Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6828324

Подскажите, пожалуйста, отличие бормашинок Proxxon Micromot 60/E, 50/Е и 40/Е?
Давно хотела купить набор в чемодане - бормашинка, адаптер, расходники, сейчас в магазинах продаются с маркировкой как 50/Е, так и 60/Е и не нашла в характеристиках разницы.
И тут предлагают б/У машинку с адаптером Micromot 40/E. Больше в комплекте ничего нет, но и разница в цене значительная.Есть ли принципиальная разница между этими моделями?

Адаптер там хитрый, с обратной связью. Есть на 2а, на нем машинка греется как утюг. Есть на 5а, с ним намного лучше, но он и дороже. Все остальные отличия -цанга или патрон, в чумадане или без, с комплектом фрез или без них... Я бы брал голую машинку, и докупал бы нужное...

40, 50 и 60 не отличаются ничем. за исключением дизайна и замены стальной гайки на алюминиевую, сильно затруднившую установку патрона при необходимости. легко лечится покупкой старой гайки у меня есть 250 рублей. ну и возраста. кто продает 40 и 50- продает старьё. есть и сами машинки- в чемодане и с трансом за 6000 рублей- естественно новая и под пломбой- и отдельно- за 3200 рублей. по частям- наверное, я не согласен. чемодан удобный, расходник там по теме и новое по частям будет дороже. насчет блока б\у у меня сомнений нет- можно брать, он или работает, или не работает- моток проволоки по сути. точно также как и новый, проработает сто лет, если не роняли. с машинкой сложнее- если её хорошо пользовали- ресурс и мотора, и подшипника может быть на грани. лечится, конечно, но мотор 900 рублей, подшипник 700. и прощай экономия.
так что машинку с блоком питания и без расходки (но обязательно с 6 цангами) я бы советовал покупать за 2000 край.

sanya1965 написал:
Адаптер там хитрый, с обратной связью. Есть на 2а, на нем машинка греется как утюг. Есть на 5а, с ним намного лучше, но он и дороже. Все остальные отличия -цанга или патрон, в чумадане или без, с комплектом фрез или без них... Я бы брал голую машинку, и докупал бы нужное...

sanya1965, я не согласен. машинка греется не по вине трасформатора, а по вине перегрузки. и естественно, чем мощнее трансформатор, тем больше мощности он может дать в принципе и тем больше машинка греется. в базе у микромота 1а и ей более чем достаточно. в пике такой транс может выдать на микромот чуть меньше 40 ватт- соответственно, машинку не сжечь. 2а и 5а в пике дадут уже чуть больше 80 и чуть больше 200 соответственно- так что уже жгите на здоровье. обратная связи по ШИМ там не в блоке питания, а в регуляторе. то есть если транс с регулятором то да, а если без- то в самой машинке. кстати, сами трансформаторы тоже при пиковой нагрузке греются, но не горят- там датчик положительного температурного коэффициента есть

парадокс, умные слова говорите... Я поменял 2а на 5а, и машинку можно держать в руке без риска обжечься... Это опыт такой, понимаете?

понимаю- чудеса иногда случаются. машинка не должна жечь руки ни от какого трансформатора. то есть у вас дефект- либо в трансформаторе, либо в самой машинке.

парадокс, у меня более 4 лет нет более проблем по данному вопросу.

значит, 2а был дефектный. чудеса случаются, но физику не обмануть. причина где угодно, только не недостаке амперов на выходе. 2а в пике может выдать в два раза больше, чем машинка (микромот 40\50\60) в состоянии переварить. а в установившемся режиме она потребляет и вовсе в около 0.5а. я ж не сомневаюсь в правдивости ваших слов- я просто объясняю, кто проблема была отнюдь не в недостатке ампер на выходе- повторю, родной блок вообще 1а и с ним она тоже никогда не греется- если всё исправно.

Возможно. Тот блок на 2а я продал, и покупатель для редкого использования на него не жалуется. Так что вопрос в продолжительности работы, и в нагрузке. Сейчас ещё прикупил пневмогравер fubag 5400. Это вообще другой уровень.

спасибо за ответ

а про другой уровень- saeshin бесколлекторный тоже другой уровень. так и ценник другого уровня.

парадокс, возможно... Но я не покупаю за полную стоимость... За 350руб вполне осилил, и мне его хватает с избытком... У меня другие возможности, и я этим пользуюсь...

парадокс написал:
легко лечится покупкой старой гайки у меня есть 250 рублей.

Это хорошо что у Вас есть старая гайка. У меня 50 в штативе, с набором цанг - 3.15 твердосплавы не встают. В патрончик центрируются хорошо, только пришлось гайку снять чтобы проверить. Где мне в Украине гайку купить? пускай даже новую алюминиевую - лишнее я отпилю, не вопрос.

на украине есть дилер- обратитесь к нему
Export partner Ukraine

PP "UMTE"
str. Hutorivka, 40A/126
79070 Lviv
Tel.: +38 322 328 834
Tel.2: +38 0 979 613 721
Fax: +38 322 328 834
E-Mail: proxxon.lviv@gmail.com
URL: www.proxxon.lviv.ua

а вообще странно, что 3.15 не встает- цанга должна и 3.2 зажимать. может, вам просто её перепутали? впрочем- вы можете там же и цангу спросить.

парадокс, сверла 0.7-0.4, хвостовик 3.15 - видно биение. в патрончике биения нет. А вообще нашел на барахолке машинку по запчастям продавали, гайка рублей 200 обошлась.

нормальная цена. а если в цанге бьет- это или брак, или диаметр сверла таки маловат. на расстоянии не пойму- но немного странно. в любом случае уверен- дилер вам поможет