Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6794204

Искал для походов (байдарочные) чугунный сферический казан.
Не, есть аллюминивая ухуварка 6 литров, чугунный казан на 12 литров, но хотелось что то маленькое и чугунное.
(далее-рекламные фразы)
Нашёл сковорода-вок 28 см фирмы brizzol-украинская фирма, недавно на нашем рынке, недорогая продукция. Но качество-отличное.
(реклама закончилась. Почти)
Попробовал дома-решил, что такая штука обязательно должна быть в квартире (на моей газовой плите показалось, что самая мощная горелка маловата будет). Хочу для походов взять ещё одну.
Вопрос: как АККУРАТНО просверлить отверстия в ручках, что бы сделать подвес из тросика?
В наличии-шуруповерт, электродрель, есть даже стойка для дрели (из мурленчика). Вопрос, собственно, в том-какое сверло купить, как накернить, и чем лить на сверло в процессе сверления.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8363

Верхние части вот такого подвеса:

Продеть в ручки и к ним крепить цепь или трос.

Так там ручка в виде полукруга без отверстия. Не проденешь такую конструкцию..
Хотел просверлить 5/6 мм, пропустить тросик 4 мм, снизу болтик с гаечкой/иное утолщение.
Боюсь, что расколется, если буду неправильно сверлить...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8363

МегаБамбр написал:
Так там ручка в виде полукруга без отверстия.

В интернете дужки.

МегаБамбр написал:
Боюсь, что расколется, если буду неправильно сверлить...

Подболгарить с краёв и зацепить трос.

strider1978, Интересное решение, но тогда крышка плотно не ляжет....

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8363

Сверлом по кафелю (остроконечным) можно просверлить.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Проблема ОБС. Чугун нормально сверлится обычным сверлом по металлу. Небольшие обороты и небольшая подача.

VladM написал:
Чугун нормально сверлится обычным сверлом по металлу. Небольшие обороты и небольшая подача.

плюс... смазка - подсолнечное масло хорошо подходит.
Макайте в него сверло периодически
И никаких проблем.
Сверлите шуруповертом на меньшей скорости, чтобы если что вдруг не так и не сломать сверло - на трещетке...

Попросите сварщика отверстие сделать.

А на практике есть проблема с наклонением кастрюли, если с одной стороны мяса больше/ножка кабана опирается на стенку ? Тогда может стоить приварить 3 дужки/полукольца ?

SergeyE написал:
А на практике есть проблема с наклонением кастрюли, если с одной стороны мяса больше/ножка кабана опирается на стенку ? Тогда может стоить приварить 3 дужки/полукольца ?

SergeyE,
Чугун не варится, по крайней мере в бытовых условиях. Мест подвеса надо не менее трех по окружности через 120 градусов. Или сверлите три дырки в верхней части казана (минус в уменьшении емкости посуды) либо сделайте кольцевой бандаж из стальной полоски с ушками, и затяните его на болт. Веса это не прибавит, а проблему решит.