Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6789313

Здравствуйте! Хотелось бы совета. Запланировал приточную вентиляцию в 2-комнатной квартире 52 кв м. Запланировано оно было года 2 назад, тогда в продаже была В-Стат ФКО от Вентмашины, вот она мне и приглянулась. Установку планировал поставить на лоджии, вывел туда воздуховод из гостиной. Но потом решил остановить ремонт до выплаты ипотеки.
Настала пора таки доделывать балкон и вторую комнату. К сожалению В-Стат сняли с производства. У них такого класса теперь есть только ПВУ-350, что по мощности и по деньгам для моих условий - из пушки по воробьям. "Сателлит" устанавливается снаружи, мне не хочется вешать этот громоздкий ящик на стену, да и доступ для обслуживания проблематичен.
Ищу альтернативы. Рассматривал вот этих (коллега по работе предложил):

Ну и ещё вспомнил про Breezart, которые тут ещё лет 10 назад очень хвалили. У них за это время тоже появились компактные машинки по приемлемой для меня цене, например
К сожалению почему-то эти альтернативы обладают всего одним фильтром, в то время как В-Стат обещала ещё и уголь + фотокатализ. Жаль так ухудшать характеристики.
Вопросы:

  1. Что, никто кроме Вентмашины не делает компактные установки с повышенной степенью фильтрации ?
  2. Как вообще сравнивать характеристики? Например в описании ФКО значится "Пылевой фильтр EU9", а у Бризарта написано "G4". Как это соотносится ?

Сальда еще посмотрите

Sonic,
В-стат-фко сняли с призводства из-за огромного количества жалоб на ее работу,однако в Тольятии ее разобрали,устранили все недостатки и начали выпуск ее-же под названием MiniBox Home 200,нормальная получилась установка,поставил их уже очень много.Сателит в Тольятти выпускается под названием Flat.Опять дешевле и лучше.Офис в Москве есть.

Sonic, G4 для бытовой приточной вентиляции достаточно. Уголь и фотокатализ это происки маркетологов.

Легкий,
Не согласен.G7 получше будет и производительность не сильно роняет.

КАТРАН написал:
Легкий,
Не согласен.G7 получше будет и производительность не сильно роняет.

КАТРАН, Не согласен с чем? Что G4 для приточной бытовой вентиляции достаточно? А нормативы гласят, что достаточно. F7 выше не обсуждался. ТС переживает, что четвертый класс по сравнению с девятым сильно проигрывает. Но девятый это лишнее, бытовая вентиляция это 4-7 класс. Все что предлагается выше F7, как правило погоды не делает и это чистый маркетинг.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Легкий написал:
Все что предлагается выше F7, как правило погоды не делает и это чистый маркетинг.

А если хочется ?? Почему не поставить ??? Но обязательно перед ним 3-4 класс очистки первым фильтром, чтобы не так быстро приходилось менять 9-й...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Легкий написал:
Все что предлагается выше F7, как правило погоды не делает и это чистый маркетинг.

А если хочется ?? Почему не поставить ??? Но обязательно перед ним 3-4 класс очистки первым фильтром, чтобы не так быстро приходилось менять 9-й...

Ким, Если хочется можно что угодно, я пытался рекомендовать ТС не отметать хорошую установку Б с фильтром четвертого класса.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Легкий написал:
я пытался рекомендовать

Все правильно Вы писали. Никаких двусмысленных фраз

Это мое мнение и его не навязываю

Легкий написал:

КАТРАН написал:
Легкий,
Не согласен.G7 получше будет и производительность не сильно роняет.

КАТРАН, Не согласен с чем? Что G4 для приточной бытовой вентиляции достаточно? А нормативы гласят, что достаточно. F7 выше не обсуждался. ТС переживает, что четвертый класс по сравнению с девятым сильно проигрывает. Но девятый это лишнее, бытовая вентиляция это 4-7 класс. Все что предлагается выше F7, как правило погоды не делает и это чистый маркетинг.

Легкий,
Покажите мне нормативы,которые гласят,что в центре Москвы достаточно степени очистки G4?
Я Вам сразу отвечу,что все эти нормы безнадежно устарели и умерли вместе с их создателями.И именно поэтому все современные новые Отечественные установки,чтобы удовлетворять современным требованиям качества очистки воздуха проходят тестирование не у нас,не в
Америке или Европе а в Китае.Там очень грязный воздух и очень мощные институты по изучению этой беды и борьбы с ней.G4 там не котируется,это просто 2 слоя марли.

Даже тем людям,кому достаточно степени очистки G4,я переделывал фильтрующий блок-выкидывал родной и ставил перед установкой такой же,но карманного типа и на следующий диаметр,площадь фильтра резко больше,сопротивление меньше,менять-реже,стоимость часто такая же,как у маленького родного.

КАТРАН написал:
Покажите мне нормативы,которые гласят,что в центре Москвы достаточно степени очистки G4?

А без противогаза вообще можно находиться в центре Москвы, не?

Это без подколов, я просто не москвич, не знаю. Крайний раз вроде так ходили в Мавзолей, даже без респиратора, году в 82-м.

Radio написал:
Крайний раз вроде так ходили в Мавзолей, даже без респиратора, году в 82-м.

Приезжайте на чашку чая... многое изменилось...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Radio написал:
А без противогаза вообще можно находиться в центре Москвы, не?

Приезжайте - удивитесь !!!

Москвича, болтающегося в центре можно узнать по кислородной установке которую он таскает за собой.
Все кто без нее это приезжие. Так что Все нормально ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Легкий написал:
Уголь и фотокатализ это происки маркетологов

да вы правы
в норме от угарного газа и СО защищает противогазный фильтр с гопкалитом
имеющий строго определенный часы по наработке и кубатуре применительно к массе рег.патрона
потом цикл регенерации
а тут крохотная пластина активированного угля и ненормируемая кубатура с отсутствием регенерации
это просто фейк

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ким написал:
Приезжайте - удивитесь !!

реально дышать нечем
я приезжаю - дистанс всего 100 км в Москве воздух как в бане тяжелый и душный
даже выходя из электрички в моем городе - просто озон какой то небесный даже возле станции ЖД а не где то в лесу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

fhntv написал:
реально дышать нечем
я приезжаю - дистанс всего 100 км в Москве воздух как в бане тяжелый и душный

Ну Вы сравнили свой город с Москвой !!!
По населению Можайск меньше наверное на два порядка по размеру.
Ваш город за час можно на велосипеде объехать слева направо и наоборот.
Да и по промышленности в Можайске крупнее ЖБК и молочного завода вроде как ничего нет.

Это все к тому что в Москве источников гадостей хватает так что Можайску и не снилось (и слава Богу !!) И еще бы не одну сотню лет его не трогали с насаждением источников всякой гадости. Но увы ..

Что же того что "реально дышать нечем ...".
Согласен что не очень хорошо. Но не до такой же степени что баллоны с чистым воздухом таскать с собой.

Да и не зря "Великие Правители" немеренно потратили денег на станции контроля качества воздуха !! Все для "людев"

Это мое мнение и его не навязываю

BV написал:
Приезжайте на чашку чая...

Ни малейшего желания, если честно. Чай и тут есть, а остальное ну совсем не привлекает.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ким написал:
По населению Можайск меньше наверное на два порядка по размеру.
Ваш город за час можно на велосипеде объехать слева направо и наоборот.

по наслению 30.000 вместе с раеном
в длинну 6 км на велосипеде от края до края - 20 минут не спеша
уж если выпало в империи родиться
то лучше жить в провинции у моря (с)

Господа, не ссорьтесь. Спасибо за мнения, я их прочитал. Занимался чуть другим, возможно на этой неделе сделаю выбор

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Sonic написал:
Господа, не ссорьтесь

А где Вы видите ссору ??? Это Вам показалось !!!

Это мое мнение и его не навязываю