Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6813831

Здравствуйте. Хочу снять старый слой пены, перед установкой подоконника. Нужно ли после того как я сниму слой пены снять отлив и заново дать свежей пены или отлив не снимать перед пропениванием с внутренней стороны? Нужно ли после - запенивания зоны под отливом защищать пену слоем герметика (знаю что продается паропроницаемый). Если нужно, то нужно ли срезать пену по нижней плоскости оконной рамы и заделывать герметиком или по другому действовать? На какой материал должен ложиться отлив (герметик акриловый морозостойкий, пена или просто на кирпичную зону с внешней стороны окна)?
Заранее спасибо за консультацию.

Вопрос, зачем трогать отлив, если с ним нет проблем?

Yustas16В квартире никто не жил, подоконники пока не установлены. Старая пена в зоне подоконника с внутренней стороны квартиры труха, которую нужно заменить. Думал запенить с внутренней стороны квартиры и снять отливы для того чтобы и там запенить свежим пеноклеем и обработать силиконом (возможно стизом). С отливами проблем нет, кроме того что они слишком шумные от капель. Оправдано ли снимать отливы или можно немного отогнуть отливы и подпенить эту зону или СТИЗом из пистолета для герметика. Подскажите пож. на практике какой правильный подход по этому вопросу

Прежде чем вам что то советовать, надо смотреть что за отлив, как закреплен, какой тип дома...
Сделайте пару тройку фотографий. Желательно в кадрах, отлив, как он крепится к раме, из чего стены.
Откройте окно и сфотографируйте отлив-стена-рама окна...

Типовой вариант монтажа отлива просто на пену. Которую он при нормальной установке защищает от воды и от солнца.
Греметь отлив может если сильно свисает за фасад. Тогда переделать отлив на более узкий можно. Можно использовать более толстую сталь.
Есть алюминевые отливы 2 мм толщиной.

newsolutions написал:
Типовой вариант монтажа отлива просто на пену.

Гм, типовой монтаж отлива как раз не рекомендует использование пены монтажной.
Для этого предписываются использование фасадного или, в крайнем случае силиконового герметика...
Допускается... использование полиуретанового однокомпонентного монтажного клея.
При этом - обязательнА его защита от любого, даже косвенного воздействия УФ. Ну и от воды его тоже желательно изолировать... Гигроскопичен, мать его...
Как-то так...

Крашер написал:

newsolutions написал:
Типовой вариант монтажа отлива просто на пену.

Гм, типовой монтаж отлива как раз не рекомендует использование пены монтажной.
Для этого предписываются использование фасадного или, в крайнем случае силиконового герметика...
Допускается... использование полиуретанового однокомпонентного монтажного клея.
При этом - обязательнА его защита от любого, даже косвенного воздействия УФ. Ну и от воды его тоже желательно изолировать... Гигроскопичен, мать его...
Как-то так...

Крашер,
Лист из проекта с визой ГАПа, ГИПа и тп. меня сможет убедить в ваших словах.
Остальное ни о чем. Частное мнение. Какого то Крашера...кто это?

newsolutions написал:
Частное мнение. Какого то Крашера...кто это?

Угу-мс. "Частное мнение"...
Когда технадзор - на полутысяче метров отливов обнаруживает пену с одного краешка... - заставляет перемонтировать всю полутысячу.
Хоть у турок, хоть у поляков или немцев - отношение к такому способу монтажа однозначно - отрицательное.
А они "свои" требования не из пальца высасывают и не из варианта "как дешевле и проще".

Крашер написал:

newsolutions написал:
Частное мнение. Какого то Крашера...кто это?

Угу-мс. "Частное мнение"...
Когда технадзор - на полутысяче метров отливов обнаруживает пену с одного краешка... - заставляет перемонтировать всю полутысячу.
Хоть у турок, хоть у поляков или немцев - отношение к такому способу монтажа однозначно - отрицательное.
А они "свои" требования не из пальца высасывают и не из варианта "как дешевле и проще".

Крашер, в нашем госте картинка какая нижнего узла?

dizelO написал:
в нашем госте

Таки в ГОСТ-е или в ТУ?
Я повально сталкиваюсь с вариантами, когда под отливом - пространство до 5 и более см высотой... - пустое пространство - народ тупо заполняет пеной.
Хотя, по картинкам из требований... это пространство заполняется раствором. - из раствора формируется своеобразное основание под отлив и придаётся соответствующий уклон. И, уже после отвердевания и высыхания этого основания на него герметиком приклеивается отлив.
В случаях с металлоконструкциями, где невозможно сформировать основание под отлив - используется наклеиваемая на изнанку отлива шумо-виброизоляция. И, опять-же, в местах соприкосновения с внешней стеной, краем, углом - на герметик. Да, как говорят финны - нет больших щелей, просто срежь носик тубы покороче.

Крашер написал:

dizelO написал:
в нашем госте

Таки в ГОСТ-е или в ТУ?
Я повально сталкиваюсь с вариантами, когда под отливом - пространство до 5 и более см высотой... - пустое пространство - народ тупо заполняет пеной.
Хотя, по картинкам из требований... это пространство заполняется раствором. - из раствора формируется своеобразное основание под отлив и придаётся соответствующий уклон. И, уже после отвердевания и высыхания этого основания на него герметиком приклеивается отлив.
В случаях с металлоконструкциями, где невозможно сформировать основание под отлив - используется наклеиваемая на изнанку отлива шумо-виброизоляция. И, опять-же, в местах соприкосновения с внешней стеной, краем, углом - на герметик. Да, как говорят финны - нет больших щелей, просто срежь носик тубы покороче.

Крашер, наш гост никакого раствора там нет

dizelO написал:
наш гост никакого раствора там нет

Гм, пусть он остаётся Вашим.
Я ни с кем не спорю. Я высказываю своё мнение - не навязывая его никому, но исходя из личного опыта.
А, опыт мне пришлось набирать ..., в т.ч. работая и на объектах, жестко контролируемых межгосударственными и транснациональными компаниями.
Где никакая халтура и халява не прокатывает. Или делай как ДОЛЖНО, или иди на фик.
Уж не знаю, кто объявил "за ГОСТ" пену под отливом...
Просто, монтажники - приехавшие на квартиру ставить пару окон - никак не горят желанием ... поставив эти два окна - ещё возиться с раствором.
Это - не по их профилю. Им - надо побыстрее поставить, сдать, получить деньги и забыть.
Раствор или какие-то другие материалы - означают ... сегодня окна в 12 часов закончили ставить. К ... послеобеда - тазик раствора вымесили и сделали "основание". И, только через три-пять дней - поставили отлив и сдали. Ну, кому это надо?
И, я их понимаю.

____________________________________________

Вот только неоднократно приходилось наблюдать ... поднятые пеной отливы.
Когда у окна образуется лужа, вместо того, чтобы стекать на улицу.

Крашер написал:

newsolutions написал:
Частное мнение. Какого то Крашера...кто это?

Угу-мс. "Частное мнение"...
Когда технадзор - на полутысяче метров отливов обнаруживает пену с одного краешка... - заставляет перемонтировать всю полутысячу.
Хоть у турок, хоть у поляков или немцев - отношение к такому способу монтажа однозначно - отрицательное.
А они "свои" требования не из пальца высасывают и не из варианта "как дешевле и проще".

Крашер,
ППР какой подпишите с заказчиком по тому и будете работать.
Если кто то на вашем объекте подписал ППР с лентой какой то или еще чем? Это не значит что все должны так делать. Часто люди очкуют предлагать свои логичные и простые решения заказчикам. Трясуться над ГОСТом или поляками или турками. Своя голова то есть?
Пена закрыта самим отливом. Что еще тут придумывать?
Хотите усложнить и удорожить работы на пустом месте?
Кому это нужно.