Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.06.2020 Орехово-Зуево Сообщений: 2
#6843765

Здравствуйте, подскажите, если можете. Я работаю в ВДПО и днях столкнулся с такой проблемой: в квартире, расположенной на 2-м этаже жилого 5-этажного кирпичного дома, с недавних пор при включении проточного водонагревателя "NEVA-LUX 5513" в его стабилизаторе тяги (щель сверху) наблюдается обратная тяга, датчик нагревается, и через минуту после включения колонка отключается. Происходит это при каждом включении горячей воды, и при открытом, и при закрытых окнах (окна, кстати, старые деревянные), независимо от наличия ветра на улице. Дымоход 13х13 см не засорен, лист плотной бумаги А4 хорошо приклеивается к отверстию в стене и не падает, а спичка гаснет в него. Гильза в стене Ф115 мм, что всего на несколько мм меньше выходного патрубка колонки. Гофра Ф120мм новая, не мятая. Видимого мусора в колонке нет. Вертикальный участок гофры нал колонкой (расстояние от верха колонки до низа отверстия в стене) 35 см. Это меньше, чем рекомендуют (50 см), но, честно говоря, я за 10 лет работы по проверке дымоходов встречал лишь несколько случаев, когда маленький вертикальный участок (10-20 см) был причиной обратной тяги. А тут вроде бы не очень маленький участок. Дымоходное отверстие в стене по горизонтали недалеко от колонки (примерно 60 см), гофра установлена с плавным подъёмом вверх. Вентиляторов в квартире нет. В общем, я не вижу явных проблем с дымоходом, и тяга при выключенной колонке это подтверждает. Тем не менее при включении горячей воды пламя спички, поднесённой к стабилизатору тяги, тут же гаснет в сторону кухни, то есть по какой-то причине весь объём сгоревшего газа "не умещается" в дымоход, и часть его выходит обратно. Колонка не новая, куплена более 7 лет назад, никаких изменений и ремонтов за это время в квартире не было, а обратная тяга появилась совсем недавно и теперь стала постоянной. Не пойму, что вдруг стало её причиной, но (наверное, для вас он глупый) вопрос хочу задать. Не бывает ли такого, что с годами в колонке что-то прогорает, и газ начинает поступать в неё в большем количестве, т.е. теперь её дымоотводящий патрубок, в-принципе, мал для такого объёма газов? Знакомый газовщик говорит, что такого не бывает, но я просто не знаю, о чём ещё думать, вот и прорабатываю все версии. Если можете, помогите понять, почему при хорошей тяге в дымоходе после нескольких лет эксплуатации колонки появилась обратная тяга в её стабилизаторе тяги? Спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

К такому длинному тексту еще бы несколько фоток.

Не бывает ли такого, что с годами в колонке что-то прогорает, и газ начинает поступать в неё в большем количестве, т.е. теперь её дымоотводящий патрубок, в-принципе, мал для такого объёма газов?

Конечно прогорает, но только не газ начинает больше поступать, а сгоревшие газы начинают не туда идти.

Видимого мусора в колонке нет

А может все такие есть, если поискать?

10-40-99@mail.ru

Если это кухня и есть второй вентканал, тяга может опрокидываться. Попробуй открыть форточку и прикрыть второй вентканал.

Из вопроса неясно, обособленный ли дымоход в квартире. Если нет, то нарушение тяги может быть из-за работающих в других квартирах колонок.
Кроме того, редко, но встречаются случат, когда вытяжной зонт от газовой плиты умудряются подключить к дымоходу.

Разъедините гофру с дымоходом в месте её входа в дымоход, оставив небольшую щель.
Включите горячую воду.

Если будете наблюдать опрокидывание, ищите проблему со стороны дымохода. Но, скорее всего, тяга там там будет нормальная.

То же проделайте в месте стыковки гофры и зонта. Не сомневаюсь, что и там всё будет в норме.

Причина, как полагаю, в неправильном прохождении газов через теплообменник вследствие его засорения продуктами горения.