Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6775121

Покритикуйте плз схему управления кранами

ИД:
• Есть выключатель нагрузки, на котором сидит почти вся квартира кроме холодильника и роутера.
• Краны 220в, управляются тупо подачей питания на 20±1 сек на один из двух входов ("закрыть" или "открыть")

Задача:
• При ОТКЛЮЧЕНИИ выключателя нагрузки надо перекрывать воду.
• При управлении кранами снять напряжение с самого Нептуна, т.к. внутренняя схема не известна, и неизвестно что может произойти при подаче напряжения на управляющие контакты "снаружи"

В схеме применяется:

  1. Контактор НО+НЗ, ABB ESB20-11N-06 1SBE121111R0611
  2. Реле времени Меандр РВО-15, Уставка: 21 сек.
  3. Контроллер протечек Нептун Base
  4. Краны 220в время срабатывания -- 20±1 сек.

Логика управления "Постановка Нептуна на дежурный режим" + "Открыть краны"

  1. Замыкаем "Выключатель нагрузки QS-1"
  2. На контактор QB-3 подается напряжение
    a. Контактор QB-3 расцепляет контакты R3 и R4
    b. Линия питания "Закрыть кран" обесточена
  3. На Реле времени QB-1 подается напряжение
    a. Реле времени расцепляет контакты 15+16, Нептун обесточен
    b. Реле времени замыкает контаты 15+18 и 25+28 ("открыть холодный и горячий краны")
  4. пошёл отсчет 21 секунды
    a. На линию питания "открыть краны" подаётся напряжение в течение этих 21 сек
  5. Через 21 сек. Реле времени QB-1 переключается
    a. Реле времени расцепляет контакты 15+18 и 25+28 ("открыть холодный и горячий краны"). Краны к тому времени уже открыты.
    b. Реле времени замыкает контакты 15+16, Нептун встаёт в дежурный режим.

Логика управления на "Закрыть краны"

  1. Отключаем Выключатель нагрузки QS-1
  2. С реле времени QB-1 пропадает напряжение
    a. Нептун обесточен
    b. Линия питания "открыть кран" обесточена
  3. С контактора QB-3 пропадает напряжение
    a. Контактор QB-3 замыкает контакты R3 и R4
  4. На реле времени QB-2 подаётся напряжение
    a. Реле времени замыкает контаты 15+18 и 25+28 ("закрыть холодный и горячий краны")
  5. Пошёл отсчет 21 секунды
    a. На линию питания "закрыть краны" подаётся напряжение в течение этих 21 сек
  6. Через 21 сек. реле времени QB-2 переключается
    a. Реле времени расцепляет контакты 15+18 и 25+28 ("закрыть холодный и горячий краны"). Краны к тому времени уже закрыты.

Прочие моменты:

  1. В схеме исключена возможность одновременной подачи напряжения на "Закрыть кран" и "Открыть кран"
  2. При физическом пропадании электричества (дом отключили) система не меняет своего состояния:
    a. "Краны закрыты" -- при пропадании 220 краны остаются закрытыми
    b. "Краны открыты" -- не смотря на то, что контактор QB-3 замкнёт контакты реле и даст сигнал "закрыть кран" -- ничего не произойдёт, т.к. питания нет в принципе, т.е. краны не закроются.
  3. При неоднократном изменении состояния системы в течение 0-20 секунд (выключатель нагрузки щелкаем туда-сюда) -- отсчёт времени начинается с 0 каждый раз для каждого состояния крана ("закрыть или открыть"). Согласно документации, "штатно" снятие напряжения питания с кранов происходит через 120 секунд. Таким образом, даже при почти полностью "открытом" или "закрытом" кране повторная подача напряжения не приведёт к поломке -- кран выдерживает 120 сек., в данном же случае на кран (в ту или иную сторону) будет подаваться напряжение в течение 40±2 сек.

media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/7d/0e/7b/7d0e7b27ded823eb5b42b9930ca07af9.png

zamboga, Вы издеваетесь над форумчанами? Сидеть и вникать во все тут документы и текст на пиццот страниц.
Поставьте контактор центральный, он будет отключать/включать краны...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Расписал максимально подробно, что плохого? Надо было кинуть просто схему, и получил бы от старожила "Вы издеваетесь над форумчанами? Опишите принцип работы"

"Поставьте контактор центральный, он будет отключать/включать краны..."
+++
Какой? Мне на кран надо подавать напряжение в течение 21 секунды, причем на разные входы для "закрыть" и "открыть"

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

zamboga, в чём смысл данной эпопеи?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

zamboga,
Критикую.... купить версию на 12 вольт и не иметь себе мозг.
Чем плохо такое решение?

BV написал:
zamboga,
Критикую.... купить версию на 12 вольт и не иметь себе мозг.
Чем плохо такое решение?

BV, Неразвернуто, вот, что плохо...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

zamboga,
как-то у вас все сложно, кмк
даже очень сложно
реле времени вообще не нужно, поскольку на этих (и аналогичных) кранах должны стоять внутренние концевики, которые после доворота крана в нужное положение откл питание
да и нептун тоже смысла нет отключать; проще просто его обойти
зы. в чем схему рисовали?
зы2. поддерживаю вас, что сразу дали толковое описание/ТЗ; а то опять началось брюзжание тролля местного на пустом месте

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

zamboga, зачем на контроллер автомат 10А, если на краны по полампера?

ZooZoo написал:
zamboga,
как-то у вас все сложно, кмк
даже очень сложно
реле времени вообще не нужно, поскольку на этих (и аналогичных) кранах должны стоять внутренние концевики, которые после доворота крана в нужное положение откл питание
да и нептун тоже смысла нет отключать; проще просто его обойти
зы. в чем схему рисовали?
зы2. поддерживаю вас, что сразу дали толковое описание/ТЗ; а то опять началось брюзжание тролля местного на пустом месте

ZooZoo, Ляпнул дважды зоопарк)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV,

BV написал:
zamboga, зачем на контроллер автомат 10А, если на краны по полампера?

BV,Какой кабель (3*1.5), такая и защита. Это копипаст из основного проекта, удалено всё лишнее. Хотя согласен, ему тоже 0.5 хватит, хотя он и дороже)

BV написал:
zamboga,
Критикую.... купить версию на 12 вольт и не иметь себе мозг.
Чем плохо такое решение?

BV, Да может и хорошее. Но чем версия на 12в принципиально отличается?

Еще раз, задача такая: При ОТКЛЮЧЕНИИ выключателя нагрузки надо перекрывать воду. Т.е. обесточивается вся квартира кроме холодильника, роутера, камеры видеонаблюдения, и хочется автоматически перекрыть краны заодно, коль они это умеют. Поэтому в схеме есть контактор с контактом НЗ (когда на входе реле пропадает питание при расцеплении ВН, реле обратно замыкает контакты НЗ и я могу пустить питание на "закрыть кран" через реле времени).

ZooZoo написал:
zamboga,
как-то у вас все сложно, кмк
даже очень сложно
реле времени вообще не нужно, поскольку на этих (и аналогичных) кранах должны стоять внутренние концевики, которые после доворота крана в нужное положение откл питание
да и нептун тоже смысла нет отключать; проще просто его обойти
зы. в чем схему рисовали?
зы2. поддерживаю вас, что сразу дали толковое описание/ТЗ; а то опять началось брюзжание тролля местного на пустом месте

ZooZoo,

реле времени вообще не нужно, поскольку на этих (и аналогичных) кранах должны стоять внутренние концевики, которые после доворота крана в нужное положение откл питание
+++
В паспорте на краны (я сразу дал ссылку в описании для любопытствующих) о концевиках -- ни слова. Ну и как то мне "религия не позволяет" продолжать подавать напряжение на исполнительное устройство, если оно уже не нужно. Мало ли что там внутри крана происходит, не я его проектировал. И потом, Нептун 1 раз в месяц сам крутит краны туда-сюда, чтобы они не закисали (так у него в описании написано), следовательно, я в любом случае не могу оставить краны под напряжением.

да и нептун тоже смысла нет отключать; проще просто его обойти
+++
Нептун сам управляет этими же кранами. Понятно, что там внутри контроллера Нептуна реле на управление этими кранами, и в приницпе, можно не боятся подавать напряжение на эти контакты Нептуна "снаружи". Но коль у меня есть свободные НО контакты у реле времени, чего бы их не задействовать и подавать напряжение на Нептун только тогда, когда это нужно?

в чем схему рисовали?
+++
В бесплатном Русский язык есть, но переведено не всё и местами проскакивает Французский=))

поддерживаю вас, что сразу дали толковое описание/ТЗ; а то опять началось брюзжание тролля местного на пустом месте
+++
В первую очередь, я рисовал схему и писал логику работы для себя, чтобы ничего не упустить, т.к. реле времени и контакторов на руках нет и на коленке я не соберу тестовую схему. Потом решил спросить мнения у форума, т.к. я не смог придумать схему только на одном реле времени (хотя бы потому, что мне каждый раз надо отсчитывать 21 секунду каждый раз, когда я хочу кран открыть или закрыть, и цепи на открыть и закрыть -- разные, и мне нельзя их объединить). А контактор ABB c НЗ контактом появился только из-за требования "При ОТКЛЮЧЕНИИ выключателя нагрузки надо перекрывать воду", иначе при вырубании тумблера я не смогу "обнаружить" размыкание цепи и замкнуть другую цепь (на закрытие кранов).
В общем, подозреваю, что должно быть решение попроще, но я не придумал.

zamboga написал:
подозреваю, что должно быть решение попроще, но я не придумал

вот же оно:

zamboga написал:
реле времени вообще не нужно, поскольку на этих (и аналогичных) кранах должны стоять внутренние концевики, которые после доворота крана в нужное положение откл питание

я делал управление ш/кранами от Нептун и от ESBE, т.е. просто подавал питание до остановки в нужную сторону без съема питания (видимо, все работает до сих пор, поскольку я свои тлф номера не меняю )
за "рисовальщик" - спс!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

zamboga написал:
В паспорте на краны (я сразу дал ссылку в описании для любопытствующих) о концевиках -- ни слова. Ну и как то мне "религия не позволяет" продолжать подавать напряжение на исполнительное устройство, если оно уже не нужно. Мало ли что там внутри крана происходит, не я его проектировал.

в паспорте на краны указана схема подключения, зачем усложнять простые вещи?

zamboga написал:
BV, Да может и хорошее. Но чем версия на 12в принципиально отличается?
Еще раз, задача такая: При ОТКЛЮЧЕНИИ выключателя нагрузки надо перекрывать воду. Т.е. обесточивается вся квартира кроме холодильника, роутера, камеры видеонаблюдения, и хочется автоматически перекрыть краны заодно, коль они это умеют.

на 12 вольтовой версии это решается установкой одного маленького реле с нормально замкнутыми контактами - на вход управления контроллера.

zamboga написал:
Поэтому в схеме есть контактор с контактом НЗ (когда на входе реле пропадает питание при расцеплении ВН, реле обратно замыкает контакты НЗ и я могу пустить питание на "закрыть кран" через реле времени).

здесь - аналогично, и реле не нужно... Но 220 будет висеть на кране...
И весь этот геморрой ради того, чтобы не висело

юра Т, В чем усложнение то?
Мне в любом случае нельзя постоянно подавать на краны что 220, что 12в, т.е. я не могу без реле времени.

Как мне остановить подачу напряжения (хоть 12, хоть 220) через ~20 секунд без реле времени?

ZooZoo, Выше скриншот из документации на контроллер Нептуна, из которого следует, что Нептун сам периодически подает напряжение на "закрыть" или "открыть". Если у вас один из управляющих входов крана всегда под напряжением -- то, во первых, Нептун 1 раз в месяц кран не провернет, во-вторых, крану явно это не полезно (когда на закрыть и открыть подается напряжение одновременно), и в третьих -- при протечке кран тоже не перекроется.

BV написал:

zamboga написал:
BV, Да может и хорошее. Но чем версия на 12в принципиально отличается?
Еще раз, задача такая: При ОТКЛЮЧЕНИИ выключателя нагрузки надо перекрывать воду. Т.е. обесточивается вся квартира кроме холодильника, роутера, камеры видеонаблюдения, и хочется автоматически перекрыть краны заодно, коль они это умеют.

на 12 вольтовой версии это решается установкой одного маленького реле с нормально замкнутыми контактами - на вход управления контроллера.

zamboga написал:
Поэтому в схеме есть контактор с контактом НЗ (когда на входе реле пропадает питание при расцеплении ВН, реле обратно замыкает контакты НЗ и я могу пустить питание на "закрыть кран" через реле времени).

здесь - аналогично, и реле не нужно... Но 220 будет висеть на кране...
И весь этот геморрой ради того, чтобы не висело

BV,

"на 12 вольтовой версии это решается установкой одного маленького реле с нормально замкнутыми контактами - на вход управления контроллера"
+++
параллельно сигналу от датчика протечки? Думал о таком варианте, но тогда я получу неотключаемый писк от сигнализации контроллера каждый раз, когда я буду имитировать сигнал датчика на входе в контроллер.

"реле не нужно... Но 220 будет висеть на кране... И весь этот геморрой ради того, чтобы не висело"
+++
Именно. Причина описана выше, см. скрин из документации на контроллер.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

zamboga, Не фиг было Base покупать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

zamboga написал:
Мне в любом случае нельзя постоянно подавать на краны что 220, что 12в, т.е. я не могу без реле времени.

а Вас не смущает что куча реле (зачастую и сомнительного качества) будут постоянно находиться не только под напряжением, но и под током (будут потреблять электричество, нагреваться, деградировать)

ebf, что заказчик купил, с тем и работаю.
И вопрос на будущее -- а что лучше тогда было бы?

юра Т, Нет, не смущает. Реле как бы для этого и создано. Тем более постоянно напряжение на выход с реле будет подаваться только на ABB-шном контакторе, а на реле времени -- только в момент управления кранами.

zamboga написал:
+++
параллельно сигналу от датчика протечки? Думал о таком варианте, но тогда я получу неотключаемый писк от сигнализации контроллера каждый раз, когда я буду имитировать сигнал датчика на входе в контроллер.
"реле не нужно... Но 220 будет висеть на кране... И весь этот геморрой ради того, чтобы не висело"

Сдайте нахрен этот бейс и возьмите нормальную версию.
Или гидролок - там вход на выключатель есть.

ИМХО, дешевле выйдет, чем целый щиток городить... Зачем весь этот онанизм?

zamboga написал:
ebf, что заказчик купил, с тем и работаю.

отдайте назад заказчику

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

zamboga, У меня установлен Neptun ProW+ ,но интересны и на дин рейку модели ,посмотрите

ebf написал:
но интересны и на дин рейку модели ,посмотрите

Чем интересны?
Вот этим:

Автоматический поворот кранов нет

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
Чем интересны?

Что на дин рейку,не всем же надо краны крутить Меня мой за глаза устраивает,правда батарейки жрёт безбожно,надо акум ставить

ebf написал:
не всем же надо краны крутить

мне - надо, поэтому такие варианты меня не интересуют как класс, хоть на дин, хоть как...

ebf написал:
правда батарейки жрёт безбожно,надо акум ставить

А подробнее можно?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
А подробнее можно?

Ну у меня установлены 4 шт CR123 так их хватает максимум на пол года,притом что он всё время включен в сеть 220,почему так не пойму,вот хочу купить блок 12В и подключить вместо этих CR

ebf, предположение.... Блок питания 220 - меньшее напряжение и через диодную развязку он все равно питается от батарей ... замерить токи потребления от обоих источников