIN предписывает для 1\2 не меньше 512, для 3\8 -202 и для 1\4 -62
нм.

не совсем понятно. Одно и тоже усилие вне зависимости от количества зубье?. Или же 512 это для 72 зуба, а для остальных больше?

*Boston* написал :
Одно и тоже усилие вне зависимости от количества зубье?.

минимальное- да.
стандарт не обязан делать скидки на технические особенности..