Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24
#6666365

Ким,
а расстояние между ними какое должно быть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

papik написал:
а расстояние между ними какое должно быть?

а здесь уже можете сами расставить как Вам понравиться.
Симметрично и равномерно. Можете их рядом поставить. Можно ближе к фасадной стене через промежуток.

Проще говоря, на Ваше усмотрение

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким, приветствую: позвольте еще пару вопросов задать:
1) нужно ли дополнительно чем-то длинную трассу обматывать, в плане звукоизоляции?

Немного поразмыслив и поискав еще варианты решения, наткнулся на ваши комментарии, смысл следующий если до детской комнаты сделать отверстия как вы мне исправили на плане, то система будет функционировать нормально, даже на номинале верно?
2) Но сможет ли сработать такой вариант: после шумоглушителя идет отвод в 90 градусов( предназначенный для детской) я его отверну в другую сторону и соединю его с мягким воздуховодом, который если место позволит( я это узнаю как буду навешивать систему, примерно на след. неделе) и его в этой "колонне" сделаю несколькими поворотами например U или S образно, а после заведу его в детскую комнату в уже пробуренное отверстие, имеет ли такое решение место, по ликвидации шума от мотора и снижения скорости воздуха на выходе?
3)еще один вариант в голову пришел: на этот отвод что для детской комнаты, поставить кассетный фильтр "тонкой очистки" например eu9(могу ошибаться) повлияет ли он на скорость на выходе в детскую и уменьшению шума или вообще никак не повлияет?

4) я немного изменил ваши правки на планировке ниже, соединив воздуховод без сверления еще двух отверстий( а только одно), так тоже можно поступить или обязательно два отверстия?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

papik написал:
я немного изменил ваши правки на планировке ниже, соединив воздуховод без сверления еще двух отверстий( а только одно), так тоже можно поступить или обязательно два отверстия?

Я немного поправил Ваш рисунок. В таком виде лучше сделать, поставить два регулирующих клапана в случае если будете использовать вентиляционные решетки.
Если же все таки поставите диффузоры то эти клапана не нужны. Диффузорами все отрегулируете.

papik написал:
1) нужно ли дополнительно чем-то длинную трассу обматывать, в плане звукоизоляции?

Для шумоизоляции - не нужно.
Хорошо что вспомнили про это. Вы между установкой и шумоглушителем и установкой и воздухозабором поставьте или кусок гофры (вместо мягкой вставки) или настоящую мягкую вставку.
И воздухозабор от стены до установки обязательно теплоизолируйте. Иначе конденсата не избежать.

papik написал:
сможет ли сработать такой вариант: после шумоглушителя идет отвод в 90 градусов( предназначенный для детской) я его отверну в другую сторону и соединю его с мягким воздуховодом, ..... его в этой "колонне" сделаю несколькими поворотами например U или S образно, а после заведу его в детскую комнату в уже пробуренное отверстие, имеет ли такое решение место, по ликвидации шума от мотора и снижения скорости воздуха на выходе?

Если правильно понимаю то Вы собирались в детской поставить диффузор прямо в стену. Решетку установить не получиться, т.к. для этого придется, грубо, пол стены разнести.
А так бОльшая часть шума уйдет. Но останется еще одна бяка про которую немного выше начал писат.
Если Вы установите диффузор он получиться в единственном числе. А если так то скорость воздуха из него будет довольно приличная. А это приличный дискомфорт. А тем более в детской. Почему Вам и написал что диффузоров должно быть не менее чем два штуки и диаметром 160 мм.

И по этой причине сделал такое предложение прокладки воздуховода.

Хотя, можно через отверстие войти в детскую, накладным образом поставить вентиляционную решетку размером как минимум 300х200, 200х200 и сбоку присоединить воздуховод от ПУ. В этом случае, от факела избавитесь. И тогда п.2 и 3 возможны. Но лишнего места займете очень много.

papik написал:
еще один вариант в голову пришел: на этот отвод что для детской комнаты, поставить кассетный фильтр "тонкой очистки" например eu9(могу ошибаться) повлияет ли он на скорость на выходе в детскую и уменьшению шума или вообще никак не повлияет?

Можно и его поставить

Но где его разместить ??? Места он занимает приличное.

И от того что чуть выше написал все равно не избавитесь. (приличный поток воздуха)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Ким, понял, спасибо что разъяснили и ответили на все мои вопросы, вы очень мне помогли, я вам в личку еще написал просмотрите пожалуйста