Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#3110949

КонстаТим написал :
Очевидно, Вы не понимаете, что такое годропоника...
В ЗЕМЛЕ имеет смысл растить только корнеплоды и луковичные. А если корни растения ценности не представляют, то нет смысла тратить землю на них.
Стоимость гидропонной установки - дешевли поливной в разы!
И только костность и мракобесие мешают нашим крестьянам ее использовать.
А в теплицах - вообще - только гидропоника! Поскольку там каждый кв. м. площади - золотой!

А система где будет размещаться в пространстве? ей квадратные метры не нужны?

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

В прошлом году брал ленточный полив из Израиля, проработал отлично, единственный минус - широко посаженые кусты не всегда поподают под капли. Решил дальше эксперементировать. Обратился к китайскому рынку. В китае выбор огромнейший, и цены значительно отличаются от Российских. Как заказывать здесь писать не буду, для этого есть отличные форумы где все это разжевано.
Здесь я приведу ссылки на продавцев у которых я лично брал. Ориентировочный расчет цены = цена в китае * 6руб + 350 руб/кг доставка. Это то что выходило через моего посредника. Все ссылки ткрываем через и используем переводчик.
и довольно крупные и грамотные продавецы. Многое советовали от себя, и советы оказались правельные.
То что у него брал, и мне понравилось в использовании.
- Набор состоящий из насоса на 12 вольт, блока питания, регулятора производительности насоса (очень удобная штука), подводится шланг с внутренним диаметром 8-10 мм.
- Ответвитель магистральной трубки 8-10мм на 4.7 мм, или как тройник для 8-10мм.
- проходной разветвитель 4.7 на 3.5 подряд ставил 5 штук.
- разветвитель на 4 выхода по 3.5мм. вход 4.7
- тройник, подключаются как 3.5 так и 4.7 трубки.
- тройник капельной ленты 16мм
- клапан электрический.
- быстросьемный разьем для трубки 8-10мм
- заглушкак 8-10 мм
- трубка 4.7 мм
- капельницы 100 штук, на них одевается трубка 3.5мм.
- трубка 3.5мм
- трубка 10мм
- краник для шланга 12мм
- собраный капельный узел с регулятором количества воды (до 2 литров в час).

Можно найти и другии, более дешевые предложения того же самого, просто более дешевые не всегда в наличии. Выгодней брать сразу большим количеством, так накладные расходы выходят меньше.
Если у кого возникнут вопросы по применению пишите здесь, попробую помочь разобраться. Все вопросы по приобретению в поисковик или в личку - я подскажу форумы где обсуждаются способы покупки в Китае. Я ПРОДАЖЕЙ НЕ ЗАНИМАЮСЬ ПОЕТОМУ МОГУ ТОЛЬКО ПОДСКАЗАТЬ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Albubnov, ценная информация, спасибо. А сколько в рублях обошлась Вам эта установка в расчете на одну капельницу? Куда подключили (бак/водопровод/скважина)?

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Alex.W написал :
А сколько в рублях обошлась Вам эта установка в расчете на одну капельницу?

Если честно - не считал. Это для меня хобби, а не средство дополнительного дохода. Я заказывал намного больше того что написал выше. В тот момент я не знал что мне понадобится и что будет удобнее использовать - поетому заказывал то что по фото и описанию мне более подходило. Теперь я могу помочь с выбором тем у кого нету возможности заказать сразу несколько вариантов. Самое дорогое при заказе из китая - это вес. Самый минимум выходит при посылке весом в 20кг - ориентировочно 300-320 руб за кг. Из выше приведенного самое тяжелое это насос (набор окло 1 кг), и трубки (в 1 метре - 10мм=60грамм, 4,7мм=22гр и 3,5мм=17гр).

Alex.W написал :
Куда подключили

Подключено к баку в 1 куб. Стоит самая малопроизводительная насосная станция, и все равно ее мощности слишком много для меня, пришлось сделать отвод через кран лишней воды обратно в бак. В теплице стоит емкость в 100 литров и из нее вода подается вот этим насосом . Буквально пару дней назад сделал эксперимент. Мне необходимо было сделать подкормку большой части растений своего огорода. Так как инжектор удобрений мной не приобретен - из положения вышел проще. перекрыл магистраль около насоса, закрыл краники там где не нужно вносить подкормку, развел в сто литровой емкосте необходимый обьем подкормки и подключил малый насос из теплицы к общей поливной магистрали. Насос Отлично отработал на около 300 внешних капельниц такого типа . В самом простом варианте малый насос можно подключать к любому простому таймеру продающемуся в любом магазине электротоваров.

Я тут писал о своих планах автоматизированного полива
Таймер сделал, осталось упаковать его в корпус
взял руководство от крутого поливочного таймера, и банально слизал его, немного усовершенствовав

Итого 4 канала ( Реле) каждый из которых имеет 4 программы (4 времени включения, выключения) Одна из программ с точностью до секунды, остальные минутные. Настраивается по дням недели, четные, нечетные, интервал (1, 2 ...30 дней) , воткнул туда отображение температуры, влажности, Думаю если появится статистика по показаниям, можно будет добавить, какой то алгоритм обработки значений. Тоесть выработки управляющих воздействий. До кучи , прилип датчик давления, его тоже подключил , чтобы мерять давление на входной магистрали.
В субботу родня охеревала от моего хобби.
Вот что получилось, пока на одной грядке.

Вот мой вариант

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

albubnov написал :
Насос Отлично отработал на около 300 внешних капельниц такого типа .

А капельницы на ссылке компенсированные? И ещё, непонятно, в какой валюте указаны цены?

tm2000, супер!

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

tm2000 написал :
Вот что получилось, пока на одной грядке.

Судя по фото не совсем КАПЕЛЬНЫЙ полив. Если так заливать - придется часто рыхлить. Попробуйте сделать на конце трубки замедление потока воды. Или купите капельные наконечники, судя по Вашим сообщениям опыт покупки из за рубежа уже есть. И еще - трубку желательно не прозрачную использовать, иначе будут образовываться водоросли, но они опасны только при использовании капельницы - могут забивать каналы.

tm2000 написал :
Таймер сделал

А это вещь хорошая и самое главное универсальная. Можно не зависить от алгоритма заложеного заводом, и расширяемость практически неограниченая.
С вашим контроллером полива оптимальней использовать маломощный насос, ссылку на такой преведена выше, это даст возможность избавиться от толстой магистральной трубы. Она в вашей системе очень инертная, пока заполнится полностью - в начали магистрали уже полив идет, а в конце только начинается.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

albubnov написал :
Судя по фото не совсем КАПЕЛЬНЫЙ полив. Если так заливать - придется часто рыхлить.

Ну почему, может и не придется. Что будет если включать воду совсем ненадолго, секунд предположим на 5 каждые 10 минут, чтобы порция воды, вытекшая из трубки под корень моментально впитывалась, не растекаясь "лужей"? Зато никаких забитых капельниц и водоросли не страшны...

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Alex.W написал :
включать воду совсем ненадолго, секунд предположим на 5 каждые 10 минут

Как вариант можно и так, но только не на помидорах, а например на огурцах. Иначе фитофтора замучает, помидоры поливают сразу сильно и дают просохнуть почти полностью до следующего полива. Самый простой вариант - замульчировать, тогда можно и большим потоком поливать.

albubnov написал :
Судя по фото не совсем КАПЕЛЬНЫЙ полив. Если так заливать - придется часто рыхлить. Попробуйте сделать на конце трубки замедление потока воды. Или купите капельные наконечники, судя по Вашим сообщениям опыт покупки из за рубежа уже есть. И еще - трубку желательно не прозрачную использовать, иначе будут образовываться водоросли, но они опасны только при использовании капельницы - могут забивать каналы.

А это вещь хорошая и самое главное универсальная. Можно не зависить от алгоритма заложеного заводом, и расширяемость практически неограниченая.
С вашим контроллером полива оптимальней использовать маломощный насос, ссылку на такой преведена выше, это даст возможность избавиться от толстой магистральной трубы. Она в вашей системе очень инертная, пока заполнится полностью - в начали магистрали уже полив идет, а в конце только начинается.

Я не знаю какой это полив, но трубу толстую я взял как раз сознательно.
вода по трубе вытекает из бочки установленной рядом с теплицей на небольшой высоте.
В двух концах трубы внутри теплицы , вертикально вверх идут теже силиконовые трубки. По ним вытесняется воздух и устанавливается уровень воды
на силиконовых трубках, пока паставил паролон, в дальнешем забью силиконом и продырявлю полутора, одно милиметровым сверлом, посмотрю что лучше, либо пробки какиенибудь засандалю
Смысл толстой трубы, как раз в том что она заполнена водой, и из нее одновременно идет поток, тормозится на концах.
по прикидкам на всю теплицу надо порядка 90 сосков и площадь выхода должна быть заведомо меньше площади полдюйма (электро клапана - самое узкое место) . Полтора милиметра похоже то что нужно.
А вот Электро клапан диафрагменный, ктото говорил, похоже не покатит из-за низкого давления. Я пытался его продуть включенный- чтото с натугой вода пошла. Похоже придется разорицца на шаровой кран с приводом.
На входе в бочку воткнул клапан от стиралки на 220 вольт, но пока не подключал.
Постараюсь на выходных продолжить, но домочадцы мое хобби не поддержали( типа дел по горло , а он херней маеца)

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

tm2000 написал :
На входе в бочку воткнул клапан от стиралки на 220 вольт, но пока не подключал.

Поплавок для унитаза - отлично себя зарекомендовал. У меня стоит на круглом синем баке в 1 куб уже 2-й сезон. Кран открыл и не парюсь, автоматика сработала - полив идет, бак дозаполняется.

tm2000 написал :
А вот Электро клапан диафрагменный, ктото говорил, похоже не покатит из-за низкого давления. Я пытался его продуть включенный- чтото с натугой вода пошла. Похоже придется разорицца на шаровой кран с приводом.

Да, самотеком трудно будет быстро заполнять быстро магистраль. Есть клапана на дюйм и более с большим протоком, но они уже не так дешевы и требуют какогото минимального давления для запирания. Сколько стоит кран с приводом? Не дешевле маленькую насосную станцию поставить? Например такой Wilo-PW 175EA. У меня такой 2-й сезон работает на полив всего огорода. От него подключена магистраль из полиетиленовой трубы 25мм, от магистрали сделаны отводы, на которых стоят дюймовые электроклапаны. Насос постоянно пдключен к сети, первый раз накачал давление и отключился. Как только контроллер полива открывает какой либо клапан - в магистрали падает давление и включается насос.

tm2000 написал :
Я не знаю какой это полив, но трубу толстую я взял как раз сознательно.

Попробуйте замульчировать хоть часть лунок, увидете разницу, тогда без разницы будет какой поток из трубок идет.

У меня теплица 6х9 м.
Проложена капельная лента 16 мм, 8 mil, 22см, 1,1 л/ч. В общей сложности около 60 метров.
Лента прикопана на глубину около 5 см. Таймера нет, так как живу рядом и автоматика не нужна.
Так же организован полив в ОГ капусты, огурцов, моркови, свёклы, картошки. Длина одной ленты 15 метров. В общей сложности 200 метров ленты.
Теперь про гидросистему:
Еврокуб, насосная станция (так же используется для ручного полива шлангом). Давление 2,5 - 4 атм.
Далее фильтр и 3/4' редуктор давления, отрегулированный на 0,7 атм. Далее труба ПНД 32 с отводами (сёделками с кранами) под каждую культуру. Разводка по лентам 16 мм шлангом.
Система нормально работает, как при поливе одной культуры, так и при поливе всех вместе (расчётный расход воды 1300 л/час). Пропускной способности редуктора вполне достаточно. Давление в магистрали низкого давления колеблется от 0,6 атм до 0,9 атм.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Виталий С написал :
Лента прикопана на глубину около 5 см.

Зачем прикапывать? У меня такая же лента проложена по верху, при поливе в солнечный день вода в ней очень хорошо подогревается. Это большой плюс если учесть что в баке не всегда теплая вода.

Виталий С написал :
Еврокуб, насосная станция (так же используется для ручного полива шлангом). Давление 2,5 - 4 атм.
Далее фильтр и 3/4' редуктор давления, отрегулированный на 0,7 атм.

Как вы решили проблему с избыточной мощностью станции? Я ставил редуктор давления после насосной станции - но возникла проблема - насос с интервалом 5 секунд включается и выключается, так как создается избыточное давление перед редуктором давления и автоматика насоса его отключает. Пришлось убрать редуктор и вместо него поставить отвод через кран обратно в бак, им и выставляю давление в магистрали. Если бы кто подсказа где взять редуктор давления типа "до себя", чтобы необходимое давление выставлялось до редуктра, а излишек сбрасывался в бак.

Виталий С написал :
Разводка по лентам 16 мм шлангом.

Делал так же шлангом. Но в этом сезоне по картофелю развел вот таким тройником получается капельная лента является еще и магистралью. Так получается дешевле, так как самый дешевый шланг 3/4 стоит 15-20 рублей за метр, а лента 2-2.5 рубля. И при том лента осталась с прошлого года.

albubnov написал :
Зачем прикапывать? У меня такая же лента проложена по верху, при поливе в солнечный день вода в ней очень хорошо подогревается. Это большой плюс если учесть что в баке не всегда теплая вода.

В теплице сырая земля очень вредна для помидоров. У меня и так влажность зашкаливает в холодные периоды, когда форточки закрыты, а если ещё и землю намочить... Ну и расход воды ниже в случае с поливом в ОГ. Влага на поверхности никому не нужна, кроме семян сорняков.

albubnov написал :
Как вы решили проблему с избыточной мощностью станции? Я ставил редуктор давления после насосной станции - но возникла проблема - насос с интервалом 5 секунд включается и выключается, так как создается избыточное давление перед редуктором давления и автоматика насоса его отключает. Пришлось убрать редуктор и вместо него поставить отвод через кран обратно в бак, им и выставляю давление в магистрали. Если бы кто подсказа где взять редуктор давления типа "до себя", чтобы необходимое давление выставлялось до редуктра, а излишек сбрасывался в бак.

Насосная станция = насос + автоматика + ГА. С ГА на 18 литров насос у меня включается раз в 10-12 секунд при полном расходе (1300 л/час). Накачивает примерно за 5 секунд. Это, конечно, часто. Буду ставить второй бак. А насос у меня вообще на 1,4 кВт. Но мощности много не бывает, можно одновременно и капельку полностью врубить и с двух шлангов работать.

Виталий С написал :
В теплице сырая земля очень вредна для помидоров. У меня и так влажность зашкаливает в холодные периоды, когда форточки закрыты, а если ещё и землю намочить... Ну и расход воды ниже в случае с поливом в ОГ. Влага на поверхности никому не нужна, кроме семян сорняков.

Верная аргументация, но существует опасность врастания корней помидоров в отверстия капельниц. Визуального контроля нет, заметите не сразу.

albubnov написал :
Поплавок для унитаза - отлично себя зарекомендовал. У меня стоит на круглом синем баке в 1 куб уже 2-й сезон. Кран открыл и не парюсь, автоматика сработала - полив идет, бак дозаполняется.

Да, самотеком трудно будет быстро заполнять быстро магистраль. Есть клапана на дюйм и более с большим протоком, но они уже не так дешевы и требуют какогото минимального давления для запирания. Сколько стоит кран с приводом? Не дешевле маленькую насосную станцию поставить? Например такой Wilo-PW 175EA. У меня такой 2-й сезон работает на полив всего огорода. От него подключена магистраль из полиетиленовой трубы 25мм, от магистрали сделаны отводы, на которых стоят дюймовые электроклапаны. Насос постоянно пдключен к сети, первый раз накачал давление и отключился. Как только контроллер полива открывает какой либо клапан - в магистрали падает давление и включается насос.

Попробуйте замульчировать хоть часть лунок, увидете разницу, тогда без разницы будет какой поток из трубок идет.

Поплавок от унитаза замечательно, но у меня нет кубовой емкости, но есть контроллер, в 150 литровую бочку если сразу начнет поступать вода из водопровода, то не знаю понравится ли помидорам.
Поэтому план такой- вечерком по команде контроллера налить водички, а рано поутру , как советуют агрономы (если есть в расписании ) опорожнить бочку. хотя поплавок простейший наверное поставлю, что бы не по таймеру останавливать наполнение, а по срабатыванию поплавка, так проще.

шаровой кран с приводом в китае гдето до штуки, да и в хозяйстве пригодится, не сперва всеш проверю электромагнитные клапана.
Насосную станцию - не хочу заморачиваться даже, она у меня есть но не вижу смысла мучатся, ставить редукционные клапана и тд.

Бочка решает проблему высокого давления.

Вчера попробовал, вылил на саженцы (1 грядку) всю бочку, уже устранив все течи, вылилась за полтора часа, на весь парник значит уйдет полчаса. Шланги сунул четко пот корень, диаметр мокрого пятна вокруг корня не больше 15 см. Помойму это то что нужно.

Вопрос про влажность. Надо ли как то ориентироваца на показания датчика влажности ? Или помидорам чем суше воздух - тем лучше ?
и не понял про мульчирование - это нужно и зачем ? и чем мульчировать.
Спасибо.

figaro747 написал :
Верная аргументация, но существует опасность врастания корней помидоров в отверстия капельниц. Визуального контроля нет, заметите не сразу.

Как пишут производители, лента со щелевыми выходами меньше подвержена прорастанию. Посмотрим.
В если прорастания будут единичными, то не страшно. Шаг капельниц 22 см - сильно не пересохнут. А если станет массовым, то расход сильно упасть должен.
Да и пятна влаги всё равно на поверхности видны немного.

Это мой первый опыт капельного полива. Если в этом году всё будет удачно, то на следующий доведу долю капельного полива на участке до 100%.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

tm2000 написал :
Поплавок от унитаза замечательно, но у меня нет кубовой емкости, но есть контроллер, в 150 литровую бочку если сразу начнет поступать вода из водопровода, то не знаю понравится ли помидорам.

Контроллер само собой, но механически продублировать защиту от перелива - очень не плохо, по своему опыту знаю. Раньше несколько раз заливал двор водой из за забывчивости, а сейчас уже несколько раз залил дорожки теплицы, пока наполнял 100 литровую бочку.

tm2000 написал :
Шланги сунул четко пот корень, диаметр мокрого пятна вокруг корня не больше 15 см. Помойму это то что нужно.

Под корень или под ствол? Если под ствол - не очень хорошо. Помидоры не любят сильную влагу около ствола. Если так сильно заливаете - нагребите на ствол землю пирамидкой, так что бы вроде канальца вокруг ствола были. Корни все равно не под стволом, а вокруг расходятся.

tm2000 написал :
Надо ли как то ориентироваца на показания датчика влажности ? Или помидорам чем суше воздух - тем лучше ?

Есле придумаете как эту влажность эффективно убирать из теплицы - то можно и ореинтироваться, а так - только для справки смотреть на показания. Для помидор лучше более сухой воздух.

tm2000 написал :
и не понял про мульчирование - это нужно и зачем ? и чем мульчировать.

Можно здесь почитать А если коротко:
Мульчирование предохраняет от пересыхания верхний слой земли, а так же не образуется корка. Если под открытым небом - земля не забивается потоком воды. Мульчировать можно любой не прорастающей органикой. Я в прошлом году все посадки засыпал пыреем без семян, косил на полях. К концу сезона он практически весь перепрел. В этом году удалось приобрести соломы в тюках, замульчировал соломой.
Вот несколько фоток замульчированых грядок с поливом ленточным и отдельными капельницами.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

tm2000 написал :
шаровой кран с приводом в китае гдето до штуки, да и в хозяйстве пригодится, не сперва всеш проверю электромагнитные клапана.

Вот интересное видео У меня как раз такие стоят, управляются коротким ипульсом напряжения 4-9 вольт разной полярности. Пропускная способность намного выше тех что преведены выше (они тоже есть у меня, сравнивал). Еще плюс - можно использовать там где нет электричества или частые перебои с ним. В прошлом сезоне у меня контроллер полива управлял пятью такими клапанами, удаленность каждого от него была от 5 до 40 метров. Поменял всего две 9 вольтовых батарейки. Если бы была возможность емкость с водой разместить достаточно высоко, тогда полив оказался бы полностью автономным.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

albubnov написал :
Вот интересное видео...Если бы была возможность емкость с водой разместить достаточно высоко...

Я так понял, что эти клапаны также требуют определенного перепада давления между входом и выходом, если его не будет, то они либо не закроются (подтекать будут) либо не откроются на заданную пропускную способность?
Вот интересный экземплярчик, как мне кажется:

PS: Ключевое слово для поиска "Gravity Feed"

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Alex.W написал :
Я так понял, что эти клапаны также требуют определенного перепада давления между входом и выходом, если его не будет, то они либо не закроются (подтекать будут) либо не откроются на заданную пропускную способность?

Да, у них давлением управляется заслонка. По документации рабочие давление 0.3-10Bar.

Alex.W написал :
Вот интересный экземплярчик, как мне кажется:

Судя по всему это одно и то же с тем что выше приводился. Там на фото видно что в нем тоже доволно хорошо заужается проход.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

albubnov написал :
Там на фото видно что в нем тоже доволно хорошо заужается проход.

Может быть, может быть... И еще ток потребляет все время, пока открыт. А вот такой вариант?:

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Alex.W написал :
А вот такой вариант?:

Вот это интереснее, Правда ток псковой немного высоковат, но если не стремится к автономности вариант хороший. Только на сколько давление в нем падает. Есть только один минус, если во врем полива отключится электричество - полив не закончится. Там где есть опасность перелива - не подойдет.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

albubnov написал :
Только на сколько давление в нем падает.

Меня больше волнует вопрос насколько эта штуковина герметична в закрытом состоянии. Все-же кран предназначен для циркулясионной системы, там особая герметичность не требуется.

albubnov написал :
Есть только один минус, если во врем полива отключится электричество - полив не закончится. Там где есть опасность перелива - не подойдет.

Ну да. Верно. На всякий случай, мне тут попалось описание подключения этого крана:
Черный - земля, красный - плюс 12В. Белый и коричневый - управляющие, их на землю замыкаешь - кран открывается либо закрывается.
Судя по этому описанию, там внутри еще и пара реле спрятана, так что коммутируемый управляющими ключами ток совсем небольшой. Несколько кранов можно подключить параллельно к БП на 12В, можно даже без стабилизации.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Alex.W написал :
А вот такой вариант?

Кран управления отопителем с электроприводом КДБА 458121.001ТУ

В этом варианте, обратите внимание,
"режим работы - кратковременный S2". Это говорит о том, что держать его под напругой постоянно нельзя. Наверно, так.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Подскажите кто-нибудь. Можно ли использовать насос вот такой

в системе капельного полива. Нет у меня высокостоящей бочки. Количество кустов до 100. Правда, он дорогой, зараза.
Подскажите, что еще можно применить здесь недорогое (на 12В или 24В)?

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

kep написал :
Можно ли использовать насос вот такой

Да можно, только лучше на 16 мм брать, тогда шланг на 3/4 можно использовать.

kep написал :
Подскажите, что еще можно применить здесь недорогое (на 12В или 24В)?

Как альтернатива насосной станцие, Для себя из всего мной перепробованого остановился пока на таком его плюсы - в комплекте блок питания регулятор оборотов, шланг с сеточкой, стоимость с доставкой около 1000. Минус - надо немного поднапрячь мозги читая соответствующие форумы по заказу товаров из китая (это если нету опыта в таких заказах) и ждать около месяца.

Alex.W написал :
Я так понял, что эти клапаны также требуют определенного перепада давления между входом и выходом, если его не будет, то они либо не закроются (подтекать будут) либо не откроются на заданную пропускную способность?
Вот интересный экземплярчик, как мне кажется:

PS: Ключевое слово для поиска "Gravity Feed"

"Gravity Feed" это банально пробка, 7 футов высота жидкости максимальная, больше не выдернет., наружнее давление не оказывает влияния на способность клапана открыться. Наоборот- мешает, Сказано что не вздумайте применять в водопроводах и насосных станциях. Это как раз мой клапан, для моей бочки с 0.1 атмосферой.. почти пол дюйма

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

tm2000 написал :
Это как раз мой клапан, для моей бочки с 0.1 атмосферой.. почти пол дюйма

Ну и я о том же. Обсуждаем капельный полив в теплице (см. название темы). Теплица имеется в виду частная, любительская, на 100 корней помидоров максимум. Для капельного полива с применением капельнииц высокого давления (более 0,1кгс) необходимо либо построить 5-метровую водонапорную башню, либо использовать насос. Китайский насос для капельного полива штука, конечно, неплохая, но смущает цена и неопределенный ресурс эксплуатации, а ежедневно качать воду из водоема/скважины/бака несколько часов(!) нормальной насосной станцией, производительностью несколько кубов в час, малоэффективно, т.к. ее расход электроэнергии, шум, ресурс (стоимость эксплуатации) малопривлекательны для решения такой копеечной задачи как полив.
Хотелось бы накачивать (по ночному тарифу электроэнергии) холодную воду в емкость, расположенную невысоко, а вечером того же дня, пока все еще на работе, начинать полив.
PS: Еще в Интернете находил способ установки электропривода от воздушной заслонки печки ВАЗ-2110 на обычный шаровый кран, но это на любителя, там концевики нужно ставить, привод дорабатывать...

Alex.W написал :
а ежедневно качать воду из водоема/скважины/бака несколько часов(!) нормальной насосной станцией, производительностью несколько кубов в час, малоэффективно, т.к. ее расход электроэнергии, шум, ресурс (стоимость эксплуатации) малопривлекательны для решения такой копеечной задачи как полив.

А почему несколько часов? Я поливаю теплицу 30 минут. Насос включается каждые 30 секунд на 5 секунд. То есть время его работы не превышает 5 минут. За это время расходуется (теоретически) примерно 250 литров воды на 45 квадратных метров. или на 150 корней. Поливаю раз в два - три дня, в зависимости от погоды.
1,4 кВт/12 = 0,12 кВт/час. Или 1,8 кВт/час в месяц. Ну пусть ещё столько же, чтобы поднять эту воду из колодца. Всё равно смешной расход.
Шума от насоса нет практически никакого. На расстоянии 10 метров я его уже абсолютно не слышу.

Alex.W написал :
Хотелось бы накачивать (по ночному тарифу электроэнергии) холодную воду в емкость, расположенную невысоко, а вечером того же дня, пока все еще на работе, начинать полив.

Заморачиваться с ночным тарифом для маленькой теплички (я привёл расчёт для теплицы 6х9)... ну я не знаю, есть ли смысл экономить эти копейки.
А ёмкость нужна, чтобы вода нагревалась перед поливом. И поливать теплицу нужно не вечером, а утром!