Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6779927

Добрый день.
Я в ремонте ничего не понимаю, поэтому сразу прошу прощения за незнание терминов и каких то основ, понятных вам.
Собственно сабж. Я собтвенник, не мастер. И это мой первый ремонт в жизни.
Нанял мастера для ремонта квартиры в новостройке. Подошел этап стяжки. Высотка стяжки сантиметров 10. Половина подсыпка из керамзита, а уже на нем плита. Пришлось поднимать до уровня плиты стяжку, плита напольного перекрытия у входа в квартиру. Когда пришло время принимать работу, увидел много сначала мелких неглубоких трещин, которые через месяца полтора, разошлись до тех, какие вы видите на фото. Трещины сквозные, до керамзита.

Еще при приемке, спросил у мастера, почему он не накрывает стяжку полиэтиленом, чтобы она быстро не сохла (как я читал на этом же форуме). Он ответил, что:
а) это не нужно
б) я ему не платил за уход за стяжкой. Оплаченные мною 30к за работу за 45 м2 стяжки в студии - это только для самой укладки. Уход за стяжкой - экстра плата.
в) я купил плохую смесь по его словам. (хотя ту что я покупал по 140р мешок, на яндексе рейтинг близкий к 5 баллам, указано как премиум качество)

Теперь когда я скинул мастеру фото уже с глубокими трещинами, он отвечает мол, просто замажем, и наливным полом сверху выпрямим. Ну разумеется за мои же деньги на материалы и работу. Как я понимаю, если бы мы сразу наливной залили, еще на свежие трещины, то к этому моменту как они разошлись, стяжка просто порвала бы наливной. Хорошо, что полтора месяца ждал с алиэкспресса тропический душ.
Я в гугле не забанен и могу прогуглить как выглядит готовая стяжка. Очень много примеров работ, когда готовая стяжка без наливного уже выглядит ровной и гладкой. В итоге у меня складывается впечатление что мастер просто меня за нос водит. Работает пренебрежительно и плохо, и специально разводит меня на дополнительные работы. Уже 100к отдал за выравнивание стен за работу, не говоря уже о материале. В итоге все углы на стенах раздолбаны, сколоты, никаких уголков не прилеплено. Почему? А потому что это черновое выравнивание. А чистовое еще 100к сверху и куча материалов.

Вопрос: Приемлимый ли уровень работы, представленной ниже?
Что с такой стяжкой делать дальше? Оставлять? Переделывать? Снимать весь пол?
Спасибо всем оставившим свое экспертное мнение!

ну что сказать...беда.покрытие какое планируется,какая смесь использовалась,была ли сетка,фибра?то что стяжку укрывать надо,даже дети знают,это обязательное действие.я так понимаю в местах трещин бухтит и шевелиться когда наступаете,пыль идет?если под ламинат можно малой кровью обойтись,если под плитку,то врятли.работа неприемлема в любом случае.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, была только буферная лента по периметру. Смесь зеленый такой мешок ГОСТ Строймикс пескобетон М300. Смесь прям тупо лилась на керамзит и все.
Ну если на месте трещин наступать, то вроде не продавливается. Пыль? Ну типо если ботинком тереть стяжку, то немного пылит, да.

Ну в ванной то точно плитка. Там вообщем то стяжка такая же

Noobmsk, результат неравномерной усушки.
P.S.: это очень дорого !

во первых,сразу "лить" на керамзит, это уже косяк. во вторых-нужна была армировка. в третьих- на площади в 45кв.м., нужен как минимум один усадочный шов и ещё в месте, где коридор соединяется с основным помещением.
почему не убраны профили(маяки)? стяжка не подрезана.
постелить плёнку надо было обязательно! далее пролить водой несколько раз...
брак.
Евгений верно сказал,-под плитку не пойдёт! если под другие покрытия, то можно что-нибудь придумать. в любом случае, сказать точно можно только после осмотра данного шедевра...
по поводу же уголков в штукатурке, тут страшного ничего нет. я углы обычно тоже ставлю при выполнении малярных работ. так угол получается не такой "круглый!

евгений78, Covboy, виталий александрович, Озвученный мастером вариант типо замазать и залить наливным полом, это просто исправление его косяка за мои средства?
Потом аукнется мне в будущем?

Его слова и его термины "Стяжка это ЧЕРНОВАЯ стяжка, сверху ВСЕГДА льют наливной пол, и тогда это ЧИСТОВАЯ СТЯЖКА"

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Noobmsk, Озвученный мастером вариант.

Это не вариант, а *овно. Вам предстоит демонтаж, и поиск другого мастера который может делать стяжку.

Noobmsk написал:
сверху ВСЕГДА льют наливной пол

если делать стяжку правильно, то наливной пол не нужен. в моём понимании НП это лишняя трата денег, времени, а зачастую и ухудшение качества "пирога". НП можно применять в крайних случаях,например при малом слое, при монтаже ИК тёплого пола...
но в вашем случае, мы же не знаем, как вы договаривались с исполнителем. по отдельным видам работ, под ключ, какие требования были по качеству... обычно эти моменты оговариваются "на берегу". в противном случае, это чревато как для исполнителя, так и для заказчика. в первом случае могут нагрузить лишней работой, во втором накрутить допов.
например, вы договаривались на стяжку под керамогранит. цена такая-то. всё. точка. далее Стяжка созрела, вы берёте правИло, уровень и проверяете плоскость и горизонт. далее простукиваете на бухтелку. никаких трещин,если это не усадочные швы,которые нарезаны грамотно, в стяжке присутствовать не должны! и уж тем более вмороженные профили...)
если договариваетесь на стяжку под ламинат, то действия аналогичные.
стяжка под линолеум все то-же самое, но с затиркой стяжки.
ваша же стяжка встала корытом, у вас Евгений правильно спросил про бухтящие места в районе трещин(и думаю, что ещё и по краям стяжки), т.к. это распространённая проблема-корыто. на такой поверхности наливной пол потрескается в тех же местах вместе с плиткой....

Noobmsk, для начала надо было переделать трубы отопления, чтобы заход был из стены, если из пола то под 90° из без гофры!
Профиль который в стяжке со временем осядет

евгений78, Covboy, виталий александрович,
+1

AH-74 написал:
Это не вариант, а *овно.

{{dmitrovskipost:6780229,для начала надо было переделать трубы отопления, чтобы заход был из стены, если из пола то под 90° из без гофры!}}

++1

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Noobmsk написал:
Смесь прям тупо лилась на керамзит и все.

И чего вы хотите. Как покормлено так и погавкано.

Керамзит надо мешать с раствором, но всем трещины подавай, а то мои слова, типо, не убедительно звучат. Только поздно уже.

виталий александрович написал:
если делать стяжку правильно, то наливной пол не нужен. в моём понимании НП это лишняя трата денег

Да, но всем же набарыжить надо побольше, вот и дурят зака.

AndyMirror написал:
Да, но всем же набарыжить надо побольше, вот и дурят зака.

Вы решили подменить троллей, пока они на отдыхе?

AndyMirror написал:
Керамзит надо мешать с раствором, но всем трещины подавай, а то мои слова, типо, не убедительно звучат. Только поздно уже.

Совсем НЕ обязательно перемешивать, и трещин всё равно не будет! Главное стабилизировать подвижки, и напитать влагой керамзит чтобы не тянул воду из раствора.
А! Ну да! Ведь это только от вас идёт истина (ну, и ещё одно Безнадёжного переносщика истины). Все остальные только отсебятину и чтоб "набарыжить" сюда пришли.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Вы решили подменить троллей, пока они на отдыхе?

Вы на отдыхе? Вроде бы нет. Только что вас похвалил, но вы всё таки не удержались, от продолжения конфликта в другой теме. Печально.

ИгорьPurnesh написал:
Совсем НЕ обязательно перемешивать, и трещин всё равно не будет!

Ну да, ну да. О чём тема то? Наверное, погода была неудачная в тот день, когда стяжку делали.

ИгорьPurnesh написал:
Главное стабилизировать подвижки, и напитать влагой керамзит чтобы не тянул воду из раствора.

Так перемешайте его с раствором и будет вам гарантированное счастье, а не

ИгорьPurnesh написал:
А! Ну да! Ведь это только от вас идёт истина (ну, и ещё одно Безнадёжного переносщика истины). Все остальные только отсебятину и чтоб "набарыжить" сюда пришли.

Ну у вас то всё глубоко личное.

ИгорьPurnesh, перестаньте уже обиды копить, не большое богатство. (с)

AndyMirror, У вас ник "Зеркало". Ну так посмотрите уже на себя любимого, и на то чем вы здесь занимаетесь

AndyMirror написал:
перестаньте уже обиды копить, не большое богатство. (с)

И в каждой теме оставлять пустые, безинформационные комменты, накапливая баллы в количестве сообщений...

Мой опыт к Вашим услугам!

Если 30к дорого за 45м стяжки, то какая цена вообще адекватная и можно ли обращаться в такие фирмы, каких в интернете полно, которые специализируются именно на стяжке? чуть не через окно с цементовоза какого то заливают. Или все же лучше именно частник, только рукастый?)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Noobmsk написал:
Если 30к дорого за 45м стяжки, то какая цена вообще адекватная и можно ли обращаться в такие фирмы, каких в интернете полно, которые специализируются именно на стяжке? чуть не через окно с цементовоза какого то заливают. Или все же лучше именно частник, только рукастый?)

Noobmsk, нужно заказывать работу у тех, кто берет за результат, а не за время проведенное на объекте.

Привели, показали, согласовали смету, договор. Полная оплата по результату. Вылезающие косяки, трещины, дефекты работы - должны быть заложены как риски в смету и вас вообще не волновать. Если мастер пролетел с качеством материалов - сам разбирается с продавцом. При правильно организованной работе вы максимум что почувствуете - это перенос срока сдачи. Но и цена таких работ выше, чем нанять рабочего на "раскидай мне эти мешки по полу, типа стяжка будет".

Желательно наличие у мастера репутационного ресурса, где можно оставлять о нем отзывы. Это говорит о том, что за работу он отвечает.

Noobmsk, а вы думаете, что на фирмах сплошь специалисты экстра класса работают?
вы же сами пишите, что

Noobmsk написал:
такие фирмы, каких в интернете полно,

а значит конкуренция большая, значит заманивают клиента ценой, значит экономят на всём, в том числе и на зарплате... за маленькую зарплату хорошие спецы работают редко. выводы делайте сами.
многие фирмы делают качественно, но у них и ценник, как правило серьёзный.
у вас объём работ не такой большой, чтобы серьёзные фирмы заморачивались ради этого по обычному прайсу.
с частником вам будет работать удобнее. вы главное оговаривайте выполнение работ заранее,-виды работ,цену,качество, критерии приёмки сделанной работы. как принимать работу, можете почитать СНиПы, спросить на форуме у мастеров. можете обозначить индивидуальные "хотелки", цену за которые вам мастер назовет отдельно. например многие заказчики сейчас хотят заглянцованую красивую штукатурку. да ради Бога! за ваши деньги любой каприз(почти). хотя на эти стены потом будет наноситься малярный пирог. на захотел так человек и разубедить его в обратном нет возможности...)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Noobmsk написал:
Или все же лучше именно частник, только рукастый?

Такой вам сам фирму посоветует, если в ней есть смысл.

Чтоб фирмы делали с керамзитом не слышал, а если и возьмутся, то без замеса с раствором, а это риск.

Noobmsk написал:
И это мой первый ремонт в жизни.
Нанял мастера для ремонта квартиры в новостройке.

Собственно уже дальше можно догадаться, что будет....

Noobmsk написал:
В итоге у меня складывается впечатление что мастер просто меня за нос водит. Работает пренебрежительно и плохо, и специально разводит меня на дополнительные работы.

Угу. Психолог - лохоискатель - рукожоп "мы всем так делаем и ничего"
Как только он понял, что Вы ничего не понимаете, Вам можно ездить по ушам - и Вы это кушаете - с этого момента Вы попали.

Все остальное мелкие следствия по стяжке, стенам и вообще - следствия принятого решения по работе с этим человеком.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Угу. Психолог - лохоискатель - рукожоп "мы всем так делаем и ничего"
Как только он понял, что Вы ничего не понимаете, Вам можно ездить по ушам - и Вы это кушаете - с этого момента Вы попали.
Все остальное мелкие следствия решения - следствия принятого решения по работе с этим человеком.

+1

Поэтому не нравится работник - прости, прощай.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

AndyMirror написал:

Noobmsk написал:
Смесь прям тупо лилась на керамзит и все.

И чего вы хотите. Как покормлено так и погавкано.

Керамзит надо мешать с раствором, но всем трещины подавай, а то мои слова, типо, не убедительно звучат. Только поздно уже.

виталий александрович написал:
если делать стяжку правильно, то наливной пол не нужен. в моём понимании НП это лишняя трата денег

Да, но всем же набарыжить надо побольше, вот и дурят зака.

AndyMirror, ничего не поняла из вашего камента. "Покормить" кто и кого должон был ? Наивный зак барыгу? Ага. счас. Уважающий себя мастер барыжить не будет. Вот найти такого, трудно, и не потому , что их нет, в инете, так у Noobmsk хоть 45 квадратов, а ежели по комнате заливать? Кстати, тоже предстоит "удовольствие".
Noobmsk, а на каком этапе вы выяснили, что смесь плохую(со слов мастера ) купили, когда трещины появились? как бы опять в виноватых вам с этим мастером не оказаться.

Lesli, ну конечно) смесь плохая оказалась уже на этапе приемки

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

Noobmsk, с работником я бы рассталась всвязи с утратой доверия. Только вам теперь экспертов искать, на предмет что можно отреставрировать или починить , а что только демонтаж. А вы кроме ванной с чистовым определились? Может и правда, "малой кровью" обойтись можно. И да, не расстраивайтесь очень, вот сколько от знакомых не слышу, стоять над душой надо, а негативный опыт - тоже опыт. Глядишь, и мастера у вас качественные появятся.

Теперь по делу... Еще один голос к вышесказанному

Noobmsk написал:
Еще при приемке, спросил у мастера, почему он не накрывает стяжку полиэтиленом, чтобы она быстро не сохла (как я читал на этом же форуме). Он ответил, что:
а) это не нужно
б) я ему не платил за уход за стяжкой. Оплаченные мною 30к за работу за 45 м2 стяжки в студии - это только для самой укладки. Уход за стяжкой - экстра плата.

  • уход за стяжкой нужен для того, чтобы верхние слои не высохли ранее, чем наберут прочность
  • уход очень прост, - укрыть пленкой - полчаса, если под пленкой влажно - можно не увлажнять. Если увлажнить - 20минут из ведра водой побрызгать.
    Сколько он хотел БЫ за это денег?

Noobmsk написал:
в) я купил плохую смесь по его словам. (хотя ту что я покупал по 140р мешок, на яндексе рейтинг близкий к 5 баллам, указано как премиум качество)

мог бы купить сам "мастер", или вместе...... но ему не выгодно, потому как всегда просит купить заказчика, чтобы если что - всегда был повод на кого свалить ответственность.

Noobmsk написал:
. Уже 100к отдал за выравнивание стен за работу, не говоря уже о материале. В итоге все углы на стенах раздолбаны, сколоты, никаких уголков не прилеплено.

Цифра ничего не говорит без площади стен.... и других нюансов.

Noobmsk написал:
Почему? А потому что это черновое выравнивание. А чистовое еще 100к сверху и куча материалов.

смотря подо что последующее выравнивание...
но 200 тыр на 45м2 - многовато будет если качество не ахти

Noobmsk написал:
Смесь прям тупо лилась на керамзит и все.
Ну если на месте трещин наступать, то вроде не продавливается. Пыль? Ну типо если ботинком тереть стяжку, то немного пылит, да.

Надо смотреть прочность... ну не ботинком.
Кстати - маяки не вынуты... почему?

Noobmsk написал:
Ну в ванной то точно плитка. Там вообщем то стяжка такая же

не хорошо.

виталий александрович написал:
Стяжка созрела, вы берёте правИло, уровень и проверяете плоскость и горизонт.

после этой проверки - может оказаться, что еще и кривая...

BV, чем грозит, если затереть, сверху наливной и оставить как есть?
В ванной он кстати не делол гидроизоляцию. Сказал потом, поверх стяжки.

Noobmsk написал:
BV, чем грозит, если затереть, сверху наливной и оставить как есть?

затирание - бесполезно. Наливной - повторит все трещины.
Критично это для вашего финишного покрытия или нет - я не знаю.
Для плитки - критично.
Потом еще окажется что стяжка не прочная, что маяки стоят на горном хребте из ротбанда, и стяжка треснула по ним... потом "горе-работник" зальет наливной, не подготовив основание и наливной отскочит... и тд и тп...

А потом сосед снизу подаст на Вас в суд за то, что изменили конструкцию пола не сделали звукоизоляцию ....

Noobmsk написал:
В ванной он кстати не делол гидроизоляцию. Сказал потом, поверх стяжки.

это нормально

Upd. Трещины стали шире. Теперь при надавливании на край трещины, стяжка в этом месте шатается. Под ногой продавливается прям, ну на 1/2 см где то.
Мастер говорит, что при личной встрече любому мастеру другому докажет, что стяжка - ОК

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Noobmsk, любому мастеру другому докажет, что стяжка - ОК

Ну-ну...

ps: деньги уже все отдали?
ps2: штукатурка «черновая» про которую выше, сколько квадрат вышел в рублях?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AH-74 написал:
Ну-ну

суддя по оттраженнию оккон - есть волнишка небольшая
но в целом - впечатляет
все сырое впечатляет заказчика
сырая штукатурка смотрится идеально, сырая темная стяжка - вообще красота
когда высыхает - вид теряется процентов на 50