Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1256869

Вот еще какую нашел.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
Вот еще какую нашел.

Копалку или фото?
Нож вроде бы от тракторной, а чем крутить диск прутковый?

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Здраствуйте уважаемые знатоки вот недавно решыл приобрести копалку копалку но посмотрев на саму стоимость и решыл сделать сам и вот что получилось , только одно но не знаю будет ли копать. Но может чтото подскажете как и к чему. Буду благодарен.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

RAFI написал :
Но может чтото подскажете как и к чему. Буду благодарен.

Трубку полдюймовую согнет! я пробовал ставить такую как стойку на стрелку + усиливал арматурой делая треугольник жесткости - согнуло у крепления вверху!!! а это всего лишь стрелка!
И еще - зачем такая "ступенька" у проволочного шлейфа??? это ж дополнительное сопративление....
Моё ИМХО...

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

спасибо за совет но у меня это не труба а прут а насчот " ступеньки " Вы предлагаете уменьшыть или убрать?

RAFI написал :
предлагаете уменьшыть или убрать?

Оставьте ступеньку.В заводских копалках такой уступ бывает.Наверное для лучшего отделения земли.Себе подобную сварил будем пробовать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

RAFI написал :
это не труба а прут а насчот

а ну если прут такого диаметра.. то выдержит.
А про ступень - я так скажу : если у вас песок и в вашем регионе они хорошо работают, оставте. А на суглинках я б прямые сделал - как на копалках типа "Дельфин". где то на сайте она мелькала.
вот она ступенька есть но не так явно выраженная, жаль носика не видно.
Главное напишите как оно! в работе....

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Большое спасибо за советы но я копалку " Дельфин " чтото нигде не встречал чтоб посмотреть, а у нас продают чтото подобное как я сделал только цена " кусается ". Уж больно дороговато. Я спецыально не крашу чтоб было можна его чтото подправить или переделать.\

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Уточните, пожалуйста, толщину прутков.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Прутки я применил на 8 а желательно на 10мм. но у меня большых за 8 небыло и я поставил их чуть чаще. На 10 рекомендуют 6 штучек прутков а у меня 8. Я подумал из-за толщины поставлю на два больше. Что получится напишу.

RAFI написал :
вот что получилось , только одно но не знаю будет ли копать. Но может чтото подскажете как и к чему.

ИМХО ступеньку лучше убрать она будет толкать землю передсобой и отбрасывать картошку набок вместе с землей, без нее картошка будет смещаться вдоль прутьев и отсеиваться

RAFI написал :
На 10 рекомендуют 6 штучек прутков а у меня 8

Прутки на 10 или 8 ничего не меняет важно не диаметр, а растояние между ними чтобы земля просеивалась а не картошка

Ступеньку сделал в конце .Теперь думаю продлить прутья чтобы концами клубни не били. 2КОЗАКУ вас есть подобное?Или чем копаете картошку?

Кзмич написал :
Теперь думаю продлить прутья

вам нужно приварить пластину в низу от ветикальной стойки до подрезалки, то крепление которое есть нагрузку не выдежит и хорошобы сточить рёбра с прутков

Кзмич написал :
Ступеньку сделал в конце .Теперь думаю продлить прутья чтобы концами клубни не били.

не хочу каркать-но намучишся ты со своей копалкой по полной.
не надо открывать еще раз америку-посмотри что уже сделано ребятами-информации по этой теме море.

КОЗАК написал :
и хорошобы сточить рёбра с прутков

на сто процентов согласен-сопротивление(трение) должно быть минимальным.
в прошлом году копал -так что знаю что это такое и с чем его едят.

Проще и надёжней

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Сегодня испробовал свою копалку вообщем я не доволен полное г... Вот что у меня получилось, подёмчик у копалки вообще не нужен так как в него забивается картошка и он начинает работать как грейдер а что касается самой копалки то она не копает а портит картошку если мелко погружаеш неё то она режет картошку но работает не очень но если глубоко то это вообще никуда не годится работает как грейдер между прутиками забивается картошка и она попросту перестаёт копать. Я уже эти прутики по выгибал и сделал без подёмчика но результат оказался также не очень она перестала копать картошку а просто подрывапет но не выбрасывает, потом я поднял прутики вверх по подобию ушастика и вроде как бы стало лучше но резаная картошка встречается частенько. Я так прикинул что при копке такой копалкой имеет ещо ростояние между прутиками и оно должно быть меньше картошки иначе она застрявшы там не даст копалке работать. И в итоге я поставил один корпус ушастика и попробовал им с раздвинутыми ушами и результат был гораздо лучше нежели копалкой небыло резаной картошки и выброс был нормальным. Вывод нужно переделывать копалку. Вот фото того что я коректировал

RAFI написал :
переделывать копалку

Сделайте люфтующую стяжку прутков сзади. Они вибрировать должны, а не гнуться. Угол изгиба копалки мал. И присмотритесь к опыту других. Чес слово, не всё так у промышленников и коллег плохо. Другой вопрос, что самому сделать дешевле получается.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

уважаемый Частник что вы имели ввиду

Частник написал :
Сделайте люфтующую стяжку прутков сзади. Они вибрировать должны, а не гнуться. Угол изгиба копалки мал.

поясните если можна. И где мне посмотреть чтото нормальное а то я пока ничего не нахожу или я может не там ищу!

RAFI написал :
где мне посмотреть

Мое мнение - пройтись (проехаться) по магазинам и внимательным взглядом (лучше фотографировать) посмотреть те копалки, которые есть в продаже. Потом сесть и сравнить, прикинуть, как это работать будет. И сделать компиляцию лучшего!

RAFI написал :
имели ввиду

Прутки должны иметь достаточно свободную фиксацию между собой в верхней части. Фиксатор не даёт им гнуться, искривляться. А свобода даёт возможность дребезга. "Нож" копалки согните чуток под более острым углом, но так, чтобы направление выхода клубней попадало на прутки. Кроме того, усильте пятку копалки и сделайте жесткую связь пятки с вертикальной стойкой. Нагрузки там большие.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемый Частник дело в том что я сделал по подобию того что нашол в нашых продавцов на рынке но по всей вероятности она также не работала бы.

Частник написал :
Прутки должны иметь достаточно свободную фиксацию между собой в верхней части.

Вы имеете в виду их нужно ещо соединить между собой я так понял?

Частник написал :
"Нож" копалки согните чуток под более острым углом, но так, чтобы направление выхода клубней попадало на прутки.

Я так понимаю что согнуть его нужно краями ближе к Носку.

Частник написал :
Кроме того, усильте пятку копалки и сделайте жесткую связь пятки с вертикальной стойкой.

Что касается етого так я это исправлю а вот к другому то я не пойму но постараюсь понять.