Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24
#6665889

Товарищи помогите грамотно спланировать воздуховоды для приточной вентиляции.
Имеем следующее ПУ ventbox 700, нужно организовать приток свежего воздуха в три помещения: зал, детская, спальня. Сама установка будет находиться в квартире в коробе.
Общая схема системы что имеем уже по готовым отверстиям, отверстие для забора воздуха 180мм, труба до установки 160мм. Потом установка ventbox 700, после идет шумогаситель ровеновский 200мм, длинна 600мм, потом идет двойник или тройник ( в зависимости от выбранного варианта будущей трассы) в нем отвод в детскую на 160мм, самая длинная трасса на изображении (зеленым) имеет диаметр 200мм.

Все воздуховоды спирально-навивные из оцинкованной стали

Теперь по вариантам которые моя больная фантазия напридумывала:
Вариант 1:
После шумогасителя идет тройник, имеет два ответвления по 160мм одно из них под 90 градусов для детской комнаты, а второй примерно под 45 градусов и выводится в эту же комнату(зал) и идет вдоль окна, так же имеет 160мм. Длина участка 3 метра и понаделать выходы из анемостатов штуки две-три( не знаю как это просчитать сколько их нужно). Сама трасса, та что длинная имеет 200мм и уходит дальше в самую дальнюю комнату(спальня).

Вариант 2 (самый предпочтительный):
После шумогасителя идет ответвление в 90 градусов в детскую комнату 160мм, сама трасса идет в дальнюю комнату 200мм, на участке в комнате (зал) на трассе сделать несколько выходов в эту комнату (из анемостатов)

Вариант 2 для меня конечно предпочтительней, но возникают несколько вопросов:
1) сколько на участке например зал сделать выходов и какого диаметра, через какое расстояние между собой?
2) То же касается и спальни, сколько нужно сделать выходных отверстий и какой их диаметр
3) Ставить ли анемостаты или поставить решетки или еще что-то
4)Стоит ли шумоизолировать воздуховоды, т.к. система еще не смонтирована и я не знаю какой будет уровень шума в этих воздуховодах, включал тестово саму приточку даже на максималках шум комфортный, но это без смонтированных воздуховодах.
5) Чем лучше сделать теплоизоляцию воздуховода который забирает воздух с улицы, отверстие 180мм труба 160мм
6) Если сделать вариант 2 то будет ли хоть что-то доходить до дальней комнаты(спальня) если установка будет работать в режиме 150-200 кубов (ночной режим)

Во вложении две схемы, и два фото с подвешенной приточкой( на одной из них стоит более длинный шумогаситель (900мм), в реале там будет 600мм

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papik написал:
Товарищи помогите грамотно спланировать воздуховоды для приточной вентиляции.

И самое главное, наверное, пожелание, все то что Вы уже приобрели должно быть все использовано ... Так ?

А почему все через одно "сильно мягкое" место делается ?
Исходя из фото можно понять, что уже самостоятельная попытка решить проблему была. Но что-то не получилось ... Так ?
А почему не наоборот сделали ? Сначала спросили а потом уже изощрялись ?

На мой взгляд все то что на фото сделали неправильно.

  1. Воздухозабор через стену должен быть диаметром не менее чем 200 мм. Какой на установке - это проблема производителя. Хотя, насколько знаю, на самой 700-й установке вход так же 200 мм. Этот кусок воздуховода должен быть утеплен с улицы и до самой установки.
    Сделаете так как пишите - установка будет работать максимум на половине производительности. И опять, виной тому - шум ...

  2. Вместо этой бочки (шумоглушителя) можно было бы установить прямоугольный шумоглушитель для круглых воздуховодов. Как вариант CSR 200/900 от Арктики. Такие сейчас делаются всеми кому не лень. По крайней мере и работают нормально и места не столько много занимают.

  3. Выход в детскую. По Вашему варианту весь воздух будет в этой комнате. Начнете зажимать - получите довольно приличный шум.
    А так как Вы сделали отвод в эту комнату он уже итак будет.

Starnet122 написал:
самая длинная трасса на изображении (зеленым) имеет диаметр 200мм.

  1. Единственное место где должно получиться все нормально. НО при одном условии - если количество и размеры воздухораспределителей будет выбраны правильно.

Реально, таким бы диаметром не делал. И делал бы все не так.

  1. Почему не сделали наоборот ? ПУ поставить на балконе и всю систему воздуховодов делать снизу вверх по рисункам. Это было бы правильнее и не пришлось бы место в комнате занимать ...

На п. 2 - 6 нет совершенно смысла отвечать, т. к. это все второстепенно в сравнении с тем что хотите сделать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким, На приточке 200мм, изначально вход с улицы тоже должен был быть 200, но по стечению обстоятельств был сделан 180мм, в детскую по незнанию был так же сделан 180мм. У нас в городе проблема найти что-то нормальное по вентиляции, выбирал из-того что есть и из того что могут тут произвести, заказывать тот шумогаситель, что вы указали я и планировал, но везде были сроки не меньше месяца и под заказ, то что на фото где подвешена приточка, это был этап примерки приточки, не более. Выход в детскую выше не сделать, там отверстие сделали максимально высоко на сколько могли, там ремонт уже готов, сами потолки у нас низкие 2.5м минус натяжные потолки. Воздуховоды не подвешивали, т. к. непонятно по какому варианту идти. Сначала планировалось делать подобие vav системы, но из-за нехватки места отказались, по большему счёту кроме установки у меня сейчас ничего нет, два 3 метровых 200х воздуховода только лежит и парочка отводов и шумогаситель, куплены были из-за спешки чтоб поскорей уже установить и закончить ремонт, но пока ничего не смонтировано, есть только отверстия

Воздухозабор через стену должен быть диаметром не менее чем 200 мм. Какой на установке - это проблема производителя. Хотя, насколько знаю, на самой 700-й установке вход так же 200 мм. Этот кусок воздуховода должен быть утеплен с улицы и до самой установки.

Входной клапан 200мм, выходной но на самом корпусе 160, хотя патрубок 200, во вложении фото

Тут больше все через одно место из-за глупости и не знания как все должно работать, а если спрашивать у местных установщиков, которые монтируют вентиляцию, так те только советуют установку подбирать по площади посещения и все как один говорят делай отверстия на 125 и приточку на 300 (или тионы в каждую комнату), а нас 4ро в семье и по расчетам исходил минимум 80-100 кубов на человека, поэтому от безысходности пишу суда, может найдутся люди и подскажут как сделать правильно, пока еще не поздно что нибудь исправить

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким,

Ким написал:
Почему не сделали наоборот ? ПУ поставить на балконе и всю систему воздуховодов делать снизу вверх по рисункам. Это было бы правильнее и не пришлось бы место в комнате занимать ...

на балконе не вариант, там проезжая часть и соседи постоянно курят

Подскажите рабочий ли второй вариант и если он рабочий как его привести к правильному? Возможно ли решить вопрос без рассверливания отверстия в детскую на большее, установкой какой нибудь приблуды на выходе в детской комнате, чтобы минимизировать им шум, но и чтоб это небыло вырвиглазно. Если вариант 2 рабочий, то какие должны быть выходные отверстия в этих двух комнатах и сколько? Само уличное отверстие имее 180мм в диаметре, можно ли туда воткнуть 180ую трубу? Но тогда ее не получиться утеплить в самой стене, зазоры будут в миллиметр

Т.к. само отверстие в детскую комнату имеет 180мм в диаметре, то туда смогут изготовить тройник по 180 трубу ну или 178мм, чтоб она смогла поместиться в это отверстие, дабы хоть чуть будущий шум уменьшить

Помогите пожалуйста советами, уже руки опускаются эпопея с этой приточкой уже третий месяц длится, меня скоро из дома из-за нее выгонят. Грамотную реализацию готов поддержать рублем, лишь бы советы были грамотные

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papik написал:
.... нас 4ро в семье и по расчетам исходил минимум 80-100 кубов на человека, ....

papik написал:
если спрашивать у местных установщиков, которые монтируют вентиляцию, так те только советуют установку подбирать по площади посещения и все как один говорят делай отверстия на 125 и приточку на 300

Даже исходя из этих двух ссылок я бы уже почти согласился на то что Вам "местные" спецы сказали, с небольшой поправкой.
Не 125 а 160 мм на входе и установку производительностью на 300 - 350 м3/час воздуха ставил бы и все. Это если нет никаких пожеланий по производительности.
Минимально по воздуху можно использовать от 40 м3/час до 60 м3/час на человека. Это минимум. Все что больше - это разряд пожеланий.

Все остальное напишу после того как дадите ответ - из какого расхода (установки) исходим ?? Если то что есть - это одно. Если ее есть возможность поменять - это другое.
Решения примерно одинаковые но схемы немного разные.

Ответ за Вами. Просто лишнее писать и запутывать Вас не хочется ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким, хорошо, со всем уважением, сейчас с телефона не удобно все расписывать, чуть позже распишу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Причем тут уважение. ??? Ответы на вопросы нужны Вам а не мне.
Как напишите - так напишите.
Самое главное максимум кратко и по существу.
Лучше переспросить чем не понять ..
И глупых вопросов не бывает. Бывают не пОнятые ..

Что знаю - расскажу, что не знаю - скажу сразу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким написал:
Причем тут уважение. ??? Ответы на вопросы нужны Вам а не мне.
Как напишите - так напишите.
Самое главное максимум кратко и по существу.
Лучше переспросить чем не понять ..
И глупых вопросов не бывает. Бывают не пОнятые ..

Что знаю - расскажу, что не знаю - скажу сразу

Ким, уважение мое в том, что вы единственный кто откликнулся на мою просьбу о помощи.

Хотелось бы получить состояние воздуха как при открытых окнах и сквозняке, а это по датчику co2 примерно 550-650ppm при этом чтобы поступаемый воздух очищался(сейчас стоят штатные кассетные фильтра f5), дабы забыть как открываются окна.
Заменить установку и пересверлить отверстия уже возможности нет, поэтому нужно исходить из того что есть.
А есть следующее: входное отверстие на улице 180мм, в детскую 180мм, в дальнюю спальню 210мм. Сама установка на 700куб и один шумоглушитель 200х600. Шумоглушитель длиннее уже не залезет, потолки не позволят этого.
Как по максимуму использовать, то что имеем, но не в ущерб проживающим (в плане шума воздуха)

Вся установка и воздуховоды будут зашиваться гкл, если где-то потребуется дополнительно звукоизолировать(не понятно пока для меня какой из участков системы), звукоизолирую

Даже не знаю что еще добавить

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papik написал:
Даже не знаю что еще добавить

Пока вполне достаточно информации

papik написал:
... Заменить установку и пересверлить отверстия уже возможности нет, поэтому нужно исходить из того что есть. ...

Поехали.

Если нельзя поменять установку, то у Вас есть всего два варианта :
1.Вариант
Каким-то образом все таки рассверлить отверстие не до 200-т мм а до 250 мм круглого сечения или хотя бы то что у Вас есть разбить до прямоугольника 200х200.
Иначе Вы будете использовать установку, дай бог, на 50-60% от ее возможности. Выше - поимеете шум на воздухозаборе. Он итак будет, но если Вы поднимите производительность до 100% шум будет конкретным. Убрать его почти невозможно. У Вас места нет чтобы что-то сделать.

Так что заузив сечение в стене Вы искусственно пришли к тому что Вам говорили спецы. Хотя у ПУ возможности довольно приличные.

2.Вариант.
Оставляем так как есть и делаем так как получиться в этом варианте.

Что выбираете ???

Забыл дописать.
Если выбираете второй вариант то у Вас получается что калорифер переразмерен, т.е. расход электроэнергии будет завышен.
Воздуховоды так же будут переразмерены, т.к. у установки производительность приличная, воздуховоды надо делать под ее возможности а использоваться будет наполовину.
Делая расчет на половину расхода - Вы вообще потеряете возможность, даже кратковременно, использовать установку на 100% возможности.

Так что хорошо подумайте и примите один раз решение.
Половинчатый результат, который можете получить, это такой результат к которому нужно быть готовым .

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким написал:

papik написал:
Даже не знаю что еще добавить

Пока вполне достаточно информации

papik написал:
... Заменить установку и пересверлить отверстия уже возможности нет, поэтому нужно исходить из того что есть. ...

Поехали.

Если нельзя поменять установку, то у Вас есть всего два варианта :
1.Вариант
Каким-то образом все таки рассверлить отверстие не до 200-т мм а до 250 мм круглого сечения или хотя бы то что у Вас есть разбить до прямоугольника 200х200.
Иначе Вы будете использовать установку, дай бог, на 50-60% от ее возможности. Выше - поимеете шум на воздухозаборе. Он итак будет, но если Вы поднимите производительность до 100% шум будет конкретным. Убрать его почти невозможно. У Вас места нет чтобы что-то сделать.

Так что заузив сечение в стене Вы искусственно пришли к тому что Вам говорили спецы. Хотя у ПУ возможности довольно приличные.

2.Вариант.
Оставляем так как есть и делаем так как получиться в этом варианте.

Что выбираете ???

Ким, к сожалению технически нет сделать входное отверстие большего диаметра, там вообще по отверстиям нет возможности как то влиять в большую сторону, остается вариант 2. Семейным советом сошлись на том что днем учитывая городской шум улицы, потерпеть думаю можно(хотя я даже понятия не имею о каком уровне шума будет идти речь), в ночное время приточка врятли будет работать на максимуме, скорее всего на второй-третьей скорости, а это около 350кубов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

в каком месте сделано отверстие в наружной стене ???

Есть ли возможность сделать второе такое же ??

Это всего лишь рассмотрение возможных вариантов как обойти эту проблему. Это не 100 процентный план действия.
В конечном итоге к какому-то окончательному решению придем.

Кстати, в самой установке есть отсечной воздушный клапан ??? Если его нет то нужно будет ставить

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким, во вложении фото, там до радиатора слева см 10(он сейчас снят) проблема со вторым или более отверстием это не проблема рассверлить, а проблемы с управляющей компанией и так много их поимели, делать больше это опять "хапануть" и без того многих проблем

в приточке стоит клапан с возвратной пружиной
сама приточка будет подвешена справа, там как раз виден один из крепежей. По воздуховодам там планировался от приточки отвод в 90 градусов после под 45 и переходник с 200 на 160 трубу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

А из круга в 180 мм сделать квадрат 200х200 мм возможно ??? Или у управляющей были какие-то жесткие требования ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким написал:
А из круга в 180 мм сделать квадрат 200х200 мм возможно ??? Или у управляющей были какие-то жесткие требования ???

Ким, они вообще против каких либо отверстий, если все же получиться раздолбать до 200х200 это сильно облегчит решение вопроса? Возможно втихаря я смогу это сделать, но нужно как то красиво закрыть это снаружи будет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Почти на 1,5 м/сек уменьшится скорость воздуха. Автоматически и шум.

Но если нельзя то нельзя.

В этом случае придется в стене делать 160 мм а в квартире к ПУ подходить прямоугольником чтобы не так много места занимать или менять диаметр 200 на диаметр 250 мм чтобы уменьшить скорость и шум
Сейчас при том что может выдать ПУ скорость воздуха в воздуховоде 200 мм скорость воздуха будет почти 6 м/сек. Это много для воздухозабора

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким написал:
Почти на 1,5 м/сек уменьшится скорость воздуха. Автоматически и шум.

Но если нельзя то нельзя.

В этом случае придется в стене делать 160 мм а в квартире к ПУ подходить прямоугольником чтобы не так много места занимать или менять диаметр 200 на диаметр 250 мм чтобы уменьшить скорость и шум
Сейчас при том что может выдать ПУ скорость воздуха в воздуховоде 200 мм скорость воздуха будет почти 6 м/сек. Это много для воздухозабора

Ким, сейчас в стене дыра 180мм, на фото выше видно, просто там блок бетона пока "лежит" я его не вытаскиваю до момента монтажа, там по бокам видно в щель затыкано салфетками, чтоб сквозняка небыло

там в принципе место есть, звукоизолировать не получиться чтоб отсечь шум? окна толсты улицу не слышно ну прям совсем, главное участок внутри квартиры до приточки звукоизолировать не получиться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papik написал:
сейчас в стене дыра 180мм, на фото выше видно, просто там блок бетона пока "лежит" я его не вытаскиваю до момента монтажа, там по бокам видно в щель затыкано салфетками, чтоб сквозняка небыло

Это я понял

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким написал:

papik написал:
сейчас в стене дыра 180мм, на фото выше видно, просто там блок бетона пока "лежит" я его не вытаскиваю до момента монтажа, там по бокам видно в щель затыкано салфетками, чтоб сквозняка небыло

Это я понял

Ким, если сейчас отпустить вопрос трассы до приточки, как быть со всем остальным что после неё?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papik написал:
если сейчас отпустить вопрос трассы до приточки, как быть со всем остальным что после неё?

От этого будет зависеть все остальное. На какую производительность рассчитывать все остальное

Хотя, в любом случае надо исходить из номинала. И в Вашем случае после установки использовал бы прямоугольные воздуховоды чтобы не так сильно опускать потолок по углу. И делать воздуховоды без фланцев чтобы сэкономить 50 мм высоты.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Вариант изменения схемы воздуховодов.

Ваше мнение ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким написал:

papik написал:
если сейчас отпустить вопрос трассы до приточки, как быть со всем остальным что после неё?

От этого будет зависеть все остальное. На какую производительность рассчитывать все остальное

Хотя, в любом случае надо исходить из номинала. И в Вашем случае после установки использовал бы прямоугольные воздуховоды чтобы не так сильно опускать потолок по углу. И делать воздуховоды без фланцев чтобы сэкономить 50 мм высоты.

Ким, по размерам 200воздуховода уже смирились, на той стене где он будет проходить будет только телевизор, а короб будет частью интерьера(

Ким написал:
Вариант изменения схемы воздуховодов.

Ваше мнение ???

Ким, предлагаете пробить отверстие возле входа в детскую? что это нам даст в отличии уже готового отверстия после шумогасителя? и будет ли таким образом воздух проветривать комнату находясь у ее выхода?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papik написал:
по размерам 200воздуховода уже смирились, на той стене где он будет проходить

Опять исхожу из того что получается .
ПУ в номинале выдаст под 650 - 700 кубов воздуха. В воздуховоде 200 мм скорость воздуха получается 5,8 м/сек. Для квартир 5 метров уже много. Я стараюсь использовать не выше чем 4,5 м/сек. В крайнем случае до 5м/сек. Но никак не выше.
В этом случае ставил бы не меньше чем 250 мм или же эквивалент по площади прямоугольник. но никак не 200 мм.

papik написал:
предлагаете пробить отверстие возле входа в детскую? что это нам даст в отличии уже готового отверстия после шумогасителя? и будет ли таким образом воздух проветривать комнату находясь у ее выхода?

Такой вариант лучше чем то что предложили.
Решетка значительно далеко от самой ПУ. Это значит что и шум от воздуха и особенно от работы вентилятора будет на приличном расстоянии от установки.
То что хуже будет проветривать помещение - ДА согласен. Но проветривание все равно будет.
Если сделать возврат воздуховода до той точки где Вы сами рисовали - это будет лучший вариант.
Но самое главное он самого поганого шума таким вариантом вполне можно будет полностью избавиться. Но это почти точно ..

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким написал:

papik написал:
по размерам 200воздуховода уже смирились, на той стене где он будет проходить

Опять исхожу из того что получается .
ПУ в номинале выдаст под 650 - 700 кубов воздуха. В воздуховоде 200 мм скорость воздуха получается 5,8 м/сек. Для квартир 5 метров уже много. Я стараюсь использовать не выше чем 4,5 м/сек. В крайнем случае до 5м/сек. Но никак не выше.
В этом случае ставил бы не меньше чем 250 мм или же эквивалент по площади прямоугольник. но никак не 200 мм.

papik написал:
предлагаете пробить отверстие возле входа в детскую? что это нам даст в отличии уже готового отверстия после шумогасителя? и будет ли таким образом воздух проветривать комнату находясь у ее выхода?

Такой вариант лучше чем то что предложили.
Решетка значительно далеко от самой ПУ. Это значит что и шум от воздуха и особенно от работы вентилятора будет на приличном расстоянии от установки.
То что хуже будет проветривать помещение - ДА согласен. Но проветривание все равно будет.
Если сделать возврат воздуховода до той точки где Вы сами рисовали - это будет лучший вариант.
Но самое главное он самого поганого шума таким вариантом вполне можно будет полностью избавиться. Но это почти точно ..

Ким, я пока не представляю совсем насколько это шумно, если сравнивать с каким нибудь не брендовым кондиционером на максимальной мощности шум будет сопоставим, хотя бы примерно? тем более если система и будет работать режиме на полную то это только днем
и если отказать от пересверливания отверстий как еще можно поступить? как я понял проблема шума больше будет касаться детской комнаты? вот например такая штука поможет немного снизить уровень шума на выходе в детской комнате если оставим то отверстие что уже есть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papik написал:
пока не представляю совсем насколько это шумно, если сравнивать с каким нибудь не брендовым кондиционером на максимальной мощности шум будет сопоставим, хотя бы примерно?

По Вашему рисунку решетка в детской это самая ближняя точка к ПУ, это самый короткий воздуховод и это диаметр в 160 мм. Т.е. Максимальный объем воздуха будет стремиться выйти в самом коротком участке сети. Грубо получается что в этом куске воздуховода скорость воздуха может достичь 9-ти м/сек. Шум от движения воздуха по воздуховоду будет чуть тише чем шум воздуха в пылесосе. Там минимальная скорость 12 м/сек. 9 м/сек используется в вентсетях промпредприятий.
И это только шум от движения воздуха по воздуховоду. А еще будет самый поганый монотонный шум от работы двигателя вентилятора. Его труднее убирать.
И самое паршивое то что шумоглушитель от обоих источников шума не поможет, т.к. он работает на скоростях воздух до 6-ти м/сек.

Так что кондиционер по шуму то же самое что Герасим разговаривает с Му-Му. А работа ПУ можно примерно оценить как шум воздуха в шланге пылесоса.

papik написал:
если отказать от пересверливания отверстий как еще можно поступить?

Так же продлить трассу воздуховода но только в сторону двери и после прохода стены поставить регулирующий клапан. И "до кучи" по детской использовать шумоглушащий воздуховод. Иного варианта не вижу.

papik написал:
как я понял проблема шума больше будет касаться детской комнаты? вот например такая штука поможет немного снизить уровень шума на выходе в детской комнате если оставим то отверстие что уже есть?

Нет, не спасет.

Это воздухораспределитель предназначен лоя того чтобы выпрямить воздушные потоки. Применяются такие камеры в основном в "чистых" помещениях. Медицина, электроника и т.д. Да и размеры у них приличные

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким, по детской комнате я понял, спасибо, теперь осталось пара вопросов по остальной части, та что длинная.
Как вентилировать зал и спальню? Если на этой общей трассе ставить выходы, то какого диаметра и что за оконечное устройство просто решетки или по типу анемостата? сколько их должно быть например в зале и какое между ними расстояние, чтобы они не отнимали воздух от спальни, сколько их ставить в спальне и какого диаметра и также что за устройство оконечное?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papik написал:
... Как вентилировать зал и спальню? ...

Сейчас начал "все сначала".

Посмотрел снова в каталоге информацию про Вашу установку.
Вопрос : Как название Вашей установки ?? ВЕНТБОКС—700 или ВЕНТБОКС—700EC ???
Если первое то у двигателя должны быть (это теоретически, точно не знаю, но можно посмотреть в самой установке) несколько отводов для изменения скорости. Если это так то нынешнюю максимальную можно отсоединить и заизолировать . А 3 скорость сделать 4-й, 2-ю - третьей и т.д. В этом случае у Вас установка станет на 500 кубов и некоторые минусы могут уйти.

Я бы попробовал и посмотрел.

Что касается воздухораспределения.
В связи с тем что сечение воздуховода довольно приличное то ставил бы везде круглые диффузоры.
Почему ???
В квартирах, если применять обычные вентиляционные решетки, чтобы уменьшить шум (а это самое главное в квартирах) лучше всего делать небольшое ответвление и к нему уже присоединять адаптор решетки. А такое ответвление сильно увеличивает вдоль потолка опуск в том месте где будут воздуховоды.
Врезать решетку в тело основного воздуховода это то же самое что и Ваш вариант для детской, весь воздух будет стремиться через нее вуйти в помещение. Начнете глушить ее - появиться шум и свист в регуляторе. Поэтому и делаются ответвления.

В Вашем случае, диффузор удобен в регулировке, имеет минимальный размер. И его надо ставить так чтобы корпус его не входил в тело основного воздуховода. Иначе он перекрывает проход для воздуха и увеличивает скорость в этом месте.

как должно быть см. рисунок.

Что касается диаметров воздуховодов то опять к Вам вопрос :
Если ничего переделывать с ПУ не будете то сразу после нее лучше бы проставить воздуховод диаметром в 250 мм.
Если переделать ПУ то 200 мм вполне хватит.

А вот дальше - ничего сказать не могу пока не ответите вопрос по переделке ПУ, т.к. необходимо понимать какие расходы получаться по помещениям.

И еще.

Дом у Вас старый или "из последних" ???

Каналы естественной вентиляции из чего сделаны ??? Металл или строительные вентблоки ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким, у меня ventbox 700EC

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papik написал:
у меня ventbox 700EC

Понятненько ..

С такой установкой то же можно что-то сделать (ограничить максимальную скорость) но как это сделать - увы не знаю.

Значит исходим из максимума.

То что получается см.на рис.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким, а расстояние между диффузорами играет роль?

Дом у Вас старый или "из последних" ???
Каналы естественной вентиляции из чего сделаны ??? Металл или строительные вентблоки ???

Дом старый, железобетон. Каналы скорее всего строительные вентблоки, две шахты в квартире

И чтобы уточнить, вот эти вставки "диффузоры" вставляются в такую конструкцию получается как во вложении?

Можете подсказать например ссылкой на какие диффузоры обратить внимание?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papik написал:
И чтобы уточнить, вот эти вставки "диффузоры" вставляются в такую конструкцию получается как во вложении?

Надо проверять, т.к. сейчас делают такую фасонку все кому не лень. По хорошему, должны подходить. Как в реальности - всякое может быть

Что касается диффузоров, то они есть как пластмассовые так и металлические. А еще есть такое что пластмассовые могут быть на 150мм. Такие будут болтаться в тройнике.
Еще. Пластмассовые обычно делаются универсальными, т.е. как для приточных воздуховодов так и для вытяжных.
Если остановитесь на металлических то эти диффузоры могут быть как для притока и вытяжки отдельно так и универсальные.

Некий выбор есть ...

Как вариант

; ;

Это мое мнение и его не навязываю