Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#367892

коллеги где в москве купить провод Nym 2,5 и 1,5 кв. подешевле. Спасибо

в москве не знаю. в подольске на заводе дешевле (туда помню специально мотался.. только за другим кабелем).
метро Нахимовский проспект там рынок не маленький и торговаться до одурения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zdorovyk написал :
коллеги где в москве купить провод Nym 2,5 и 1,5 кв. подешевле. Спасибо

Вам подешевле или получше? Если подешевле, то на любом рынке, а если получше и подешевле, то надо и метражи оговаривать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks_nw написал :
в москве не знаю. в подольске на заводе дешевле (туда помню специально мотался.. только за другим кабелем).
метро Нахимовский проспект там рынок не маленький и торговаться до одурения.

Подольск NYM не производит. Ближайший к Москве производитель - Кольчугино Владимирской области. Но цены великоваты.

понятно.. я уж было подумал что этот кабель все заводы намастырились клепать.

Дело в том что я нашел фирму на шоссе энтузиастов но у них мин количество бухта 100 метров а мне нужно по 40 метров 1,5 и 2,5 цена у них 11.65 и 16.84 соответственно . на рынке битцевском-1,5 -15.30, а 2,5 - 23.2.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zdorovyk написал :
Дело в том что я нашел фирму на шоссе энтузиастов но у них мин количество бухта 100 метров а мне нужно по 40 метров 1,5 и 2,5 цена у них 11.65 и 16.84 соответственно . на рынке битцевском-1,5 -15.30, а 2,5 - 23.2.

Одножильный NYM я не встречал. Если говорите про кабель, то приучайтесь и количество жил называть кроме сечения.
А на шоссе Энтузиастов только Галла-кабель знаю.

да вы правы, не указал количество жил. это 2х1,5 и 2х2,5, а фирма на шоссе энтузиастов -действительно галла-кабелью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zdorovyk написал :
да вы правы, не указал количество жил. это 2х1,5 и 2х2,5, а фирма на шоссе энтузиастов -действительно галла-кабелью.

Попробуйте еще поисковиком найти Электромеханику на Рязанском проспекте ( склад и оплатить можно на Перовском шоссе, 2 ) и Рапиру в Москве ( в Питере основная ). Смоленский Конкорд брать не советую - ищите Севкабель. Есть еще, конечно, но и в этих найдешь. Рапира кажется тоже не отматывает. По крайней мере в Электромонтаже, если надоест искать.

avmal написал :
Одножильный NYM я не встречал

Не самая ходовая продукция.
Для чего он предназначен, кстати?

zdorovyk написал :
2х1,5 и 2х2,5

Не для жилого-ли дома двухпроводку планируете?
Хрущёвка под снос?

Вот и взять бухту 3*2.5.

Собираюсь делать разводку освещения и розеток в несгораемых коробах в дачном доме духпроводную - фаза - ноль.

zdorovyk

А почему тогда не ВВГ - всё равно короба несгораемые.
Металлические? Землить надо.
Так и так трёхпроводка нужна...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zdorovyk написал :
Собираюсь делать разводку освещения и розеток в несгораемых коробах в дачном доме духпроводную - фаза - ноль.

А зачем NYM симпатичный и в короба прятать. В короба можно и ПУНП спрятать, правда короба быстро покоробятся и узлом будут завязываться, а крышки все на полу окажутся. И вести лучше трехпроводку - со временем и вы станете жить лучше, и заземление у вас появится.
Если решитесь на NYM трехжильный раскошелиться, то ведите открыто на полиэтиленовых скобках - очень симпатично получается.

2zdorovyk
я себе брал тут, севкабель
отматывают (+10%) с барабанов нужный метраж
www.el-kabel.ru

Спасибо. коллеги, убедили, особенно Avmal/ буду вести на скобках. собирался вести в пластмассовых несгораемых коробах, хотя есть смутные сомнения относительно коробления. может кто уже их ставил?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zdorovyk написал :
Спасибо. коллеги, убедили, особенно Avmal/ буду вести на скобках. собирался вести в пластмассовых несгораемых коробах, хотя есть смутные сомнения относительно коробления. может кто уже их ставил?

Я потому и советую от коробов отказаться, потому, как несколько раз приходилось короба на скобки переделывать - дерево ведет, а вместе с ним и короба. Неприглядное зрелище.

avmal написал :
дерево ведет, а вместе с ним и короба

Ну не надо же их на дерево до одури притягивать - там же есть продолговатые отверстия для крепления...

avmal написал :
а крышки все на полу окажутся.

разные короба бывают, и желтеют и крышки не держатся, но может быть не стоит покупать самое дешевое...?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Ну не надо же их на дерево до одури притягивать - там же есть продолговатые отверстия для крепления...

разные короба бывают, и желтеют и крышки не держатся, но может быть не стоит покупать самое дешевое...?

Вообще никакие не надо покупать - лишние они в деревянных домах. А продолговатые отверстия тоже не помогают. Ведет их во всех плоскостях. Кругленький же кабель очень симпатично смотрится и неровности все облегает, особенно вертикали бревенчатых срубов. В коробах уже так не получится.
3х2,5 - скобка на 10мм идет, 3х1,5 очень плотно, но налезает скобка 8мм.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

см.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2юра Т Вот это примерно то, о чем я говорил. Согласитесь, короба там не вписались бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
2юра Т Вот это примерно то, о чем я говорил. Согласитесь, короба там не вписались бы.

А как же кабель в открытую по СГОРАЕМОЙ деревянной поверхности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
А как же кабель в открытую по СГОРАЕМОЙ деревянной поверхности.

А это кабель не поддерживающий горение, к коим относится и NYM, по горючей поверхности открытым способом, что разрешается СП 31-110. Так-что, законодательство я вас не подстрекаю нарушать.

Единственный минус - ультрафиолета боится

VladislavV

Прямой солнечный свет через открытое окно - нечастый гость на стене (не говоря уже о потолке).
А оконное стекло УФ поглощает.

avmal

А как же быть с "и т.п."?
Неподобны скобки коробу - с какой стороны ни смотри.

ВТБ! написал :
нечастый гость на стене

Но бывает.

А если вести таким образом 5-6 кабелей? Это ж что такое получится? Мне кажется лучше в короб запихнуть...

Tussis написал :
5-6 кабелей

А тогда ВВГнг положено использовать...

Спасибо всем коллеги. Все-таки один вопрос остается - делать в коробе или без /. У меня стены отделаны вагонкой вертикально/, да и вагонка не сочетается по цвету с белым проводом. Понимаю, что решать мне, но все-тки истина рождается ......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tussis написал :
А если вести таким образом 5-6 кабелей? Это ж что такое получится? Мне кажется лучше в короб запихнуть...

Откуда там у вас 5-6 кабелей возьмется в одном пучке - умный дом решили из дачи сделать? А если считаете, что запихивать в короб лучше, то прикиньте какой короб нужен будет для шести шнурков - вычислите площадь сечения одного кабеля ( Dнар. NYM 3х2,5=11мм ), умножьте полученное на 6 ( количество кабелей ) и разделите все это на 0,4 и получите минимальное сечение короба, которое можно применить. Уверен, что желание сразу пропадет "запихнуть".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zdorovyk написал :
Спасибо всем коллеги. Все-таки один вопрос остается - делать в коробе или без /. У меня стены отделаны вагонкой вертикально/, да и вагонка не сочетается по цвету с белым проводом. Понимаю, что решать мне, но все-тки истина рождается ......

Этот вопрос уже вам решать - вся информация получена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
VladislavV
avmal
А как же быть с "и т.п."?
Неподобны скобки коробу - с какой стороны ни смотри.

А скобки и не долхны быть подобны коробу - отдельно написано "короб" и отдельно "и т.п.", т.е. скобки.

Дело в том что у меня в коробе 1 провод 2х1,5- освещение, в другом 1 провод 2х2,5 -розетки, освещение поверху, а розетки над плинтусом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zdorovyk написал :
Дело в том что у меня в коробе 1 провод 2х1,5- освещение, в другом 1 провод 2х2,5 -розетки, освещение поверху, а розетки над плинтусом.

А теперь сами и подумайте - нужно ли из-за одного кабеля с коробом мудрить.

Ну вот смотрите, у меня из щитка будут выходить 2 кабеля по 3*2,5 (один на второй этаж, второй на первый - розетки), 2 по 3*1,5 (свет на первый и второй этажи), и один 2*1,5 - к выключателю от светильника в прихожей, где щиток будет висеть. Итого 5 штук. Все ВВГнг. Как мне их прокладывать? Я думаю только в коробе (коробах, если по 0,4 заполнять). А если отказываться от коробов в пользу Nym, и пускать на скобочках, то это слишком будет... Я в принципе ни к кому не обращаюсь, это так, размышления

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Tussis
Пустите на скобочках, а на расстоянии сантиметров этак 8 от стены на П образных кронштейнах закрепите одну широкую вагонку как карниз.
Кабели не будут бросаться в глаза, но будут хорошо видны с острых углов.

2 Arr
Хм, а это вроде хорошая идея, надо подумать! И посчитать - что выгоднее: NYM со скобочками или ВВГнг + короба...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Tussis написал :
или ВВГнг

Только учтите, что при покупке ВВГ в рознице определить нг ли он на самом деле проблематично - маркировки нет.
А при поджигании зажигалкой лично я увидеть разницу между нг и обычным не способен.

avmal написал :
Согласитесь, короба там не вписались бы.

Не в плане спора, но есть короба коричневые, а также под цвет дерева - правда подороже белых....

Есть короба очень симпатичные, под дерево даже, маршалл например

2Arr
с повышением! и поделом
время идет, и мастерсити становится намба ван русской части инета

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tussis написал :
Ну вот смотрите, у меня из щитка будут выходить 2 кабеля по 3*2,5 (один на второй этаж, второй на первый - розетки), 2 по 3*1,5 (свет на первый и второй этажи), и один 2*1,5 - к выключателю от светильника в прихожей, где щиток будет висеть. Итого 5 штук. Все ВВГнг. Как мне их прокладывать? Я думаю только в коробе (коробах, если по 0,4 заполнять). А если отказываться от коробов в пользу Nym, и пускать на скобочках, то это слишком будет... Я в принципе ни к кому не обращаюсь, это так, размышления

Вы мыслите как-то не объемно. Ну сколько эти 5 кабелей будут идти вместе - один-два метра - потом расходятся. Потом, не все кабели пойдут вверх - как минимум один пойдет вниз на розетки. Остается четыре и то, наверное, в разных направлениях. Пусть даже четыре вместе. Получается 4х11 + около 15мм сумма промежутков между ними. Итого займут они 60мм под потолком. Вас это пугает? А вот короба пластиковые будут смотреться на вагонке, как бельмо не глазу - поверьте на слово.
Кстати, ВВГнг, если он вам так нравится, то тоже можно прокладывать на скобочках, только плоских, и выравнивать его придется более активно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bv написал :
также под цвет дерева

ИМХО на фоне настоящего дерева эта подделка смотрится просто ужасно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
ИМХО на фоне настоящего дерева эта подделка смотрится просто ужасно.

Нет, хуже, чем ужасно.

Я видел только в магазине - кучкой ....

2Avmal
Да это понятно, там как раз 2 метра и получается - от стены до стены они будут идти бок о бок (если на скобочках), или в канале, а потом разветвляются в другой комнате. Но почему-то мне кажется, что мои женщины не поймут ни обилия проводов, ни натыканных скобочек. Хотя мне самому так намного больше нравится
Опять же мне этими пятью кабелями надо ещё и стену пройти (щит из вагонки с изовером внутри) и потолок двумя - на второй этаж. Там-то точно их придётся через отрезки труб протаскивать.

Либо ограничивать количество групп с 4-х до 2-х (свет+розетки, а не нынешние свет 1эт., свет 2эт., розетки 1эт., розетки 2эт.). Прилагаю, кстати, схему. Гляньте плиз. А вариант с гофрой? Хотя она тоже может не понравиться... плакать меня эти женщины заставляют.

avmal написал :
Вас это пугает? А вот короба пластиковые будут смотреться на вагонке, как бельмо не глазу - поверьте на слово.

Если по мнению некоторых будет коробиться дерево и крутить короба. то и провода на скобочках на таких поверхностях будут далеки от прямых линий.
Вопросы эстетики - неблагодарная тема для дискуссий, тк у каждого свое представление об оной.

ИМХО короба однозначно лучше во всех отношениях, включая эстетику. Для пучков можно подобрать плоские широкие короба и тд.

По качеству мне турецкие нравятся: приятный на ощупь, эластичный и прочный пластик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tussis написал :
2Avmal
Да это понятно, там как раз 2 метра и получается - от стены до стены они будут идти бок о бок (если на скобочках), или в канале, а потом разветвляются в другой комнате. Но почему-то мне кажется, что мои женщины не поймут ни обилия проводов, ни натыканных скобочек. Хотя мне самому так намного больше нравится
Опять же мне этими пятью кабелями надо ещё и стену пройти (щит из вагонки с изовером внутри) и потолок двумя - на второй этаж. Там-то точно их придётся через отрезки труб протаскивать.

Что касается проходки стен и потолков, то проходить их придется в любом случае - хоть с коробом, хоть без короба. А чтобы женщинам понравилось, то тут надо постараться от души - и расстояния между креплениями выдерживать, и выравнивать кабели как-следует, и параллельность выдерживать. В общем - душу вложить надо.
А сочетание натурального дерева с геометрически правильными пластиковыми коробами - "это не наш стиль". Сейчас вообще норовят проводку "под ретро" сделать - витой провод на роликах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Если по мнению некоторых будет коробиться дерево и крутить короба. то и провода на скобочках на таких поверхностях будут далеки от прямых линий.

Согласен, но с провода на скобочках крышки срывать не будет.
И это не мнение, а факт.

Товарищи Вы совсем не знаете современного ассортимента коробов
если короб не турецкий-рыночный, то крышки никуда не сорвет как его не крути
также и с фактурой не стоит сравнивать нечто лежащее кучкой с качесвенным продуктом,
к слову, весь погонаж в защитной пленке.
С Маршаллом знаком не понаслышке, для эстетов есть короба из почти дерева (типа мдф)

вот что я совсем не понимаю, так это белые пластиковые скобки ритмично разложенные по дереву

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ElanVital написал :
Товарищи Вы совсем не знаете современного ассортимента коробов
если короб не турецкий-рыночный, то крышки никуда не сорвет как его не крути
также и с фактурой не стоит сравнивать нечто лежащее кучкой с качесвенным продуктом,
к слову, весь погонаж в защитной пленке.
С Маршаллом знаком не понаслышке, для эстетов есть короба из почти дерева (типа мдф)

вот что я совсем не понимаю, так это белые пластиковые скобки ритмично разложенные по дереву

То, что вы не все понимаете, так это не страшно - все понимать никому не дано.
А качественный "из почти дерева" короб, который прекрасно смотрится в городской квартире на тщательно выведенных стенах, на стенах из натурального дерева на даче вызовет обратный эффект. При этом надо будет учесть, что стоимость такого короба на порядок превысит стоимость всего кабеля, закупленного для монтажа.
И не обязательно дожидаться слетания крышки с короба, чтобы понять, что они непригодны для деревянных стен - достаточно будет небольшого нарушения плоскостности, чтобы вызвать неприятные эстетические ощущения.
P.S. А то, что кроме вас на форуме никто не знает современного ассортимента коробов, так вам и карты в руки - просвящайте ...

на вкус и цвет не угодишь понимаю
того, что кроме меня никто не знает ассортимента я не говорил (говорю исключительно в рамках данной темы)
реклама коробов на форуме тоже не очень то, кто ищет тот найдет я просто предложил хорошие по качеству

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ElanVital написал :
того, что кроме меня никто не знает ассортимента я не говорил

Лукавите?

avmal

Так для чего нужен одножильный NYM?
Есть какие идеи?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

Так для чего нужен одножильный NYM?
Есть какие идеи?

Что ж ты такой приставучий? Не встречался мне NYM одножильный. А вот ВВГ одножильный частенько применять приходилось - для межшкафных перемычек очень удобно применять, когда большие сечения требуются, а кабель многожильный прокладывать замучаешься.
В общем-то одножильный кабель наделен теми же характеристиками, что и обычный кабель и для его прокладки можно использовать те же способы, что и для обычного кабеля - в том числе и под штукатурку, и в открытом грунте, и т.д.

avmal написал :
когда большие сечения требуются

Это я готов понять, но 4..16кв.мм - не тот диапазон. Или тот?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Это я готов понять, но 4..16кв.мм - не тот диапазон. Или тот?

Для межшкафного конечно это не тот диапазон, но зато я такой кабель могу с чистой совестью заложить под штукатурку или в землю при необходимости. Могу и по лоткам их накидать без дополнительных оболочек, а могу вообще ничего с ним не делать ... Чего пристал?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

см.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

См., только качество не ахти и провод плоский.

2avmal твоя работа?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
2avmal твоя работа?

Не скажу.

2avmal Из раннего что-нибудь? Вроде ровненько. Топором с первого раза можно все перерубить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
2avmal Из раннего что-нибудь? Вроде ровненько. Топором с первого раза можно все перерубить.

Потому такие как ты, которые с топорами бегают, и живут в каменных стенах с проводкой под штукатуркой.

мне как раз незачем. У меня она именно под штукатуркой. Под сухой. Все равно не перерубишь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
мне как раз незачем. У меня она именно под штукатуркой. Под сухой. Все равно не перерубишь

Потому в терема и не пускают.

пускают. Но без топора