Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6668743

подскажите по фирме paulmann, вот у них например есть светильник Артикул: 93593 GU10 - с лампой, стоит 2700 руб, и Артикул: 93631 - без лампы вроде как такой же светильник. стоит 1600. получается за лампу 1100 руб. в этом какой то смысл есть ? может они супернадежные суперкачественные ? еще вопрос у них лампы по 5 ватт дают 460 Лм, так же как и 7 Ваттные - тоже 460, тут что за подвох ? маркетинг ?

Искать смысл в маркетинге - бесполезно.
По люменам - рассеиватели могу отличаться, излучатели, преобразователи - тоже.
PS У меня по результатам испытаний 50 ваттный светильник уделывал 60ти ваттный по люксам в 1.5 раза.
Конструкция одинаковая, испытания проводились методом замены один на другой в полностью идентичных условиях.

BV, т.е. если принять во внимание что цифра люменов правдивая в обоих случаях, то лучше взять 5 ваттную ?

woldemarus написал:
BV, т.е. если принять во внимание что цифра люменов правдивая в обоих случаях, то лучше взять 5 ваттную ?

woldemarus, лучше сравнить еще и по другим параметрам - например по пульсациям.
А еще лучше иметь люксметр и проверить
Еще причина почему могут отличаться - излучатели и их цвет. На обоих написано 2700, но один в реальности может быть 2600, а другой 3300.
Ставишь такие рядом и разница ощутимо заметна.
Еще и линейчатый спектр может быть несколько разный - люминофор....

woldemarus написал:
BV, т.е. если принять во внимание что цифра люменов правдивая в обоих случаях, то лучше взять 5 ваттную ?

woldemarus, купить обе и сравнить в реальности. Могут быть нюансы.
Что не понравится - сдать обратно

BV,
фиг поймешь, из того же каталога... люмены разные

кстати что за параметр CD

BV написал:
Искать смысл в маркетинге - бесполезно.
По люменам - рассеиватели могу отличаться, излучатели, преобразователи - тоже.
PS У меня по результатам испытаний 50 ваттный светильник уделывал 60ти ваттный по люксам в 1.5 раза.
Конструкция одинаковая, испытания проводились методом замены один на другой в полностью идентичных условиях.

BV,
Уделвать то удделывал . Но вопрос в продолжительности такой жизни .

woldemarus написал:
BV,
фиг поймешь, из того же каталога... люмены разные

кстати что за параметр CD

woldemarus, яркость в канделах. Там в таблице не указаны пульсации и индекс цветопредачи, что странно для бренда с претензиями. Лампочки диммируемые? Посмотрел в поисковике, говорится в описании, что диммер в комплекте. Это так?

dokar написал:

BV написал:
Искать смысл в маркетинге - бесполезно.
По люменам - рассеиватели могу отличаться, излучатели, преобразователи - тоже.
PS У меня по результатам испытаний 50 ваттный светильник уделывал 60ти ваттный по люксам в 1.5 раза.
Конструкция одинаковая, испытания проводились методом замены один на другой в полностью идентичных условиях.

BV,
Уделвать то удделывал . Но вопрос в продолжительности такой жизни .

dokar, Поясните ....

BV, А что непонятного ? Возможно благодаря повышенному напряжению удделывал. Как следствие перегрев и ускоренная деградация светодиодов.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

dokar, А возможно благодаря более качественным светодиодам с большей светоотдачей на ватт. )

tyuk,
Допускаю, ведь минимум раз в два-три года обновляется светодиодная база .

dokar написал:
BV, А что непонятного ? Возможно благодаря повышенному напряжению удделывал. Как следствие перегрев и ускоренная деградация светодиодов.

dokar, при повышении напряжения увеличивается и ток через диоды и мощность.
Физику не обманешь. подумайте на досуге

а вот у этого светильника что бы лампу поменять надо светильник снимать ?

в одном интернет магазине сказали что у paulmann в светильник подойдет только лампа той же фирмы, якобы с другими будут проблемы при установке, это правда ?

woldemarus,
Это враньё.