Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#381186

BV написал :
и не стоит заземлять антенну, не сделав молниеприёмник над ней

Вот я так же думал до сегодняшнего дня. Теперь думаю что все бесполезно.
А случилось то что я прочел статью про останкинскую башню и молнии.
В нее бьет около 50 молний в год, а в среднем по Москве всего одна молния на километр. Причем количество молний в районе башни после ее строительства не уменьшилось. Но еще хуже что молнии часто бьют не в верхушку башни, а в другие участки, вплоть до основания.
Как-то это все не очень сходится с рекомендациями по устройству молинезащиты.

BV написал :
при ударе молнии потенциал всего здания (и всех металл. частей вместе) изменится относительно почвы

Почему-то не улавливаю связи с темой касающейся антенны.

vadim 08355 написал :
Показать более чем легко! Это сложно не увидеть!

Вы внимательно почитали что защищаете? Повторю: "щит из листового металла толщиной 20мм на высоте метров десять площадью, равным дачному участку". Автор сам сказал что это шутка.

2Burrdozel

Вынимай - не вынимай .... :

"Из реальной жизненой ситуаци: после попадания заряда в пятиэтажку, у знакомого трансивер все же сгорел (1С-718), хотя антенна была отключена, разъем был в метре от ключа- поршла дуга на ключ, затем по цепям трансивера через БП на сеть... Ремонт обошелся в 600 у.е.(сейчас с рук можно взять за эту сумму) + ипорченные отношения со всеми жильцами - в доме погорело штук 30 телефонов и примерно столько же тв-видиков и другой бытовухи. Все естественно считают, что если бы не "его антенна" - то все обошлось бы...
Вот такая история, в запасе есть еще более жуткие!"
С сайта радиовредителей:

"Если молния попадает в антенну, то ничего не спасает уже. Можно на утро подгонять к дому грузовичек и отправлять весь шек в цвет- и чермет, т.к. даже с конца фидера отовсюду отключенного прострелит в помещение нехилая дуга. От антенны на крыше останется лишь брызги расплава да кусочки труб. "

2vadim 08355

Я тоже не хочу спорить о том, что я видел лично. Но получается, по Вашему, что я все это придумал.
Что касается предохранителей. Вот тянули Вы дугу 6-ти киловольтную, как минимум на 10 мм, а то, что молния (далеко не 6 Квольт) может пробить воздушный зазор между держателями предохранителей в 20мм, поверить не можете с учетом, что сами предохранители выступили в качестве поджигателя дуги. А обмотки трансформатора спеклись по причине, что разряд молнии прошел и по нему, а мощности разряда хватило и на выбивании дыры в стене.
Судя по Вашим высказываниям, Вы не представляете силу разряда молнии, которой и дерево расколоть по вдоль легко, не то что спалить транс.

Небольшой обзор по антеннам

Проишествия

Кстати наборчик по теме:

А здесь у них хорошая подборка руководящих норм:

ВЮВ написал :
Да бог его знает какое у кабеля сечение, если я не ошибаюсь, то кабель у меня самый тонкий, его толщина вместе с изоляцией 2.5 - 3.5 мм. Один раз да же ветром порвало участок кабеля от мачты до антенны.

Переходите на кабель Rg 11. Очень лёгкий, прочный, с отличными характеристиками и не дорогой кабель. Но бывают как с медью, так и с алюминием в экране. Возможно, что лучше мед. Но не проблема.

Radj написал :
А Вы покажите мне эту описанную Вами систему хотя бы на одном жилом доме. Или Вы в городской квартире тоже отключаете телевизор от антенны при каждой грозе?

Показать более чем легко! Это сложно не увидеть!

Далее про антенну и уже не конкретному лицу.

То, что называют «рещёткой» является рефлектором (в определённом участке частот).
«Усы» – вибратор. Так, что именно предлагают заземлять? Решётку?
Как я понимаю, усилители мрут когда их хлопает либо по входу (это когда напряжение между эмиттером и базой любого из транзисторов более 4 –х Вольт). Либо по шине питания. Это когда по наружной оплётке кабеля (первичная обмотка) протекает достаточный ток разряда для наведения равного и смертельного напряжения на центральной жиле (вторичная обмотка). Такой вот трансформатор. Для исключения выхода из строя усилка необходимо либо принять меры и для исключения перенапряжения в шине питания, и уравнять потенциалы между оплёткой и центральной жилой. Мегаомные резисторы для этого не годятся. Это сопротивление слишком большое. Единицы кОм. Ещё лучше – дросселя.

Схемы рисовать будем?

ВЮВ написал :
Да бог его знает какое у кабеля сечение, если я не ошибаюсь, то кабель у меня самый тонкий, его толщина вместе с изоляцией 2.5 - 3.5 мм.

Это антенный или молниеотвод?

bv написал :
2ВЮВ Я серьёзно. Может быть по сечению меди не хуже шнура питания ТВ. А уж когда в плазму превращается, так вообще сверхпроводник

Какое у вас сечение заземляющего провода. Как устроено заземление бетонного столба? Какая почва? Как близко грунтовые воды.... ? И тд и тп....
Только после ответа на эти вопросы уже можно пытаться предположить путь молнии....

Да бог его знает какое у кабеля сечение, если я не ошибаюсь, то кабель у меня самый тонкий, его толщина вместе с изоляцией 2.5 - 3.5 мм. Один раз да же ветром порвало участок кабеля от мачты до антенны.

А молния в стену ушла повсей видимости потому, что ей так ближе было к земле, они (молнии) ведь к земле стремятся. Она (молния) поди подумала - зачем мне крутится вертетси, пойду-ка я через стену

А заземление у меня, можно назвать заземлением, только условно. Тяжеленый бетонный столб, весом килограмм 300, длинной метра 2.5, вкопан на две трети в землю. Да я и не стремился ЗАЗЕМЛЕНИЕ делать, мне надо было мачту держать.

bv написал :
ps Поясните, на тему чего я должен сдаваться.... и кому ....?

Извините! Мне показалось, что Вы шутите.

2ВЮВ Я серьёзно. Может быть по сечению меди не хуже шнура питания ТВ. А уж когда в плазму превращается, так вообще сверхпроводник

Какое у вас сечение заземляющего провода. Как устроено заземление бетонного столба? Какая почва? Как близко грунтовые воды.... ? И тд и тп....
Только после ответа на эти вопросы уже можно пытаться предположить путь молнии....

А так:

Дмитрий Т написал :
Далее молния прошла примерно полметра по проводке и... ушла в стену, оставив в стене дыру, около 30 мм в диаметре (не сквозную, а сужающуюся воронкой на глубину сантиметров 10. Дом бревенчатый, изнутри обшит сухой штукатуркой. Чего молнию затянуло в стену-загадка.

PS Поясните, на тему чего я должен сдаваться.... и кому ....?

bv написал :
Запросто. Там оплётка - вполне нормальный проводник.....

Вы это серьезно???
Или как говорит КонстаТим - сдаваться не хотите?

Burrdozel написал :
Например, установка тарелки ТриколорТВ?

Да, но главное не подключайте её к сети и телевизору во время грозы , иначе изменится баланс проводящих участков на даче, а там кто её молнию разберет...

Radj написал :
Про какие токоприемники Вы говорите и при чем тут заземление внутридомовых коммуникаций?

Молниеприёмники. Заземлитель молниеотвод соединен с СУП здания и с повторным заземлением ввода в здание. => при ударе молнии потенциал всего здания (и всех металл. частей вместе) изменится относительно почвы

Radj написал :
Почему в дачную заземленную антенну бить будет лучше?

не лучше, а чаще если одна .... и не стоит заземлять антенну, не сделав молниеприёмник над ней....

ВЮВ написал :
Сомневаюсь, что антенный кабель, способен пропустить через себя заряд, который подожгет дом

Запросто. Там оплётка - вполне нормальный проводник.....

Во Вы тут от темы убежали!!!!

Я лично не знаю ни каких СНИПов, может в этом и мой грех.
Но знаю точно, что если не заземлить активную антенну, то нужно готовится очень часто опускать мачту, для замены усилка. В моем случае, это делать проблематично, мачта тяжелая. Если будет суждено молнии угодить в мою мачту, которая кстати весьма возвышается над остальными постройками и стоит в отдалении от дома, то предположу, что молния выберет путь антенна - мачта с заземляющим проводом - бетоный столб к арматуре которого прикреплен заземляющий провод - земля. Сомневаюсь, что антенный кабель, способен пропустить через себя заряд, который подожгет дом. А мачта сгорит - новую поставлю, еще выше... Или наконец созрею на тарелку.

Кстати, может кто эксплуатирует Триколор? Как у Вас впечатления от него?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Burrdozel написал :
Это шутка была.

А это был сарказм.

Burrdozel написал :
Если одинокий домик стоит на господствующем над местностью холме.

Жилые дома в городе тоже далеко не одной высоты, а меры безопасности типовые.

Burrdozel написал :
А на городских домах молниезащита выполняется в соответствии с РД.

Ну вот. Если в городе считается, что требований РД достаточно, то наверное и за городом стоит применять те же меры и спокойно пользоваться телевизором и радио в любую погоду.

Radj написал :
при заземленной антенне я за перенапряжение на переживаю.

Абсолютно верно

Radj написал :
покажите мне эту описанную Вами систему хотя бы на одном жилом доме

Это шутка была. Мне надо было смайлик нарисовать?

Radj написал :
Почему в дачную заземленную антенну бить будет лучше?

Если заземленная антенна поднята на мачту высотой метров десять, то конечно будет бить лучше (правильно говорить- вероятность попадания молнии увеличивается). Если одинокий домик стоит на господствующем над местностью холме. Если...

А на городских домах молниезащита выполняется в соответствии с РД. Но уверен, что при ударе молнии некоторые телевизоры, подключенные к антенне, вылетят. Поскольку как конкретно пойдет ток, заранее предусмотреть невозможно- в силу сложности СУПа. Но при пропускании тока молнии на проводниках все равно возникает потенциал- и достаточно большой. Падение напряжения называется- сопротивление-то ненулевое!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Burrdozel написал :
Не путайте защиту от удара молнии и защиту от перенапряжения.

Откуда будет перенапряжение в заземленной антенне если в нее не попала молния? Потому при заземленной антенне я за перенапряжение на переживаю.
Я интересуюсь почему считается что вероятность попадания молния в городскую заземленную антенну считается ничтожной, а за городом этого надо этого бояться.

Burrdozel написал :
От удара молнии защититься просто:

А Вы покажите мне эту описанную Вами систему хотя бы на одном жилом доме. Или Вы в городской квартире тоже отключаете телевизор от антенны при каждой грозе?

vadim 08355 написал :
В городах всё схвачено очень плотно. В момент удара молнии в систему токоприёмников, за счёт наличия металлической связи потенциалы уравнены, и нам ни чего не угрожает.

Про какие токоприемники Вы говорите и при чем тут заземление внутридомовых коммуникаций? Мы про антенну говорим. Антенны над городскими домами возвышаются точно так же как и над дачными. Почему в дачную заземленную антенну бить будет лучше?

BV написал :
Цитата:
Сообщение от vadim 08355
Необходим комплекс мероприятий.

Поддерживаю....

Например, установка тарелки ТриколорТВ?

Radj написал :
Вот мне и интересно. Почему же в миллионных городах с высокими домами нет проблемы попадания молнии в заземленные антенны, а за городом считается что такая проблема есть.

Уважаемый Radi. Посмотрите, как предписывают изготавливать систему дополнительного уравнивания потенциалов правила устройства электроустановок (ПУЭ). В городах сложилась такая ситуация, что уже не возможно промерить сопротивление заземляющего устройства единичного здания. Все входящие в здание трубы и металлоконструкции связываются металлической связью (сваркой). И не возможно сказать, что именно мы измеряем. То-ли сопротивление заземления данного дома, а возможно, что и всех окружающих домов. Так и есть. В городах всё схвачено очень плотно. В момент удара молнии в систему токоприёмников, за счёт наличия металлической связи потенциалы уравнены, и нам ни чего не угрожает. Но в сельской местности ситуация совершенно иная. Жахнуть может и от мачты заземлённой в точке « А» . При условии, что вдарило в мачту, а мы к ней подключены через проводник , и заземлены ( или не заземлены ) в точке «В». И хотя точка «А» заземлена, но относительно точки «В» на ней напряжение в Х Вольт.

Ой ёй! Извините.Я не подготовленные файлы бросил. Размер не в тему огромный.

vadim 08355 написал :
Необходим комплекс мероприятий.

Поддерживаю....

2Radj
Опять одно и то же.
Вход телевизора надо защищать не от молнии, а от перенапряжения. От молнии - бесполезно, о чем я и написал. Только отключение кабеля.
Те раздаточные коробки в подъезде, которые по сути являются ВЧ трансформаторами, делят сигнал минимум на 10. Изоляция там вполне приличная- это же коаксиальный кабель, изоляция не по напряжению сделана, а из соображений геометрии (зазора между жилой и экраном). То есть с избытком. Все экраны заземлены на корпус, то есть все напряжения привязаны к земле. Поэтому можно ожидать, что амосферное электричество (а это, кстати, НЕ переменное поле) не повлияет на входные цепи телевизора. Если же жахнет- то, повторю, ничего не поможет.
Не путайте защиту от удара молнии и защиту от перенапряжения.

От удара молнии защититься просто: надо построить щит из листового металла толщиной 20мм на высоте метров десять площадью, равным дачному участку и заземлить его металлом по углам и центру сечением каждого столба не менее 100кв.см. А на землю положить второй такой же щит (лучше закопать), соединенный с заземлителем и верхним щитом. Все соединения сваркой.
Вот тогда при прямом ударе молнии Вам только уши заложит да волосы дыбом встанут...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Вы сами себе противоречите.

Burrdozel написал :
Неужели кто-то думает, что межобмоточная изоляция в питающем трансе (и в импульсном источнике тоже) - препятствие для напряжения молнии?

Burrdozel написал :
В коллективных антеннах все-таки идет раздача сигнала по квартирам через трансформаторы.

Причем коллективные антенны как правило заземлены, возможно как раз для того что бы молния в случае чего пошла не в телевизоры, а в землю.
Вот мне и интересно. Почему же в миллионных городах с высокими домами нет проблемы попадания молнии в заземленные антенны, а за городом считается что такая проблема есть.

Burrdozel написал :
Кстати, о телевизорах. vadim 08355 Телевизор по определению имеет заземление через сеть. Неужели кто-то думает, что межобмоточная изоляция в питающем трансе (и в импульсном источнике тоже) - препятствие для напряжения молнии? Не говоря уж о всяких кремниевых переходах.

А я и не настаиваю. Я зарабатывал на жизнь именно ремонтом телевизоров. Было время. Схемы до сих пор в голове. Косячок с анадным напряжением произошёл по запарке. Я живу и мыслю эл. схемами. Я ведь не стал спорить с Дмирием Т, по поводу жутких повреждений в БРК и дальнейшего ухода в никуда через предохранители. Хотя тоже всякие мысли возникли. Транс например. Что это он вдруг сгорел? Ну обмотки импульсом по обрывало. Хорошо. Но что ему гореть то? Если только от сетевого при межвитковом. Но главное, что это вообще всё не важно. Важно то,что и самое лучшее заземление не гарантирует выход оборудования из строя и не на 100% защищает персонал. От идеального заземления ещё и убить может! Необходим комплекс мероприятий. А вообще нужна антенна для приёма ТВ на дистанции 70 -110 км. Так вопрос стоял.

КонстаТим написал :
Дай Бог, что бы мы с вами и померли каждый на своих позициях, не узнав Истины

Ура! Консесус! Я тоже так считаю!
Считаю, что вероятность очень низкая- примерно в тысячу раз меньше, чем встретиться лоб в лоб с КамАЗом на Минском шоссе. Или заболеть скоротечным раком.
Поэтому я более озабочен безопасностью своего дорожного передвижения. Но молниезащита у меня на самотек не пущена- я же сознательно её не делаю. А телевизор останется жив (если домик не сгорит вместе с телевизором)- кабель-то отключен.

Кстати, о телевизорах. vadim 08355 Телевизор по определению имеет заземление через сеть. Неужели кто-то думает, что межобмоточная изоляция в питающем трансе (и в импульсном источнике тоже) - препятствие для напряжения молнии? Не говоря уж о всяких кремниевых переходах.

Radj написал :
в грозу безопасно эксплуатировать телик невозможно...тогда скажите почему ...

С индивидуальной наружной антенной, поднятой выше конька домика- Да.
В коллективных антеннах все-таки идет раздача сигнала по квартирам через трансформаторы. Или вообще от отдельного транскодера. Что снижает, но не устраняет опасность перенапряжения на антенном входе.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

vadim 08355 написал :
надо либо боты на него надеть в пять слоёв

Забыли еще добавить, что питаться он должен от аккумуляторов а не от сети.
Вобщем, по вашему выходит что в грозу безопасно эксплуатировать телик невозможно.

Я бы с радостью согласился если бы это было подтверждено практикой, но тогда скажите почему в низеньком дачном домике надо отключать телевизор от антенны, а в высотном городском доме не надо?

Вот таким образом возможно обрисовать «шаговое напряжение». Максимум значения напряжения (U max), в момент протекания тока разряда молнии, расположен на идеально заземлённой мачте (или не идеально, так как это и не важно). Минимум – бог знает где. Всем понятно, что разница в значении U1 и U 2 меньше, чем между U1 и U4. Это называется разница потенциалов. Эжели одна наша нога располагается в условной точке L1 (U1), а вторая нога в точке L2 (U2), то это уже разница напряжений приложенных к нашему телу. Если вторая нога находится ещё где-то далее, к примеру в точке L3 (U3), то шандарахнет нас значительно сильнее, ежели обе ноги располагались бы в точке L1 (U1). Так как, если обе ноги в точке L1, то вообще не шандарахнет, в виду равности потенциалов. Для телевизора так же важно, что бы потенциал точки его расположения максимально совпадал с потенциалом мачты. Но в варианте, когда идеально заземлённый в точке L х (U х ) телевизор установлен в 15 метрах от ИДЕАЛЬНО заземлённой мачты с наведённым напряжением U max, и соединён с ней токопроводящим кабелем имеющим потенциал мачты, то смерть придёт от грамотного устройства заземления.
Этого не произойдёт при достаточной степени изоляции телевизора в точке L х. Либо при абсолютном заземлении телевизора в точке L х, но отключении от кабеля с U max. Что бы безопасно эксплуатировать телевизор (в грозу), надо либо боты на него надеть в пять слоёв, либо с телевизором взобраться на мачту, либо отключиться от мачты. А ещё существуют и системы уравнивания потенциалов. Других вариантов нет.
Я как всегда краток. Очень мутно процесс описал?

КонстаТим написал :
2Burrdozel как говорится, можно как угодно долго обманывать 1 человека. Можно некоторое время обманывать всех... Но нельзя все время обманывать всех...

Уважаемый Константин. Вы не скажете, какое расстояние от Вашей мачты до телевизора.

Уважаемый Дмитрий Т. Сколько подобных случаев сохранилось в Вашей памяти?
Я тоже знаю случай, когда жахнуло в жилой дом. Естественно оборудованный токоприёмниками и соответствующим контуром заземления. Умерло несколько подключенных к электросети телевизоров и подключенные к радиосети аппараты «РАДИО». Все подключенные. Два подъезда. Убило сидящую у подъезда собаку. Хорошо, что домик был маленький (три этажа) и удар случился почти ночью. Жильцы по норам, а не как собака (у подъезда). Антенны не пострадали. Пострадала трансформаторная подстанция. Я позже пару телеков и видаков чинил. Заработал крохи на горе трудящихся.

А на счёт закорачивания центральной жилы кабеля и экрана очень дельная мысль. И очень эффективное действие. Именно так и делают. Есть несколько распространённых способов.

дык эта...
В те времена силикончика-то не было, поди...
Вот я ЭТО и пытаюсь объяснить Burrdozel-у... А он не верит... А свято верить в свой сухой домик... Шандарахнет так - что аж крыша подпрыгнет...

Чего молнию затянуло в стену-загадка


Дык сечение провода было меньше, чем 100 кв.мм... Вот её и потащило... Кабы проложил он в доме у себя проводку толстым медным кабелем "в руку" - глядишь, и дальше бы пошло...

При прямом попадании молнии в индивидуальную антенну никакое заземление не спасет, если не сделать рубильник, переключающий антенну на землю (да и в этом случае не все однозначно). А вот что происходит при попадании молнии в телевизионную антенну без заземления могу описать. Мой знакомый, проживающий в своем доме в частном секторе, смотрел ТВ в сильную грозу. Молния попала в антенну. Результат осмотра выявил следущее: молния прошла по радиоканалу ( ТВ ламповый цветной, дело было лет 12 назад), вся плата радиоканала превратилась в спекшийся "пирог". Затем молния прошла через БП (трансформатор обуглился) и по сетевому проводу пошла в розетку. На проводе изоляция сплавилась так, что местами провод оголился. Далее молния прошла примерно полметра по проводке и... ушла в стену, оставив в стене дыру, около 30 мм в диаметре (не сквозную, а сужающуюся воронкой на глубину сантиметров 10. Дом бревенчатый, изнутри обшит сухой штукатуркой. Чего молнию затянуло в стену-загадка.
Вот вам практический пример на ваши теоритические изыскания. На мой взгляд, пути молнии неисповедимы...

2Burrdozel как говорится, можно как угодно долго обманывать 1 человека. Можно некоторое время обманывать всех... Но нельзя все время обманывать всех...
Так и с молнией. Это настолько малоизученное и неуправляемое действие, что снипы тут выглядят так же глупо, как приказ солнцу "не всходить". Ну раньше кочергу за порог выставляли... Сейчас - командуют что б ширина зазамления была 100 кв.мм. Или что б было 3 Ома... 3,5 - уже писец всем наступает... бензопилы разом выходят из строя...
Шаманство в чистом виде...
Вы считаете что надо изолироваться...
Я считаю, что надо заземляться...
Дай Бог, что бы мы с вами и померли каждый на своих позициях, не узнав Истины..., не испытав на себе ЧТО надо было делать...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Burrdozel написал :
я утверждаю, что в заземленную антенну скорее ударит

Ну так и принять меры чтобы повысить вероятность удара в другое место. Если надеяться только на выдергивание антенны, то включать ее можно только при ясной погоде и посылать на крышу дежурного, что бы присматривал за тучками. Иначе неисключена вероятность неожиданной молнии.