Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6689313

Год назад купил новый смеситель, на замену старому: у старого в корпусе в днище появилась продольная трещина через которую с напором лилась вода (работал 5 лет). Давление воды достаточно высокое. Чтобы не допустить такой же поломки еще раз - взял экземпляр с самым тяжелым корпусом.
Пару месяцев назад в месте крепления к горячей воде стала стекать ржавчина. Раскрутил - увидел, что контргайка частично рассыпалась. Купил новую, все поставил на место. Сейчас время от времени из смесителя вываливаются крупные куски ржавчины. Иногда они засоряют вход на переключатель-картридж, который идет ниже смесителя и распределяет воду между гусаком и лейкой. В таких случаях вытаскиваю этот картридж, пускаю напор воды и куски ржавчины вылетают из смесителя. Пару недель и ситуация повторяется. Куски достаточно крупные: 2 - 3 мм, при том, что на месте крепления смесителя к трубам стоят мелкие сеточки (меньше 1 мм).

Решил разобрать смеситель полностью и из него вывалился кусок ржавчины размером 10 - 12 мм. Я его вытряхнул. Посмотрел на поверхность смесителя, то что удалось увидеть - вроде отвалившихся со внутренней поверхности фрагментов не увидел.

Вопросы:
1) Откуда внутри смесителя такие крупные куски ржавчины, при том, что на входе к смесителю стоит мелкая сетка? Он сам может так стремительно "ржаветь" и вываливаться ржавчина такими крупными кусками? Что за странный материал такой тяжелый и так быстро ржавеет?
2) Эта ржавчина может быть нанесена с водой, "спечься в крупный фрагмент" и затем отвалиться? Вода горячая - очень горячая всегда. Контргайка тоже на горячей воде рассыпалась.
3) Если нужно менять смеситель, то каким образом выбрать новый бюджетный смеситель? Я так понял - если опять сделать выбор по массе - опять можно напороться на такой же странный "металл".
4) Мог этот кусок ржавчины быть остатком с момента сборки на заводе и постепенно просто разваливался на мелкие куски? При покупке смеситель не разбирал, может и контргайка тоже была частично разбита. Хотя первые 10 месяцев ржавчина не подтекала.

helgisbox, и как же называется "тяжёлый смеситель"?
21 век на дворе, а люди смесители по весу выбирают...

Mazayac написал:
21 век на дворе, а люди смесители по весу выбирают...

мои родители так Ельганзу выбрали - кран на кухню. Уже пять что ли лет идеально работает. Выбор был ТОЛЬКО по весу тогда. Теперь вопрос - если ТОГДА этот критерий оказался хорош - то почему СЕГОДНЯ им стоит пренебрегать?

Destiny, потому что во моем случае не сработал. Тяжелый вариант в первый же год стал выдавать такие "ржавые" хлопья или частички. Внешне они все под хром сделаны и я их не различу. Опять же, та ржавчина - это от смесителя кусочки летят или спрессовавшаяся ржавчина, которая отрывается от стенок смесителя? На входе очень мелкая сетка стоит, через нее крупные частички не проходят.

helgisbox написал:
потому что во моем случае не сработал.

Вы так и не озвучили марку вашего смесителя.

Mazayac написал:
helgisbox, и как же называется "тяжёлый смеситель"?
21 век на дворе, а люди смесители по весу выбирают...

Mazayac, кроме надписи frap - ничего на нем нет. Если можете предложить как выбирать смеситель, прошу подсказать. Бюджет 5 т. р. Всегда покупаю разбирающийся на части: отдельно смеситель, картридж (40 мм), переходник отдельным картриджем на лейку и гусак и отдельно гусак. Если бы можно было отдельно центральную часть смесителя купить - было бы прекрасно. Гусаков и леек уже накопилось до кучи. Раньше брал за 1500 - 2000 р. и отрабатывали по 5 лет. Последний брал в 2013 году за 1700 р., он отработал 5 лет. Новый вот взял за 4500 р. С 2014 года цены на все примерно раза в два выросли потому и бюджет увеличил в два раза. Внешний вид для меня не важен, главное - модульность и функциональность.

_А по поводу века - 21 век - это уже сейчас большой провал в пропасть. Последние лет 5 - 7 в сантехнике просто ужас какой-то. По качеству все ужасно._

Destiny написал:

helgisbox написал:
потому что во моем случае не сработал.

Вы так и не озвучили марку вашего смесителя.

Destiny, Прошу прощения, чем-то внешне на эту модель похож: . Написано, что материал - латунь. Стенки толстые, латунь может так ржаветь быстро?

helgisbox написал:
frap

Китай. Скверный Китай (имел опыт, по молодости и глупости). Очень советую заменить; а если где-то стоит смесак этой же горе-"фирмы" на мойке, на "родных" гибких подводках - имеет смысл заменить немедленно.

Из недорогих наименнее рискованными считаю болгарские Vidima.

уточню - я тут не мастер с годами опыта)) такой же потребитель годного контента.
Уважаемые Мастера вам еще ответят. Один из них уже отписался выше)))

helgisbox написал:
Стенки толстые, латунь может так ржаветь быстро?

но нет конечно. тут и думать нечего.
Так же как и с тем, что frap - точно смесители нормальные делать не сможет.
Я у них ток гибкий гусак с душем на конце по акции взял - вот это еще работает...

Может JacobDelafon, Vidima, Oras, Roca, Ideal? На край тот же elghansa, kaiser - некоторые модели, которые тяжелые)))

helgisbox, Frap - редкостное дерьмище, Вы взяли пожалуй самое худшее, что есть.
Однорычажный Frap вообще развалился у родни при открытии, сгнила в труху резьба, соединяющая верхнюю и нижнюю части, вода била в потолок...

По нормальным производителям есть куча тем на этом форуме. Кроме перечисленных выше JacobDelafon, Vidima, Oras, Roca, Ideal Standart - Grohe и Hansgrohe несомненно годные.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Однорычажный Frap вообще развалился у родни при открытии, сгнила в труху резьба,

Ну что сказать? - Повезло!(что были дома)
У соседей однорычажный рванул фонтаном через месяц после ремонта, когда все были на работе... 7 этажей ниже «поплыли»...

Destiny написал:
уточню - я тут не мастер с годами опыта)) такой же потребитель годного контента.
Уважаемые Мастера вам еще ответят. Один из них уже отписался выше)))

helgisbox написал:
Стенки толстые, латунь может так ржаветь быстро?

но нет конечно. тут и думать нечего.
Так же как и с тем, что frap - точно смесители нормальные делать не сможет.
Я у них ток гибкий гусак с душем на конце по акции взял - вот это еще работает...

Может JacobDelafon, Vidima, Oras, Roca, Ideal? На край тот же elghansa, kaiser - некоторые модели, которые тяжелые)))

Destiny, а шаровые краны у них как по надежности?

Mazayac написал:
helgisbox, Frap - редкостное дерьмище, Вы взяли пожалуй самое худшее, что есть.
Однорычажный Frap вообще развалился у родни при открытии, сгнила в труху резьба, соединяющая верхнюю и нижнюю части, вода била в потолок...

По нормальным производителям есть куча тем на этом форуме. Кроме перечисленных выше JacobDelafon, Vidima, Oras, Roca, Ideal Standart - Grohe и Hansgrohe несомненно годные.

Mazayac, надо сказать, из этого списка в интернет магазинах более менее доступны по цене самые дешевые модели Vidima. Раньше ведь обычный noname смеситель работал годами. Сейчас просто поставить смеситель, чтобы не разорвало его - цена получается за 10 т. р.

helgisbox, у Grohe появились бюджетные серии, в пределах 5000 р. за смеситель.

С шаровым краном при разрушении резьбы выйдет эпичная катастрофа.

helgisbox, ржавчина из труб.
Не хотите потопа - меняйте и трубы и смеситель.
Хотите дёшево?
Затопите квартиру и соседей - будет на несколько порядков дороже.

helgisbox написал:
а шаровые краны у них как по надежности

Простите что влезаю, у кого? Frap делает шаровые краны?

helgisbox написал:
а шаровые краны у них как по надежности?

сам в соседней ветке по этому поводу уточняю моменты. Ещё не все понял....
НО точно - у этих компаний нет шаровых кранов в производстве - надо смотреть совсем других производителей...

Раньше чтобы не было потопа достаточно было взять смеситель за 1500 р. И работало, лет 5 - точно работало. Сейчас - минимум в 10 т. р. Вот такую модель нашел GROHE +. Совсем не нравится, что у него переключение на лейку "кнопкой". На него обычный гусак, который на гайкой прикручивается получится закрепить?

Сам удивился, что frap как тут сказали - говнище. Цены на него низкими не были, а выбор в пользу сантехники не китайской никогда не стоял. Ничего по цене не было доступно, но работало. Ничего не прорывало. Так что в бюджетном сегменте и вправду стало все совсем плохо.

Куча шаровых кранов дома с надписью frap. Покупались в одном и том же магазине по цене такой же как и у вальтек, кажется (в 2012 г. брал вместе пополам - вальтек/фрап, дюймовые по цене примерно 400 р. за штуку). Я далек от сантехники, просил мастера самому закупить материалы. Он сказал, что не хочет за материалы отвечать. И так многие сантехники говорят. Внешне или массой они ничем не отличаются от других брендов, по весу тяжелые. Состав, из чего сплав у них - на глаз не определю. Вот теперь думаю, если у смесителя обнаружились такие отваливания ржавчины изнутри, то что с кранами и спустя столько лет ...

Кстати, если смотреть в бюджетную сторону, пока перебирал модели, есть несколько наших брендов. На некоторых слово ГОСТ и даже про сплав что-то 59% меди, пару процентов разные металлы и примерно 39% - 40% цинк. В сплаве смесителя меди должно быть больше или цинка? Стоит таким описаниям отечественных брендов доверять?

Вот такая есть модель IDDIS: . В описании есть такая фраза "Материал: Латунь ЛЦ40C (ГОСТ 17711-93)". Полагаю, в моей нынешней ситуации материал оказался "неправильной латунью". Насколько эта модель надежна?!

Mazayac написал:
helgisbox, у Grohe появились бюджетные серии, в пределах 5000 р. за смеситель.

С шаровым краном при разрушении резьбы выйдет эпичная катастрофа.

Mazayac, Если не секрет, прошу кинуть ссылку для примера.

helgisbox написал:
Куча шаровых кранов дома с надписью frap.

helgisbox написал:
в 2012 г. брал вместе пополам - вальтек/фрап, дюймовые по цене примерно 400 р. за штуку

Странно. Гуголь сейчас дает цены ~270р за дюймовый (!) (продаван Аквалига )

Как по мне - совершенно ненужная лотерея, опасно близкая к кранам категории "рупь-ведро" (с).

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Ужасы какие то. Смеситель за 10 т.р. :-)
Поддержу родного производителя:

**Петр Серг [написал](/forums/t295609-novyy-smesitel-kuski-
Как по мне - совершенно ненужная лотерея, опасно близкая к кранам категории "рупь-ведро" (с).

Как по мне - совершенно ненужная лотерея, опасно близкая к кранам категории "рупь-ведро" (с).

Петр Серг,
Петр Серг,
В Саратове нет такого магазина. Для меня названия фрап и вальтек - не различимы, я не специалист. Поэтому ориентируюсь исключительно на цену.

helgisbox написал:
В Саратове нет такого магазина

Ссыль привел исключительно показать текущую цену. Упаси меня бог за такое агитировать!

Цена "на местах", увы, очень зависит от наглости продавца. В Подмосковье попадаются оригиналы, продающие с лотка Стаут 1/2 с американкой за 500+ рублей.

helgisbox, гуглите по запросу Grohe Bauflow.
Смеситель для раковины - от 3000р. Для ванны - от 4100р.

"Наши бренды" должны сразу включать сигнал тревоги, потому что производство инженерной сантехники в РФ близко к нулю. Трубы делают, шаровые краны, фильтры. А вот смесители - рискуете на 99,9%

partos, "родной производитель" даже не знает, что корпуса дрянных китайцев вовсе не из силумина изготавливаются. Может он никакой не производитель?

helgisbox написал:
Сам удивился, что frap как тут сказали - говнище.

Мне тоже стало интересно такое мнение. Имею опыт эксплуатации вот такого смесителя в течении двух лет, понимаю, что данный срок не показатель качества, но пока у меня к нему "претензий" нет, все открывается, переключается очень плавно, как и на новом. При покупке тоже обратил внимание на его большой вес и качество изготовления, поэтому и купил.

Konstantin77, из крайне небольшого количества отписавшихся в теме человек у двух это поделие рвануло пополам. Так что удачи вам, поклонники тяжести.

Последний встреченный фрап менял на Grohe неделю назад. Заменяемый лопнуть к счастью не успел, но отличился сновья отвратительной шумностью (чем и достал владельцев) и дёрганой регулировкой.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Была похожая проблема с китайскими смесителями в ванной, сейчас уже и названия их не вспомню, но не frap. Через год-полтора начинали вываливаться кусочки металла, но там проблема была в том, что на поворотном переключателе излив/душ в качестве уплотнителя внутри использовались «бортики» из какого-то мягкого металла, который со временем начинал отваливаться. Сам металл был серого цвета, но отвалившиеся куски со временем покрывались ржавчиной от воды, и при открученном аэраторе выпадали из излива ржавыми.
Когда мне надоела замена смесителей в ванной каждые год-два из-за проблемы с переключателем, я поставил гроевский термостат Grohtherm 1000 New с аквадиммером, и на этом эпопея с заменами завершилась. При покупке цена на grohe казалась высоковатой, но в процессе эксплуатации оценили все достоинства термостата, и про цену быстро забыли.
На термостат, кстати, при желании можно и излив прикрутить, есть такие модели.
По-поводу Frap прочитал тут и озадачился, т.к. на умывальнике три с лишним года стоит вот с картриджем iddis (родной картридж в первый же год стал тяжело двигаться и протекать). Он уже есть в планах на замену на grohe, но думал его менять позже.