Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#366096

Шестигранные или под сорванные грани?

2Emperor Шестигранные мне лично не нравятся, двенадцатигранными удобнее в сложных местах.

andrey_o написал :
двенадцатигранными удобнее в сложных местах.

Это может и да, тока со старыми болтами ими не поработаешь - срываются моментом, а вот интересует именно под сорванные болты торцевые головы с полукруглыми гранями, как они в повседневной работе?

Неужто никто не пользовался такими?
Во, нашел как они называются правильно: Торцевые головки Surface...

все современные головки хватают за боковую поверхность- а не за углы- и шестигранные тоже.

парадокс Спорный вопрос, недавно крутил Джонасвеем шестигранным, так старые\ржавые болтики облизыват и все, а тут внутренний профиль головы другой, интересует мнение именно кто пользовался, есть ли преимущества перед обычными шестигранными и есть ли недостатки.

2Emperor Этот профиль смещает точку приложения усилия с ребра грани на плоскость, т.е. более гуманно относятся к граням.
Личное мнение: обычные шестиграные головки с облизанными гранями головки болта справятся легче.

Barg написал :
Личное мнение: обычные шестиграные головки с облизанными гранями головки болта справятся легче.

Немного протеворечит моему посту относительно шестигранных, а Surface не пробывал - нету, поэтому сравнить не могу и чего утверждать тоже!
Личное мнение основанно на опыте или теории? Потому как по теории выходит наоборот... :-l

как раз для того такие головки и придуманы- чтоб с облизанными справляться.
опыт, понятное дело личный и большой- но пристрастный....

парадокс написал :
как раз для того такие головки и придуманы

В смысле шестигранные?

парадокс написал :
опыт, понятное дело личный и большой

Т.е. Вы работали непосредственно и шестигранными и сурфейсами? Так какие лучше? А то прям как шифровка у вас получилась... :-)

значит- владею, пользую и продаю инструмент по ссылке. головка там шестигранная- но хватает за бока. по сравнению со старыми советскими, имеющимися в наличии, с облизанными справляется лучше- а новые не слизывает. другой конструкции у современного качественного инструмента- даже китайского- не встречал лет десять как ...

парадокс написал :
головка там шестигранная- но хватает за бока. по сравнению со старыми советскими

Так и я ж вроде не фуфел пользовал, Джонасвей никак всетаки...

парадокс написал :
другой конструкции у современного качественного инструмента- даже китайского- не встречал лет десять как ...

У форса и джонасвея сейчас идут головы Surface, они кстати в наборах идут как основные, а шестигранники и 12, как разновидности, как выглядят описал.... выходит еще никто не пользовал...

может, мы о разном говорим?

Это обычный шестигранник, а я говорю о другом, тока я его фотки так и не смог найти в инете, но что-то типа этого:

это не обычный. он именно такой, как вы нарисовали- только не столь выраженный- но геометрия захвата та же самая, там же и пятно контакта.
с более явным выступом- либо метринч- см фото, для дюймов и метрики сразу- либо идея в более правильном распределении напряжений в самой головке- то есть во благо ключа, а не гайки.
теоретически лучше- но инструменту, крепежу все равно.

Вот фотки нормальные сделал:

Похожи на метринч... что скажите?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Emperor написал :
Шестигранные или под сорванные грани?

ИМХО для сорванных граней лучше головки KABO, форма зева как у ключа (ключ комбинированный KABO) на фото. Три грани имеют насечки на плоскости.

Вот в таком наборчике force 41082, такие головы, в инете ничерта нет о них, но где есть написано что головы Surface, а не метринч и все:

Alex___dr написал :
ИМХО для сорванных граней лучше головки KABO, форма зева как у ключа

Да с KABO у нас туго, Force да Джонасвей в основном на рынке, ну и еще Апиалс, просто Force по цене неплох, вот и хочу взять, точнее уже взял, тока вот набор можно взять с 12, 6 гранными головами и Сурфейсами, продавец говорит, что типа сурфейсы брать надо, а меня сомнения мучают - любят они лапшу на уши вешать... хотя может он и правду говорит... вот пока взял с сурфейсами, еще пока не крутил ничего - сменить можно...

Emperor написал :
Похожи на метринч... что скажите?

Видимо что-то из этой серии, универсальные головы, метрик, дюйм, торкс, крадрат.

Короче никто пока их тута не пробывал, значит буду первопроходцем, посмотрим как они и придется поверить продавцу, у них если верить, что они круты для сорванных голов, есть еще одно преимущество - их легче будет надевать в отличии от 6 гранных...

Emperor мое мнение- вопрос технологии.
но одевать действительно проще. удачи.
а так все зависит даже не от формы- а от допусков ещё.

2парадокс
=все современные головки хватают за боковую поверхность- а не за углы- и шестигранные тоже.=
= другой конструкции у современного качественного инструмента- даже китайского- не встречал лет десять как=
А как же эти?
Смею Вас уверить, головки куплены 2 года назад, думаю вполне современные, и производитель со snap-on вполне потягаться может.

2Gor Такими прикипевшую или облизанную с места не сдвинешь.

2Emperor все собирался написать
на мой опыт самая четкоя голова
то, что Парадокс в 13 посте фотку дал

а такие мне не нравятся

точнее так
для новой сборки удобнее вторые
а прикипевшие болты - ржавые и очень часто о точности посадки речь не идет
утверждать не буду, но на мой взгляд первые на старых болтах дадут больший момент

Barg написал :
А как же эти?

а что не так - углы скругленные, усилие на боковую грань

2Do Home Yourself тут "скругленные углы" видны получше.

Barg написал :
А как же эти?
Смею Вас уверить, головки куплены 2 года назад, думаю вполне современные, и производитель со snap-on вполне потягаться может

так посмотрите внимательно- они тоже такие же. просто выпуклость неярко выражена.

вопрос не в углах- а в профиле боковины.

2Barg на сколько можно судить по фото - они именно скругленные
вы болт (особенно четко будет если посадка будет тугой) вставьте и посмотрите зазоры по углам

парадокс написал :
но одевать действительно проще. удачи.

Почему удачи? :-) Это тоже ведь важно, особо когда собираешь загагулину какую с двумя карданами...

парадокс написал :
а так все зависит даже не от формы- а от допусков ещё.

Дупуски, это уже качество, а меня интересует именно технология.

Do Home Yourself написал :
то, что Парадокс в 13 посте фотку дал

Это стандартные головы, ничего нового, то что по углам закругления, так у них сейчас всех такое есть.

Do Home Yourself написал :
а такие мне не нравятся

Т.е. вы все-таки работали непосредственно именно такими головами?

Do Home Yourself написал :
а прикипевшие болты - ржавые и очень часто о точности посадки речь не идет утверждать не буду, но на мой взгляд первые на старых болтах дадут больший момент

Вчера был на рынке и мимоходом прошелся через инструмент, продавцы все говорят, что не метрич ни какой, а для сорванных голов, говорят, что хватает чуть ли не круглые головы... ладно завтра поеду на дачу проверю и напишу чего как...

Barg написал :
тут "скругленные углы" видны получше.

Тут вроде как не углы скруглены, а грани выпуклые, или мне кажется?

так и должно быть- захват выпуклой гранью за середину.

Emperor написал :
Это стандартные головы, ничего нового

да стандартные
с точки зрения производителя нет ни какой разницы какие головки производить первые или вторые
отличия есть лишь в головах продавцов и пользователей

хотя может и есть где тесты-сравнения разных головок
но можно и самому попытаться
болтов в тиски зажать и покрутить разными головками

Emperor написал :
Т.е. вы всетаки работали непосредственно именно такими головами?

я давно уже не возился
как то надо было снять защиту картера и поменять генератор
все, что мог у соседей по гаражам собрал
для эксперимента

точно не помню, но что-то вроде
несколько болтов открутились сами, пару срезались сами болты
один болт оторвалась гайка в балке под радиатором, пришлось пилить
на генераторе тоже сам болт свернулся, а не грани, пришлось высверливать
особых приемуществ я тогда не обнаружил

если нет хорошей посадки (а причины могут быть разные) - никакая форма головки не поможет

Do Home Yourself написал :
хотя может и есть где тесты-сравнения разных головок
но можно и самому попытаться
болтов в тиски зажать и покрутить разными головками

Ну вы прям мои мысли читаете, или я ваши! :-)
Я так и сделал. Взял головы 6 и 12 гр от Джонасвея, и с выпуклыми гранями (сурфейсы) от Форса, все на 13.
Подрезал чуток уголки у болта зажатого в тиски, на 12 сразу пролетела, на 6 и сурфейсы можно было еще крутить нормально, подрезал еще, уже прокручиваются обе головы, но при 6 гранной денамометрический ключ показывает 10Н, а при сурфейсе 20Н, так что выходит сурфейс интересней, ведь одевать легче, а момент больше, гарантия на головы одинаковая, вопрос тока в голове крепежа...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Emperor написал:
Так и я ж вроде не фуфел пользовал, Джонасвей никак всетаки...

А Джонсвей и фуфел, разве не синонимы?

maestro@ написал:
А Джонсвей и фуфел, разве не синонимы?

Нет, конечно. Джоник вполне себе рабочий инструмент, не хуже многих. Разочаровать может Матрикс, Стаер, Крафтул и прочие Виры. У Джоника качество достаточно стабильно и уровень выше.
Но Штальвилле, Бельцеру, Снап-ону, или, скажем, Факому - Джоник, конечно уступает!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Лок написал:
У Джоника качество достаточно стабильно и уровень выше.

Судя по соседней теме о этом производителе, такое стабильное "качество" изделия ни как не в его пользу. Неужели есть еще хуже.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

maestro@ написал:
стабильное "качество"

добротного качества ? За 100 наших голова на 13 вполне себе сносна