Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6693989

Добрый вечер!
Затеяли нам капремонт хол. водоснабжения, канализации и отопления с конца лета, думали что успеют, а оказалось как всегда.
Дом 78 года постройки, кирпичный.
Уже поставили новые стояки на воду (полипропилен), канализацию (пластик).
Проблема - напор воды читал меньше. Это на первом этаже, а на верхних - говорят, моются в тазиках. Старый стояк был металлопластиковый, поменянный лет десять назад, внутренним диаметром 19 мм, а новый из полипропилена - ниже я его сфоткал, в том числе канализационный стояк.
Теперь меняют стояки отопления, с подводкой до радиаторов, тоже на полипропилен. Старые трубы отопления - металл, но старый, с постройки дома.

Вопросы такие:

Что с напором может быть?

Вопрос по качеству нового стояка водяного - нормальный ли?

Завтра в нашей квартире собираются менять стояки отопления с подводкой, сегодня снимали трубы на верхних этажах. Есть опасения, что будет только хуже (температура, качество соединения). Оправданы ли опасения?

Канализационный стояк кажется хлипким, или это только кажется? И шумит сильно.

rudentsov написал:
Теперь меняют стояки отопления, с подводкой до радиаторов, тоже на полипропилен

требуйте проект!!!

ПП на отопление ставить нельзя!!!

rudentsov написал:
Что с напором может быть?

  1. смотреть на месте в подвале
  2. при пайке полипропилена понаделали "куриных жопок"

rudentsov написал:
Вопрос по качеству нового стояка водяного - нормальный ли?

Внутренний диаметр - где-то 21мм - см маркировку на вашем фото.
Сам бренд не знаю, но 99.9 % - дешевое китайское гуано

rudentsov написал:
Оправданы ли опасения?

однозначно ДА

rudentsov написал:
И шумит сильно.

да, это пластик...

rudentsov написал:
Канализационный стояк кажется хлипким, или это только кажется?

производителя не знаю, зайдите в магаз - сравните с Остендорф

BV, спасибо за ответ.

требуйте проект!!!

Что в проекте смотреть?

ПП на отопление ставить нельзя!!!

Интересно знать, по каким нормам?

при пайке полипропилена понаделали "куриных жопок"

Можно подробнее об этом?

rudentsov, в проекте материал труб смотреть.

При нарушении технологии сварки ППР происходит вот это:

Спор по применению ППР в системе отопления с элеваторными узлами - , там же ссылки на нормативку.

И вот

Mazayac, небольшое уточнение:
Трубы для отопления будут полипропилен армированные стекловолокном, предназначенные для горячего водоснабжения, монтажники сказали, что выдерживают до 200 градусов.
Фото маркировки труб для стояков отопления и выводов от стояков на комнаты:

Более тонкая труба на подводку к радиаторам:

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

rudentsov написал:
ПП на отопление ставить нельзя!!!

Интересно знать, по каким нормам?

В Москве только за последний год сварили пару старушек, при том что пластик был на ГВС и в эксплуатации каких-то 5-10 лет, а на отоплении условия для пластика хуже. Пострадавших и их имущество ни кто ни считал.

Ну и к вам близка история брянских бабушек сваренных заживо после замены на отоплении по кап.ремонту металла на пластик:

...женщины спали. Одна у окна возле батареи, другая напротив окна. Внезапно горячий пар и кипяток температурой 118 градусов вырвались из труб в комнату под давлением в пять атмосфер.

В ужасе проснувшись и соскочив с диванов, женщины уже не могли ступить на пол — он был залит кипящей водой. В темноте Любовь Ивановна стала звать на помощь, среди обжигающего пара, не находя выхода из комнаты. Она кричала и стучала по горячей стене соседям. Примерно через 4 минуты все стихло...

На тревожный шум прибежала соседка: «Люба, Люба открой дверь, ползи, ползи, здесь двери!», — голосила женщина. Дверь в квартиру пострадавших была настолько горячая, что дотронуться до нее было невозможно, горячая вода лилась через порог. За дверью было тихо.
...

-

rudentsov написал:
Трубы для отопления будут полипропилен армированные стекловолокном, предназначенные для горячего водоснабжения, монтажники сказали, что выдерживают до 200 градусов.

Маловероятно что выдержат и сваренные бабушки тому подтверждение, у них всего 120 было.
А если и выдержит, то велика вероятность, что его надо весь снимать и нести на помойку, но ведь ни кто не будет этим заниматься, если не потекло... А будут ждать пока кто-нибудь свариться.

В указанном на трубе ГОСТ написано, что 100 градусов уже аварийный режим для трубы.
А при наличии элеваторного узла пластик вовсе запрещён.

ser000, без понятия, есть ли у нас элеваторный узел или нет...
Кап. ремонт на нашу голову недавно свалился.
Поэтому я тут в самый последний момент написал, так как возникли сомнение.
У нас часть жильцов поменяли уже трубы на отопление буквально на днях в рамках текущего кап. ремонта, теперь дошла очередь до нас, сегодня будет менять. Теперь не знаю что делать. Одни жильцы говорят "не меняйте", другие довольны заменой.
Вчера срезали стояки и трубы отопления на двух этажах над нашей квартирой.
Остались мы на нашей стороне подъезда. У нас 4 стояка в зале. И один в сушилке.

rudentsov, монтажники - лжецы.
Армирование стекловолокном или фольгой никак не улучшает стойкость труб к температуре, всего лишь уменьшает их деформацию.

В таком старом доме 100% неуправляемый элеватор.

Дальше всё будет как обычно: мы тут накидаем ссылок со смертями от прорывов пластика, вы плюнете на них и будут ппр трубы. Точка.

Mazayac, что тогда делать? Этажами над нами уже меняют трубы и стояки отопления. Мы на первом этаже. Нам оставлять старые металлические трубы отопления? В этом случае будет врезка на втором этаже металл+ПП, то есть у нас и в перекрытиях плит будет старая труба, а на втором и третьем этажах и в подвале - ПП. Только у нас останутся старые трубы. Это разве лучше чисто по безопасности?

rudentsov,
Разумеется стальные трубы на порядки безопаснее, какие могут быть сомнения?
Только Вам решать, подвергать себя и семью риску свариться заживо или нет. Естественный отбор рулит.
Но я уже написал, что с вероятностью 99,9% Вы согласитесь на пластик, так что достаточно уже обсуждений - вся информация для самостоятельного анализа предоставлена.

Mazayac, сколько ещё продержатся старые трубы? Им 40 лет.

Будут ли протекать врезки со старой трубы на новые ПП, сделанные на втором этаже и в подвале, если мы оставим старые трубы?

(если маму удастся убедить, мы в последний момент откажемся срезать трубы)

rudentsov, продержались бы ещё столько, если бы не появились пластиковые вставки, пропускающие кислород. Теперь неизвестно.

Стыки металлических труб с комбинированными ППР муфтами, если нормально запакованы (на лён с пастой) - простоят десятки лет.
Но конечно же у рукожопов найдётся пара способов всё испортить. Например, могут поставить на стояки комбинированные американки (у которых с одной стороны пластик, с другой - латунь) :

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

BV написал:
требуйте проект!!!

Mazayac написал:
в проекте материал труб смотреть.

господа, я тут немного поясню про Питер, но думаю, актуально для всей программы фонда кап ремонта.
НЕТ ПРОЕКТА.
То есть вообще нет.
Я сам был в ужасе, но факт.
Фонд капремонта выходит на конкурс (на госзакупках) с тремя документами - техническое задание, ведомость объемов работ, смета.
ВСЁ.

Региональные власти устанавливают некие методические рекомендации общие, в которых прописываются основные работы, материалы и т.п. тех характеристики.

Проект делают только на ремонт исторических фасадов и т.п. сложные вещи.
Вот такова реальность.
По крайней мере в СПб.

И да, лепят полипропилен на отопление.
Можете ознакомиться с тех требованиями

3.4. Заказчик принимает решение о способе организации капитального ремонта объекта капитального ремонта (с разработкой проектной документации либо без ее разработки), исходя из следующих принципов:

 3.4.1. Разработка проектной документации предусматривается в следующих случаях:

 при необходимости изменения в процессе планируемых работ по капитальному ремонту технических характеристик МКД и его конструктивных элементов (изменение конструктивных решений, размеров, наименования строительных материалов на иные, чем указанные в технической документации на МКД);

 при выполнении работ по нормализации температурно-влажностного режима чердачного помещения и необходимости выполнения расчетов и изготовления чертежей (при отсутствии технологических решений и расчетов в Альбоме типовых решений ОАО "ЛенжилНИИпроект" "Крыши скатные с металлической кровлей. Технические решения по капитальному ремонту", серия 1.160.2-КР-1*).

 3.4.2. В соответствии с пунктом 1.14 МДС 13-1.99 в случае, если по характеру ремонтных работ не требуется изготовление рабочих чертежей, разрешается финансирование капитального ремонта по утвержденным сметам или расцененным описям работ. Таким образом, возможна организация капитального ремонта объекта капитального ремонта без разработки проектной документации по утвержденным сметам или расцененным описям работ кроме случаев, предусмотренных пунктом 3.4.1 Методических рекомендаций.

 3.4.3. При составлении сметы расходов на капитальный ремонт применение поправочных коэффициентов к расценкам, учитывающих производство работ в осложненных внешними факторами условиях, возможно только при условии обоснования их применения:

 в случае необходимости разработки проектной документации на капитальный ремонт объекта капитального ремонта - проектом организации капитального ремонта (ПОКР) и проектом производства работ (ППР), согласованными с заказчиком;

 в случае если подготовка проектной документации не требуется - описью работ, утвержденной заказчиком, и согласованным заказчиком проектом производства работ (ППР).

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
(если маму удастся убедить, мы в последний момент откажемся срезать трубы)

вот опять же
про Питер, но так должно быть везде

отказаться не так просто, если ук все делает как нужно
и это правильно

т.е. при попытке отказа - идет иск о понуждении к совершению действий
и буквально за неделю судья выносит постановление об обязании предоставить доступ к общему имуществу.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Mazayac написал:
rudentsov, монтажники - лжецы.

да им вообще на все плевать
налепили и ушли

знаете сколько времени эти таджики у нас потратили на замену всего ХВС во всем доме? На 100 квартир?
При сроке по контракту 2 месяца - справились за 2 дня
Третий день подвал.

По ведомости объемов работ нужно была стояки вставлять в гильзы, они упростили - старые стояки отрезали с 2 сторон от перекрытия, новые ПП-вставили в эти "гильзы". В общем, так наверное допустимо.

Mazayac, я вообще не знаю что теперь делать. Мама загорелась менять трубы, потому что все меняют, потому что знакомые сантехники говорят что полипропилен, применяемый для горячего водоснабжения/отопления - "применяется для отопления". Потому что в новых новостройках по умолчанию идёт полипропилен... И много "потому что". У нас с ней поровну по 1/3 собственности на нашу квартиру, и 1/3 у отца, который серьезно болен, живёт теперь не с нами и ничем не может помочь.
Доводы, что случаются аварии с полипропиленовыми трубами её не убеждают, а теперь только раздражают (

rudentsov написал:
Потому что в новых новостройках по умолчанию идёт полипропилен...

прям вот так и идет?

В новостройках могут быть теплоузлы с теплообменниками.

Проект капремонта уже посмотрели?

rudentsov, в новостройках ИТП (индивидуальные тепловые пункты) с автоматикой, теплообменниками и трубы по квартирам в стяжке, там пластик 100% официально можно.

Загорелась так загорелась, сварилась так сварилась.

В качестве последней меры можно только посоветовать взять трубы и фитинги чешские или немецкие (Ekoplastik, FV-Plast, T3S, Baenninger, Aquatherm, Wefatherm) - когда у соседей уже вовсю будет хлестать кипяток - европейцы ещё выстоят.

BV, проект есть, но что там нужно увидеть? Имеете в виду что по проекту одни трубы, а ставят другие, из полипропилена?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Mazayac написал:
В качестве последней меры можно только посоветовать взять трубы и фитинги чешские или немецкие (Ekoplastik, FV-Plast, T3S, Baenninger, Aquatherm, Wefatherm)

а тут придет прораб таджиков и скажет, что так нельзя
у них типо контракт
и они не могут монтировать то, чего там нет...

Кстати, разработчик проекта ООО "Пластлайн"

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
проект есть

а покажите
проект ли это (в полноценном понимании), на самом деле, вот в чем вопрос

rudentsov написал:
BV, проект есть, но что там нужно увидеть? Имеете в виду что по проекту одни трубы, а ставят другие, из полипропилена?

rudentsov, Вы удивительно проницательны
Впрочем и проектировщики тоже лепят, и экспертизу за деньги проект проходит.

Но только вот если Вы будете сидеть на попе ровно - Вам точно налепят на отвали

Mazayac написал:

  • когда у соседей уже вовсю будет хлестать кипяток - европейцы ещё выстоят.

немного поможет, но ...

rudentsov написал:
. Мы на первом этаже.

vitya написал:
но думаю, актуально для всей программы фонда кап ремонта.

В Москве - везде проект, с предварительным обследованием.
Другой вопрос, что бывает гуд, а бывает - на отвали .. даже в соседних домах...

BV, какие варианты могут быть в проекте, металл? Сейчас так делают?

rudentsov, у нас только металл и только на сварке.
Не проще уже потребовать проект? В ФКР позвонить?