Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6638281

Друзья, вопрос. У соседки по даче назрела необходимость поставить, наконец, водонагреватель. Я взялась помочь, начала поиск надёжных марок, остановила выбор на таком же, как работающий у меня исправно и много лет Termex (только у меня 30 литров, ей нужен был на 50) - оснащённом собственным УЗО, имеющем в Москве свою сервис-базу и запчасти. Я была также за то, чтобы оснастить этот водонагреватель (точнее, розетку, которая будет его обслуживать), помимо отдельного автомата, ещё и заземлением. ВСё это присутствует у меня (наш электрик не так давно приходил и проверил, всё отлично сделано и в нужный момент пригодится - не дай бог только, чтобы этот момент когда-нибудь наступил).
Однако наши братья-рабочие-строители, много лет здесь работающие (ну, там, строят дома и т.д., всё на свете знают-понимают), решили всё по-своему.

  1. Взяли и купили на рынке вот это:

  1. От дома к сараю, где будет висеть водонагреватель, протянули СИП-провод (что, конечно, плюс).
  2. Сказали ей, что УЗО на розетку ей совсем не нужно. Я подошла, спросила. Они мне говорят (дословно): "Настоящее УЗО стоит 60 тыс., и это никакой не контур, а маленькая штучка. Если спросить хорошего электрика, он объяснит. А ваши заземления - это для души".
  3. Конечно, никакого собственного УЗО, как в Termex, на этой Rispa не предусмотрено.

Итак, вопросы:

  1. Что за Rispa такая (производство Грузии)? Похоже, она у нас вообще не котируется. А раз так - значит, и сервис-центров тут нет, и найти на неё, допустим, оригинальный тэн будет проблемой.
  2. Что вы скажете по поводу "знаний" наших дорогих друзей?

OlgaKl написал:
Настоящее УЗО стоит 60 тыс.

Немного не так. УЗО для бойлера стоит 1 тыс. руб. Можете его установить на свой.

ashim1990 написал:

OlgaKl написал:
Настоящее УЗО стоит 60 тыс.

Немного не так. УЗО для бойлера стоит 1 тыс. руб. Можете его установить на свой.

ashim1990, да это понятно. Это монтаж/перемонтаж самого нагревателя. Никто этого, конечно, в данном случае делать не станет (хотя я бы, наверное, так и поступила). Да, это вариант. Извините, не УЗО, а заземление имелось в виду (60 тыс.). Сейчас поправлю в осн. сообщении.

Блин! Уже нет возможности отредактировать изначальный пост!
Поэтому прошу читать "Сказали ей, что УЗО на розетку ей совсем не нужно. Я подошла, спросила. Они мне говорят (дословно): "Настоящее УЗО стоит 60 тыс., и это никакой не контур, а маленькая штучка. Если спросить хорошего электрика, он объяснит. А ваши заземления - это для души"" ОШИБКОЙ. ИЗМЕНЕНИЕ:
Сказали ей, что ЗАЗЕМЛЕНИЕ на розетку ей совсем не нужно. Я подошла, спросила. Они мне говорят (дословно): "Настоящее ЗАЗЕМЛЕНИЕ стоит 60 тыс., и это никакой не контур, а маленькая штучка. Если спросить хорошего электрика, он объяснит. А ваши заземления ОТ РОЗЕТОК, КОНТУРЫ И Т.Д. - это для души".

Термекс скатился на самое дно и стал откровенным дерьмом, свой контур заземления делать нельзя (хоть за 60тыр, хоть за бесплатно), УЗО за тысячу поставить можно и нужно.

Mazayac, просто ради интереса: ваши аргументы, почему нельзя (даже не нужно-ненужно, а нельзя!) делать заземление?

Mazayac,

свой контур заземления делать нельзя (хоть за 60тыр, хоть за бесплатно)

Аааа ээээ .... обоснование стоит ждать? А то моё мировозрение слегка перевернулось

Rumato написал:
Mazayac,

свой контур заземления делать нельзя (хоть за 60тыр, хоть за бесплатно)

Аааа ээээ .... обоснование стоит ждать? А то моё мировозрение слегка перевернулось

И мне интересно.

Rumato, да, с этим пунктом я ошибся. Садовый домик, схема TT с локальным контуром заземления и обязательным УЗО сгодится. Главное чтобы исполнители не объединили контур с нулём...

OlgaKl написал:
никакого собственного УЗО, как в Termex,

Я недавно разбирал это собственное УЗО. О его отсутствии сожалеть не стоит.

OlgaKl написал:
Настоящее ЗАЗЕМЛЕНИЕ стоит 60 тыс., и это никакой не контур, а маленькая штучка.

Они надеялись, что заказчица будет копить деньги на маленькую штучку. Почему то у этих людей всегда есть работа, а мы тут в сезон в середине рабочего дня за компьютером сидим.
Для срабатывания УЗО достаточно металлического штыря, забитого в землю.

cineman написал:

OlgaKl написал:
никакого собственного УЗО, как в Termex,

Я недавно разбирал это собственное УЗО. О его отсутствии сожалеть не стоит.

OlgaKl написал:
Настоящее ЗАЗЕМЛЕНИЕ стоит 60 тыс., и это никакой не контур, а маленькая штучка.

Они надеялись, что заказчица будет копить деньги на маленькую штучку. Почему то у этих людей всегда есть работа, а мы тут в сезон в середине рабочего дня за компьютером сидим.
Для срабатывания УЗО достаточно металлического штыря, забитого в землю.

cineman, есть работа, но если бы их устраивал заработок - не ехали бы больше 1,5 тыс км каждое лето, бросая семьи на полгода. Дома есть нечего и работы нет, вот и компенсируют.
Не знаю насчет накапливать на штучку. У меня ощущение, что они однажды выслушали одно мнение и теперь выдают за своё. Узо есть. Автомат отдельный для водогрея есть. Собственного узо, я так понимаю (на шнуре водогрея) иметь не так уж обязательно.
Кстати уже вчера при включении автомат вырубился. Что-то не понравилось. Но может, просто перегруз сети?..

cineman написал:

OlgaKl написал:
никакого собственного УЗО, как в Termex,

Я недавно разбирал это собственное УЗО. О его отсутствии сожалеть не стоит.

OlgaKl написал:
Настоящее ЗАЗЕМЛЕНИЕ стоит 60 тыс., и это никакой не контур, а маленькая штучка.

Они надеялись, что заказчица будет копить деньги на маленькую штучку. Почему то у этих людей всегда есть работа, а мы тут в сезон в середине рабочего дня за компьютером сидим.
Для срабатывания УЗО достаточно металлического штыря, забитого в землю.

cineman, есть работа, но если бы их устраивал заработок - не ехали бы больше 1,5 тыс км каждое лето, бросая семьи на полгода. Дома есть нечего и работы нет, вот и компенсируют.
Не знаю насчет накапливать на штучку. У меня ощущение, что они однажды выслушали одно мнение и теперь выдают за своё. Узо есть. Автомат отдельный для водогрея есть. Собственного узо, я так понимаю (на шнуре водогрея) иметь не так уж обязательно.
Кстати уже вчера при включении автомат вырубился. Что-то не понравилось. Но может, просто перегруз сети?..

OlgaKl написал:
есть работа, но если бы их устраивал заработок - не ехали бы больше 1,5 тыс км каждое лето, бросая семьи на полгода. Дома есть нечего и работы нет, вот и компенсируют.

Вопрос не в том, что они хотят или не хотят. Вопрос в том, что им эту работу дают за деньги, за которые и местные согласны работать. И этот выбор в пользу приезжих стал трендом. Никто даже не пытается сравнивать цены. Чем дальше, тем чуднее становятся заказчики.

Согласна. Но альтернатива - узбеки-таджики. Белорусы иногда. А эти - «дак мы ж рядом, мы всегда тут, мы вас живо убедим, как лучше!» Уже все тут захватили И по большому счету, замены им в видимости ближайшей нету. Только если совсем со стороны кого привезти. У меня есть мысли новый дом построить. Но с ними я не хочу. Стиль некрасивый. Другое - это искать, привозить, чужие люди и т.д.

cineman написал:
Я недавно разбирал это собственное УЗО. О его отсутствии сожалеть не стоит.

И я разбирал. В принципе, свои функции оно выполняет.

ashim1990 написал:
В принципе, свои функции оно выполняет.

Слабое прижатие контактов и электронное управление, которое может не сработать при значительном напряжении питания

OlgaKl написал:
У меня есть мысли новый дом построить. Но с ними я не хочу. Стиль некрасивый.

Пойду я дальше ностальгировать по заказчикам из 90-х.