Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634036

Есть несколько вариантов подключения, какой лучше использовать ? На даче уже есть выход под рабочей частью 3 фазы однопроволочного провода 6кв. Что будет предпочтительнее, одну фазу или 2 задействать ибо смотрю тут только вариант с двумя или одной. Там пока только провода торчат. Что лучше запаять(я стороник пайки ибо это надёжно и хорошая площадь контакта) или купить какую то спец коробку в которой скрутить провода, и какую ? В обшем паять умею, как отличить фазу от ноля понимаю, что есть нагрузка тоже понимаю, но не электрик. Схема во вложении. Спасибо
[URL=]

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

yellosax написал:
Что будет предпочтительнее, одну фазу или 2 задействать

Две. Разрешённая мощность сколько?

yellosax написал:
купить какую то спец коробку

клеммная коробка Schneider Electric 40А (KLK-5S).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad
Простите не понял разрешённая мощность, варочной ?

yellosax написал:
megrad
Простите не понял разрешённая мощность, варочной ?

Дома.

Rumato написал:

yellosax написал:
megrad
Простите не понял разрешённая мощность, варочной ?

Дома.

Rumato,
16кв. А забыл там ещё духовочный шкаф, я так понимаю его тоже можно посадить на эту же линию. Клеммная коробка и провод выдержит ? Вводной провод Нум.

Квартира 16? А это зачем?

Rumato написал:
Квартира 16? А это зачем?

Rumato,
Я писал сверху что это дача. Ну или полноценный загородний дом 140кв. Там обогрев электрический.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

yellosax написал:
Простите не понял разрешённая мощность,

На дом\квартиру.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

yellosax написал:
Простите не понял разрешённая мощность,

На дом\квартиру.

megrad, 16кв. Планирую посадить на NYM 6кв 3 фазы и варочную индукцию и духовку 2.7кв Коробки Schneider Electric 40А (KLK-5S) на 5 выходов я так понял должно хватить ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

yellosax написал:
16кв

Наверное 15 кВт.

yellosax написал:
на 5 выходов я так понял должно хватить

До не давних пор проблем не возникало. Две фазы на варочную, одна на ДШ.
Ноль , земля.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

yellosax написал:
16кв

Наверное 15 кВт.

yellosax написал:
на 5 выходов я так понял должно хватить

До не давних пор проблем не возникало. Две фазы на варочную, одна на ДШ.
Ноль , земля.

megrad,
Хотели взять 20кв с чем то, но выдали 16кв. Помню что именно 16кв. Хотя можно глянуть тех условия. Спасибо большое за советы.

yellosax написал:
Что будет предпочтительнее, одну фазу или 2 задействать ибо смотрю тут только вариант с двумя или одной.

НУЖНО 2!

МГСН 2.01-99

7.3.13. При трехфазных вводах в квартиры и одноквартирные жилые дома (коттеджи) следует, как правило, однофазную нагрузку, состоящую из нескольких нагревательных элементов (конфорки электроплит, нагревательные элементы электроводонагревателей и т. п.) подключать по трехфазной схеме.
Возможность подключения бытового электроприбора по трехфазной схеме должна быть предусмотрена в конструкции прибора заводом-изготовителем.

.

yellosax написал:
Что лучше запаять(я стороник пайки ибо это надёжно и хорошая площадь контакта) или купить какую то спец коробку в которой скрутить провода, и какую ?

ЛУЧШЕ паять!
.

yellosax написал:
А забыл там ещё духовочный шкаф, я так понимаю его тоже можно посадить на эту же линию.

НЕЛЬЗЯ!

ПУЭ-7 Россия

7.1.36. … Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. …

Посититель написал:

yellosax написал:
Что будет предпочтительнее, одну фазу или 2 задействать ибо смотрю тут только вариант с двумя или одной.

НУЖНО 2!

МГСН 2.01-99

7.3.13. При трехфазных вводах в квартиры и одноквартирные жилые дома (коттеджи) следует, как правило, однофазную нагрузку, состоящую из нескольких нагревательных элементов (конфорки электроплит, нагревательные элементы электроводонагревателей и т. п.) подключать по трехфазной схеме.
Возможность подключения бытового электроприбора по трехфазной схеме должна быть предусмотрена в конструкции прибора заводом-изготовителем.

.

yellosax написал:
Что лучше запаять(я стороник пайки ибо это надёжно и хорошая площадь контакта) или купить какую то спец коробку в которой скрутить провода, и какую ?

ЛУЧШЕ паять!
.

yellosax написал:
А забыл там ещё духовочный шкаф, я так понимаю его тоже можно посадить на эту же линию.

НЕЛЬЗЯ!

ПУЭ-7 Россия

7.1.36. … Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. …

Посититель,
Я ещё раз гляну, вроде товарищь пишет что электрики сделали две разные ветки на ДШ и на варочнную. Так что долно быть по норме. А вот на счёт пайки, я мало видел чтоб паяли, всё в основеном скручивают или применяют клеммы VARGO, хотя сам сторонник пайки. Я как то покупал клеммы VARGO до сих пор валяются дома, очень они мне показались не надёжными, нет в нём жёсткой фиксации, провод спокойно в нём прокручивается. Я себе представляю этот контакт одной точкой и мне не по себе сразу. Может это паранойа, просто у друзей месяц назад сгорел дом деревянный. Я хоть и не электник, но у меня правило, электрика это наука о контактах, чем они надёжнее тем стабильнее система.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

yellosax написал:
Хотели взять 20кв с чем то, но выдали 16кв.

Как вариант- дохлое состояние сетей. И цена вопроса - 15 кВт подключение 550 р,
всё что выше цена другая.

yellosax написал:
Я ещё раз гляну, вроде товарищь пишет что электрики сделали две разные ветки на ДШ и на варочнную.

Не обращайте внимания - участник Посититель, только даёт советы, на вопросы не отвечает.

Посититель написал:
НЕЛЬЗЯ!

ПУЭ-7 Россия
7.1.36. … Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. …

Вот только как быть с зависимыми ДШ? Так что yellosax, подключайте у Вас не несколько
групповых линий, а одна. Потребители разные.

yellosax написал:
Я как то покупал клеммы VARGO до сих пор валяются дома, очень они мне показались не надёжными, нет в нём жёсткой фиксации, провод спокойно в нём прокручивается. Я себе представляю этот контакт одной точкой и мне не по себе сразу.

Надёжный контакт это хорошо прожатый контакт - скрутили ( длина скрутки не менее 5-7 см) ...
и начинаются варианты: лудить, обжать (это не обслуживаемые соединения), надеть сжим кабельный или сжим концевой , можно просто взять клемму под нужное сечение ( с одной стороны удобно - всегда можно разобрать, но всё винтовое надо раз в год протягивать, плюс габариты).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad
Спасибо.