Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6493971

kabuum, это только ещё раз подтверждает, что все действия должны быть грамотными и обдуманными. И пожар это не отдельная тема, а первейшая и самая большая опасность при работе с газом.
В данном случае результат таких действий был вполне предсказуем и ожидаем, если давление было 1 бар , незнаю была зима или лето, ну скажем было +10, так и прикиньте, при +1000 будет 100 бар, на что труба явно не рассчитывалась и имела полное право рвануть.
На самом деле вероятно, прогрев был не на всю длину и рванула некачественная сварка или коррозия, мы не знаем, НО понятно, что перекрывать без сброса давления было нельзя, это всё равно что подложить пожарным сюрприз в виде пропанового баллона.

А у меня после уличного крана сразу стоит контрольная точка, как объяснили монтажники, можно открутить пробку и сбросить, чтобы не страшно было заходить в горящий. Я честно говоря думал это везде так. Правда у меня труба заходит больше двух дюймов, в котельной такой баллончик висит.

Привет специалистам по газу!
Меня впечатлили фотографии, как из медной трубы сыпется порошок и решил высказаться по теме.

Этот процесс называется.. трение "пропана, этана, метана" о медь.
При этом образуется видимо как "раствор меди в пропане" или "раствор пропана в меди" - "пропанат меди" или "метанат меди" и т.п.

Вот какой идет процесс на границе медь/метан (мое скромное мнение):
кран закрыт - CuCuCuCH4CH4CH4
пошло трение - CuCu[Cu+CH4-]CH4CH4

можно сказать, что медь в газе сильно корродирует от свойств самого газа
поэтому сильфоны и из нержавейки, но нержавейка также корродирует, но меньше чем медь, причем итальянские сильфоны из нержавейки 304, а Hydrogaz немецкие сильфоны уже из нержавейки 316 - это уже морская серия самой устойчивой к коррозии нержавейки с молибденом, для яхт.

Защита же от коррозии медных труб возможна только при мощной катодной защите.

Дальше - экология, [метанат меди], это название я только что придумал, он полетит, как газ и пыль, прямо вам в чайник.. и вы на кухне можете сделать воздух цеха медного комбината, будете нюхать эту медь, обьективно.

Дальше начинается философия, насколько это полезно или вредно.
У меня есть медная турка для кофе и точка, я в гробу видал медные трубы в сантехнике, а теперь еще добавилась фобия к медным газовым.

Это 18-ый век, "свинцовый водопровод в Португалии", и пр.
А вот [метанат железа] или окалина чугунных колосников меня вообще не пугает.

Железная труба 1/2 , как газовая подводка, на сгонах - это мир богатых людей.
Вначале был бронзовый век - потом железный - потом пластиковый.

На медных трубах люди, застрявшие в 18-ом веке, когда верили в "голубую кровь".
Это технические трубы.
Европейцы с финами настолько тупы, что не смогли перейти на железные трубы, а не наоборот.

Есть еще момент, брутальная "железная газовая подводка" также корродирует, но именно этим защищает от коррозии всю плиту, срок службы плиты увеличивается, она на железной катодной защите.
А медная подводка или нержавейка наоборот вызывает коррозию плиты, ее срок службы сокращается.

Это несколько напоминает множественные рассказы про новый красивый латунный замок на калитке дачи - корпус блестит, а пружинки сгнили, каждую весну люди пилят замки на своих калитках.
А у некоторых остались советские замки из силумина крашенного, под дождем висят по 30 лет.. и нормально все работает. Какую-то микропружинку стальную защищает от коррозии алюминиевая болванка.

Ну в таком ключе. Мнение не навязываю.
С ув.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ИнтЫресно, однако.
Особенно эти иероглифы,

Dmitri1965 написал:
кран закрыт - CuCuCuCH4CH4CH4
пошло трение - CuCu[Cu+CH4-]CH4CH4

главное всё понятно.
Ну да ладно.

10-40-99@mail.ru

[CH4-]

  • это был изображен метан, который при трении о что угодно откусил от трубы электрон и наэлектризовался - т.е. наэлектризованный газ.

В сущности, природный газ ничем не отличается от полиэтилена.
Если полиэтиленовый пакет из магазина потереть о волосы головы, получится наэлектризованный [полиэтилен-].
Также электризуются дурные пластиковые расчески и могут искривлять тонкую струйку воды из крана.

Наэлектризованный полиэтилен начинает "жечь все вокруг". Это известно как вонь в ботинке от носков и пр.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Dmitri1965, спасибо за инфу.

Сейчас опять ковырял медную трубку от запальника колонки Сиберия. Фото не оттуда, но типа так

10-40-99@mail.ru

А на электронном заводе Зеленограда, где я когда-то работал "экологом", у электроников к реакторам изготовления микросхем и в цеху идут "тыщи трубок" с опасными газами, фосфином, силаном и пр., газы эти еще и сами вспыхивают, самоподжигаются при разгерметизации. Все трубки, "сотни киллометров" разного диаметра, были из нержавейки, 1-2мм толщиной.
Соединялись они приваренным типовым болтовым соединением довольно простым, как два полушара друг в дружку, с отожженной медной или алюминиевой прокладкой.
Нет никаких проблем у них подвезти любой газ в любую точку, берут трубку, отрезают, сваркой приваривают фитинги, по месту трубку гнут.

Я нигде не видел больше таких ни трубок, ни соединений в быту.
Когда смотрю на "газовые сильфоны", на подводки к раковинам, меня оторопь берет.. какие-то резьбовые соединения в кухонных плитах, замазанные замазкой..

ну в таком ключе, просто мнение

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Dmitri1965 написал:
какие-то резьбовые соединения в кухонных плитах, замазанные замазкой..

Это что бы не скучно было никому, и работа была.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 23

Вот я снова вернулся)

Газовщик495 написал:
2 варианта : или преподаватель кретин или Вы что не так услышали и запомнили.

Не скажу что она была глупой если до сих пор вспоминаю, то чему меня научили и использую это на работе.
И этот случай не про бытовую сеть.

ALPIC написал:
kabuum, это только ещё раз подтверждает, что все действия должны быть грамотными и обдуманными. И пожар это не отдельная тема, а первейшая и самая большая опасность при работе с газом.

Первейшая задача всегда стоит в предотвращении и не распространении огня. А дальше уже выбирается как будет проходить газопровод, какая труба пойдет и какие типы соединений будут применены. С учётом возможного возгорания помещения/оборудования.

ALPIC написал:
НО понятно, что перекрывать без сброса давления было нельзя, это всё равно что подложить пожарным сюрприз в виде пропанового баллона.

Однако инструкции гласят вначале "Перекрыть подачу газа", а уже потом "Сбросить давление". К сожалению в той ситуации сброс был невозможен, в горящее здание вряд ли кто-то добровольно бы побежал.

Dmitri1965 написал:
Этот процесс называется.. трение "пропана, этана, метана" о медь.

Это называется бред... Стальная труба имеет более шероховатую внутреннюю поверхность чем медная. Там нет такого трения чтобы прямо так вот по атомам отлетала стенка.
Далее. Медь не вступает в химические реакции с природным газом. Только влага которая может содержаться в газе вызывает коррозию меди, как впрочем и стали. В первую очередь вся коррозия проест трубу не изнутри, а снаружи, где больше возможных агрессивных веществ (от влаги воздуха до различных щелочей в моющих средствах или даже банальной грязи в которой что только не содержится).

Dmitri1965 написал:
Дальше - экология, [метанат меди], это название я только что придумал, он полетит, как газ и пыль, прямо вам в чайник.. и вы на кухне можете сделать воздух цеха медного комбината, будете нюхать эту медь, обьективно.

И кто куда полетит? Медь в питьевой воде может быть до 1мг/л. Это не считая пиши которая как ни странно тоже содержит медь, хоть и не в чистом виде. То есть вы за один день сможете скушать и выпить гораздо больше этих "опасных атомов".

Dmitri1965 написал:
Дальше начинается философия, насколько это полезно или вредно.

Медь, в отличии от железа, не образует соединений с растворенным в воде хлором. Сама медь при контакте с водой образует такую оксидную штуку как патина. А эта патина уже не вступает в дальнейшие реакции и сохраняет под собой трубу, в то же время ржавчина (тот же оксид) на железе только ускоряет дальнейшую коррозию.

Dmitri1965 написал:
Есть еще момент, брутальная "железная газовая подводка" также корродирует, но именно этим защищает от коррозии всю плиту, срок службы плиты увеличивается, она на железной катодной защите.
А медная подводка или нержавейка наоборот вызывает коррозию плиты, ее срок службы сокращается.

Медную трубу никогда не соединяют напрямую ни с железом, ни с алюминием. Всегда применяются латунные (ужас!! в латуни тоже есть медь) фитинги. А с нержавейкой всегда ставится диэлектрическая вставка, хотя тут маленько другое её назначение.

Dmitri1965 написал:
Это несколько напоминает множественные рассказы про новый красивый латунный замок на калитке дачи - корпус блестит, а пружинки сгнили, каждую весну люди пилят замки на своих калитках.

Если не следить, то любой замок выйдет из строя.

Dmitri1965 написал:
какие-то резьбовые соединения в кухонных плитах, замазанные замазкой..

Когда тот кто делает не рукожоп и делает качественно, то соединение стоит годами и ничего с ним не случается.

Прошу прощения за многобуков. "Остапа понесло"...
ПС: Я не призываю всем срочно переходить на медь. Просто мне совсем не понятны страхи с ней.

kabuum написал:
Газовщик495 написал:
2 варианта : или преподаватель кретин или Вы что не так услышали и запомнили.

Не скажу что она была глупой если до сих пор вспоминаю, то чему меня научили и использую это на работе.
И этот случай не про бытовую сеть.}

Откуда тогда эта сеть взялась над окнами жилой квартиры?

{{post:6501690,Dmitri1965 написал:
Этот процесс называется.. трение "пропана, этана, метана" о медь.

Это называется бред... Стальная труба имеет более шероховатую внутреннюю поверхность чем медная. Там нет такого трения чтобы прямо так вот по атомам отлетала стенка.
Далее. Медь не вступает в химические реакции с природным газом. Только влага которая может содержаться в газе вызывает коррозию меди, как впрочем и стали. В первую очередь вся коррозия проест трубу не изнутри, а снаружи, где больше возможных агрессивных веществ (от влаги воздуха до различных щелочей в моющих средствах или даже банальной грязи в которой что только не содержится).

Мне тоже так показалось))Чел видать явно не в себе). Срезаешь стальную трубу которой лет 50 и внутри она без ржавчины,такого же вида как с завода.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да , со стальными трубами так, недавно сносил лишний дом на участке, он 1934 года, когда газифицировали не ясно, но слоёв краски много, трубы изнутри как новые.
А здесь видимо не химическая реакция, а физико-химический процесс

Газовщик495,
Извините, но я полностью согласен с kabuum.
Что касается примера о стальной трубе, значит внутренняя среда не создавала коррозии.
Год назад менял стояк ХВС, труба 1 1/4" стенка 3мм, установлена в 1946 году. Причина замены - перенос в другое место.
После замены на новую оказалось что старая практически без коррозии, снаружи и то было больше.
И о чем это свидетельствует?
По поводу меди.
9-й год на подводке к ГК стоит медь 15 КМЕ. Недавно заглядывал. Никакой коррозии.
Буду делать перенос ГК. От перекрывающего крана опять буду ставить медь 1,5 м.
До крана естественно сталь, смонтированная газовщиками при монтаже счетчиков.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

А я отказался от меди в быту, как то в старом доме небыло ничего под рукой, а сталь уже совсем забило, ну не сподобился я подготовиться, а супруга наезжала, но была медь и горелка, комплект инструмента для работы. Я тут и подсуетился, по быстренькому сделал, а года через четыре пришлось менять , прогнила до дыр снаружи от конденсата.
И ещё был случай интересный , работала система на хлоросодержащем фреоне, изнутри трубы служат десятилетиями , уже никому не секрет, но была утечка на трубе, видимо монтажники незаметили, протёртость такая с микроутечкой, она бы и не вредила никогда, но вокруг неё медь окислялать и отваливалась корками, утечка росла , так её и нашли. Что это было, присутствие влаги с хлором, влаги с кислородом или хлора с кислородом ?

ALPIC написал:
прогнила до дыр снаружи от конденсата.

Вот так всегда происходит когда не учитывают что медь меди рознь.
Все зависит от содержания примесей.
Ставьте качественную, КМЕ, Виега и не будет никаких проблем при соблюдении технологии монтажа от изготовителя.
А то как в песне: "Я его лепила из того что была".
Кстати зачастую на базарах продают медные развальцованные трубки с накидными гайками для подключения унитазов и моек. Труба - не пойми какого изготовителя и качества.
Результат - "медь гавно".
Пр моему это содержимое мозгов.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да какое там КМЕ, в те времена на складе (и дома ) Мюллер был с избытком, ещё та, типа с гравированой маркировкой на трубе, помните наверно.
Тут думаю дело было в том , что она сертифицирована для фреоновых систем и кстати на них с конденсатом всё ок. А в быту была и грязь на них и капли мыла в районе умывальника.

Нет , я не против применения меди в доме, но я лично уже применять её не буду, это точно.

ALPIC написал:
дело было в том , что она сертифицирована для фреоновых систем

Вот именно.
Стенка тоньше.
Я и говорю что из того что было, абы желтое.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ещё про, возможно,

Микитович написал:
абы желтое

В один заход 23 паек.

А здесь, уже в несколько приёмов, 45 паек.

Фото ещё с первого визита, сейчас как решето, ну или как дуршлаг.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dmitri1965 написал:
Этот процесс называется.. трение "пропана, этана, метана" о медь.
При этом образуется видимо как "раствор меди в пропане" или "раствор пропана в меди" - "пропанат меди" или "метанат меди" и т.п.
Вот какой идет процесс на границе медь/метан (мое скромное мнение):
кран закрыт - CuCuCuCH4CH4CH4
пошло трение - CuCu[Cu+CH4-]CH4CH4
можно сказать, что медь в газе сильно корродирует от свойств самого газа

Не хотите опубликовать ваше "открытие", даже несколько: "метанат меди", растворение меди в пропане и т.д.?

Dmitri1965 написал:
я в гробу видал медные трубы в сантехнике, а теперь еще добавилась фобия к медным газовым

На этом форуме нет специалистов по "медным фобиям", тут больше про проблемы материального мира и их решение.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Славик64 , а смысл паять такие теплообменники, мы вот Морру паяли новую , там с завода была дыра, но поверхность покрыта чем то, пока болгаркой не содрали залудить ничем не получилось, так она через год вокруг пайки стала течь, заменили - работает

Славик64 написал:
А здесь, уже в несколько приёмов, 45 паек.

Несколько раз замечал ускоренное прогорание теплообменника при зарастании копотью.
Почистили, запаяли - все нормально.
Причина - в газе присутствует сера, естественное при разложении органики.

Ой, сколько фото страшных дырок..
Хотел бы отметить.
Если старую трубу отрезали, и она внутри блестит, как новая, то это может говорить об "абразивном процессе".

Я беру потемневшую медь, тру абразивом - она конечно как новая. Не?
К слову, и ржавый железный гвоздь если растворять в воде водородом - он тоже станет удивительно как новый, с него хлопьями будет отваливаться железо слоями.

Просто мнение.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Она не блестит, она выглядит как новая, вы видели новую газопроводную трубу изнутри ?
Нет?
Просто предположение

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ALPIC написал:
а смысл паять такие теплообменники

Кто как. У кого есть деньги - меняют. У кого нет - паяют.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микитович написал:

Славик64 написал:
А здесь, уже в несколько приёмов, 45 паек.

Несколько раз замечал ускоренное прогорание теплообменника при зарастании копотью.
Почистили, запаяли - все нормально.
Причина - в газе присутствует сера, естественное при разложении органики.

Микитович, не в обиду, конечно, не знаю как у там вас(тут есть товарищ, ужастики рассказывать про ваш газ ), но я никогда не видел сажу, если горелка не забита пылю вот так

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kabuum написал:
ПС: Я не призываю всем срочно переходить на медь. Просто мне совсем не понятны страхи с ней.

Ну да, какие могут быть страхи. Автоматика котла забилась этой бурдой(см. картинки выше) и сиди в холоде, пока "хирург"(как я) не придёт и не отрежет эту трубень. Так же с их трубочками на запальник, которую и не заменишь и толком не почистишь. Так же на некоторых колонках.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 23

Славик64 написал:
Автоматика котла забилась этой бурдой

А как давно смонтирован? Просто после монтажа новых газопроводов бывает довольно много грязи от труб. Мы уже несколько раз сталкивались с сюрпризами во время приёмки новых ГРУ. Фирма купила ГРУ чтоб греться газом и наняла организацию имеющую личензию на монтаж и подведение газопроводов. Всё утверждено официально, сделано и мы идем принимать ГРУ на обслуживание. И было что окалина от сварки и грязь забивала фильтр за полгода капитально. И сюрприз в виде окалины на резиновом уплотнении предохранительно-сбросного клапана после приварке свечи, то есть клапан сразу при приёмке в ремонт отправляется.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kabuum написал:
Просто после монтажа новых газопроводов бывает довольно много грязи от труб

Это не такая грязь. Это "грязь" отходит от медной трубы когда постучишь по ней.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kabuum написал:
Просто после монтажа новых газопроводов бывает довольно много грязи от труб

А это?

Славик64 написал:
Так же с их трубочками на запальник, которую и не заменишь и толком не почистишь. Так же на некоторых колонках.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 23

Труба то стальная. И вот от неё грязи больше. Потому как пока её довезут, потом сколько-то времени эта труба на складе проваляется, далее снова транспортировка до объекта. Вы когда-нибудь видели чтоб эти трубы внутри прочищали? Я ни разу...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kabuum написал:
Труба то стальная.

Это со мной разговариваете? Мои фотки про медную трубу, и эта "грязь" не от стальных труб, а от медной трубки! (какие то все непонятные и упёртые стали )

10-40-99@mail.ru